Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 февраля 2013 года N 40-ПП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

{утратило силу в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 30.01.2014 N 32-ПП}

В целях реализации прав граждан на участие в управлении делами государства и обеспечения доступа к информации о деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области, в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" Правительство Мурманской области постановляет:

внести в Регламент исполнительных органов государственной власти Мурманской области (далее - Регламент), утверждённый постановлением Правительства Мурманской области от 25.09.2009 N 447-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 24.01.2012 N 19-ПП), следующие изменения:

1. Абзац второй пункта 10.13 Регламента изложить в редакции:

"Файлы зарегистрированных нормативных правовых актов передаются для размещения в справочных правовых системах "Консультант", "Гарант", ЦССИ ФСО России в Мурманской области и в управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Аппарата Правительства Мурманской области (посредством СЭДО). Официальное опубликование нормативных правовых актов осуществляется Аппаратом Правительства Мурманской области в электронном бюллетене "Сборник нормативных правовых актов Губернатора Мурманской области, Правительства Мурманской области, иных исполнительных органов государственной власти Мурманской области" - официальном электронном издании Правительства Мурманской области либо в областной газете "Мурманский вестник".".

2. Абзац первый пункта 10.14 Регламента изложить в редакции:

"В обязательном порядке копии постановлений Губернатора и Правительства в течение семи дней со дня их подписания направляются Аппаратом Правительства Мурманской области в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области, Мурманскую областную Думу, главному федеральному инспектору в Мурманской области, в прокуратуру Мурманской области, Центр специальной связи и информации ФСО РФ в Мурманской области, справочные правовые системы "Консультант", "Гарант".".

3. Дополнить Регламент разделом 23 следующего содержания:

"23. Порядок присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления Мурманской области на заседаниях коллегиальных органов исполнительных органов государственной власти Мурманской области


23.1. Гражданам гарантируется возможность присутствия на заседаниях коллегиального органа, за исключением закрытых заседаний, на которых рассматриваются сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, если это предусмотрено положением об указанном органе. При этом заседание является закрытым для граждан только в той его части, в которой рассматриваются сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

23.2. Исполнительный орган государственной власти Мурманской области, обеспечивающий деятельность коллегиального органа (далее - уполномоченный орган), не позднее 3 рабочих дней до дня проведения заседания информирует граждан через средства массовой информации и (или) путем размещения информации на официальном интернет-сайте исполнительных органов государственной власти Мурманской области о запланированном к проведению заседании коллегиального органа.

23.3. Информация включает в себя следующие сведения:

1) дата и время проведения заседания;

2) место проведения заседания с указанием точного адреса помещения;

3) тема проведения заседания;

4) необходимость гражданину иметь при себе паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, а также в случае представления интересов организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления - документ, подтверждающий полномочия;

5) порядок присутствия граждан на заседании;

6) контактный телефон и электронный адрес уполномоченного органа;

7) иная справочная информация по вопросам проведения заседания.

23.4. В случае закрытого проведения всего заседания или отдельного вопроса в тех же источниках приводится соответствующая информация.

23.5. В целях эффективного распределения свободных мест гражданин, изъявивший желание присутствовать на заседании коллегиального органа, направляет заявку на участие в заседании коллегиального органа (далее - заявка) уполномоченному органу не позднее 2 рабочих дней до дня заседания.

23.6. Заявка по форме согласно приложению N 2 к Регламенту направляется гражданином в письменном виде либо на электронный адрес уполномоченного органа.

23.7. Уполномоченным органом при получении заявки в письменном виде отметка о дате и времени поступления заявки проставляется в заявке и в регистрационном журнале. Дата и время получения заявки в электронном виде устанавливаются на основании сведений, содержащихся в электронном сообщении.

23.8. Количество присутствующих на заседании коллегиального органа граждан не должно создавать препятствий в работе членам коллегиального органа и составляет не более трёх человек. Уполномоченный орган предусматривает необходимые условия для размещения граждан в месте проведения заседания.

