ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 июня 2018 года № 567-р

Об утверждении Порядка рассмотрения технических заданий
научно-техническими советами по импортозамещению
Нижегородской области, созданными органами исполнительной
власти Нижегородской области, и координационным советом
по импортозамещению Нижегородской области



В целях реализации государственной политики в сфере импортозамещения, развития промышленных, сельскохозяйственных, ресурсодобывающих предприятий Нижегородской области, обеспечения снижения зависимости отраслей народного хозяйства от импорта:

1. Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения технических заданий научно-техническими советами по импортозамещению Нижегородской области, созданными органами исполнительной власти Нижегородской области, и координационным советом по импортозамещению Нижегородской области (далее - Порядок).

2. Органам исполнительной власти Нижегородской области, создавшим научно-технические советы по импортозамещению Нижегородской области, организовать их работу в соответствии с Порядком.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области при создании муниципальных научно-технических советов по импортозамещению руководствоваться Порядком, утвержденным настоящим распоряжением.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на и.о.Вице-Губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Е.Б.Люлина.



И.о.временно исполняющего

обязанности Губернатора                                                   Е.Б.Люлин

     

     

     УТВЕРЖДЕН
     распоряжением Правительства
     Нижегородской области
     от 5 июня 2018 года № 567-р

     

Порядок
рассмотрения технических заданий научно-техническими советами
по импортозамещению Нижегородской области, созданными органами
исполнительной власти Нижегородской области, и координационным
советом по импортозамещению Нижегородской области

     (далее - Порядок)

     I. Общие положения

1.1. Порядок рассмотрения технических заданий научно-техническими советами по импортозамещению Нижегородской области, созданными органами исполнительной власти Нижегородской области, и координационным советом по импортозамещению Нижегородской области устанавливает последовательность действий научно-технических советов по импортозамещению Нижегородской области, созданных органами исполнительной власти Нижегородской области (далее - НТС), государственных и муниципальных заказчиков (далее - заказчики), главных распорядителей бюджетных средств Нижегородской области и координационного совета по импортозамещению Нижегородской области (далее - КС) в рамках рассмотрения технических заданий НТС и КС.

1.2. Решения НТС и КС носят рекомендательный характер для заказчика.

1.3. Для целей настоящего Порядка используются следующие термины и определения:

Цифровой стандарт аналогичности товаров (далее - ЦСАТ) - унифицированный стандарт требований заказчиков к закупаемой продукции по форме приложения 1 к настоящему Порядку. ЦСАТ формируется заказчиком. Сформированный ЦСАТ проходит процедуру согласования с НТС и утверждается решением КС. Утвержденный ЦСАТ публикуется в реестре цифровых стандартов аналогичности товаров, размещенном на официальном сайте министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной системе "Интернет".

Научно-технический совет по импортозамещению Нижегородской области (НТС) - постоянно действующий консультативный коллегиальный орган, созданный профильным органом исполнительной власти Нижегородской области в целях выработки рекомендаций по техническим заданиям заказчиков, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг конкурентными способами определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", и реализации политики импортозамещения товаров, происходящих из иностранных государств.

Координационный совет по импортозамещению Нижегородской области (КС) - коллегиальный совещательный орган, обеспечивающий координацию действий органов исполнительной власти Нижегородской области и подведомственных им государственных учреждений, предприятий, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области и подведомственных им муниципальных учреждений, предприятий в целях реализации государственной политики в сфере импортозамещения, развития промышленных предприятий, сельскохозяйственных, ресурсодобывающих предприятий Нижегородской области, обеспечения снижения зависимости отраслей народного хозяйства от импорта.

Государственная информационная система промышленности (далее - ГИСП) - федеральная государственная информационная система в информационно-коммуникационной сети "Интернет", содержащая информацию о состоянии отраслей промышленности и прогнозе их развития (https://gisp.gov.ru).

Система электронного документооборота ГИСП - информационный сервис электронного документооборота, интегрированный в ГИСП в информационно-коммуникационной сети "Интернет" (https://gisp.gov.ru/tessa/web/tessa).

Проектная область ГИСП - информационный сервис совместной работы с документами, интегрированный в ГИСП в информационно-коммуникационной сети "Интернет" (https://docs.gisp.gov.ru).

Техническое задание - описание объекта закупки, входящее в документацию о закупке товаров, работ, услуг; проектные и проектно-сметные документации заказчиков, направляемые на рассмотрение в НТС и КС.

