Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 июня 2018 года № 293

О лечении бесплодия методом экстракорпорального
оплодотворения в Нижегородской области

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа министерства здравоохранения Нижегородской области от 17 октября 2019 года № 315-603/19П/од

_______________________________________________________________________________


В соответствии с действующей Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Нижегородской области и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.08.2012 N 107н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению", методических писем Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также с целью совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с бесплодием приказываю:

1. Утвердить:

1.1. порядок направления на лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (далее - ЭКО) (Приложение 1);

1.2. положение о комиссии по отбору пациентов на лечение бесплодия методом ЭКО (далее - Комиссия) (Приложение 2);

1.3. состав комиссии по отбору пациентов на лечение бесплодия методом ЭКО (Приложение 3);

1.3. форму протокола заседания комиссии по отбору пациентов на лечение бесплодия методом ЭКО (Приложение 4);

1.4. форму выписки для направления на лечение бесплодия методом ЭКО и криоэмбриотрансфер в клиники участвующие в территориальной Программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи (далее - Программа) (Приложение 5);

1.5. форму направления на лечение бесплодия методом ЭКО в клиники, не участвующие территориальной Программе государственных гарантий, за пределами Нижегородской области (Приложение 6)

1.6. форму отчета медицинского учреждения о пролеченных пациентах с бесплодием с использованием ЭКО и состояние листа ожидания (Приложение 7, Приложение 8, Приложение 9);

1.7. форму выписки из амбулаторной карты для направления на комиссию по отбору на лечение бесплодия методом ЭКО (Приложение 10).

2. Приказ министерства здравоохранения Нижегородской области от 29.05.2017 N 931 "О лечении бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения в Нижегородской области" (с изменениями) считать утратившими силу.

3. Настоящий приказ вступает в силу с момента подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела детства и родовспоможения Т.А. Боровкову.

     Министр                                  А.А.Шаклунов

     




Приложение 1
к приказу МЗ НО
от 28 июня 2018 г. N 293

     

Порядок
направления пациентов на лечение бесплодия
с применением экстракорпорального оплодотворения

1. Настоящий Порядок определяет механизм направления и условия оказания специализированной медицинской помощи с применением ЭКО.

2. Медицинская услуга ЭКО предоставляется женщинам:

- имеющим регистрацию в Нижегородской области и застрахованным на территории Нижегородской области (имеющим полис ОМС Нижегородской области);

- при отсутствии медицинских противопоказаний для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения и вынашивания беременности, которые при необходимости определяются консилиумом врачей медицинской организации и Комиссией;

3. Показания к лечению бесплодия методом ЭКО определяются лечащим врачом акушером-гинекологом и консилиумом врачей медицинской организации в которой наблюдается женщина.

4. Базовый спектр обследования гинекологических больных на амбулаторном этапе, регламентированный Приложением 20 к приказу от 01.11.2012 N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" выполняется в медицинской организации, наблюдающей женщину.

При наличии сопутствующей экстрагенитальной патологии пациентка проходит полное обследование у профильного специалиста с предоставлением результатов обследования.

5. Базовый спектр обследования мужчин, необходимый для проведения процедуры ЭКО партнерши, проводится в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, выбранной пациентом, по направлению врача женской консультации, терапевта и уролога поликлиники.

6. Дополнительные обследования супружеской пары в соответствии с приказом от 30.08.2012 N 107н "О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению" при необходимости могут быть выполнены в ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции" (г. Н.Новгород, пер. Союзный, 11а).

7. Обследование бесплодной пары за счет средств областного бюджета в ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции" производится однократно перед попыткой ЭКО (за 3 - 6 месяцев).

8. Лечащий врач (акушер-гинеколог) медицинской организации в которой наблюдается женщина оформляет выписку из амбулаторной карты по форме 027/у с указанием всех проведенных исследований, заключением врачебной комиссии учреждения о необходимости лечения бесплодия с применением процедуры ЭКО и, с предоставлением копий протокола гистероскопии с гистологическим исследованием, протокола гистеросальпингографии, протокола лапароскопической операции и всех оперативных вмешательств, а также общегражданских паспортов Российской Федерации обоих супругов (первая страница и регистрация), полиса ОМС, пенсионного свидетельства (СНИЛС) направляет в адрес Комиссии в электронном виде по защищенному каналу связи Vip Net MZ NO Borovkova T.A.

Выписки, составленные не по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение 10), Комиссией не рассматриваются и возвращаются в медицинские организации.

9. Комиссия в течение 15 дней выносит решение о возможности направления пациентки на процедуру ЭКО и выдает выписку из протокола о решении Комиссии в медицинское учреждение для выполнения процедуры ЭКО с учетом права выбора медицинской организации и сроков ожидания специализированной медицинской помощи в соответствии с Программой.

10. При выполнении медицинской организацией, выполняющей ЭКО, план-задания на текущий год в рамках выделенных объемов, пациентка ставится в лист ожидания в медицинской организации, выполняющей ЭКО.

11. Пациентки, желающие получить лечение бесплодия методом ЭКО в медицинских организациях за пределами Нижегородской области, получают выписку из протокола с решением Комиссии и ставятся в лист ожидания в министерстве здравоохранения Нижегородской области. Направление в медицинскую организацию за пределами Нижегородской области, не участвующую в Программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи, выдается согласно листа ожидания и шифра пациента.

12. Количество попыток ЭКО за счет средств ОМС ограничено - не более двух в год.

