ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2020 года N 308


Об утверждении Положения о министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области

(с изменениями на 19 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 06.08.2020 N 655, от 12.07.2023 N 629, от 19.03.2024 N 113)




В соответствии с Уставом Нижегородской области, Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 г. N 129-З "О Правительстве Нижегородской области", Указом Губернатора Нижегородской области от 15 января 2018 г. N 6 "Об утверждении структуры органов исполнительной власти Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.


2. Признать утратившими силу постановления Правительства Нижегородской области по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Г.С.НИКИТИН



Утверждено
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 16 апреля 2020 г. N 308



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЯ АГЛОМЕРАЦИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 12.07.2023 N 629, от 19.03.2024 N 113)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области переименован в министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области (далее - Министерство) в соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области от 4 марта 2020 г. N 16 "О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 15 января 2018 г. N 6".


1.2. Министерство является органом исполнительной власти Нижегородской области, уполномоченным в сфере градостроительной и архитектурной деятельности и в сфере контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной и архитектурной деятельности, определения границ территорий, подлежащих комплексному развитию, выполняет в пределах своих полномочий исполнительно-распорядительные, координационные и иные функции государственного управления и регулирования в области градостроительной и архитектурной деятельности на территории Нижегородской области.


1.3. Министерство обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках Нижегородской области.


1.4. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Нижегородской области, законами и иными правовыми актами Нижегородской области, а также настоящим Положением.


1.5. Министерство подчиняется Правительству Нижегородской области, в своей деятельности непосредственно курируется заместителем Губернатора Нижегородской области.


Координацию работы Министерства осуществляет заместитель Председателя Правительства Нижегородской области.


(абзац введен постановлением Правительства Нижегородской области от 19.03.2024 N 113)


1.6. Министерство входит в систему органов исполнительной власти Нижегородской области, является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, на котором отражается имущество Министерства, состоящее из закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества (включая объекты интеллектуальной собственности), являющееся государственной собственностью Нижегородской области, финансовые ресурсы.


1.7. Министерство осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ему учреждения во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Нижегородской области, федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.


В ведении Министерства находится государственное бюджетное учреждение Нижегородской области "Институт развития агломерации Нижегородской области".


1.8. Министерство имеет бланк с изображением герба Нижегородской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, соответствующие печати и штампы, лицевые счета, открываемые и используемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.


1.9. Финансирование расходов на содержание Министерства осуществляется за счет средств областного бюджета.


1.10. Положение о Министерстве, структуру Министерства и численность работников Министерства утверждает Правительство Нижегородской области.


1.11. Штатное расписание Министерства в пределах выделенных бюджетных ассигнований утверждается приказом Министерства по согласованию с заместителем Губернатора Нижегородской области, курирующим деятельность Министерства, заместителем Председателя Правительства Нижегородской области, осуществляющим координацию работы Министерства, и министерством кадровой политики Нижегородской области.


(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 19.03.2024 N 113)


1.12. Министерство имеет право представлять в арбитражных судах, судах общей юрисдикции и правоохранительных органах, созданных в соответствии с федеральным законодательством, свои интересы по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.


1.13. Местонахождение Министерства: 603105, г. Нижний Новгород, ул. Ошарская, 63.


Почтовый адрес для приема и отправки корреспонденции: 603082, г. Нижний Новгород, Кремль, корп. 14.


1.14. Сокращенное наименование Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области - Минград Нижегородской области.


1.15. Кадровое обслуживание Министерства, а также руководителя государственного учреждения, функции учредителя которого выполняет Министерство, осуществляется министерством кадровой политики Нижегородской области.



2. ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА


Основными задачами Министерства являются:


2.1. Формирование и развитие правовой базы Нижегородской области в сфере градостроительной и архитектурной деятельности, а также ценообразования и сметного нормирования в строительстве.


2.2. Участие в формировании и проведении государственной политики Нижегородской области в сферах градостроительства, архитектуры и строительства.


2.3. Обеспечение комплексного подхода при решении задач по устойчивому развитию территории области и входящих в нее муниципальных образований на основе территориального планирования и градостроительного зонирования, с учетом программ в области экономического, экологического, социального и культурного развития Нижегородской области, в случае и в порядке, установленных законодательством.


2.4. Обеспечение градостроительными средствами политики пространственного развития Нижегородской области.


2.5. Организация работ по территориальному планированию и планировке территории на территории Нижегородской области в случаях, установленных законодательством.


2.6. Организация работ по предпроектной подготовке и проектированию объектов программ Нижегородской области в области капитального строительства.


2.7. Обеспечение соответствия использования территории Нижегородской области требованиям утвержденных документов территориального планирования, градостроительного зонирования, нормативов градостроительного проектирования в Нижегородской области и другим требованиям законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.


2.8. Формирование современного архитектурного и художественного облика комплексной застройки населенных пунктов Нижегородской области.


2.9. Укрепление творческих связей архитекторов, художников, скульпторов при проектировании и строительстве градостроительных комплексов посредством проведения архитектурных, художественных советов, встреч с общественностью муниципальных образований.


2.10. Оказание методической поддержки органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области при реализации ими полномочий в сфере градостроительной и архитектурной деятельности.


2.11. Организация работ по комплексному развитию территорий в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - ГрК РФ) и законодательством Нижегородской области.



3. ФУНКЦИИ МИНИСТЕРСТВА


Для решения возложенных на него задач Министерство выполняет следующие функции:


3.1. В сфере строительства, архитектуры, градостроительства:


3.1.1. Обеспечивает подготовку законопроектов и проектов правовых актов Губернатора и Правительства Нижегородской области.


3.1.2. Обеспечивает разработку региональных нормативов градостроительного проектирования.


3.1.3. Осуществляет систематизацию нормативов градостроительного проектирования по видам объектов регионального значения и объектов местного значения, указанных в статьях 9, 9.1 Закона Нижегородской области от 8 апреля 2008 г. N 37-З "Об основах регулирования градостроительной деятельности на территории Нижегородской области", путем формирования и ведения реестра нормативов градостроительного проектирования.


3.1.4. Обеспечивает организацию проведения научно-исследовательских работ в области градостроительства, включая изучение социально-экономических, социологических, экологических аспектов градостроительных решений, а также разработку прогнозов, концепций градостроительного развития Нижегородской области.


3.1.5. Обеспечивает деятельность, направленную на развитие архитектурного искусства, содействие охране произведений архитектуры, памятников истории и культуры.


3.1.6. Обеспечивает подготовку и актуализацию документов территориального планирования Нижегородской области, документов территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации.


3.1.7. Организует разработку плана (программ) реализации схемы территориального планирования территории Нижегородской области.


3.1.8. Принимает решения:


- о подготовке проектов генеральных планов городских и муниципальных округов, о подготовке предложений о внесении изменений в генеральные планы городских и муниципальных округов, в том числе по инициативе органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Нижегородской области, в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»