ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ"


Принят Мурманской областной Думой
      21 мая 2013 года


Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 09.03.2007 № 841-01-ЗМО "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1. Пункт 4 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"4. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания), в труднодоступных и отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, и на полярных станциях избирательные участки могут образовываться избирательной комиссией муниципального образования на установленный ею срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а в исключительных случаях по согласованию с Избирательной комиссией Мурманской области - не позднее чем за три дня до дня голосования.

Избирательные участки, указанные в абзаце первом настоящего пункта, входят в одномандатные и (или) многомандатные избирательные округа по месту их расположения, за исключением избирательных участков, образованных на судах, находящихся в день голосования в плавании.

Избирательные участки, образованные на судах, находящихся в день голосования в плавании, входят в одномандатные (многомандатные) избирательные округа, определенные решением избирательной комиссии муниципального образования, принятым не позднее чем за 10 дней до дня голосования.

В труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, и на полярных станциях избирательные участки могут образовываться избирательной комиссией муниципального образования по согласованию с капитаном судна или судовладельцем, начальником полярной станции, руководителями других объектов, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях.".

2. Пункт 1 статьи 21 дополнить словами ", и первого финансового отчета либо уведомления кандидата, указанного в абзаце втором пункта 1 статьи 39 настоящего Закона".

3. Подпункты 3 и 4 пункта 1 статьи 40 изложить в следующей редакции:

"3) добровольных пожертвований граждан в размере, не превышающем 5 процентов от предельной суммы расходов средств избирательного фонда кандидата, для каждого гражданина;

4) добровольных пожертвований юридических лиц в размере, не превышающем 30 процентов от предельной суммы расходов средств избирательного фонда кандидата, для каждого юридического лица;".

4. Пункт 8 статьи 41 изложить в следующей редакции:

"8. Кандидаты, выдвинутые по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, избирательные объединения, выдвинувшие списки кандидатов, представляют в соответствующую избирательную комиссию финансовые отчеты со следующей периодичностью:

1) первый финансовый отчет - одновременно с представлением документов, необходимых для регистрации, в соответствующую избирательную комиссию в установленном настоящим Законом порядке. В отчет включаются сведения по состоянию на дату, которая не более чем на пять дней предшествует дате сдачи отчета. Первым финансовым отчетом является финансовый отчет по форме, установленной Избирательной комиссией Мурманской области, и заверенная кредитной организацией, в которой открыт специальный избирательный счет, копия договора банковского счета, на основании которого открыт специальный избирательный счет;

2) итоговый финансовый отчет - не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования результатов выборов. К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление и расходование средств избирательного фонда.

В случае, если кандидаты в соответствии с пунктом 1 статьи 39 настоящего Закона не финансируют свою избирательную компанию, известив об этом соответствующую избирательную комиссию, финансовые отчеты не представляются.".

5. Статью 45 дополнить пунктом 11.1 следующего содержания:

"11.1. При проведении выборов вместо голосования с использованием бюллетеней, изготовленных на бумажном носителе, может проводиться электронное голосование. Решение о проведении электронного голосования принимается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации или по ее поручению Избирательной комиссией Мурманской области. Порядок электронного голосования, подсчета голосов избирателей и установления итогов голосования на избирательном участке, форма протокола участковой комиссии об итогах голосования, а также особенности установления вышестоящими комиссиями итогов голосования и определения результатов выборов с учетом итогов электронного голосования устанавливаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.


Губернатор Мурманской области
      М.В.КОВТУН





     г. Мурманск
     27 мая 2013 года
     № 1613-01-ЗМО




     Текст документа сверен по:
     "Мурманский вестник",
     № 93 (5486), 28.05.2013.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»