ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2019 года № 442

О внесении изменений в Порядок определения
вида фактического использования зданий
(строений, сооружений) и помещений для целей
налогообложения, утвержденный постановлением
Правительства Нижегородской области
от 2 октября 2015 г. № 635



В целях реализации программы редевелопмента исторических центров городов Нижегородской области Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения, утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 2 октября 2015 г. № 635, следующие изменения:

1.1. Абзац второй пункта 1 Порядка изложить в следующей редакции:

"Настоящий Порядок не распространяется на объекты, находящиеся на балансе государственных (муниципальных) организаций на праве оперативного управления, имущество Центрального банка Российской Федерации, а также на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации федерального, регионального или местного (муниципального) значения и помещения в них.".

1.2. Пункт 5 Порядка изложить в следующей редакции:

"5. Для определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений с целью составления Перечня используются сведения Единого государственного реестра недвижимости как об объекте недвижимости, так и о земельном участке, на котором он расположен.

В целях уточнения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений дополнительно используются:

- документы технического учета (инвентаризации);

- иные документы органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, собственников объектов недвижимого имущества;

- информация об объектах недвижимости из открытых источников, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".".

1.3. Абзац четырнадцатый пункта 9 Порядка изложить в следующей редакции:

"- объектов недвижимости, в отношении которых принято судом решение о неправомерности их включения в Перечень, в случае если акт обследования, использованный судом при рассмотрении судебного дела о неправомерности включения объектов недвижимости в Перечень, составлен не ранее чем за 3 месяца до даты подачи заявления;".

1.4. Абзац пятый пункта 9 Порядка изложить в следующей редакции:

"2) в отношении которых судом принято решение о неправомерности их включения в Перечень, в случае если акт обследования, использованный судом при рассмотрении судебного дела о неправомерности включения объектов недвижимости в Перечень, составлен ранее чем за 3 месяца до даты подачи заявления.".

1.5. Пункт 11 Порядка дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"3) об отложении рассмотрения вопроса об установлении вида фактического использования и об исключении/включении объекта недвижимого имущества из Перечня либо об отказе в исключении/включении объекта недвижимого имущества из Перечня.".

1.6. Пункт 11 Порядка дополнить абзацем девятнадцатым следующего содержания:

"В случае необходимости проведения повторных мероприятий по определению вида фактического использования спорного объекта недвижимости в случаях его несоответствия критериям, установленным статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении вида разрешенного использования земельных участков и его предназначения согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости и документам технического учета, статьей 1 Закона Нижегородской области от 27 ноября 2003 г. № 109-З "О налоге на имущество организаций" и наличия нарушений, допущенных в актах ранее проведенных обследований, уполномоченный орган принимает решение о продлении срока рассмотрения заявления еще на 60 рабочих дней, о чем заявитель уведомляется письмом уполномоченного органа.".

1.7. Дополнить Порядок пунктом 12 следующего содержания:

"12. В случае соответствия объекта недвижимости условиям, указанным в пункте 12 настоящего Порядка, заявитель уведомляется официальным письмом министерства об отказе в определении вида фактического использования с указанием причины отказа.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Действие пункта 1.1 настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 г.



И.о.Губернатора                             Е.Б.Люлин


Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»