ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2018 года № 482

О внесении изменений в некоторые постановления
Правительства Нижегородской области

(с изменениями на 29 марта 2019 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 29.03.2019 № 169                                                                                                     
------------------------------------------------------------------------



В целях повышения эффективности социальной поддержки отдельных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 23 марта 2007 года № 86 "Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств" следующие изменения:

1.1. Абзац пятый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"- Порядок предоставления материальной помощи инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, не имеющим права на обеспечение жильем по основаниям, установленным Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", на проведение капитального ремонта жилого помещения.".

1.2. Абзац третий пункта 1 изложить в следующей редакции:     

"инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны на проведение капитального ремонта жилого помещения в соответствии с Порядком предоставления материальной помощи инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, не имеющим права на обеспечение жильем по основаниям, установленным Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", на проведение капитального ремонта жилого помещения.".

1.3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:     

"3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области С.Б.Шевченко.".

1.4. Порядок предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, утвержденный постановлением (далее - Порядок), изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

1.5. Порядок предоставления материальной помощи инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, не имеющим права на обеспечение жильем или не воспользовавшимся правом на обеспечение жильем в соответствии с Федеральным законом от 12 января 2005 года № 5-ФЗ "О ветеранах", на проведение капитального ремонта жилого помещения, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

2. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 3 августа 2016 года № 508 "О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 23 марта 2007 года № 86" изменение, исключив пункт 3.

3. Установить, что обращения граждан об оказании материальной помощи, поступившие в министерство социальной политики Нижегородской области и (или) в государственные казенные учреждения Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" в соответствии с Порядком до вступления в силу настоящего постановления, рассматриваются по основаниям и в порядке, установленном Порядком, действовавшим до вступления в силу настоящего постановления. (п. 3 в ред. постановления Правительства области от 29.03.2019 № 169  - см. предыдущую редакцию)       

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



И.о.временно исполняющего

обязанности Губернатора                                                    Е.Б.Люлин

     


ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 29 июня 2018 года № 482


"УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 23 марта 2007 года № 86
(в редакции постановления Правительства
Нижегородской области
от 29 июня 2018 года № 482)



ПОРЯДОК
предоставления материальной помощи гражданам, находящимся
в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств

(далее - Порядок)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет цели, условия, размер и механизм предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Под трудной жизненной ситуацией в целях настоящего Порядка понимаются обстоятельства, ухудшающие условия жизнедеятельности гражданина, последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.

1.2. Материальная помощь, предусмотренная настоящим Порядком, предоставляется гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, зарегистрированным по месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области, из числа лиц, указанных в пункте 1.3 настоящего Порядка, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с:

а) пожаром или иной экстремальной ситуацией, причинившей существенный материальный ущерб;

б) необходимостью оплаты лечения, лекарственных препаратов, медицинских изделий или технических средств реабилитации инвалидов (при наличии медицинских показаний), если данные услуги не входят в программу государственной медицинской помощи и не могут быть предоставлены бесплатно;

в) необходимостью приобретения предметов первой необходимости;

г) необходимостью приобретения жилого помещения в связи с отсутствием жилья и достаточных средств на его приобретение;

д) необходимостью восстановления и ремонта находящегося на территории Нижегородской области жилого помещения, являющегося единственным жильем для постоянного проживания (принадлежащим на праве собственности или предоставленном для проживания на условиях социального найма);

е) необходимостью приобретения детской ортопедической обуви (при наличии медицинских показаний);

ж) необходимостью строительства пристроя к находящемуся на территории Нижегородской области жилому дому, являющемуся единственным жильем для постоянного проживания (принадлежащим на праве собственности) (далее - пристрой к жилому дому).

