ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2013 года № 426-ПП


О внесении изменений в Положение о Министерстве здравоохранения Мурманской области

  

В соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», Уставом Мурманской области, законами Мурманской области от 20.12.2001 № 324-01-ЗМО «О Правительстве Мурманской области», от 28.06.2013 № 1634-01-ЗМО «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О мерах социальной поддержки донорам крови и ее компонентов в Мурманской области» и в связи с изменением места нахождения Министерства здравоохранения Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:

внести изменения в Положение о Министерстве здравоохранения Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 11.02.2011 № 54-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 15.04.2013 № 178-ПП), и изложить его в новой редакции согласно приложению.

Губернатор Мурманской области
                                                                         М. Ковтун




Приложение
к постановлению Правительства
Мурманской области
от 30.07.2013 № 426-ПП

«Положение о Министерстве здравоохранения Мурманской области


1. Общие положения

     

1.1. Министерство здравоохранения Мурманской области (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по формированию государственной политики Мурманской области и реализации государственной политики, а также по нормативно-правовому регулированию в сфере охраны здоровья граждан, функции по контролю в этой сфере, а также функции по оказанию государственных услуг.

1.2. Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему организаций ( к Положению).

1.3. Министерство руководствуется в своей деятельности  Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации,  Мурманской области, договорами Мурманской области, законами Мурманской области, актами Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области, нормативными правовыми актами министерств Мурманской области, иными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет гербовую печать, иные печати, штампы и бланки установленного образца, самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

1.6. Министерство имеет сокращенное наименование - Минздрав Мурманской области.

1.7. Место нахождения Министерства: 183032, г. Мурманск,  пр. Кольский, д. 1.

Адрес электронной почты Министерства: minzdrav@gov-murman.ru.

2. Задачи и функции Министерства


2.1. Основными задачами Министерства являются:

2.1.1. Реализация на территории Мурманской области государственной политики в сфере охраны здоровья граждан.

2.1.2. Обеспечение защиты и соблюдения прав и свобод человека и гражданина в сфере охраны здоровья и связанных с этими правами государственных гарантий.

2.1.3. Разработка и реализация в пределах своей компетенции системы мер по охране здоровья граждан, включая организацию оказания медицинской помощи населению Мурманской области, в том числе обеспечения необходимыми лекарственными средствами.

2.1.4. Правовое, информационное и организационное обеспечение формирования и реализации государственной политики в сфере охраны здоровья граждан в пределах полномочий исполнительных органов государственной власти Мурманской области.

2.1.5. Защита прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Мурманской области.

2.2. Для решения поставленных задач Министерство в установленной сфере деятельности:

2.2.1. Разрабатывает и представляет Губернатору Мурманской области и Правительству Мурманской области проекты правовых актов и других документов, по которым требуется решение Губернатора Мурманской области или Правительства Мурманской области, по вопросам, относящимся к сфере деятельности Министерства, установленным  настоящего Положения, и к сфере деятельности подведомственных ему организаций, а также проект ежегодного плана работы и прогнозные показатели деятельности Министерства.

2.2.2. Разрабатывает и принимает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по следующим вопросам:

2.2.2.1. Формирование территориального перечня лекарственных препаратов (справочника лекарственных препаратов).

2.2.2.2. Определение условий прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, при занятиях физической культурой и спортом, прохождения диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказания медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных учреждениях.

2.2.2.3. Установление порядка и условий предоставления медицинской консультации несовершеннолетним без взимания платы при определении профессиональной пригодности.

2.2.2.4. Установление условий содержания в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно.

2.2.2.5. Установление порядков занятия народной медициной на территории Мурманской области, выдачи разрешения на занятие народной медициной на территории Мурманской области, принятия решения о лишении гражданина разрешения на занятие народной медициной.

2.2.2.6.  Установление случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях.

2.2.2.7. Установление в пределах компетенции, определенной законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области, порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

2.2.2.8. Организация информирования населения о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

2.2.2.9. Установление совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Мурманской области, страховыми медицинскими организациями, медицинскими профессиональными некоммерческими организациями, созданными в соответствии со статьей 76 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», и профессиональными союзами медицинских работников или их объединениями (ассоциациями)  тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

2.2.2.10. Организация получения квалификационных категорий специалистами, работающими в системе здравоохранения Мурманской области.

2.2.2.11. Установление мер поощрения Министерством работников системы здравоохранения Мурманской области и порядка их применения.

2.2.2.12. Установление порядка оплаты труда работников Министерства, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Мурманской области, и подведомственных Министерству организаций.

2.2.2.13. Установление пищевого рациона донора, сдавшего кровь и (или) ее компоненты безвозмездно.

2.2.2.14. Утверждение административных регламентов исполнения Министерством и подведомственными Министерству организациями государственных функций (предоставления государственных услуг) на основании решения комиссии по проведению административной реформы в Мурманской области о согласовании проекта административного регламента.

