ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2019 года № 972

Об утверждении Порядка организации деятельности приютов
для животных и норм содержания животных в них
на территории Нижегородской области

(с изменениями на 3 августа 2022 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 16.07.2020 № 591;
постановлением Правительства Нижегородской области от 03.02.2021 № 87;
постановлением Правительства Нижегородской области от 28.06.2021 № 548;
постановлением Правительства Нижегородской области от 03.08.2022 № 602

------------------------------------------------------------------------



В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 г. № 1504, Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них на территории Нижегородской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.




     И.о.Губернатора             Е.Б.Люлин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 18 декабря 2019 г. № 972

(Порядок изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 16.07.2020 № 591;
в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 03.02.2021 № 87;  от 28.06.2021 № 548; от 03.08.2022 № 602 )

 Порядок
 организации деятельности приютов для животных
и нормы содержания животных в них на территории
Нижегородской области

     

     1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 г. № 1504, в целях организации осуществления приютами деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались, и установления норм содержания таких животных в приютах.

1.2. В целях настоящего Порядка используются следующие понятия:

приюты для животных - государственные или муниципальные учреждения, негосударственные коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию животных, во владении или пользовании которых находятся отдельно расположенные и предназначенные для содержания животных здания, строения и сооружения (далее также - приюты);

постоянное содержание животных в приютах - содержание поступивших в приюты для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, до наступления смерти таких животных либо возврата таких животных на прежние места их обитания или передачи таких животных новым владельцам либо возвращения животных их владельцам;

немотивированная агрессивность животного - проявление животным крайней степени агрессии (нападение, покусы), не вызванное провокационными действиями других животных либо человека, носящее признаки необоснованности, неоднократности и подтвержденное документально.

Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных Федеральным законом.

1.3. Приюты для животных создаются в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались, с последующим возвратом животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания, а также по содержанию в приютах для животных животных, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.

Животные без владельцев отловленные впервые содержатся в приюте для животных за счет средств областного бюджета в течение 20 дней.

Животные без владельцев, имеющие неснимаемые и несмываемые метки, проявляющие немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, содержатся в приюте для животных за счет средств областного бюджета в течение 90 дней.

В приютах для животных может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг.

В отношении животных, находящихся в приютах для животных, владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных.

Приюты для животных могут быть предназначены для содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одного определенного вида или породы животных.

Предельное количество животных в приютах определяется исходя из нормативов размеров и площади зданий, сооружений, строений для содержания животных и других норм содержания животных в приютах, установленных настоящим Порядком и обеспечивающих содержание животных с учетом видов, пород, пола и возраста животных, а также необходимости обеспечения безопасности приютов, добровольцев (волонтеров) и иных лиц.

Владельцы приютов и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к осуществлению деятельности по обращению с животными, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона, в том числе:

- обеспечение надлежащего ухода за животными;

- обеспечение своевременного оказания животным ветеринарной помощи и своевременного осуществления обязательных профилактических ветеринарных мероприятий;

- принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных;

- предоставление животных по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок, осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного:

- проводить клинический осмотр и осуществлять мероприятия по обязательному карантинированию в течение 10 дней поступивших в приюты для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, вакцинацию таких животных против бешенства и иных заболеваний животных, опасных для человека и животных; (абзац четырнадцатый в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 03.08.2022 № 602 - см. предыдущую редакцию)      

- осуществлять учет животных, маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками поступивших в приюты для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались;

- осуществлять стерилизацию (кастрацию) поступивших в приюты для животных животных без владельцев;

- содержать поступивших в приюты для животных животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, до наступления естественной смерти таких животных либо возврата таких животных на прежние места их обитания или передачи таких животных новым владельцам;

- возвращать владельцам животных, имеющих на ошейниках или иных предметах сведения о владельцах;

- обеспечивать владельцу потерявшегося животного или уполномоченному владельцем такого животного лицу возможность поиска животного путем осмотра содержащихся в приютах для животных животных без владельцев;

- размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в соответствии с частями 9 и 10 статьи 16 Федерального закона сведения (фотографии, краткое описание, дата и место обнаружения и иные дополнительные сведения) о каждом из поступивших в приют для животных животном без владельца и животном, от права собственности на которое владелец отказался;

- вести документально подтвержденный учет поступления животных в приюты для животных и выбытия животных из приютов для животных.

Животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, и соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

Передавать животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, физическим лицам и юридическим лицам для использования таких животных в качестве лабораторных животных не допускается.

1.4. Животное, имеющее владельца, после осмотра специалистом в области ветеринарии и предъявления владельцем животного ветеринарного паспорта, в котором имеются сведения о вакцинации животного против бешенства в течение последних 12 месяцев и иных профилактических мероприятиях в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации, направляется в помещения для длительного содержания животных.

1.5. В случае отсутствия ветеринарного паспорта на животное либо отсутствия в ветеринарном паспорте сведений о вакцинации животного против бешенства в течение последних 12 месяцев и иных профилактических мероприятиях в соответствии с ветеринарным законодательством такое животное не принимается для дальнейшего содержания в приюте для животных и возвращается владельцу либо, при наличии согласия владельца животного, подлежит размещению в карантинном помещении в порядке, установленном для животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались, с последующей вакцинацией против бешенства и иных заболеваний животных, опасных для человека и животных, а также подлежит иным профилактическим мероприятиям в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. (абзац первый в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 03.08.2022 № 602 - см. предыдущую редакцию)      

Животное, имеющее владельца, помещается в приют при наличии свободных мест в приюте.

