Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2020 года № 218

О государственной поддержке на стимулирование
развития приоритетных подотраслей агропромышленного
комплекса и развитие малых форм хозяйствования

(с изменениями на 7 июля 2022 года)

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 27 февраля 2024 года № 80

_______________________________________________________________________________


-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 16.06.2020 № 488;
постановлением Правительства Нижегородской области от 29.07.2020 № 637;
постановлением Правительства Нижегородской области от 08.02.2021 № 99;
постановлением Правительства Нижегородской области от 18.05.2021 № 382;
постановлением Правительства Нижегородской области от 02.06.2021 № 459;
постановлением Правительства Нижегородской области от 19.07.2021 № 616;
постановлением Правительства Нижегородской области от 30.05.2022 № 394;
постановлением Правительства Нижегородской области от 07.07.2022 № 515

------------------------------------------------------------------------


В целях реализации Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования, являющихся приложением 8 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717, государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 28 апреля 2014 г. № 280, Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок предоставления субсидии из областного бюджета на обеспечение прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства в рамках приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса.

Порядок предоставления субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями.

Порядок и условия предоставления субсидий на обеспечение прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства в рамках приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса, источником финансового обеспечения которых являются субвенции местным бюджетам для осуществления переданных государственных полномочий по обеспечению прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства в рамках приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса. (абзац введен постановлением Правительства Нижегородской области от 07.07.2022 № 515)

(п.1 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 30.05.2022 № 394 - см. предыдущую редакцию)

1. Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области утвердить методические рекомендации к утверждаемым органами местного самоуправления Нижегородской области порядкам предоставления субсидий на обеспечение прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства в рамках приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса, источником финансового обеспечения которых являются субвенции местным бюджетам для осуществления переданных государственных полномочий по обеспечению прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства в рамках приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса (далее - Методические рекомендации). (пп.1_1 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 07.07.2022 № 515)

1. Рекомендовать органам местного самоуправления Нижегородской области разработать и утвердить порядки предоставления субсидий на обеспечение прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства в рамках приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса, источником финансового обеспечения которых являются субвенции местным бюджетам для осуществления переданных государственных полномочий по обеспечению прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства в рамках приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса, с учетом Методических рекомендаций. (пп.1_2 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 07.07.2022 № 515)

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Нижегородской области по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, подлежит официальному опубликованию и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.


    И.о. Губернатора                                         Е.Б.Люлин

     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 18 марта 2020 г. № 218
(изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 30.05.2022 № 394
- см.
предыдущую редакцию)

    

Порядок
предоставления субсидии из областного бюджета на обеспечение
прироста сельскохозяйственной продукции собственного
производства в рамках приоритетных подотраслей
агропромышленного комплекса


     

   

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1492, с учетом Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования, являющихся приложением 8 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717 (далее - Правила), регулирует порядок предоставления из областного бюджета субсидии на обеспечение прироста сельскохозяйственной продукции собственного производства в рамках приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса (далее - субсидия) и содержит общие положения о предоставлении субсидии, порядок проведения отбора получателей субсидии для предоставления субсидии (далее - отбор), условия и порядок ее предоставления, требования к отчетности, а также требования об осуществлении контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение.

1.2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Правилами.

1.3. Субсидия предоставляется в рамках реализации государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 28 апреля 2014 г. № 280 (далее - государственная программа), для достижения непосредственных результатов государственной программы.

1.4. Субсидия предоставляется министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области (далее - Минсельхозпрод), осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год на цель, предусмотренную пунктом 1.1 настоящего Порядка (далее - лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии).

1.5. Право на получение субсидии имеют зарегистрированные на территории Нижегородской области сельскохозяйственные товаропроизводители, признанные таковыми в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), а также организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и (или) первичную, и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции.

1.6. Получатели субсидии определяются по результатам отбора, способом проведения которого является запрос предложений.

1.7. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Бюджет" (далее - единый портал) при формировании проекта закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (проекта закона Нижегородской области о внесении изменений в закон Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период).

     

     

2. Порядок проведения отбора

2.1. Отбор в форме запроса предложений проводится Минсельхозпродом при наличии лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии на основании предложений, направленных для участия в отборе (далее - предложения для участия в отборе), исходя из соответствия участников отбора категориям отбора, установленным в пункте 1.5 настоящего Порядка, и очередности поступления предложений для участия в отборе.

