Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2013 года № 25-ПП

Об организации временной занятости безработных граждан из числа выпускников учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования - «Молодежная практика»       

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области
от 21 марта 2014 года N 139-ПП

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и в целях реализации государственной политики в области содействия занятости безработных граждан из числа выпускников, приобретения ими опыта работы по полученной специальности и повышения конкурентоспособности на рынке труда Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации временной занятости безработных граждан из числа выпускников учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования - «Молодежная практика».

2. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Мурманской области от 27.03.2008 № 144-ПП «Об организации временной занятости выпускников учреждений профессионального образования - «Молодежная практика»;

- постановление Правительства Мурманской области от 30.03.2007 № 161-ПП «Об организации временной занятости выпускников учреждений высшего профессионального образования - «Молодежная практика» в 2007 году»;

- постановление Правительства Мурманской области от 13.07.2006 № 271-ПП «Об организации временной занятости молодых специалистов - «Молодежная практика» в 2007 году».

Губернатор Мурманской области
                                            М. Ковтун


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Мурманской области
от 25.01.2013 № 25-ПП

     

Положение об организации временной занятости безработных граждан из числа выпускников учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования - “Молодежная практика”


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации временной занятости безработных граждан из числа выпускников учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования - «Молодежная практика» разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»  и в целях расширения возможностей трудоустройства выпускников, испытывающих трудности в поиске работы, приобретения ими опыта работы по полученной специальности, повышения конкурентоспособности на рынке труда.

1.2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

«Молодежная практика» - временная занятость безработных граждан из числа выпускников учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, организованная в целях содействия приобретению практического опыта работы, как производственная (трудовая) деятельность выпускников на специально созданных или имеющихся у работодателей рабочих местах;

участник практики - безработный гражданин из числа молодежи в возрасте до 30 лет, получивший высшее, среднее или начальное профессиональное образование в образовательном учреждении высшего, среднего и начального профессионального образования;

работодатель - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, зарегистрированный на территории Мурманской области, заключивший договор на организацию «Молодежной практики»;

субсидия - размер возмещения работодателю затрат на оплату труда участников практики в период прохождения ими «Молодежной практики»;

минимальная заработная плата в Мурманской области - минимальный размер месячной заработной платы работника, работающего на территории Мурманской области, отработавшего установленную законодательством Российской Федерации  месячную норму рабочего времени и исполнившего свои трудовые обязанности.

1.3. Настоящее Положение направлено на обеспечение единообразия в работе Управления государственной службы занятости населения Мурманской области (далее - Управление) и подведомственных ему государственных областных бюджетных учреждений Центров занятости населения Мурманской области (далее - Центры занятости населения) по организации «Молодежной практики».

Положение устанавливает процедуру  организации «Молодежной практики», порядок и условия предоставления субсидии из областного бюджета работодателям, обеспечивающим организацию «Молодежной практики», в целях частичного возмещения  затрат работодателя на оплату труда участников  практики.

1.4. «Молодежная практика» осуществляется в соответствии с договорами, заключенными между Центрами занятости населения и работодателями.

Максимальная продолжительность участия в «Молодежной практике» составляет 2 месяца.

1.5. Участниками практики могут быть безработные граждане в возрасте до 30 лет из числа:

- выпускников образовательных учреждений, закончивших профессиональные образовательные учреждения (обратившихся в Центры занятости населения в течение года после окончания учебного заведения), которым присвоена квалификация начального, среднего либо высшего уровня профессионального образования, не имеющих опыта работы после получения документа, свидетельствующего об окончании учебного заведения (при этом могут иметь общий трудовой стаж до получения документа, свидетельствующего об окончании учебного заведения);

- граждан, ищущих работу, закончивших профессиональные образовательные учреждения (обратившихся в Центры занятости населения в течение трёх лет после окончания учебного заведения), которым присвоена квалификация начального, среднего либо высшего уровня профессионального образования, не имеющих опыта работы по полученной профессии (специальности) или по родственной профессии (специальности) после получения документа, свидетельствующего об окончании учебного заведения (при этом могут иметь общий трудовой стаж как до, так и после получения документа, свидетельствующего об окончании учебного заведения).

Участники практики имеют право участвовать в «Молодежной практике» в целях приобретения ими опыта работы как по полученной профессии (специальности), так и по родственной профессии (специальности).

Родственность профессий (специальностей) определяется в соответствии с постановлением Минтруда РФ от 20.03.1998 № 15 «Об утверждении рекомендаций по подбору подходящей работы рабочим, специалистам, техническим исполнителям и дипломированным специалистам с учетом развития региональных рынков труда».

2. Организация «Молодежной практики»

2.1. Управление на основе анализа ситуации, сложившейся на рынке труда в области занятости безработной молодежи из числа выпускников, принимает ежегодно решение об организации «Молодежной практики».

2.2. Центры занятости населения взаимодействуют с работодателями, которые могут создать рабочие места и (или) выделить вакантные рабочие места для прохождения «Молодежной практики» участниками практики, формируют перечень работодателей с указанием количества рабочих мест, профессий (специальностей), информируют работодателей и выпускников об условиях организации «Молодежной практики», о сроках прохождения «Молодежной практики».

2.3. Центры занятости населения заключают с работодателями договора на оказание услуг по созданию временных рабочих и (или) выделение  вакантных рабочих мест для трудоустройства выпускников на «Молодежную практику» (по форме согласно приложению к настоящему Положению).

