ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2013 года N 31-ПГ


О премии Губернатора Мурманской области "За сохранение и развитие культуры в Мурманской области"

(с изменениями на 17 января 2024 года)

(в ред. постановлений Губернатора Мурманской области от 27.01.2014 N 5-ПГ, от 26.01.2016 N 8-ПГ, от 07.10.2016 N 132-ПГ, от 28.01.2019 N 5-ПГ, от 14.02.2020 N 28-ПГ, от 03.02.2021 N 12-ПГ, от 07.02.2022 N 13-ПГ, от 20.02.2023 N 17-ПГ, от 14.07.2023 N 87-ПГ, от 17.01.2024 N 2-ПГ)




В целях реализации государственной программы Мурманской области "Культура", утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 11.11.2020 N 790-ПП, сохранения и развития культуры, поддержки работников учреждений культуры и образования в сфере культуры и искусства Мурманской области постановляю:


(в ред. постановлений Губернатора Мурманской области от 26.01.2016 N 8-ПГ, от 03.02.2021 N 12-ПГ)


1. Учредить 15 ежегодных премий Губернатора Мурманской области "За сохранение и развитие культуры в Мурманской области".


(в ред. постановления Губернатора Мурманской области от 07.02.2022 N 13-ПГ)


2. Утвердить прилагаемые:


- Положение о премии Губернатора Мурманской области "За сохранение и развитие культуры в Мурманской области";


- состав конкурсной комиссии по присуждению премий Губернатора Мурманской области "За сохранение и развитие культуры в Мурманской области".


3. Выплату премий осуществлять за счет средств областного бюджета, предусмотренных на текущий год Министерству культуры Мурманской области на реализацию государственной программы Мурманской области "Культура", в пределах выделенных ассигнований.


(п. 3 в ред. постановления Губернатора Мурманской области от 03.02.2021 N 12-ПГ)


4. Признать утратившими силу постановления Губернатора Мурманской области:


- от 10.02.2010 N 15-ПГ "О премии Губернатора Мурманской области "За сохранение и развитие культуры в Мурманской области";


- от 17.02.2011 N 18-ПЗ "О внесении изменений в постановление Губернатора Мурманской области от 10.02.2010 N 15-ПГ".


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Дягилеву Е.В.


(в ред. постановления Губернатора Мурманской области от 03.02.2021 N 12-ПГ)



Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН



Утверждено
постановлением
Губернатора Мурманской области
от 20 февраля 2013 г. N 31-ПГ



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИИ ГУБЕРНАТОРА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ЗА СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. постановлений Губернатора Мурманской области от 07.02.2022 N 13-ПГ, от 20.02.2023 N 17-ПГ, от 14.07.2023 N 87-ПГ)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок присуждения премий Губернатора Мурманской области "За сохранение и развитие культуры в Мурманской области" (далее - премия).


1.2. Премия присуждается руководителям, специалистам, преподавателям государственных, муниципальных библиотечных, музейных, культурно-досуговых учреждений, образовательных учреждений в сфере культуры и искусства, а также руководителям и работникам, осуществляющим художественную (в том числе художественно-постановочную) или творческую детальность, концертных и театрально-зрелищных организаций (театры, филармония) независимо от организационно-правовых форм, форм собственности и ведомственной принадлежности за высокие профессиональные достижения, значительный вклад в сохранение и развитие культуры Мурманской области.


1.3. По результатам проведенного конкурсного отбора (далее - Конкурс) и на основании решения конкурсной комиссии по присуждению премий ежегодно присуждается 15 премий в размере по 50 тыс. рублей каждая.


1.4. Выдвижение на соискание премии производится Министерством культуры Мурманской области (далее - Министерство), государственными областными учреждениями культуры, администрациями или органами управления культурой муниципальных образований Мурманской области, а также концертными и театрально-зрелищными организациями (театрами, филармонией) независимо от организационно-правовых форм, форм собственности и ведомственной принадлежности. Число соискателей, выдвигаемых на премию, не ограничивается.


