ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2019 года № 708

О внесении изменения в Регламент Правительства
Нижегородской области, утвержденный постановлением
Правительства Нижегородской области
от 11 декабря 2009 г. № 920



В целях исполнения подпункта "б" пункта 12 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам пленарного заседания VI медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость", проведенного Общероссийским общественным движением "НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ" 16 мая 2019 г., Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в Регламент Правительства Нижегородской области, утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 11 декабря 2009 г. № 920, изменение, дополнив его разделом 13 следующего содержания:

     "13. ПОРЯДОК РЕАГИРОВАНИЯ НА СООБЩЕНИЯ
     В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ О НАРУШЕНИЯХ
     ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВ, СВОБОД
     И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.1 Мониторинг средств массовой информации (далее - СМИ) в целях выявления сообщений о нарушениях законодательства Российской Федерации, прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации (далее - сообщение) ежедневно осуществляется управлением информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Нижегородской области (далее - уполномоченный орган по мониторингу СМИ).

Результаты мониторинга (далее - дайджест), сгруппированные по направлениям, а также мнение уполномоченного органа по мониторингу СМИ по сообщениям, которые имеют или могут иметь широкий общественный резонанс, ежедневно направляются уполномоченным органом по мониторингу СМИ Вице-губернатору, заместителям Губернатора, руководителям министерств и иных органов исполнительной власти области, а также в отделы по обеспечению деятельности Вице-губернатора, заместителей Губернатора.

13.2. Вице-губернатор, заместители Губернатора (в соответствии с распределением обязанностей), а также руководители министерств и иных органов исполнительной власти области самостоятельно определяют сообщения в дайджесте, требующие рассмотрения на еженедельных оперативных совещаниях и при необходимости принятия незамедлительных мер реагирования.

13.2.1. Если сообщение требует незамедлительных мер реагирования и содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию органов исполнительной власти Нижегородской области, но имеющих общественно значимую направленность, то оно, по решению Вице-губернатора, заместителя Губернатора (по курируемому направлению), в течение 1 дня с момента получения дайджеста направляется отделом по обеспечению деятельности Вице-губернатора, заместителей Губернатора в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления, правоохранительные органы или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в сообщении вопросов.

В органы местного самоуправления сообщение направляется министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

В правоохранительные органы сообщение направляется департаментом региональной безопасности Нижегородской области.

13.3. В целях всестороннего рассмотрения сообщений на еженедельном оперативном совещании, отделами по обеспечению деятельности Вице-губернатора, заместителей Губернатора совместно с органами исполнительной власти Нижегородской области проводится работа по подготовке информационной справки по указанному в сообщениях вопросу, а также проекта поручения Губернатора для включения в протокол оперативного совещания.

В информационную справку по сообщениям необходимо включать предварительные результаты мер, принятых незамедлительно.

Сообщения по решению Вице-губернатора, заместителей Губернатора, руководителя аппарата Правительства на еженедельном оперативном совещании не рассматриваются, если в результате принятых мер, вопросы, указанные в сообщении, решены в полном объеме.

13.4. Подготовка протоколов еженедельных оперативных совещаний, а также контроль за ходом исполнения поручений, данных в результате рассмотрения сообщений, осуществляется в соответствии с разделом 2.3 "Порядок подготовки и проведения совещаний и других мероприятий с участием Губернатора" настоящего Регламента.

13.5. Структурное подразделение управления делами Правительства и развития кадрового потенциала Нижегородской области, осуществляющее контроль за ходом исполнения поручений из протоколов оперативных совещаний, ежеквартально проводит анализ исполнения поручений, данных в ходе рассмотрения сообщений и направляет его Губернатору.

13.6. Орган исполнительной власти, ответственный за исполнение соответствующего поручения Губернатора, направляет информацию в уполномоченный орган по мониторингу СМИ в течение 3 дней со дня исполнения поручения.

13.7. Уполномоченный орган по мониторингу СМИ по согласованию с министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области проводит необходимые мероприятия по опубликованию информации о принятых мерах по выявленным сообщениям и достигнутых результатах.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.

     


     Губернатор                          Г.С.Никитин
     
     
     
Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»