В случае если число граждан, представивших заявку, превышает количество свободных мест, размещение производится уполномоченным органом в порядке очереди по дате и времени получения заявки.

Уполномоченный орган сообщает гражданам, представившим заявку, об отсутствии мест для размещения с использованием средств телефонной связи и (или) электронной почты не позднее 1 рабочего дня до начала заседания.

23.9. Гражданин не допускается к участию в заседании в следующих случаях:

1) непредставление заявки в срок, указанный в пункте 23.5 Регламента;

2) отсутствие паспорта или документа, удостоверяющего личность, а также в случае представления интересов организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления - отсутствие документа, подтверждающего полномочия;

3) непрохождение процедуры регистрации в соответствии с пунктом 23.11 настоящего Регламента;

4) отсутствие свободных мест для размещения.

23.10. Участие граждан в заседании осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, кроме лиц, имеющих право представлять их без доверенности, также обязаны представить документ, подтверждающий полномочия представителя.

На заседании коллегиальных органов допускается присутствие не более одного представителя от каждой организации (юридического лица), общественного объединения.

23.11. Уполномоченный орган перед началом заседания коллегиального органа проводит процедуру регистрации граждан.

В лист регистрации вносятся фамилия, имя и отчество, а также вид документа, его серия, номер и дата выдачи. Листы регистрации приобщаются к материалам заседания.

При регистрации граждане информируются о своих правах и ответственности в связи с присутствием на заседании коллегиального органа, а именно о том, что не имеют права голоса при обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании, не вправе высказывать предложения, замечания, задавать вопросы без разрешения председательствующего, обязаны подчиняться распоряжениям председательствующего. Использование присутствующими на заседании коллегиального органа гражданами средств аудио-, видеоаппаратуры, сотовой, телефонной и радиосвязи не допускается.

23.12. В случае нарушения правил, установленных п. 23.11, граждане, представители организаций могут быть удалены из зала заседаний по решению председательствующего.

23.13. Все расходы по участию в заседаниях коллегиальных органов осуществляются за счет собственных средств граждан или представляемых ими организаций и органов, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

23.14. Для обеспечения беспрепятственного доступа граждан в административные здания (помещения), где планируется проведение заседания коллегиального органа, уполномоченный орган обязан уведомить должностных лиц, ответственных за организацию пропускного режима.

23.15. Положения настоящего раздела не распространяются на порядок аккредитации журналистов.".

4. Дополнить Регламент приложением N 2 "Форма заявки для участия в заседаниях коллегиальных органов исполнительных органов государственной власти Мурманской области" (прилагается).

5. Приложение к Регламенту считать приложением N 1.

Губернатор

Мурманской области М. Ковтун

Приложение
к постановлению Правительства Мурманской области от 05.02.2013
N 40-ПП "Приложение к Регламенту Форма

ЗАЯВКА

для участия в заседании


_____________________________________________________________________________

(наименование коллегиального органа исполнительного органа государственной власти Мурманской области)


Я, ___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. гражданина)

___________________________________, паспорт серия __________ номер ____________

выдан _____________________________________________ "___" ____________ ____ года,

(кем и когда выдан)

прошу допустить меня к участию в заседании __________________________________


_______________________________________________________________________________,

которое состоится "____" ______________________ ____ года ______ час._______ мин.

по адресу ___________________________________________________________.

Контактные данные гражданина:

телефон _____________________________________________________________

адрес для корреспонденции ____________________________________________

электронная почта ____________________________________________________

Являюсь представителем * ____________________________________________________,

(наименование организации (юридического лица),

государственного органа, органа местного

самоуправления, представителем которого

является гражданин)

Реквизиты доверенности * _____________________________________________________

Дата ___________ Подпись _____________


--------------------------------

* Заполняется, если гражданин является представителем организации

(юридического лица), государственного органа, органа местного

самоуправления."

________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»