Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2018 года № 2672

Об утверждении Положения о комитете международных отношений администрации города Нижнего Новгорода

          

____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 марта 2019 года на основании постановления администрации г. Н.Новгорода от 29.03.2019 N 911.
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 41 Устава города Нижнего Новгорода и структурой администрации города Нижнего Новгорода, утвержденной решением главы города Нижнего Новгорода от 02.08.2018 № 705-р, администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете международных отношений администрации города Нижнего Новгорода.

2. Отменить постановление администрации города Нижнего Новгорода от 27.04.2011 № 1613 «Об утверждении Положения о комитете внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода».

3. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода обеспечить опубликование настоящего постановления в официальном печатном средстве массовой информации - газете «День города. Нижний Новгород».

4. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Киселева С.Б.) обеспечить размещение постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата главы города Нижнего Новгорода Кайнову Л.В.



Глава города                                                                        В.А.Панов

                            

Е.И.Мишина          

433 06 26


 УТВЕРЖДЕНО
     постановлением администрации
     города
     от 08.10.2018 № 2672

Положение
о комитете международных отношений администрации города Нижнего Новгорода


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет международных отношений (далее - комитет) является структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода в соответствии со  администрации города Нижнего Новгорода, утвержденной решением главы города Нижнего Новгорода от 02.08.2018 № 705-р.

1.2. Правовую основу деятельности комитета составляют  Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство Нижегородской области, правовые акты органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, а также настоящее Положение.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с отраслевыми (функциональными) структурными подразделениями и территориальными органами администрации города Нижнего Новгорода (далее - структурные подразделения администрации города), городской Думой города Нижнего Новгорода, Правительством и Законодательным Собранием Нижегородской области, органами государственной власти и управления Российской Федерации, другими российскими и зарубежными организациями.

1.4. Функционально комитет подчиняется руководителю аппарата главы города Нижнего Новгорода.

1.5. Комитет имеет печать и бланки со своим наименованием.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Определение и реализация стратегии администрации города Нижнего Новгорода по развитию внешнеэкономических связей и экспортного потенциала города.

2.2. Разработка и реализация политики администрации города Нижнего Новгорода в области развития международных и межрегиональных связей.

2.3. Формирование имиджа города Нижнего Новгорода как надежного партнера, обладающего мощным экономическим, научным и культурным потенциалом.

2.4. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности администрации города Нижнего Новгорода в сфере внешнеэкономических, международных и межрегиональных отношений.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ


В соответствии с возложенными задачами комитет осуществляет следующие функции:

3.1. В области определения и реализации стратегии администрации города Нижнего Новгорода по развитию внешнеэкономических связей и экспортного потенциала города:

3.1.1. Формирование согласованной в рамках государства и региона позиции администрации города Нижнего Новгорода по вопросам внешнеэкономического сотрудничества.

3.1.2. Разработка и реализация мероприятий по стимулированию и поддержке экспортного потенциала города Нижнего Новгорода.

3.1.3. Проведение комплексного мониторинга проектов и программ международного и межрегионального экономического сотрудничества организаций города Нижнего Новгорода.

3.1.4. Оказание содействия организациям города Нижнего Новгорода в реализации ими проектов и программ международного сотрудничества.

3.1.5. Сотрудничество с Объединением работодателей «Нижегородская Ассоциация Промышленников и Предпринимателей», Советом директоров города Нижнего Новгорода, Торгово-Промышленной Палатой Нижегородской области, Центром развития экспортного потенциала Нижегородской области, АО «Российский экспортный центр» и другими аналогичными структурами по продвижению нижегородских организаций и их продукции на межрегиональный и международный рынок.

3.1.6. Развитие экономических и торговых связей с городами регионов России, в том числе с использованием возможностей организаций, специализирующихся в области межрегионального сотрудничества (в том числе Ассоциации городов Поволжья, Союза российских городов).