2.2.2.15. Установление порядка обеспечения бесплатным питанием в день сдачи крови и (или) ее компонентов доноров, безвозмездно сдавших кровь и (или) ее компоненты в государственных областных учреждениях здравоохранения Мурманской области.

2.2.3. Осуществляет следующие функции:

2.2.3.1. Разрабатывает на основе анализа социально-экономического развития региона и вносит в Правительство Мурманской области предложения по определению основных направлений государственной политики в сфере здравоохранения на территории Мурманской области на долгосрочную и среднесрочную перспективу. Участвует в разработке прогноза социально-экономического развития Мурманской области по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

2.2.3.2. В соответствии с установленными сроками готовит материалы о состоянии здоровья населения Мурманской области и деятельности системы здравоохранения Мурманской области и направляет их в Министерство здравоохранения Российской Федерации для подготовки ежегодного государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации.

2.2.3.3. Участвует в реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

2.2.3.4. Осуществляет мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Мурманской области в сфере здравоохранения и подготовку в пределах своей компетенции ежегодной информации к сводному докладу Мурманской области о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Мурманской области.

2.2.3.5. Участвует в пределах своей компетенции в подготовке ежегодного доклада Губернатора Мурманской области о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области и их планируемых значениях на 3-летний период.

2.2.3.6. Участвует в пределах компетенции в реализации федеральных программ в сфере охраны здоровья.

2.2.3.7. Участвует в разработке и реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области, включающей в себя Территориальную программу обязательного медицинского страхования.

2.2.3.8. Разрабатывает и реализует в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области в пределах компетенции, определенной Правительством Мурманской области, государственные программы Мурманской области в сфере охраны здоровья, разрабатывает, утверждает и реализует ведомственные целевые программы в сфере охраны здоровья.

2.2.3.9. Организует оказание населению Мурманской области первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в государственных областных учреждениях здравоохранения Мурманской области.

2.2.3.10. Организует безвозмездное обеспечение донорской кровью и (или) ее компонентами, а также обеспечение лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями, средствами для дезинфекции, дезинсекции и дератизации при оказании медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области.

2.2.3.11. Организует обеспечение граждан лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности, предусмотренный частью 3 статьи 44 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

2.2.3.12. Осуществляет полномочия Российской Федерации, переданные органам государственной власти Мурманской области, по организации обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

2.2.3.13. Организует обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, специальными продуктами лечебного питания бесплатно и со скидкой в соответствии с законодательством.

2.2.3.14. Осуществляет мероприятия по организации обеспечения граждан лекарственными средствами, предназначенными для лечения высокозатратных нозологических заболеваний.

2.2.3.15. Устанавливает перечень лекарственных препаратов (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов), продажа которых может осуществляться медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации.

2.2.3.16. Осуществляет ведение регионального сегмента Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, и своевременное представление сведений, содержащихся в нем, в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.2.3.17. Осуществляет в пределах своей компетенции координацию деятельности фармацевтических организаций, действующих на основании лицензий, на территории Мурманской области в соответствии с законодательством.

2.2.3.18. Устанавливает перечень медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленных подразделений (амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, центров (отделений) общей врачебной (семейной) практики), расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации.

2.2.3.19. Размещает в сети Интернет или опубликовывает информацию:

- о зарегистрированной предельной отпускной цене на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;

- об установленных в Мурманской области размере предельной оптовой надбавки и (или) размере предельной розничной надбавки к установленным производителями лекарственных препаратов фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;

- о сумме предельной отпускной цены, размере оптовой надбавки и (или) размере розничной надбавки, не превышающих соответственно размера предельной оптовой надбавки и (или) размера предельной розничной надбавки, установленных в Мурманской области.

2.2.3.20. Организует осуществление мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни у граждан, проживающих на территории Мурманской области, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.3.21. Организует санитарно-гигиеническое образование населения, пропаганду и формирование здорового образа жизни.

2.2.3.22. Осуществляет проведение на территории Мурманской области мероприятий по развитию и пропаганде донорства крови и (или) ее компонентов.

2.2.3.23. Организует осуществление мероприятий по проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации, а также санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.3.24. Организует оказание медицинской помощи, предусмотренной законодательством Мурманской области для определенных категорий граждан.

2.2.3.25. Реализует в пределах компетенции Мурманской области мероприятия, направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях, ликвидацию медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, информирование населения о медико-санитарной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах.

2.2.3.26. Обеспечивает разработку и реализацию региональных программ научных исследований в сфере охраны здоровья, их координацию.

2.2.3.27. Организует обеспечение донорской кровью и ее компонентами муниципальных организаций здравоохранения.

2.2.3.28. Осуществляет ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности подведомственных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»