НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 26 декабря 2018 года № 154-З

О внесении изменений в Закон Нижегородской области
"О предоставлении земельных участков многодетным семьям
в собственность бесплатно на территории
Нижегородской области"

(с изменениями на 3 марта 2020 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Законом Нижегородской области от 04.09.2019 № 93-З;
Законом Нижегородской области от 03.03.2020 № 15-З

------------------------------------------------------------------------

     Принят Законодательным Собранием                          20 декабря 2018 года

Статья 1

Внести в Закон Нижегородской области от 1 декабря 2011 года № 168-З "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области" (с изменениями, внесенными законами области от 3 апреля 2012 года № 32-З, от 31 июля 2012 года № 97-З, от 4 сентября 2012 года № 109-З, от 4 июля 2013 года № 93-З, от 30 апреля 2014 года № 57-З, от 29 мая 2015 года № 78-З, от 5 августа 2015 года № 107-З, от 5 апреля 2016 года № 29-З, от 21 июня 2016 года № 98-З, от 3 мая 2017 года № 46-З, от 31 мая 2017 года № 60-З) следующие изменения:

1) в статье 3:

а) части 2- 2 признать утратившими силу;

б) часть 2 после слов "Земельный участок для" дополнить словами "индивидуального жилищного строительства,";

в) абзац первый части 3 дополнить словами ", в том числе в случаях, если собственниками долей в праве собственности на жилой дом являются граждане, которые не входят в состав многодетной семьи, при наличии письменного согласия указанных граждан, представляемого в орган, указанный в части 3 настоящей статьи";

г) в части 3 слова "после завершения строительства, ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на жилой дом" исключить;

     2) в статье 4:
     а) в части 6:

в пункте 6 слова "договора аренды земельного участка или" исключить;

в пункте 7 слова "договора аренды земельного участка либо" исключить;

б) часть 7 после слов "от возраста детей" дополнить словами "и вступления детей в брак";

     3) в статье 4:
     а) в абзаце втором части 5 слова "в аренду либо" исключить;

б) в абзаце первом части 7 первое предложение изложить в следующей редакции: "Орган, указанный в части 3 статьи 3 настоящего Закона, в четырнадцатидневный срок со дня получения письменного согласия многодетной семьи на получение земельного участка принимает решение о предоставлении многодетной семье земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.";

     в) в части 8:

в абзаце первом слова "в аренду либо" и слова "договор аренды земельного участка либо" исключить;

в абзаце втором слова "договор аренды земельного участка либо" исключить;

г) в части 9:

в абзаце первом слова "договора аренды земельного участка либо" исключить;

в абзаце втором слова "договора аренды либо" исключить;

д) абзац первый части 10 признать утратившим силу.

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

2. Многодетная семья, имеющая на день вступления в силу настоящего Закона действующий договор аренды земельного участка, имеет право обратиться в орган, указанный в части 3 статьи 3 Закона Нижегородской области от 1 декабря 2011 года № 168-З "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области" (далее - уполномоченный орган), с заявлением о предоставлении земельного участка, в отношении которого заключен такой договор аренды, в собственность.

Предоставление земельного участка в собственность осуществляется после погашения задолженности по арендной плате и прекращения договора аренды земельного участка. (абзац в ред. Закона области от 04.09.2019 № 93-З - см. предыдущую редакцию)

3. Уполномоченный орган в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Закона направляет многодетным семьям, в отношении которых  действуют договоры аренды земельных участков, извещения об изменении в законодательстве и о возможности подачи многодетной семьей заявления о предоставлении земельного участка, в отношении которого был заключен такой договор аренды, в собственность.

Многодетная семья, в отношении которой  действует договор аренды земельного участка, имеет право обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка, в отношении которого был заключен такой договор аренды, в собственность в срок до 1 января 2024 года. (абзац второй в ред. Закона Нижегородской области от 03.03.2020 № 15-З - см. предыдущую редакцию)

3. Для целей настоящей статьи под действующим договором аренды понимается договор аренды независимо от факта его государственной регистрации в установленном федеральным законодательством порядке, по которому:

1) уполномоченный орган передал земельный участок в пользование многодетной семье, а многодетная семья приняла его без каких-либо замечаний;

2) соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и ими исполнялось.

