ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2018 года № 550

О порядке предоставления, распределения и расходования
субсидий за счет средств областного бюджета и средств,
 поступивших из федерального бюджета в областной бюджет,
бюджетам муниципальных районов и городских округов
Нижегородской области на обеспечение доступности
приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах
жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных
групп населения в 2018 году

(с изменениями на 14 декабря 2018 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 14.12.2018 № 860

------------------------------------------------------------------------



В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях выполнения мероприятий подпрограммы 1 "Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения" государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 1297, Правительство Нижегородской области постановляет: (преамбула в ред. постановления Правительства области от 14.12.2018 № 860 - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение о порядке предоставления, распределения и расходования субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в 2018 году (далее - Положение).

1.2. Распределение субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в 2018 году (далее - Распределение).

2. Министерству спорта Нижегородской области осуществить перечисление субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в 2018 году в соответствии с Положением и Распределением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области А.С.Югова. (п. 3 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 14.12.2018 № 860 - см. предыдущую редакцию)

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



И.о.временно исполняющего

обязанности Губернатора                                             Е.Б.Люлин



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Нижегородской области
от 30 июля 2018 года № 550

     

Положение
о порядке предоставления, распределения и расходования
субсидий за счет средств областного бюджета и средств,
поступивших из федерального бюджета в областной бюджет,
бюджетам муниципальных районов и городских округов
Нижегородской области на обеспечение доступности
приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах
жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных
групп населения в 2018 году

(далее - Положение)
(в ред. постановления Правительства области от 14.12.2018 № 860)


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок предоставления, распределения и расходования субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - муниципальные образования) на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в 2018 году (далее - субсидии).

1.2. Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы 1 "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области на 2015-2020 годы" государственной программы "Социальная поддержка граждан Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298 (далее - Государственная программа), в пределах средств, предусмотренных законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до министерства спорта Нижегородской области на цели, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Положения.

Субсидии в областном бюджете формируется за счет средств областного бюджета и средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета, заключенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с Правительством Нижегородской области.

     (п. 1.2 в ред. постановления Правительства области от 14.12.2018 № 860 - см. предыдущую редакцию)

1.3. Главным распорядителем средств областного бюджета, выделенных для предоставления субсидии, является министерство спорта Нижегородской области (далее - Министерство).

2. Цели и условия предоставления субсидий, критерии отбора
муниципальных образований для предоставления субсидий

2.1. Субсидии имеют целевое назначение и не могут быть использованы на другие цели.

2.2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, направленных на реализацию мероприятий, включенных в Государственную программу, предусматривающих:

1) адаптацию дверных проемов:

- установка входных дверей; (абзац введен постановлением Правительства области от 14.12.2018 № 860)

- установка тактильных полос до и после двери;

- установка двух кнопок вызова;

- установка двух новых тактильных и двух на шрифте Брайля табличек (названия учреждения);

- установка доводчиков двери с пятисекундной фиксацией при открывании;

- нанесение на стекла входной зоны ярких наклеек;

2) работы на входе со стороны ступенек:

- установка поручней по краям лестницы у центрального входа и по центру;

- выделение первой и последней ступеньки тактильными противоскользящими полосами;

- установка тактильных полос на расстоянии восьмидесяти сантиметров до и после лестницы.

2.3. Условиями предоставления субсидий являются:

1) наличие в муниципальном образовании утвержденной муниципальным правовым актом муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, в целях реализации которых предоставляется субсидия;

2) наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год на исполнение расходного обязательства, софинансирование которого осуществляется из областного бюджета, в объеме не менее 30 процентов от общей суммы, необходимой для исполнения мероприятия, в целях реализации которого предоставляется субсидия.

2.4. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидии являются:

1) наличие потребности муниципального образования в софинансировании мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в 2018 году за счет средств субсидий;

2) готовность муниципального образования на софинансирование мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в 2018 году в размере не менее 30 процентов от общей суммы, необходимой для исполнения мероприятия, в целях реализации которого предоставляется субсидия.

3. Порядок предоставления субсидии

3.1. Для получения субсидии администрация муниципального образования представляют в Министерство следующие документы:

- заявку на предоставление субсидии по форме, утвержденной Министерством (далее - Заявка);

- выписку из муниципального правового акта, подтверждающую наличие в местном бюджете на соответствующий финансовый год бюджетных ассигнований на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в размере не менее 30 процентов от общей суммы, необходимой для исполнения мероприятия, в целях реализации которого предоставляется субсидия;

- копию утвержденной муниципальным правовым актом муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, в целях реализации которых предоставляется субсидия.