1.3. Материальная помощь предоставляется:

1) по подпунктам "а" и "б" пункта 1.2 настоящего Порядка - одиноко проживающим гражданам (семьям) со среднедушевым доходом семьи (доходом одиноко проживающего гражданина) менее трех размеров величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области и действующей на дату обращения гражданина (семьи). При этом среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) при обращении за предоставлением материальной помощи по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 1.2 настоящего Порядка, рассчитанный за вычетом подтвержденных документами ежемесячных (единовременных) расходов на оплату лечения (лекарственных препаратов), не должен превышать величину прожиточного минимума;

2) по подпункту "в" пункта 1.2 настоящего Порядка - одиноко проживающим гражданам (семьям) со среднедушевым доходом семьи (доходом одиноко проживающего гражданина) ниже 1,5 размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области и действующей на дату обращения гражданина (семьи);

3) по подпункту "г" пункта 1.2 настоящего Порядка - малоимущим гражданам (семьям) со среднедушевым доходом семьи (доходом одиноко проживающего гражданина) ниже трех размеров величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области и действующего на дату обращения гражданина (семьи), зарегистрированным по месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области не менее 10 лет, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года в органе местного самоуправления по месту регистрации, не имеющим права на улучшение жилищных условий по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, и относящимся к следующим категориям:

- одинокие родители, имеющие одного и более несовершеннолетних детей;

- родители, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, один или более одного из которых является(ются) инвалидом(ами);

- родители, являющиеся инвалидами первой группы, имеющие двух и более несовершеннолетних детей;

- родители, один из которых является инвалидом первой группы, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

- родители, у которых одновременно родились трое и более детей, не имеющие права на социальную выплату на приобретение жилья в рамках соответствующих актов органов местного самоуправления;

4) по подпункту "д" пункта 1.2 настоящего Порядка - гражданам (семьям), являющимся собственниками (нанимателями по договору социального найма) жилого помещения, со среднедушевым доходом семьи (доходом одиноко проживающего гражданина) ниже двух размеров величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области и действующего на дату обращения гражданина (семьи), зарегистрированным по месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области не менее 5 лет, и относящимся к следующим категориям:

- одинокие родители, имеющие одного и более несовершеннолетних детей;

- родители, имеющие несовершеннолетнего ребенка-инвалида или несколько несовершеннолетних детей, один или более одного из которых является(ются) инвалидом(ами);

- родители, один или оба из которых является(ются) инвалидом(ами), имеющие одного и более несовершеннолетних детей;

- граждане, проживающие в составе семьи, все члены которой являются инвалидами (включая их самих);

- родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

- граждане, жилое помещение которых подлежит ремонту в результате пожара;

- ветераны и инвалиды боевых действий;

- родители, дети которых имеют право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, не вступившие после смерти супруга (супруги) в повторный брак;

- несовершеннолетние дети, родители которых относятся к категориям, указанным в абзацах одиннадцатом - восемнадцатом настоящего пункта;

- одинокие или одиноко проживающие граждане;

5) по подпункту "е" пункта 1.2 настоящего Порядка - семьям с детьми со среднедушевым доходом семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области и действующей на дату обращения гражданина (семьи);

6) по подпункту "ж" пункта 1.2 настоящего Порядка - гражданам (семьям), являющимся собственниками жилого дома, со среднедушевым доходом семьи (доходом одиноко проживающего гражданина) ниже двух размеров величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области и действующего на дату обращения гражданина (семьи), зарегистрированным по месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области не менее 5 лет, и относящимся к следующим категориям:

- родители, имеющие несовершеннолетнего ребенка-инвалида или несколько несовершеннолетних детей, один или более одного из которых является(ются) инвалидом(ами);

- родители, один или оба из которых является(ются) инвалидом(ами), имеющие одного и более несовершеннолетних детей;

- граждане, проживающие в составе семьи, все члены которой являются инвалидами (включая их самих);

- родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

- несовершеннолетние дети, родители которых относятся к категориям, указанным в абзацах двадцать третьем - двадцать шестом настоящего подпункта.

Материальная помощь по основаниям, указанным в подпунктах "г", "д", "ж" пункта 1.2 настоящего Порядка, предоставляется, в том числе, семьям с детьми, достигшими возраста 18 лет, обучающимися в общеобразовательных организациях или по очной форме в профессиональных образовательных организациях или в образовательных организациях высшего образования, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

1.4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для предоставления материальной помощи производится в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года № 512.

