ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2013 года N 197-ПП


Об организации чествования ветеранов Великой Отечественной войны в связи с юбилейными днями рождения

(с изменениями на 17 мая 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 24.02.2014 N 81-ПП, от 25.10.2016 N 529-ПП, от 28.12.2016 N 673-ПП, от 17.05.2019 N 239-ПП)




Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 31 мая 2012 года N Пр-1438 о вручении персональных поздравлений Президента Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения начиная с 90-летия Правительство Мурманской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 24.02.2014 N 81-ПП)


1. Утвердить прилагаемый Порядок чествования ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Мурманской области, в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения начиная с 90-летия (далее - Порядок).


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2013 года.



Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 18 апреля 2013 г. N 197-ПП



ПОРЯДОК ЧЕСТВОВАНИЯ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, В СВЯЗИ С ТРАДИЦИОННО СЧИТАЮЩИМИСЯ ЮБИЛЕЙНЫМИ ДНЯМИ РОЖДЕНИЯ НАЧИНАЯ С 90-ЛЕТИЯ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 24.02.2014 N 81-ПП, от 25.10.2016 N 529-ПП, от 28.12.2016 N 673-ПП, от 17.05.2019 N 239-ПП)



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру проведения чествования ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Мурманской области, в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения начиная с 90-летия (далее - ветераны Великой Отечественной войны).


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 24.02.2014 N 81-ПП)


2. Государственные областные казенные учреждения, уполномоченные на предоставление мер социальной поддержки населению (далее - Учреждение), осуществляют проведение чествования ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на подведомственной территории, по согласованию с органами местного самоуправления.


3. Чествование ветерана Великой Отечественной войны предусматривает вручение законвертированного персонального поздравления Президента Российской Федерации, подарка и цветов.


4. Чествование ветерана Великой Отечественной войны осуществляется по месту жительства ветерана непосредственно в день его юбилейного дня рождения либо в срок, согласованный с ветераном Великой Отечественной войны.


5. Расходы на чествование ветеранов Великой Отечественной войны производятся из расчета не более 4000 рублей на одного ветерана в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.12.2016 N 673-ПП)


6. Учреждение:


6.1. На основании предоставленных Министерством социального развития Мурманской области (далее - Министерство) сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, подлежащих чествованию:


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 17.05.2019 N 239-ПП)


- обеспечивает закупку подарков и цветов для чествования ветеранов Великой Отечественной войны;


- формирует ведомость вручения персональных поздравлений Президента Российской Федерации (приложение N 1 к Порядку);


- формирует ведомость вручения подарков ветеранам Великой Отечественной войны (приложение N 2 к Порядку);


- осуществляет дополнительные проверки списка ветеранов Великой Отечественной войны непосредственно перед днем чествования, а также на предмет фактического нахождения ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на обслуживаемой территории, но не включенных в списки, с Региональным регистром получателей мер социальной поддержки;


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 17.05.2019 N 239-ПП)


- составляет в двух экземплярах акты проверок на предмет фактического нахождения ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на обслуживаемой территории, но не включенных в списки, по форме, утвержденной приказом Министерства, и в течение двух рабочих дней направляет соответствующий акт в Министерство;


(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 17.05.2019 N 239-ПП)


- согласовывает с руководителем органа местного самоуправления дату и время чествования ветеранов Великой Отечественной войны;


- присутствует при чествовании ветерана Великой Отечественной войны, делает отметку о вручении персонального поздравления Президента Российской Федерации и подарка в соответствующей ведомости;


- оперативно по электронной почте информирует Министерство о несостоявшемся чествовании с указанием причины, об изменении даты чествования.


6.2. Представляет в Министерство:


- заявку бюджетополучателя в сроки, установленные приказом Министерства;


- ведомости вручения персональных поздравлений Президента Российской Федерации и подарков (приложения N 1 и 2 к Порядку) и неврученные персональные поздравления Президента Российской Федерации не позднее последнего рабочего дня текущего месяца;


- отчет о расходовании средств в разрезе муниципальных образований в сроки и по форме, которые утверждаются приказом Министерства.


(п. 6.2 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 25.10.2016 N 529-ПП)


6.3. Несет ответственность за несоблюдение настоящего Порядка и достоверность предоставляемых в Министерство сведений.


7. Министерство:


7.1. Осуществляет контроль и методическое сопровождение работы Учреждений по вопросам чествования ветеранов Великой Отечественной войны.


7.2. В срок до 25 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется чествование ветеранов Великой Отечественной войны, предоставляет Учреждению поступившие из Правительства Мурманской области списки ветеранов Великой Отечественной войны, подлежащих чествованию, и законвертированные персональные поздравления Президента Российской Федерации по акту приема (передачи) (приложение N 3 к Порядку).


7.3. В срок до 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведено чествование ветеранов Великой Отечественной войны:


- направляет в адрес Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций и главного федерального инспектора в Мурманской области сведения о вручении персональных поздравлений Президента Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны;


- возвращает неврученные персональные поздравления Президента Российской Федерации в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций.


7.4. В течение трех рабочих дней направляет в адрес Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций информацию о выявленных ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих в Мурманской области, но не включенных в списки.


(подп. 7.4 введен постановлением Правительства Мурманской области от 17.05.2019 N 239-ПП)


7.5. Представляет в Министерство финансов Мурманской области:


- кассовый план выплат, сформированный на основании заявок бюджетополучателей, в сроки, установленные приказом Министерства финансов Мурманской области "О порядке составления и ведения кассового плана исполнения областного бюджета";


- ежеквартально отчет о расходах выделенных средств в разрезе муниципальных образований по форме, утвержденной приказом Министерства по согласованию с Министерством финансов Мурманской области, в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.


(п. 7.4 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 25.10.2016 N 529-ПП)


8. Расходы на чествование ветеранов Великой Отечественной войны осуществляются из средств областного бюджета в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом выплат в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели Министерству.


9. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета осуществляется Министерством, органом, уполномоченным в сфере государственного финансового контроля.


(п. 9 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 25.10.2016 N 529-ПП)



Приложение N 1
к Порядку



ВЕДОМОСТЬ ВРУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ПОЗДРАВЛЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, В СВЯЗИ С ТРАДИЦИОННО СЧИТАЮЩИМИСЯ ЮБИЛЕЙНЫМИ ДНЯМИ РОЖДЕНИЯ НАЧИНАЯ С 90-ЛЕТИЯ

N п/п

Фамилия, имя, отчество ветерана Великой Отечественной войны

Дата рождения

Адрес

Дата вручения персонального поздравления

Фамилия, имя, отчество руководителя органа местного самоуправления

Фамилия, имя, отчество руководителя (представителя) ГОКУ - центра социальной поддержки населения

Подпись руководителя (представителя) ГОКУ - центра социальной поддержки населения



Приложение N 2
к Порядку

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»