НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 24 октября 2019 года № 127-З

О внесении изменений в Закон Нижегородской области
"О межбюджетных отношениях в Нижегородской области"


     Принят Законодательным Собранием                          24 октября 2019 года

  

Статья 1


Внести в Закон Нижегородской области от 6 декабря 2011 года № 177-З "О межбюджетных отношениях в Нижегородской области" (с изменениями, внесенными законами области от 30 октября 2012 года № 136-З, от 28 ноября 2013 года № 161-З, от 2 декабря 2014 года № 175-З, от 2 декабря 2015 года № 181-З, от 30 ноября 2016 года № 163-З, от 6 декабря 2017 года № 157-З, от 6 декабря 2018 года № 128-З, от 30 августа 2019 года № 81-З) следующие изменения:

1) статью 1 изложить в следующей редакции:     

"Статья 1. Правоотношения, регулируемые настоящим Законом


Настоящий Закон регулирует отношения в сфере формирования межбюджетных отношений в Нижегородской области.";

2) часть 1 статьи 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"В бюджеты муниципальных районов и городских округов зачисляется 20 процентов налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в том числе минимального налога, подлежащего в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации зачислению в консолидированный бюджет Нижегородской области.";

3) статьи 5 и 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета

Межбюджетные трансферты из областного бюджета предоставляются в следующих формах:

1) дотации местным бюджетам;

2) субсидии местным бюджетам;

3) субвенции местным бюджетам;

4) иные межбюджетные трансферты местным бюджетам.

Статья 6. Выравнивание бюджетной обеспеченности поселений за счет средств областного бюджета

1. В целях выравнивания финансовых возможностей поселений по осуществлению органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения из областного бюджета предоставляются межбюджетные трансферты в виде субвенций бюджетам муниципальных районов на осуществление органами местного самоуправления муниципальных районов полномочий органов государственной власти Нижегородской области по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений.

2. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений в части, касающейся предоставления дотаций городским и сельским поселениям, находящимся на территории муниципальных районов, в составе областного бюджета не предусматриваются.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, подлежащие перечислению в бюджеты городских и сельских поселений, входящих в состав муниципальных районов, рассчитываются и включаются в субвенции муниципальным районам в соответствии со статьей 8 настоящего Закона.

3. Порядок расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений и порядок их распределения, а также порядок определения критериев выравнивания финансовых возможностей городских поселений, сельских поселений определяются в соответствии с приложением 1.

4. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений определяется исходя из необходимости достижения критериев выравнивания финансовых возможностей городских поселений, сельских поселений по осуществлению органами местного самоуправления указанных муниципальных образований полномочий по решению вопросов местного значения, установленных законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

5. При определении объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений на очередной финансовый год и плановый период не допускается снижение значения критериев выравнивания финансовых возможностей городских поселений, сельских поселений по осуществлению органами местного самоуправления указанных муниципальных образований полномочий по решению вопросов местного значения по сравнению со значением указанных критериев, установленным законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, а также размера дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений бюджету каждого городского, сельского поселения на очередной финансовый год и первый год планового периода по сравнению с размером дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, утвержденным соответственно на первый год планового периода и второй год планового периода в областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, с учетом замены дотации (части дотации) дополнительными нормативами отчислений в бюджеты городских поселений, сельских поселений от налога на доходы физических лиц, за исключением одного из следующих случаев:

1) внесение федеральными законами изменений, приводящих к перераспределению полномочий и (или) доходов бюджетов между Нижегородской областью и городскими поселениями, сельскими поселениями;

2) внесение законами Нижегородской области и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений изменений, приводящих к перераспределению вопросов местного значения и (или) доходов бюджетов между муниципальным районом и сельским поселением;

3) внесение законами Нижегородской области изменений, приводящих к перераспределению полномочий между Нижегородской областью и городскими поселениями, сельскими поселениями.

6. Законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период утверждаются отдельно на очередной финансовый год и каждый год планового периода:

1) критерии выравнивания финансовых возможностей городских поселений, сельских поселений по осуществлению органами местного самоуправления городских поселений, сельских поселений полномочий по решению вопросов местного значения;

2) критерии выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности городских поселений, сельских поселений.";

4) статью 7 признать утратившей силу;

5) часть 1 статьи 8 дополнить абзацем следующего содержания:

"Финансовый орган муниципального района заключает с главами местных администраций поселений, получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений за счет средств областного бюджета и (или) доходы по заменяющим указанные дотации дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц, соглашения, которыми предусматриваются меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов поселений.";

6) статьи 9 и 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Дотации бюджетам муниципальных районов (городских округов) из областного бюджета


1. В целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) и обеспечения сбалансированности бюджетов муниципальных районов (городских округов) из областного бюджета предоставляются:

1) дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов);

2) дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов (городских округов);

3) дотации на предоставление грантов муниципальным районам (городским округам) за достижение наилучших значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов (городских округов).

2. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) предусматриваются в областном бюджете в целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов).

3. Порядок расчета общего объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), порядок и методика их распределения, а также порядок определения критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) определяются в соответствии с приложением 2.

4. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) определяется исходя из необходимости достижения критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), установленного законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

5. При составлении областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период по согласованию с представительными органами муниципальных районов (городских округов) дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) могут быть полностью или частично заменены дополнительными нормативами отчислений в бюджеты муниципальных районов (городских округов) от налога на доходы физических лиц в соответствии с приложением 3.

Дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц устанавливаются на три года. Изменение указанных нормативов отчислений в бюджеты муниципальных районов (городских округов) в течение текущего финансового года не допускается.

6. Законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период утверждаются отдельно на очередной финансовый год и каждый год планового периода:

1) общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов);

2) распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) между муниципальными районами (городскими округами);

3) критерий выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов);

4) дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц, указанные в части 5 настоящей статьи.

7. Допускается утверждение на плановый период не распределенного между муниципальными районами (городскими округами) объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) в размере не более 20 процентов общего объема указанных дотаций, утвержденного на первый год планового периода, и не более 20 процентов общего объема указанных дотаций, утвержденного на второй год планового периода.

При определении объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) на очередной финансовый год и плановый период не допускается снижение значения критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) по сравнению со значением критерия, установленным законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, а также размера дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) бюджету каждого муниципального района, городского округа на очередной финансовый год и первый год планового периода по сравнению с размером дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), утвержденным соответственно на первый год планового периода и второй год планового периода в областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, с учетом замены дотации (части дотации) дополнительными нормативами отчислений в бюджеты муниципальных районов (городских округов) от налога на доходы физических лиц в соответствии с частью 5 настоящей статьи, за исключением одного из следующих случаев:

1) внесение федеральными законами изменений, приводящих к перераспределению полномочий и (или) доходов бюджетов между Нижегородской областью и муниципальными районами (городскими округами);

2) внесение законами Нижегородской области и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений изменений, приводящих к перераспределению вопросов местного значения и (или) доходов бюджетов между муниципальным районом и сельским поселением;

3) внесение законами Нижегородской области изменений, приводящих к перераспределению полномочий между Нижегородской областью и муниципальными районами (городскими округами).

8. Дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов (городских округов) из областного бюджета предоставляются муниципальным районам (городским округам) в следующих случаях:

1) в случае необходимости обеспечения сбалансированности бюджета муниципального района, в состав которого входят поселения, из бюджетов которых в очередном финансовом году предусмотрено перечисление субсидий в областной бюджет;

2) в случае, если отношение расчетного дефицита консолидированного бюджета муниципального района (городского округа) к модельным расходам меньше единого минимально возможного для всех муниципальных районов (городских округов) уровня, устанавливаемого ежегодно приказом министерства финансов Нижегородской области;

3) в случае реализации муниципальным районом (городским округом) общественно значимых проектов, отобранных в рамках участия населения Нижегородской области в формировании модельных расходов муниципальных образований Нижегородской области в соответствии с порядком, установленным нормативным правовым актом Правительства Нижегородской области.

9. Методика распределения дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов (городских округов) из областного бюджета, а также правила их предоставления устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Нижегородской области.

10. Объем и распределение дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных районов (городских округов) между муниципальными образованиями утверждаются законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

11. Порядок предоставления дотации на предоставление грантов муниципальным районам (городским округам) в целях поощрения достижения наилучших показателей социально-экономического развития муниципальных образований устанавливается нормативным правовым актом Правительства Нижегородской области.

Статья 10. Субсидии бюджетам муниципальных образований Нижегородской области из областного бюджета


1. Под субсидиями бюджетам муниципальных образований Нижегородской области из областного бюджета понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам муниципальных образований Нижегородской области в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.

2. Правила, устанавливающие общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий из областного бюджета местным бюджетам, а также порядок определения и установления предельного уровня софинансирования из областного бюджета (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования, устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Нижегородской области.

3. Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований из областного бюджета предусматривается в соответствии с перечнем субсидий бюджетам муниципальных образований, предоставляемых из областного бюджета в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, утверждаемым законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Предоставление бюджетам муниципальных образований субсидий из областного бюджета, не соответствующих указанному перечню, за исключением субсидий, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Нижегородской области, не допускается.

4. Условиями предоставления субсидии бюджету муниципального образования являются наличие в бюджете муниципального образования (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для их исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии, а также заключение соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии бюджету муниципального образования, предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств.

5. Предоставление субсидий из областного бюджета местным бюджетам (за исключением субсидий, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Нижегородской области) на цели и (или) в соответствии с условиями, не предусмотренными законами Нижегородской области и (или) нормативными правовыми актами Правительства Нижегородской области, не допускается.

6. Распределение субсидий местным бюджетам из областного бюджета между муниципальными образованиями (за исключением субсидий, распределяемых на конкурсной основе, а также субсидий за счет средств резервного фонда Правительства Нижегородской области и субсидий, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты за счет резервных фондов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации) утверждается законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Распределение субсидий местным бюджетам из областного бюджета, распределяемых между муниципальными образованиями на конкурсной основе, а также субсидий за счет средств резервного фонда Правительства Нижегородской области и субсидий, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты за счет резервных фондов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, утверждается законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и (или) принятыми в соответствии с ним актами Правительства Нижегородской области.

При этом допускается утверждение не распределенного между муниципальными образованиями объема субсидий в размере не более 5 процентов общего объема соответствующей субсидии, утвержденного на первый год планового периода, и не более 10 процентов общего объема указанной субсидии, утвержденного на второй год планового периода.

7. Соглашение о предоставлении субсидии муниципальному образованию из областного бюджета заключается в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной министерством финансов Нижегородской области.";

7) в статье 11:

а) часть 2 дополнить пунктом 1 следующего содержания:

"1) субвенций областному бюджету из федерального бюджета, предоставленных на осуществление органами государственной власти Нижегородской области отдельных полномочий Российской Федерации, в случае передачи Нижегородской областью таких полномочий органам местного самоуправления в установленном законодательством Российской Федерации порядке;";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»