     (ч. 3_1 введена Законом области от 04.09.2019 № 93-З)

4. Уполномоченный орган в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Закона направляет многодетным семьям, состоящим на учете многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков (далее - учет), в целях получения земельного участка для дачного хозяйства, извещения об изменении в законодательстве и необходимости принятия многодетной семьей решения об изменении вида разрешенного использования испрашиваемого земельного участка.

Многодетная семья, состоящая на учете в целях получения земельного участка для дачного хозяйства, вправе в срок до 1 января 2020 года обратиться в уполномоченный орган с заявлением об изменении вида разрешенного использования испрашиваемого земельного участка.

В течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления такого заявления уполномоченный орган принимает решение о постановке многодетной семьи на учет в целях получения земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества по выбору многодетной семьи с сохранением первоначальной даты постановки на учет.

О принятом решении многодетная семья извещается в письменном виде в пятидневный срок со дня принятия такого решения с указанием новой очередности.

В случае, если многодетная семья, состоящая на учете в целях получения земельного участка для дачного хозяйства, в срок, указанный в настоящей части, не обратилась с заявлением об изменении вида разрешенного использования испрашиваемого земельного участка, такая многодетная семья остается на учете в целях получения земельного участка для ведения садоводства.

5. Органы местного самоуправления городских округов город Нижний Новгород и город Бор в течение тридцати дней со дня вступления в силу настоящего Закона направляют многодетным семьям, состоящим на учете в органах местного самоуправления городских округов город Нижний Новгород и город Бор, извещение о возможности постановки на учет в органе исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющем управление в области имущественно-земельных отношений (далее - орган исполнительной власти области), в целях получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства с сохранением первоначальной даты постановки на учет.

После получения такого извещения многодетная семья вправе принять решение о согласии на постановку на учет в органе исполнительной власти области в целях получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства путем подачи письменного заявления. Заявление о согласии на постановку на учет в органе исполнительной власти области в целях получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства направляется в срок до 15 сентября 2019 года в соответствующий орган местного самоуправления, в котором многодетная семья состоит на учете. (абзац в ред. Закона области от 04.09.2019 № 93-З - см. предыдущую редакцию)

Списки многодетных семей, подавших заявление о согласии на постановку на учет в органе исполнительной власти области в целях получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства, одновременно с документами, послужившими основанием для постановки на учет,  передаются органами местного самоуправления городских округов город Нижний Новгород и город Бор в орган исполнительной власти области в срок до 15 октября 2019 года.  (абзац в ред. Закона области от 04.09.2019 № 93-З - см. предыдущую редакцию)

В случае, если многодетная семья, состоящая на учете в органах местного самоуправления городских округов город Нижний Новгород и город Бор, в срок, указанный в настоящей части, не обратилась с заявлением о согласии на постановку на учет в орган исполнительной власти области в целях получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства, такая многодетная семья остается на учете в органах местного самоуправления городских округов город Нижний Новгород и город Бор.

Орган исполнительной власти области в течение тридцати дней со дня передачи списков многодетных семей, подавших заявление о согласии на постановку на учет в органе исполнительной власти области в целях получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства, одновременно с документами, послужившими основанием для постановки на учет, формирует единую очередь многодетных семей исходя из первоначальной даты постановки многодетной семьи на учет. В случае, если многодетные семьи были поставлены на учет в один день, размещение в очереди определяется по фамилии заявителя в алфавитном порядке.

После 15 октября 2019 года многодетная семья, состоящая на учете в органах местного самоуправления городских округов город Нижний Новгород и город Бор в целях получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства, вправе подать в орган исполнительной власти области заявление о намерении перейти в указанную в настоящей части единую очередь многодетных семей в целях получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства. В этом случае орган исполнительной власти области в течение десяти дней со дня поступления такого заявления запрашивает у органа местного самоуправления, в котором состоит на учете многодетная семья, документы, послужившие основанием для постановки на учет. После получения указанных документов такая многодетная семья помещается в конец единой очереди многодетных семей исходя из даты регистрации в органе исполнительной власти области соответствующего заявления многодетной семьи. (абзац введен Законом области от 04.09.2019 № 93-З)


     Губернатор области                      Г.С. Никитин


     Нижний Новгород
     26 декабря 2018 года
     № 154-З



Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области
    

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»