3.1.7. Оказание содействия нижегородским и зарубежным организациям в установлении и развитии научно-технического сотрудничества.

3.1.8. Организация работы по обучению специалистов организаций и учреждений города Нижнего Новгорода, обеспечивающих жизнедеятельность города, за рубежом.

3.1.9. Оказание информационно-консультативной помощи потенциальным зарубежным экономическим партнерам города Нижнего Новгорода.

3.1.10. Организация и проведение форумов, выставок, семинаров, экономических миссий, бирж контактов и иных мероприятий внешнеэкономической и научно-технической направленности в городе Нижнем Новгороде, других городах России и за рубежом.

3.1.11. Решение вопросов, связанных с участием представителей города Нижнего Новгорода в международных и межрегиональных форумах, конференциях, конгрессах, семинарах, выставках экономического и научно-технического характера.

3.1.12. Подготовка проектов и реализация международных и межрегиональных соглашений, меморандумов, протоколов, программ по линии внешнеэкономического сотрудничества.

3.1.13. Координация деятельности структурных подразделений администрации города в области внешнеэкономического сотрудничества.

3.1.14. Сотрудничество с торговыми представительствами иностранных государств в Российской Федерации, торговыми представительствами Российской Федерации за рубежом, а также международными, российскими и зарубежными организациями, специализирующимися в области внешнеэкономического сотрудничества, развития научно-технических связей.

3.2. В сфере разработки и реализации политики администрации города Нижнего Новгорода в области развития международных и межрегиональных связей:

3.2.1. Проведение работы по установлению и развитию побратимских и партнерских отношений с зарубежными городами (в том числе городами стран СНГ).

3.2.2. Установление и развитие сотрудничества с городами регионов России.

3.2.3. Оказание содействия в укреплении связей между организациями города Нижнего Новгорода, работающими в области культуры, образования, здравоохранения, спорта, туризма, молодежной и социальной политики, и соответствующими организациями зарубежных и российских городов-побратимов и партнеров.

3.2.4. Разработка и реализация совместных проектов в области культуры, образования, здравоохранения, спорта, туризма, молодежной и социальной политики с участием представителей города Нижнего Новгорода, зарубежных стран и регионов России.

3.2.5. Организация участия города Нижнего Новгорода в разработке и реализации проектов, выполняемых в рамках различных международных программ.

3.2.6. Организация визитов руководства города Нижнего Новгорода, городской Думы города Нижнего Новгорода и иных официальных делегаций города Нижнего Новгорода за рубеж, а также в города регионов России и стран СНГ.

3.2.7. Организация приема (в том числе участие в подготовке программ пребывания) и проведения переговоров с зарубежными и российскими делегациями и лицами, прибывающими в город Нижний Новгород в рамках сотрудничества органов местного самоуправления.

3.2.8. Обеспечение переписки администрации города Нижнего Новгорода с зарубежными корреспондентами, а также с городами регионов России и стран СНГ.

3.2.9. Решение вопросов, связанных с участием представителей города Нижнего Новгорода в международных и межрегиональных форумах, конференциях, конгрессах, семинарах.

3.2.10. Подготовка проектов и реализация соглашений, меморандумов, протоколов, программ международного и межрегионального сотрудничества.

3.2.11. Координация деятельности структурных подразделений администрации города в области международного и межрегионального сотрудничества.

3.2.12. Сотрудничество с международными организациями, дипломатическими представительствами иностранных государств в Российской Федерации, дипломатическими представительствами Российской Федерации за рубежом, а также с иностранными и российскими структурами, отвечающими за развитие международных и межрегиональных связей (в том числе с Международной Ассоциацией «Породненные города», Ассоциацией городов Поволжья, Союзом российских городов, Представительством МИД России в городе Нижнем Новгороде, почетными консульствами иностранных государств, аккредитованными в городе Нижнем Новгороде, национальными культурными центрами).