1.5. Лицо, выдвигаемое на соискание премии, должно иметь высокие достижения в профессиональной деятельности, стаж работы в учреждении (организации) не менее 5 лет. Конкурсной комиссией рассматриваются достижения выдвигаемого лица за последние 2 года до представления на соискание премии.


1.6. Премия носит персональный характер и присуждается одному соискателю не более 3 раз.



2. Порядок представления документов для участия в конкурсе


2.1. Документы соискателей премии, а также материалы, отражающие их достижения в профессиональной деятельности, вклад в сохранение и развитие культуры в Мурманской области, представляются в конкурсную комиссию по адресу: 183950, г. Мурманск, ул. С. Перовской, д. 3, Министерство культуры Мурманской области.


2.2. Конкурсная комиссия принимает документы до 1 февраля текущего года.


(п. 2.2 в ред. постановления Губернатора Мурманской области от 14.07.2023 N 87-ПГ)


2.3. В конкурсную комиссию направляются следующие документы:


- ходатайство заявителя (далее - заявка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения;


- выписка из протокола собрания трудового коллектива, заверенная печатью организации, учреждения;


- сведения об образовании соискателя, основном месте работы, должности, стаже работы по специальности;


- характеристика на соискателя с указанием конкретных заслуг, достижений, личного вклада в развитие учреждения, организации, отрасли в Мурманской области; участие в реализации национальных проектов, подготовке высококвалифицированных кадров; применение в практической деятельности современных достижений науки и техники, новых форм и методов работы; разработка и внедрение новаторских предложений и творческих инициатив и пр.; рецензии, статьи и другие материалы, свидетельствующие об общественном признании соискателя в соответствии с пунктом 1.5 Положения;


- копии документов (дипломов, сертификатов, благодарственных писем, грамот), подтверждающих участие кандидата в мероприятиях, проектах, конкурсах и т.д.;


- согласие лица, представляемого к награждению, на обработку и распространение его персональных данных.


(п. 2.3 в ред. постановления Губернатора Мурманской области от 14.07.2023 N 87-ПГ)


2.4. Представленные в конкурсную комиссию документы и материалы не возвращаются и не рецензируются.



3. Порядок проведения конкурса


3.1. Рассмотрение поступивших заявок и документов, а также определение лауреатов осуществляется конкурсной комиссией.


В случае если член конкурсной комиссии является одним из соискателей премии, то он не вправе принимать участие в оценке заявок по тому направлению деятельности, в котором он является одним из соискателей.


3.2. Конкурсная комиссия оценивает деятельность соискателей по следующим направлениям:


- в области библиотечного дела;


- в области музейного дела и сохранения культурного наследия;


- в области сохранения традиционной народной культуры;


- в области культурно-досуговой деятельности;


- в области образования;


- в области концертной и театрально-зрелищной деятельности (театры, филармония).


3.3. Определение лауреатов премии производится отдельно по каждому направлению.


3.4. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурсная комиссия определяет соответствие поданной заявки условиям Конкурса. Заявки, не удовлетворяющие условиям Конкурса, отклоняются.


3.5. На втором этапе Конкурса все заявки, соответствующие условиям Конкурса, оцениваются по 10-балльной шкале по критериям, указанным в приложении к настоящему Положению. Каждый член конкурсной комиссии проставляет баллы соискателю премии на основании критериев, определенных в приложении к настоящему Положению. Проставленные членами конкурсной комиссии рейтинги суммируются.


Оценка критериев достижений соискателя на премию определяется по каждому направлению по следующей формуле:


So = SUMM (Fi / Ni x Pi), где:



So - общая оценка достижений соискателя по каждой номинации;


Fi - количество баллов, присвоенных членом конкурсной комиссии по соответствующему критерию;


Ni - максимальное количество баллов по соответствующему критерию (10);


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»