Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 3 октября 2018 года № 2620

Об утверждении Положения о департаменте предпринимательства и туризма администрации города Нижнего Новгорода     

(с изменениями на 3 июня 2019 года)
_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации города Н.Н. от 16 октября 2020 года № 3790

_______________________________________________________________________________

----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 03.06.2019 № 1796

----------------------------------------------------------------------


В соответствии со статьей 48 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 41, 46, 52, 54 Устава города Нижнего Новгорода, решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 25.04.2018 № 77 «Об утверждении структуры администрации города Нижнего Новгорода» администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о департаменте предпринимательства и туризма администрации города Нижнего Новгорода.

2. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода обеспечить опубликование настоящего постановления в официальном печатном средстве массовой информации - газете «День города. Нижний Новгород».

3. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Киселева С.Б.) обеспечить размещение постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Казачкову Н.В.

               

Глава города                                             В.А.Панов


М.Л.Антипова

439 15 66

  УТВЕРЖДЕНО
     постановлением администрации
     города
     от 03.10.2018 № 2620
(изложено в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 03.06.2019 № 1796 - см. предыдущую редакцию)


Положение
о департаменте предпринимательства и туризма администрации города Нижнего Новгорода


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Департамент предпринимательства и туризма администрации города Нижнего Новгорода (далее - Департамент) является структурным органом администрации города Нижнего Новгорода на основании решения городской Думы города Нижнего Новгорода от 25.04.2018 № 77 «Об утверждении структуры администрации города Нижнего Новгорода».

Полное наименование Департамента: «Департамент предпринимательства и туризма администрации города Нижнего Новгорода».

Сокращенное наименование Департамента: «Департамент предпринимательства и туризма».

1.2. Департамент возглавляется директором Департамента и подчиняется непосредственно первому заместителю главы администрации города Нижнего Новгорода.

1.3. Правовую основу деятельности Департамента составляют Конституция Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, правовые акты органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, а также настоящее Положение.

1.4. Департамент имеет печать со своим наименованием, штампы и бланки.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Формирование и реализация муниципальной политики в пределах компетенции Департамента в следующих сферах:

создание условий для обеспечения жителей поселения услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения;

расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства, оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, и добровольчеству (волонтерству);

создание условий для развития туризма.

2.2. Выполнение муниципальных функций и предоставление муниципальных услуг, в том числе обеспечение межведомственного взаимодействия.

2.3. Координация деятельности отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города, муниципальных предприятий и учреждений в реализации муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства и туризма города Нижнего Новгорода в сферах компетенции Департамента.

2.4. Координация действий отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города, муниципальных предприятий и учреждений по созданию условий для обеспечения жителей города Нижнего Новгорода услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания, массового отдыха жителей городского округа и организации обустройства мест массового отдыха населения в сферах компетенции Департамента.

2.5. Взаимодействие с отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрации города, территориальными органами администрации города, контролирующими и правоохранительными органами по вопросам соблюдения требований действующего законодательства в сферах компетенции Департамента.

2.6. Осуществление полномочий главного распорядителя бюджетных средств и главного администратора доходов бюджета города Нижнего Новгорода.

3. ФУНКЦИИ


Для выполнения возложенных задач Департамент осуществляет следующие функции:

3.1. В части осуществления муниципальной политики по развитию малого и среднего предпринимательства:

3.1.1. Осуществляет разработку и реализацию политики администрации города в области развития малого и среднего предпринимательства.

3.1.2. Разрабатывает и реализует муниципальную программу города Нижнего Новгорода  по развитию малого и среднего предпринимательства на территории города.

3.1.3. Участвует в реализации государственной политики в области развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

3.1.4. Участвует в реализации инвестиционных проектов по направлениям деятельности Департамента.

3.1.5. Координирует деятельность отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города, муниципальных предприятий и учреждений в области совершенствования условий предпринимательской деятельности, развития добросовестной конкуренции производителей товаров и услуг.

3.1.6. Обеспечивает взаимодействие с профильными структурами федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также с союзами, ассоциациями и другими коммерческими организациями, обеспечивающими содействие развитию предпринимательства.

3.1.7. Организует и осуществляет ведение реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки, оказываемой органами местного самоуправления города Нижнего Новгорода.

3.1.8. Осуществляет анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности мер по развитию предпринимательства в городе Нижнем Новгороде.

3.1.9. Обеспечивает организацию и проведение городских конкурсов, ярмарок, совещаний, выездных семинаров, форумов, конференций по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства.

3.1.10. Осуществляет функции и полномочия учредителя автономной некоммерческой организации «Центр поддержки предпринимательства города Нижнего Новгорода».

3.2. В части осуществления муниципальной политики по развитию потребительского рынка города Нижнего Новгорода:

3.2.1. Осуществляет разработку и реализацию политики администрации города в области развития торговли, общественного питания и сферы бытовых услуг.