3.3. В области формирования имиджа города Нижнего Новгорода как надежного партнера, обладающего мощным экономическим, научным и культурным потенциалом:

3.3.1. Разработка и реализация программ и мероприятий по повышению политической и экономической привлекательности города Нижнего Новгорода с учетом отечественного и зарубежного опыта.

3.3.2. Организация и проведение в городе Нижнем Новгороде конгрессов, выставок, конференций, форумов по различным вопросам жизнедеятельности города с участием зарубежных стран с целью укрепления международного имиджа города Нижнего Новгорода.

3.3.3. Организация и проведение в городе Нижнем Новгороде конгрессно-выставочных мероприятий, направленных на взаимовыгодное использование потенциала регионов России и формирование имиджа города Нижнего Новгорода как «конгрессного центра Поволжья».

3.3.4. Проведение презентаций экономического, научного, культурного и туристического потенциала города Нижнего Новгорода и иных имиджевых мероприятий в России и за рубежом.

3.3.5. Организация пресс-туров для представителей зарубежных и российских средств массовой информации в городе Нижнем Новгороде.

3.3.6. Создание, регулярное обновление и организация распространения презентационных материалов о городе Нижнем Новгороде в печатной, электронной и иных формах на русском и иностранных языках.

3.3.7. Проведение работы по повышению эффективности использования существующей инфраструктуры сферы гостеприимства города Нижнего Новгорода как одного из ключевых элементов имиджа города, создание условий для ее развития и обновления.

3.3.8. Проведение конференций, семинаров, конкурсов, мастер-классов и иных мероприятий, направленных на совершенствование сферы гостеприимства города Нижнего Новгорода, повышение профессиональной квалификации специалистов данной сферы.

3.3.9. Координация деятельности структурных подразделений администрации города, а также общественных и коммерческих организаций в области формирования сферы гостеприимства города.

3.3.10. Сотрудничество с международными, российскими и зарубежными организациями, отвечающими за развитие сферы гостеприимства.

3.4. В области информационно-аналитического обеспечения деятельности администрации города Нижнего Новгорода в сфере внешнеэкономических, международных и межрегиональных отношений:

3.4.1. Осуществление оперативного учета, систематизации и анализа результатов внешнеэкономической и международной деятельности структурных подразделений администрации города в рамках утвержденного порядка осуществления мероприятий по установлению и развитию внешнеэкономических и международных связей:

3.4.1.1. Анализ деятельности структурных подразделений администрации города, а также существующих программ и проектов в сфере внешнеэкономического и международного сотрудничества.

3.4.1.2. Анализ отчетов о зарубежных командировках сотрудников структурных подразделений администрации города и о визитах в город Нижний Новгород официальных и рабочих делегаций из ближнего и дальнего зарубежья, регионов России.

3.4.1.3. Подготовка аналитических справок о развитии внешнеэкономических, международных и межрегиональных связей администрации города Нижнего Новгорода.

3.4.2. Осуществление систематизированного учета нормативно-правовых актов, изучение и обобщение практики применения законодательства в вопросах правового регулирования внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества.

3.4.3. Выявление наиболее перспективных направлений внешнеэкономического, международного и межрегионального сотрудничества, разработка прогнозов и перспективных планов развития сотрудничества в данных направлениях.

3.4.4. Подготовка информационно-аналитических материалов по вопросам внешнеэкономического, международного и межрегионального сотрудничества.

3.4.5. Формирование банка данных по деловым предложениям российских и иностранных фирм и предпринимателей, значимым событиям внешнеэкономического и международного характера.

3.4.6. Формирование банка данных по организациям сферы гостеприимства города Нижнего Новгорода.

3.4.7. Обеспечение интернет-сопровождения деятельности администрации города Нижнего Новгорода в области внешнеэкономического, международного и межрегионального сотрудничества, в том числе на иностранных языках.

4. СТРУКТУРА И ШТАТЫ

4.1. , численность работников комитета и фонд оплаты труда утверждаются правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»