1.6. Штатная численность сотрудников приюта для животных определяется в зависимости от количества содержащихся в приюте животных и видов выполняемых работ. В штате приюта для животных, кроме административно-управленческого персонала, следует предусматривать обслуживающий персонал, специалистов в области ветеринарии, специалистов по адаптации животных (кинологи), технический персонал. Мероприятия в отношении животных могут осуществлять как штатные работники приюта для животных, так и привлеченные в рамках соответствующих договоров работники, добровольцы (волонтеры). При расчете численности рекомендуется иметь двух обслуживающих работников и одного специалиста по адаптации животных на каждые 100 животных. При содержании в приюте для животных рекомендуется организация ветеринарной службы либо заключение договора на ветеринарное обслуживание со стороны ветеринарной организацией.

1.7. Владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица должны соблюдать требования к содержанию животных и организации деятельности приютов для животных, установленные статьями 9, 16 и 17 Федерального закона.

1.8. Перемещение биологических отходов к местам их хранения, переработки и утилизации осуществляется регулярно специализированными организациями на договорной основе в соответствии с Ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденными приказом Минсельхоза России от 26 октября 2020 г. № 626. (пункт 1.8 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 28.06.2021 № 548 - см. предыдущую редакцию)

1.9. Обращение с твердыми коммунальными отходами осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

Накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются с учетом экологического законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

1.10. Правила поведения посетителей приюта для животных и волонтеров, а также приема гуманитарной помощи от посетителей приюта для животных размещаются на стендах при входе в приют для животных. Добровольцы (волонтеры) приютов для животных имеют право посещать приюты для животных, независимо от формы собственности приюта для животных, в соответствии с правилами, установленными приютом для животных, в часы, установленные режимом работы приютов для животных, за исключением дней, когда проводится санитарная обработка или дезинфекция помещений.

     2. Требования к размещению приюта

2.1. Приюты для животных должны быть зарегистрированы в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2016 г. № 1140 "О порядке создания, развития и эксплуатации федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии").

2.2. Приюты для животных размещаются в отдельно стоящих и специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.

2.3. Не допускается размещение приютов для животных в изолированных частях общественных, административных или производственных зданий, а также квартирах.

2.4. Приюты для животных располагаются с соблюдением расстояния от жилой застройки не менее 100 метров. (абзац первый в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 03.02.2021 № 87 - см. предыдущую редакцию)

Территория приюта для животных должна быть обнесена сплошным забором высотой не менее 2 метров.

Выход (вход) на территорию приюта для животных осуществляется через дезинфекционные коврики, пропитанные дезинфицирующими растворами.

2.5. Территория приюта для животных должна быть разделена на следующие зоны:

- производственную, включающую в себя помещения для длительного содержания животных и площадки для выгула животных;

- административно-хозяйственную, включающую здания и сооружения административно-хозяйственных служб, подсобные помещения, бытовое помещение для персонала, кормокухню (в случае кормления животных не готовыми кормами для животных) и склад для хранения кормов для животных (обеспечивающий условия хранения, определенные изготовителем кормов);

- временного содержания животных, включающую в себя ветеринарный пункт, карантинное помещение и стационар,

а также оснащена:

- помещением для хранения опилок, сена или другого подстилочного материала, инвентаря;

- морозильными камерами для временного хранения биологических отходов;

- контейнерной площадкой, контейнерами для твердых коммунальных отходов и контейнерами для продуктов жизнедеятельности животных. (абзац восьмой в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 03.02.2021 № 87 - см. предыдущую редакцию)

2.6. Помещения приюта для животных должны быть оборудованы централизованными, децентрализованными или иными системами водоснабжения (с подачей холодной и горячей воды) и водоотведения, канализации, электро-, теплоснабжения, наружного освещения и вентиляции (естественной, принудительной).

     3. Требования к помещениям

     для временного содержания животных

3.1. Транспортировка (перевозка) животных без владельцев в приют для животных осуществляется в порядке, установленном ветеринарным законодательством Российской Федерации.

3.2. Поступившие в приют животные, в том числе животные без владельцев, а также животные, от права собственности на которых владельцы отказались, подлежат учету.

При поступлении животного в приют и выбытии животного из приюта составляется карточка учета животного по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

На отловленное животное без владельца карточка учета животного без владельца оформляется исполнителем мероприятий по отлову животных без владельцев и передается в приют вместе с каждым животным.

Карточка учета животного без владельца подлежит ведению в течение всего времени нахождения животного в приюте.

Карточки учета животных без владельцев ведутся в бумажном виде, могут дублироваться в электронной форме.

3.3. Поступившие в приют для животных животные подлежат осмотру специалистом в области ветеринарии, по результатам которого информация заносится в карточку учета животного.

3.4. По результатам осмотра специалистом в области ветеринарии животные без владельцев, а также животные, от права собственности на которых владельцы отказались, направляются в ветеринарный пункт для оказания в случае необходимости таким животным экстренной ветеринарной помощи, после чего животные помещаются в карантинное помещение на срок десять дней, если ветеринарным законодательством Российской Федерации в случае подозрения на наличие у животных заразных болезней не установлен более длительный срок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»