3.2.2. Осуществляет мониторинг и анализ развития торговли, общественного питания и бытовых услуг на территории города, выявляет перспективы развития секторов потребительского рынка.

3.2.3. Организует совместно с территориальными органами администрации города сбор сведений об объектах потребительского рынка города Нижнего Новгорода и местах нахождения объектов хозяйствующих субъектов, формирует перечень объектов потребительского рынка города Нижнего Новгорода.

3.2.4. Обеспечивает расчеты фактического количества торговых площадей, посадочных мест предприятий общественного питания и рабочих мест по предоставлению населению бытовых услуг, выявляет территории с недостаточным количеством предприятий торговли, общественного питания и услуг, обеспечивает расчет количества торговых площадей, необходимых для достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов на отдельных территориях города Нижнего Новгорода.

3.2.5. В соответствии с обеспеченностью территорий торговыми площадями, на основании поступающих обращений субъектов предпринимательской деятельности,  разрабатывает схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Нижнего Новгорода.

3.2.6. Осуществляет административные процедуры при предоставлении муниципальной услуги по выдаче, переоформлению и продлению срока действия разрешения на право организации розничного рынка на территории города Нижнего Новгорода.

3.2.7. Осуществляет координацию территориальных органов администрации города при предоставлении муниципальной услуги «Включение мест в схему размещения нестационарных торговых объектов и заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов».

3.2.8. Осуществляет административные процедуры при предоставлении муниципальной услуги по выдаче разрешения на право организации ярмарки на территории города Нижнего Новгорода.

3.2.9. Осуществляет анализ развития розничных рынков и ярмарок на территории города Нижнего Новгорода.

3.2.10. Организует работу ярмарок и выставок-ярмарок по продаже продовольственных товаров сельхозпроизводителями и предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, а также изделий народных художественных промыслов Нижегородской области на территории города Нижнего Новгорода  и осуществляет мониторинг эффективности их работы, взаимодействует с территориальными органами администрации города и структурными подразделениями Правительства Нижегородской области по привлечению нижегородских товаропроизводителей к участию в данных мероприятиях.

3.2.11. Создает условия для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3.2.12. Обеспечивает организацию праздничной выездной торговли в период проведения общегородских массовых мероприятий.

3.2.13. Оказывает содействие территориальным органам администрации города по организации праздничной выездной торговли в период проведения районных массовых мероприятий.

3.2.14. Обеспечивает координацию действий отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города, контролирующих, правоохранительных органов и организаций, направленных на соблюдение субъектами предпринимательской деятельности требований правовых актов Российской Федерации, Нижегородской области и города Нижнего Новгорода.

3.2.15. Координирует выполнение требований действующего законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции.

3.2.16. Координирует деятельность территориальных органов администрации города и общественных организаций в сфере защиты прав потребителей.

3.2.17. Участвует в разработке и реализации мероприятий по мобилизационной подготовке экономики города.

3.2.18. Координирует деятельность территориальных органов администрации города, в рамках мероприятий, проводимых по линии гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Нижнего Новгорода.

3.3. В части содействия развитию туризма:

3.3.1. Разрабатывает проекты муниципальных правовых актов и муниципальных программ по развитию туризма.

3.3.2. Координирует разработку и реализацию мероприятий по развитию въездного и внутреннего туризма.

3.3.3. Координирует мероприятия по формированию положительного имиджа города как туристского центра и центра народных художественных промыслов на внутреннем и международном туристских рынках.

3.3.4. Участвует в разработке предложений по приоритетным направлениям развития городского туризма, международного и межрегионального сотрудничества в сфере туризма.

3.3.5. Содействует укреплению материально-технической базы туризма, обеспечению доступа всех слоев населения к туристским ресурсам города.

3.3.6. Организует работу по формированию и развитию системы информационного обеспечения сферы туризма.

3.3.7. Формирует информационный ресурс, содержащий даты основных событий, и обеспечивает его продвижения.

3.3.8. Организует подготовку сводных докладов, справок и иных материалов об итогах отчетного периода о развитии туризма в городе и перспективах развития на предстоящий период.

3.3.9. Взаимодействует с субъектами туриндустрии, учебными заведениями, молодежными, студенческими организациями по формированию волонтерского движения на территории города Нижнего Новгорода.

3.3.10. Оказывает поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству (волонтерству).

3.3.11. Осуществляет функции и полномочия учредителя муниципального автономного учреждения города Нижнего Новгорода «Управление по туризму города Нижнего Новгорода».

3.4. В части создания условий для массового отдыха жителей городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения.

3.4.1. Разрабатывает проекты муниципальных правовых актов и муниципальных программ по развитию мест массового отдыха населения.

3.4.2. Координирует разработку и реализацию мероприятий по созданию условий для массового отдыха жителей городского округа, организации обустройства мест массового отдыха населения.

3.4.3. Содействует созданию условий для всех видов многофункциональной рекреационной и досуговой  деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»