ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2020 года № 305

О внесении изменений в Положение о порядке
предоставления субсидий на осуществление компенсации
сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба,
причиненного в результате чрезвычайных ситуаций
природного характера, утвержденное постановлением
Правительства Нижегородской области
от 19 декабря 2019 г. № 978



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в Положение о порядке предоставления субсидий на осуществление компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 19 декабря 2019 г. № 978, следующие изменения:

1.1. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"4.2. В случае выявления средств, выплаченных (полученных) с нарушением условий, целей и порядка предоставления субсидий, установленных настоящим Положением, субсидия подлежит возврату в областной бюджет в течение 30 дней с момента установления факта нарушения.".

1.2. Дополнить пунктами 4.3 и 4.4. следующего содержания:

"4.3. В случае, если получателем допущены нарушения обязательств, предусмотренных соглашением, в части достижения показателей результативности, размер средств, подлежащий возврату (), рассчитывается по формуле:

,

где:

I - размер субсидии, предоставленной получателю;

Ti - фактически достигнутое значение i-го показателя на отчетную дату;

Si - плановое значение i-го показателя, установленное соглашением.

4.4. Основанием для освобождения получателей от применения мер ответственности, предусмотренных пунктом 4.3 настоящего Положения, является документально подтвержденное наступление следующих обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств:

установление регионального (межмуниципального) и (или) местного уровня реагирования на чрезвычайную ситуацию, подтвержденное правовым актом органа государственной власти Нижегородской области и (или) органа местного самоуправления;

установление карантина и (или) иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней животных, подтвержденное правовым актом органа государственной власти Нижегородской области;

аномальные погодные условия, подтвержденные справкой территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по оказанию государственных услуг в области гидрометеорологии и смежных с ней областях.

Управление (Минсельхозпрод) при наличии одного из оснований, предусмотренного абзацами вторым - четвертым настоящего пункта, на основании представленных получателем документов, подтверждающих наступление обстоятельств непреодолимой силы, вследствие которых соответствующие обязательства не исполнены, не позднее 15 апреля года, следующего за годом предоставления субсидии, подготавливает обоснованное заключение о причинах неисполнения соответствующих обязательств, а также о целесообразности продления срока устранения нарушения обязательств и достаточности мер, предпринимаемых для устранения такого нарушения.".

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Губернатор                                                         Г.С.Никитин

     

 Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»