Недействующий


НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 3 сентября 2019 года № 89-З

О применении на территории Нижегородской области
инвестиционного налогового вычета по налогу
на прибыль организаций

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Нижегородской области от 11 августа 2021 года № 97-З

_______________________________________________________________________________



     Принят Законодательным Собранием                       29 августа 2019 года


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом в соответствии со статьей 286 Налогового кодекса Российской Федерации регулируются отношения, связанные с применением на территории Нижегородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций (далее - инвестиционный налоговый вычет).

Статья 2.  Право на применение инвестиционного налогового вычета


1. Право на применение инвестиционного налогового вычета имеют организации или обособленные подразделения организаций, расположенные на территории Нижегородской области (далее - налогоплательщики), в отношении расходов налогоплательщика, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 286 Налогового кодекса Российской Федерации, применительно к расположенным на территории Нижегородской области объектам основных средств, относящимся к третьей-десятой амортизационным группам (за исключением относящихся к восьмой - десятой амортизационным группам зданий, сооружений, передаточных устройств), по месту нахождения налогоплательщика, к которому относятся указанные объекты.

2. Право на применение налогоплательщиком инвестиционного налогового вычета на территории Нижегородской области осуществляется в порядке и на условиях, установленных статьей 286 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Право на применение инвестиционного налогового вычета ограничено датой окончания действия соглашения, заключенного между Правительством Нижегородской области и налогоплательщиком, имеющим право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии со статьей 4 настоящего Закона, в целях реализации приоритетного инвестиционного или приоритетного инновационного проекта Нижегородской области (далее - соглашение).

Налогоплательщик вправе изменить ранее принятое решение об использовании (отказе от использования) права на применение инвестиционного налогового вычета со следующего налогового периода после даты окончания действия заключенного налогоплательщиком соглашения.

Статья 3. Размер инвестиционного налогового вычета


1. Размер инвестиционного налогового вычета в совокупности по всем видам расходов составляет не более 90 процентов суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации, и (или) не более 90 процентов суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основного средства в случаях, указанных  в пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (за исключением частичной  ликвидации основного средства), и не может превышать предельную величину инвестиционного налогового вычета.

2. Размер налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет Нижегородской области, для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составляет 5 процентов.

3. Сумма расходов налогоплательщика, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона, превышающая в налоговом (отчетном) периоде предельную величину инвестиционного налогового вычета, учитывается при определении инвестиционного налогового вычета в четырех последующих налоговых (отчетных) периодах, но не позднее 31 декабря 2027 года и не более срока действия соглашения.

Статья 4. Категории налогоплательщиков, имеющих право на применение инвестиционного налогового вычета, и категории объектов, в отношении которых предоставляется данное право


Право на применение инвестиционного налогового вычета в соответствии с настоящим Законом имеют:

1) налогоплательщики, являющиеся субъектами инвестиционной деятельности, реализующими приоритетный инвестиционный проект Нижегородской области, - в отношении имущества, создаваемого, приобретаемого, модернизированного, реконструированного для реализации приоритетного инвестиционного проекта Нижегородской области, по ежеквартальному перечню, утвержденному уполномоченным Правительством Нижегородской области органом исполнительной власти Нижегородской области в сфере инвестиционной политики в соответствии с Законом Нижегородской области от 31 декабря 2004 года № 180-З "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области";

2) налогоплательщики, являющиеся субъектами инновационной деятельности, реализующими приоритетный инновационный проект Нижегородской области, - в отношении имущества, создаваемого, приобретаемого, модернизированного  для реализации приоритетного инновационного проекта Нижегородской области, по ежеквартальному перечню, утвержденному уполномоченным Правительством Нижегородской области органом исполнительной власти Нижегородской области в сфере инновационной политики, за исключением имущества налогоплательщика, одновременно используемого для хозяйственной деятельности налогоплательщика, в соответствии с Законом Нижегородской области от 14 февраля 2006 года № 4-З "О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области".

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

2. Положения настоящего Закона применяются по 31 декабря 2027 года включительно.



Губернатор области                        Г.С. Никитин



     Нижний Новгород
     от 3 сентября 2019 года
     № 89-З
     
     
     
  Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»