ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2018 года № 544

Об утверждении Порядка деятельности комиссий,
создаваемых на территории Нижегородской области
в соответствии с частью 20 статьи 24 Градостроительного
кодекса Российской Федерации

(с изменениями на 18 января 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 18.01.2023 № 27

------------------------------------------------------------------------


В соответствии с частью 23 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок деятельности комиссий, создаваемых на территории Нижегородской области в соответствии с частью 20 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.




И.о.временно исполняющего

обязанности Губернатора                                             Е.Б.Люлин


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 30 июля 2018 года № 544

(Порядок в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 18.01.2023 № 27 )

Порядок
деятельности комиссий, создаваемых на территории
Нижегородской области в соответствии с частью 20
статьи 24 Градостроительного кодекса
Российской Федерации

(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок регламентирует деятельность комиссий, создаваемых по решению органов местного самоуправления в соответствии с частью 20 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - комиссия).

2. Комиссия осуществляет полномочия, предусмотренные частью 22 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации. (пункт в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 18.01.2023 № 27 - см. предыдущую редакцию)

3. Органами государственной власти Нижегородской области, представители которых подлежат включению в состав комиссии в соответствии с пунктом 2 части 20 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации, являются:

1) министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области;

2) министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области;

3) министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области.

Указанные в настоящем пункте органы исполнительной власти Нижегородской области обязаны представить в орган местного самоуправления муниципального, городского округа кандидатуры представителей для участия в деятельности комиссии в срок не позднее пятнадцати дней со дня поступления запроса от органа местного самоуправления муниципального, городского округа.

(пункт 3 изложен в новой  редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 18.01.2023 № 27 - см. предыдущую редакцию)

4. Комиссия в рамках своих полномочий имеет право:

1) запрашивать в установленном порядке у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, организаций необходимую информацию по вопросам деятельности комиссии;

2) привлекать к участию и заслушивать на своих заседаниях представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, организаций, а также граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей), их уполномоченных представителей.

5. Состав комиссии утверждается правовым актом органа местного самоуправления муниципального или городского округа. (абзац в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 18.01.2023 № 27 - см. предыдущую редакцию)

Председателем комиссии является представитель органа местного самоуправления, который обеспечивает деятельность комиссии, организацию участия членов комиссии в заседаниях, а также определяет место, дату и время проведения заседания.

6. Секретарь комиссии осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии, формирует проект повестки заседания, согласовывает его с председателем и уведомляет членов комиссии о месте, дате и времени проведения заседания, направляет информацию по вопросам повестки дня заседания, документы (материалы), необходимые для организации и проведения заседания не позднее чем за 7 рабочих дней до даты заседания.

Секретарь комиссии не обладает правом голоса при принятии комиссией решений.

7. Вопросы, относящиеся к полномочиям комиссии, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости в целях решения вопросов, указанных в части 20 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

8. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа ее членов.

Члены комиссии могут участвовать в работе комиссии заочно путем представления письменных предложений в срок не менее чем за 2 рабочих дня до даты проведения заседания Комиссии.

9. Решения комиссии, содержащие предложения по вопросам, указанным в части 22 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации, принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. В случае, если голоса членов комиссии распределились поровну, голос председательствующего на заседании комиссии является решающим.

10. Члены комиссии голосуют "за" либо "против" принимаемого решения. Члены комиссии не вправе воздержаться от голосования.

11. Члены комиссии вправе в случае несогласия с принятым решением излагать в письменной форме свое особое мнение и предложения, которые подлежат обязательному приобщению к протоколу.

12. Решения комиссии оформляются протоколами, в которых указываются следующие сведения:

1) место, дата и время проведения заседания;

2) перечень присутствующих членов комиссии;

3) отметка об отсутствующих членов комиссии;

4) повестка дня заседания;

5) краткое изложение рассматриваемых на заседании вопросов;

6) количество членов комиссии, голосовавших "за" и "против" по каждому из рассматриваемых вопросов;

7) принятые на заседании решения;

8) приобщаемые к протоколу заседания особые мнения и предложения членов комиссии, не согласных с решениями, принятыми на заседании (при наличии);

9) приобщаемые к протоколу заседания экспертные заключения привлеченных лиц.

13. В случае заочного участия письменные предложения, представленные членами комиссии, приобщаются к протоколу.

14. Протокол подписывается председателем комиссии и всеми участвовавшими в заседании членами комиссии. Подписание протокола обеспечивается секретарем комиссии.

15. Решение комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами путем направления жалобы в адрес представителя комиссии, а также в судебном порядке.

Порядок рассмотрения жалобы на протокол заседания комиссии определяется комиссией самостоятельно на заседании.

16. Хранение документации, рассматриваемой на заседаниях, аудиозаписи заседания, протокола заседания обеспечивается председателем комиссии.

17. Не позднее трех рабочих дней с даты подписания протокола председатель комиссии направляет предложения, указанные в части 22 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации, с приложением протокола в министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области для их утверждения Правительством Нижегородской области и последующих действий, предусмотренных частью 24 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации.  (пункт в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 18.01.2023 № 27 - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»