13. Повторные попытки ЭКО за счет средств ОМС предоставляются в порядке общей очередности.

14. Подача документов на повторную попытку ЭКО осуществляется после оценки состояния здоровья женщины лечащим врачом и наличии показаний и противопоказаний, не ранее, чем через 3 - 4 месяца от последнего ЭКО.

15. Направление на криоэмбриотрансфер ("криопротокол") за счет средств ОМС предоставляются вне очереди, после стихании симптомов гиперстимуляции яичников (не позднее, чем через 3 месяца).

16. При направлении на криоэмбриотрансфер лечащим врачом медицинской организации повторно оформляется весь пакет документов и после оценки показаний и противопоказаний пациентка направляется на Комиссию. Количество "криопротоколов" допускается не более трех в год.

17. При желании пациентки сменить клинику для проведения ЭКО за счет средств ОМС, необходимо повторно предоставить полный пакет документов на Комиссию и заявление о смене медицинской организации с указанием причин.

18. Медицинские организации, выполняющие процедуру ЭКО обязаны ежемесячно в срок до 5 числа, следующего за отчетным месяцем, предоставлять отчет по форме утвержденной приложением 7, 8 и 9 к настоящему приказу на электронный адрес: gynecolognn@ramber.ru.

19. Проведение ЭКО в медицинской организации осуществляется строго в соответствии с листом ожидания сформированного согласно очередности и шифра пациента.





Приложение 2
к приказу МЗ НО
от 28 июня 2018 г. N 293

     

Положение
о комиссии по отбору пациентов
на лечение бесплодия методом ЭКО

1. Комиссии по отбору пациентов на лечение бесплодия методом ЭКО (далее - Комиссия) в Нижегородской области создается при министерстве здравоохранения Нижегородской области.

2. Заседание Комиссии проводится не реже 2 раз в месяц.

3. Комиссия рассматривает представленную документацию (выписку из амбулаторной карты пациентки по форме 027/у с указанием всех проведенных исследований, копии протоколов гистероскопии с гистологическим исследованием, гистеросальпингографии, лапароскопической операции и всех оперативных вмешательств).

Выписки, предоставленные не по форме, утвержденной настоящим приказом, Комиссией не рассматриваются.

4. Комиссия проводит отбор пациентов на лечение бесплодия методом ЭКО на основании представленной документации.

5. Заключение Комиссии оформляется протоколом заседания комиссии.

6. Комиссия выдает пациентке выписку из протокола заседания с решением Комиссии, которая в течение 10 дней предоставляется в медицинское учреждение для выполнения процедуры ЭКО с учетом права выбора медицинской организации, объемов, установленных комиссией по разработке Территориальной программы ОМС, и сроков ожидания в соответствии с Программой. Подлинник выписки с решением Комиссии хранится в медицинской организации.

7. Пациенткам, желающим получить лечение бесплодия методом ЭКО в медицинских организациях за пределами Нижегородской области не участвующую в Программе, получают выписку из протокола с решением Комиссии и ставятся в лист ожидания в министерстве здравоохранения Нижегородской области. Направление выдается Комиссией согласно листа ожидания и шифра пациента.

8. Секретарь комиссии:

- формирует лист ожидания (согласно данных предоставленных медицинскими организациями) на проведение процедуры ЭКО на сайте министерства здравоохранения Нижегородской области и следит за его обновлением на сайте министерства здравоохранения Нижегородской области;

- информирует женщину о постановке ее в лист ожидания;

- осуществляет сбор сведений с медицинских организаций о результатах проведения ЭКО, количестве женщин, вставших на учет по беременности после проведения ЭКО и количестве родов в результате ЭКО за счет ОМС;

- направляет сведения о выданных направлениях в страховые медицинские организации.





Приложение 3
к приказу МЗ НО
от 28 июня 2018 г. N 293

     

Состав
комиссии по отбору пациентов
на лечение бесплодия методом ЭКО


Председатель - Т.А. Боровкова - начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области.

Секретарь - Л.Е. Чеснокова - главный специалист отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области

Члены комиссии:

1. М.В. Семерикова - главный специалист (акушер-гинеколог) отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области, заместитель председателя;

2. М.Ю. Пестова - начальник Управления организации ОМС Территориального фонда ОМС Нижегородский области;

3. О.В. Мануйленко - главный внештатный акушер-гинеколог по г. Н.Новгороду министерства здравоохранения Нижегородской области;

4. С.Е. Ваганова - главный врач ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции", главный внештатный специалист министерства здравоохранения Нижегородской области по репродуктивному здоровью.

Врачи по репродуктивному здоровью медицинских клиник, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий Нижегородской области (проведении ЭКО) могут присутствовать на заседании Комиссии по согласованию.





Приложение 4
к приказу МЗ НО
от 28 июня 2018 г. N 293

     

Заседание комиссии министерства здравоохранения
Нижегородской области по отбору пациентов на направление
на лечение бесплодия методом ЭКО N _____ от __________


     
Присутствовали: Т.А. Боровкова, М.В. Семерикова,
М.Ю. Пестова, Л.Е. Чеснокова, О.В. Мануйленко, С.Е. Ваганова


Слушали: о направлении на лечение бесплодия методом ЭКО:

N

Шифр пациента

ФИО, возраст, телефон, N полиса ОМС

Адрес

Диагноз

Направлена в учреждение (отказано в направлении, причина)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»