Договором должно быть предусмотрено:

- количество принимаемых на работу выпускников, наименование должностей, по которым работодатель их принимает, обязательства обеспечить приобретение практического опыта работы, умений и навыков по полученной специальности;

-  обязательства сторон по договору, в которых перечисляются условия и сроки предоставления субсидии, предельный размер субсидии;

- обязательства работодателей по целевому использованию субсидии, а также по выполнению условий, установленных при их предоставлении, и порядок возврата субсидии, порядок, сроки и формы предоставления работодателем отчетности о результатах выполнения условий, предусмотренных договором;

- право Центра занятости населения на проведение проверки целевого использования субсидии;

- ответственность за несоблюдение сторонами условий договора.

2.4. Центры занятости населения в соответствии со сведениями о потребности в работниках, создании временных рабочих мест и (или) выделенных вакантных рабочих мест, представленными работодателями, направляют выпускников, зарегистрированных в установленном порядке в качестве безработных, на «Молодежную практику».

2.5. Работодатели для заключения договора на оказание услуг по созданию временных рабочих и (или) выделение вакантных рабочих мест для трудоустройства выпускников на «Молодежную практику» предоставляют в Центры занятости населения следующие документы (сведения):

- сведения о потребностях в работниках, наличии свободных (выделенных) рабочих мест, оформленные на бланке, установленном Административным регламентом по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России № 513 от 03.07.2006;

- надлежаще заверенные копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- справку из налоговой службы об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов по состоянию на последнюю отчетную дату;

- справку, подтверждающую отсутствие у работодателя просроченной задолженности по оплате труда перед работниками организации.

2.6. Работодатель трудоустраивает участника практики на созданное временное и (или) выделенное вакантное рабочее место по направлению Центра занятости населения, заключает трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Период временной нетрудоспособности участника практики не включается в общий период прохождения «Молодежной практики».

Работодатель в течение трех рабочих дней после приема на работу участника практики предоставляет в Центр занятости населения заверенную копию приказа о приеме на работу.

2.7. Работодатель информирует Центр занятости населения о возможных изменениях по срокам и составу участников практики, объемам и профессиям (специальностям) для внесения соответствующих изменений.

2.8. Увольнение участника практики производится в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации.

Повторное участие одного и того же лица в «Молодежной практике» не допускается.

2.9. При наличии возможности работодатель предлагает участнику «Молодежной практики» после её завершения постоянную или временную работу (в случае отказа участника практики от предложенной работы письменно уведомляет об этом Центр занятости населения в течение пяти рабочих дней).

2.10. При невозможности подбора участника «Молодежной практики» по заявленной профессии (специальности) работодатель вправе по согласованию с Центром занятости населения организовать временные рабочие места для трудоустройства выпускников на «Молодежную практику» по другой профессии (специальности).

3. Финансирование «Молодежной практики»


3.1. Субсидия на возмещение расходов работодателя по оплате труда участника практики, принятого по направлению Центра занятости населения в рамках «Молодежной практики»,  предоставляется Министерством финансов Мурманской области в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом выплат в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели Управлению государственной службы занятости населения Мурманской области.

3.2. Финансирование расходов на выделение субсидии осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Мурманской области» на 2010-2016 годы, в пределах выделенных ассигнований.  

3.3. Управление перечисляет средства субсидии на возмещение расходов работодателя Центрам занятости населения на лицевые счета, открытые для кассового обслуживания в территориальных органах Федерального казначейства.

3.4. Размер возмещения расходов работодателя по оплате труда участника практики составляет размер минимальной заработной платы в Мурманской области, установленный в соответствии с Соглашением о минимальной заработной плате в Мурманской области между Правительством Мурманской области, Мурманским областным советом профессиональных союзов и Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Мурманской области» на текущий год с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Размер субсидии определяется из планируемых затрат на оплату труда участника практики, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, количества участников практики и планируемого периода прохождения  «Молодежной практики».

3.5. Общий размер  субсидии, предоставляемой работодателю в целях возмещения расходов по оплате труда участников практики, рассчитывается  по формуле:

С = З x Ч x Р, где:

С - размер субсидии на возмещение затрат работодателю, организующему «Молодежную практику»;

З - размер возмещения затрат одному участнику, указанный в 3.4 настоящего Положения;

Ч - численность участников практики, участвующих в «Молодежной практике»;

Р - фактический период прохождения  «Молодежной практики» (дней).

3.6. Центры занятости населения предоставляют работодателям субсидии при соблюдении следующих условий:

а) трудоустройство участника практики по трудовому договору в порядке, установленном Трудовым Кодексом Российской Федерации;

б) выплата участнику практики заработной платы в размере установленного размера минимальной заработной платы в Мурманской области в соответствии с Соглашением о минимальной заработной плате в Мурманской области.

3.7. Предоставление субсидии работодателям осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе.

3.8. Работодатель:

3.8.1. Для получения авансирования в размере 30%  от размера субсидии  предоставляет в Центр занятости населения следующие документы:

-  заявление о предоставлении субсидии;

- заверенные в установленном порядке копии приказов о приеме на работу и трудовых договоров, заключенных между работодателем и участником практики;

- счет на предоплату.

3.8.2.  Для получения субсидии ежемесячно предоставляет до 10 числа каждого календарного месяца, следующего за отчётным периодом, в Центры занятости населения заверенные в установленном порядке документы, подтверждающие обоснованность произведенных затрат:

а) копии табелей учета рабочего времени участников практики;

б) копии документов, подтверждающих выплату заработной платы участникам практики (платежные ведомости о выплаченной заработной плате или платежные поручения о перечислении заработной платы на лицевые счета участникам практики, открытые в российской кредитной организации);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»