3.2. Заявка, поступившая в Министерство, подлежит регистрации в установленном порядке в день ее поступления.

3.3. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня регистрации Заявки проводит отбор муниципальных образований по критериям, установленным в пункте 2.4 настоящего Положения, и принимает одно из следующих решений:

1) о предоставлении бюджету муниципального образования субсидии на цели, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, и заключения с администрацией муниципального образования соглашение о предоставлении субсидии;

2) об отказе в предоставлении субсидии по основаниям, указанным в пункте 3.4 настоящего Положения.

3.4. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

1) несоответствие муниципального образования условиям, предусмотренным пунктом 2.3 настоящего Положения;

2) непредставление (представление не в полном объеме) документов, предусмотренных пунктом 3.1 настоящего Положения;

3) недостоверность представленной администрацией муниципального образования информации;

4) несоответствие муниципального образования критериям, установленным пунктом 2.4 настоящего Положения.

3.5. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство в сроки, установленные пунктом 3.3 настоящего Положения, направляет в администрацию муниципального образования письменное уведомление с указанием причины отказа в предоставлении субсидии.

3.6. Субсидия предоставляется бюджету муниципального образования в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии, заключенным между Министерством и администрацией муниципального образования в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" по форме, аналогичной установленной в соответствии с пунктом 12 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. № 999 (далее - Правила), и устанавливающим, в том числе условия, определенные подпунктом "л (1)" пункта 10 Правил. (п. 3.6 в ред. постановления Правительства области от 14.12.2018 № 860 - см. предыдущую редакцию)

4. Порядок распределения субсидий

4.1. Распределение субсидии утверждается постановлением Правительства Нижегородской области.

4.2. Методика расчета субсидии.

Объем субсидии, выделяемой бюджету i-го муниципального образования за счет средств субсидии, предоставляемой из федерального бюджета, определяется по следующей формуле:

где:

Сiф - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования, за счет средств субсидии, предоставляемой из федерального бюджета;

ni - количество объектов в i-м муниципальном образовании, подлежащих адаптации;

m - количество муниципальных образований - получателей субсидий;

F - общий размер субсидии, подлежащий предоставлению муниципальным образованиям на реализацию мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения за счет средств федерального бюджета.

Объем субсидии, выделяемой бюджету i-го муниципального образования за счет средств областного бюджета, определяется по следующей формуле:

 

где:

Сir - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования, за счет средств областного бюджета;

ni - количество объектов в i-м муниципальном образовании, подлежащих адаптации;

R - общий объем субсидий, подлежащий предоставлению муниципальным образованиям на реализацию мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения за счет средств областного бюджета.

4.3. Перечисление субсидий осуществляется в порядке, установленном законодательством.

5. Порядок расходования субсидии

5.1. Администрации муниципальных образований направляют субсидии по целевому назначению.

5.2. Администрации муниципальных образований представляют в Министерство отчеты об использовании субсидии по форме и в сроки, предусмотренные Соглашением.

5.3. Министерство на основании представленных в соответствии с пунктом 5.2 настоящего Положения отчетов осуществляет оценку эффективности использования субсидии путем сравнения достигнутого значения показателя результативности с установленным в соглашении о предоставлении субсидии значением показателя результативности.

5.4. Неиспользованный по состоянию на 1 января очередного финансового года остаток целевых средств, предоставленных бюджету муниципального образования в форме субсидии, подлежит возврату в областной бюджет в порядке, установленном министерством финансов Нижегородской области.

5.5. В случае выявления средств, предоставленных бюджету муниципального образования в форме субсидии, использованных с нарушением условий, установленных настоящим Положением и соглашением о предоставлении субсидии, они подлежат возврату в областной бюджет в течение 30 дней с момента установления факта нарушения.

5.6. В случае неисполнения обязательств по финансированию за счет средств бюджета муниципального образования субсидии подлежат возврату в областной бюджет пропорционально доле невыполненных обязательств.

5.7. В случае нецелевого использования субсидии субсидия подлежит взысканию в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством.

6. Контроль за использованием субсидий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»