2.2. Минсельхозпрод в срок не позднее чем за 1 рабочий день до начала приема предложений для участия в отборе размещает на едином портале, а также на официальном сайте Минсельхозпрода в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Минсельхозпрода) объявление о проведении отбора с указанием:

- сроков проведения отбора;

- даты начала подачи или окончания приема предложений для участия в отборе;

- наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Минсельхозпрода;

- результатов предоставления субсидии в соответствии с пунктом 3.7 настоящего Порядка;

- доменного имени и (или) указателей страниц официального сайта Минсельхозпрода;

- требований к участникам отбора в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка и перечня документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям;

- порядка подачи участниками отбора предложений для участия в отборе и требований, предъявляемых к форме и содержанию предложений для участия в отборе, в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка;

- порядка отзыва участниками отбора предложений для участия в отборе, порядка возврата участникам отбора предложений для участия в отборе, определяющего в том числе основания для возврата предложений для участия в отборе, порядка внесения изменений в предложения для участия в отборе;

- правил рассмотрения предложений для участия в отборе в соответствии с пунктом 2.8 настоящего Порядка;

- порядка предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;

- срока, в течение которого победитель (победители) отбора должен подписать соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение);

- условий признания победителя (победителей) отбора уклонившимся от заключения соглашения;

- даты размещения результатов отбора на едином портале, а также на официальном сайте Минсельхозпрода, которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя отбора (с соблюдением сроков, установленных пунктом 26(2) Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. № 1496 "О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета").

2.3. Требования, которым должны соответствовать участники отбора:

2.3.1. Участники отбора по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи предложения для участия в отборе, должны соответствовать следующим требованиям:

- у участника отбора должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами;

- участник отбора - юридическое лицо не должен находиться в процессе ликвидации, в отношении него не должна быть введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участник отбора - индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

- участник отбора не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

- участник отбора не должен получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цель, установленную пунктом 1.1 настоящего Порядка, по направлениям затрат, указанным в пункте 3.1 настоящего Порядка.

Соответствие требованиям, указанным в настоящем подпункте, участники отбора подтверждают в предложении для участия в отборе.

2.3.2. Участники отбора в дополнение к требованиям, установленным в подпункте 2.3.1 настоящего пункта, на дату подачи предложения для участия в отборе должны соответствовать следующим требованиям:

- в отношении участника отбора не должны быть выявлены факты нарушения условий, установленных при получении бюджетных средств, и их нецелевого использования. Данное требование не распространяется на участников отбора, устранивших нарушения либо возвративших средства в соответствующий бюджет;

- в отношении участника отбора - индивидуального предпринимателя не должна быть введена процедура банкротства;

- отсутствие в году, предшествующем году получения субсидии, случаев привлечения участника отбора к ответственности за несоблюдение запрета на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации";

- участник отбора своевременно представил отчетность о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса на последнюю отчетную дату в порядке, установленном Минсельхозпродом.

Соответствие требованиям, указанным в абзацах втором - четвертом настоящего подпункта, участники отбора подтверждают в предложении для участия в отборе.

2.4. Требования, предъявляемые к форме и содержанию предложений для участия в отборе:

2.4.1. Участник отбора в порядке и сроки, установленные в объявлении о проведении отбора, подает по месту представления отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса (в Минсельхозпрод непосредственно либо через органы управления сельским хозяйством муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области (далее - Управления)) предложение для участия в отборе, по форме, утвержденной Минсельхозпродом, подписанное руководителем юридического лица, являющегося участником отбора, индивидуальным предпринимателем, являющимся участником отбора, или иным лицом, уполномоченным на осуществление указанных действий от имени такого юридического лица (индивидуального предпринимателя).

2.4.2. Предложение для участия в отборе должно содержать:

- согласие участника отбора на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об участнике отбора, о подаваемом участником отбора предложении для участия в отборе, иной информации об участнике отбора, связанной с соответствующим отбором;

- согласие физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, на обработку персональных данных.

2.4.3. К предложению для участия в отборе прилагаются следующие документы:

2.4.3.1. По направлению затрат, предусмотренному подпунктом 1 пункта 3.1 настоящего Порядка:

- расчет субсидии по форме, утвержденной Минсельхозпродом (далее - расчет субсидии);

- реестр документов, подтверждающих объем реализации овощей закрытого грунта, произведенных с применением технологии досвечивания, в отчетном периоде (договоров поставки, товарных накладных и (или) универсальных передаточных документов, платежных поручений), по форме, утвержденной Минсельхозпродом, с предъявлением оригиналов документов, указанных в данном реестре;

- реестр документов, подтверждающих затраты, связанные с производством овощей закрытого грунта, произведенных с применением технологии досвечивания, в отчетном периоде, по форме, утвержденной Минсельхозпродом;

- реестр документов, подтверждающих применение технологии досвечивания при производстве овощей закрытого грунта в отчетном периоде, по форме, утвержденной Минсельхозпродом, с предъявлением оригиналов документов, указанных в данном реестре. Реестр должен включать документы, подтверждающие мощность досвечивания (количество энергии фотосинтетической активной радиации) и валовое производство овощей с 1 гектара производственной площади. К реестру могут быть приложены бухгалтерские справки (расчеты), составленные на основании включенных в реестр документов.

2.4.3.2. По направлению затрат, предусмотренному подпунктом 2 пункта 3.1 настоящего Порядка:

- расчет субсидии;

- реестр документов, подтверждающих затраты, связанные с переработкой молока сырого крупного рогатого скота, козьего и овечьего на пищевую продукцию, в отчетном периоде, по форме, утвержденной Минсельхозпродом;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»