Расчет среднедушевого дохода семьи производится исходя из суммы доходов семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

1.5. Материальная помощь предоставляется по отдельному решению Губернатора Нижегородской области в исключительных случаях, независимо от положений, установленных пунктами 1.2, 1.3 настоящего Порядка:

а) гражданам, имеющим особые заслуги в социально-экономическом развитии Нижегородской области и оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

б) остро нуждающимся гражданам, оказавшимся по независящим от них причинам в экстремальной ситуации и затруднительном материальном положении.

1.6. Материальная помощь предоставляется в виде денежных средств исходя из наличия денежных средств на реализацию настоящего Порядка, предусмотренных законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, с учетом следующих положений:

1) максимальный размер материальной помощи по основаниям, указанным в подпунктах "а"-"в", "е" пункта 1.2 настоящего Порядка, составляет 10000 рублей;

2) предоставление материальной помощи по основаниям, указанным в подпункте "г" пункта 1.2 настоящего Порядка, осуществляется с учетом возможности софинансирования данных расходов органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области (далее - органы местного самоуправления) за счет средств местных бюджетов, без учета личных средств граждан, в том числе федерального и регионального материнского (семейного) капитала.

Максимальный размер материальной помощи по основаниям, указанным в подпункте "г" пункта 1.2 настоящего Порядка, с учетом софинансирования расходов на указанные цели органом местного самоуправления за счет средств местного бюджета в совокупности составляет:

1 100 000 рублей - для семей составом 2 человека;

1 500 000 рублей - для семей с детьми составом более 2 человек;

2 000 000 рублей - для многодетных семей;

3) предоставление материальной помощи по основаниям, указанным в подпункте "д" пункта 1.2 настоящего Порядка, осуществляется при условии софинансирования данных расходов органами местного самоуправления за счет средств местных бюджетов, без учета личных средств граждан, в том числе федерального и регионального материнского (семейного) капитала:

- в объеме не менее 30% от затрат, указанных в заключении о необходимости проведения работ по восстановлению и ремонту жилого помещения и сумме необходимых затрат (далее - заключение о необходимости ремонта), но не превышающих максимальный размер, указанный в абзаце четвертом настоящего подпункта, если жилое помещение находится в муниципальной собственности и предоставлено гражданину на условиях социального найма;

- в объеме не менее 15% от затрат, указанных в заключении о необходимости ремонта, но не превышающих максимальный размер, указанный в абзаце четвертом настоящего подпункта, если жилое помещения находится в частной собственности гражданина (членов его семьи).

Максимальный размер материальной помощи по основаниям, указанным в подпункте "д" пункта 1.2 настоящего Порядка, с учетом софинансирования расходов на указанные цели органом местного самоуправления за счет средств местного бюджета в совокупности составляет 200 000 рублей.

Максимальный размер материальной помощи по основаниям, указанным в подпункте "д" пункта 1.2 настоящего Порядка, при отсутствии софинансирования расходов органом местного самоуправления на указанные цели за счет средств местного бюджета составляет 10000 рублей.

По отдельному решению Губернатора Нижегородской области либо в случае, если жилое помещение находится в государственной собственности Нижегородской области, предоставление материальной помощи по основаниям, указанным в подпункте "д" пункта 1.2 настоящего Порядка, осуществляется без учета софинансирования данных расходов органами местного самоуправления за счет средств местного бюджета в пределах максимального размера, установленного в абзаце четвертом настоящего подпункта.

В случае, если жилое помещение, подлежащее восстановлению и ремонту, находится в долевой собственности нескольких граждан, размер материальной помощи по основаниям, указанным в подпункте "д" пункта 1.2 настоящего Порядка, определяется пропорционально доле в праве долевой собственности гражданина (граждан), обратившегося (обратившихся) за оказанием материальной помощи в связи с необходимостью восстановления и ремонта жилого помещения, с учетом максимального размера, установленного для данного вида материальной помощи.

В случае, если жилое помещение, подлежащее восстановлению (ремонту), предоставлено по договору социального найма нескольким нанимателям (сонанимателям) или наниматель (сонаниматели) проживает(ют) в жилом помещении совместно с членами своей семьи, материальная помощь предоставляется одному из сонанимателей (нанимателю) на основании заявления при наличии письменного согласия сонанимателя, членов семьи нанимателя (сонанимателя) жилого помещения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»