АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2018 года № 2278

Об утверждении порядка выдачи справки о среднедушевом доходе семьи

(с изменениями на 8 мая 2019 года)

----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 08.05.2019 № 1483

----------------------------------------------------------------------


В соответствии с постановление городской Думы города Нижнего Новгорода от 19.12.2007 № 140 «Об утверждении Положения об организации питания детей в муниципальных общеобразовательных организациях города Нижнего Новгорода», на основании статей 43, 52 Устава города Нижнего Новгорода администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок выдачи справки о среднедушевом доходе семьи.

2. Утвердить прилагаемую форму справки о среднедушевом доходе семьи.

     П. 3 исключен постановлением администрации города Н.Н. от 08.05.2019 № 1483 - см. предыдущую редакцию

4. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода (Квашнина Н.М.) обеспечить опубликование настоящего постановления в официальном печатном средстве массовой информации - газете «День города. Нижний Новгород».

5. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Киселева С.Б.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

6. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Казачкову Н.В.



Глава города                                                                                           В.А.Панов



И.Б.Тарасова

435 22 77

     Приложение № 1
     к постановлению администрации
города
от 03.09.2018 № 2278
(в редакции постановления администрации города Н.Н. от 08.05.2019 № 1483)

     

Порядок выдачи справки о среднедушевом
доходе семьи

1. Справка о среднедушевом доходе семьи выдается муниципальным бюджетным учреждением «Межотраслевая централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений города Нижнего Новгорода» (далее - МБУ «МЦБ МУГ») по месту нахождения образовательной организации, в которой обучается ребенок заявителя, в целях определения льготной категории учащихся в муниципальных общеобразовательных организациях, указанной в 11 постановления городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.02.2008 № 24 «Об установлении льготных категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях». (п. 1 в редакции постановления администрации города Н.Н. от 08.05.2019 № 1483 - см. предыдущую редакцию)

2. Справка о среднедушевом доходе семьи по форме, утвержденной настоящим постановлением, либо отказ в предоставлении такой справки выдается в течение 3 рабочих дней с момента поступления заявления о выдаче справки о среднедушевом доходе семьи, поданного гражданином или лицом, являющимся его представителем, в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - заявление), в котором указываются следующие сведения:

о составе семьи;

о доходах членов семьи;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства.

При подаче заявления гражданин предъявляет паспорт или иной документ, подтверждающий личность, а в случае регистрации по месту пребывания - дополнительно документ о регистрации по месту пребывания, а также документы, подтверждающий доходы членов семьи, а именно:

справки о доходах членов семьи с основного места работы и со всех мест дополнительной работы (в случае наличия);

справки о размере социальных выплат из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников;

справка о составе семьи.

Гражданин, обратившийся с заявлением, несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении и предоставленных документах.

3. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи заявителя производится в соответствии с  от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и  видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным  Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года № 512.      

4. Расчет среднедушевого дохода семьи заявителя производится на основании сведений, указанных им в заявлении и исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

5. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

6. При расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных образовательных учреждениях профессионального образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы;

лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

7. Среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

8. Выдача справки о среднедушевом доходе семьи фиксируется в журнале регистрации (далее - журнал регистрации).

9. Справка о среднедушевом доходе семьи действительна в течение девяти месяцев со дня выдачи.

10. МБУ «МЦБ МУГ» вправе отказать в выдаче справки о среднедушевом доходе семьи в случае не предоставления документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка. (п. 10 в редакции постановления администрации города Н.Н. от 08.05.2019 № 1483 - см. предыдущую редакцию)

11. Заявление, копия выданной справки и журнал регистрации хранятся в МБУ «МЦБ МУГ» в течение трех лет. (п. 11 в редакции постановления администрации города Н.Н. от 08.05.2019 № 1483 - см. предыдущую редакцию)

              

 Приложение № 2
     к постановлению администрации
города
от 03.09.2018 № 2278

                        

Справка
от ___________ № _______
о среднедушевом доходе семьи


Дана гр.________________________________________________________________, проживающему(ей) по адресу:

_______________________________________________________________________,

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

в том, что среднедушевой доход его (ее) семьи, состоящей из __________ чел. / за период с _____________ по _____________ составляет _______ руб. ___ коп.

Настоящая справка выдана в целях предоставления льготного питания ученику(-це) ____________________________ класса ____ муниципальной общеобразовательной организации ___________________________________ .

Расчет среднедушевого дохода семьи произведен в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» на основании сведений о составе семьи и доходах каждого члена семьи, указанных гражданином в заявлении.

Величина прожиточного минимума в Нижегородской области в среднем на душу населения, утвержденная постановлением Правительства Нижегородской области от __________ №_______, составляет _____________ руб.

(наименование должности)

(подпись)

(инициалы, фамилия)



М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»