1.4. Заказчик не направляет на рассмотрение в НТС и КС проекты технических заданий, если:

- документация о закупке услуг, сформированная заказчиком, не предусматривает поставку какой-либо продукции (товаров);

- по закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам уже сформирован ЦСАТ, размещенный на официальном сайте министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в информационно-коммуникационной сети "Интернет";

- по закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам, цена которых менее 100 тысяч рублей.

     
     II. Порядок рассмотрения технических заданий НТС и КС

1. Действия заказчика при формировании технического задания:

1.1. Заказчик на стадии подготовки проекта технического задания проверяет наличие в реестре ЦСАТ, размещенном на официальном сайте министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в информационно-коммуникационной сети "Интернет" (далее - реестр), ЦСАТ, применимого к объекту закупки заказчика.

В случае наличия в реестре применимого к объекту закупки ЦСАТ заказчик применяет его к техническому заданию и не направляет техническое задание на согласование в НТС и КС.

В случае отсутствия в реестре применимого ЦСАТ заказчик направляет техническое задание в электронном виде в адрес курирующего главного распорядителя бюджетных средств Нижегородской области (далее - ГРБС).

2. Действия ГРБС при получении технического задания:

2.1. ГРБС в течение 2 рабочих дней с момента получения технического задания от заказчика направляет его в электронном виде в уполномоченный НТС соответствующего органа исполнительной власти Нижегородской области. Уполномоченный НТС определяется в соответствии с распределением продукции между НТС в зависимости от ее кода по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

3. Действия НТС и КС при рассмотрении технического задания:

3.1. Секретарь НТС в течение 2 рабочих дней с момента получения технического задания, указанного в пункте 2.1 настоящего Порядка, направляет его в адрес предприятий-экспертов, входящих в состав НТС.

3.2. Предприятия-эксперты в течение 3 рабочих дней со дня получения технического задания направляют в адрес секретаря НТС экспертное заключение о наличии или отсутствии замечаний (предложений) по расширению конкуренции.

3.3. При получении от предприятий-экспертов заключения об отсутствии замечаний (предложений) по расширению конкуренции или заключения с рекомендациями, направленными на расширение конкуренции, секретарь НТС в течение 2 рабочих дней со дня его получения фиксирует данное решение в протоколе НТС, утверждаемом в установленном порядке, в течение 1 рабочего дня со дня утверждения протокола НТС формирует проект протокола заочного заседания КС и направляет в форме электронного согласования через систему электронного документооборота (далее - СЭДО) секретарю КС для организации его дальнейшего согласования в соответствии с Положением о координационном совете по импортозамещению Нижегородской области, утвержденным распоряжением Правительства Нижегородской области от 16 ноября 2017 года № 1857-р (далее - Положение о КС).

3.4. Протокол заочного заседания КС в течение 1 рабочего дня со дня проведения голосования направляется секретарем КС в адрес главных распорядителей бюджетных средств Нижегородской области (далее - ГРБС) через СЭДО или размещается в проектной области ГИСП с приложением ТЗ для ознакомления.

3.5. При несогласии заказчика с решением КС, содержащим рекомендации, направленные на расширение конкуренции, в течение 5 рабочих дней со дня размещения протокола через СЭДО или ГИСП заказчик направляет официальное письмо с обоснованиями на указанные в решении рекомендации, направленные на расширение конкуренции, а также уточнение технических характеристик к закупаемой продукции (далее - официальное письмо) в адрес председателя профильного НТС.

Поступившее официальное письмо в профильный НТС регистрируется в порядке, установленном органом исполнительной власти Нижегородской области, при котором создан НТС.

По результатам рассмотрения официального письма профильный НТС в течение 1 рабочего дня со дня его получения выступает перед КС с инициативой проведения очного заседания КС путем размещения информационного сообщения о необходимости проведения очного заседания КС (далее - информационное сообщение) через СЭДО или ГИСП.

Секретарь КС в течение 1 рабочего дня со дня получения официального сообщения от профильных НТС организует проведение очного заседания КС.

Проведение очного заседания КС осуществляется в порядке, установленном Положением о КС.

Протокол очного заседания КС не позднее 1 рабочего дня со дня его подписания председателем КС, а в его отсутствие заместителем председателя КС направляется членам КС, включая председателя КС и заместителя председателя КС, заказчикам и предприятиям-экспертам, участвовавшим в очном заседании КС, через СЭДО или ГИСП.


     Приложение 1
     к Порядку рассмотрения технических заданий
     научно-техническими советами по импортозамещению
     Нижегородской области, созданными органами
     исполнительной власти Нижегородской области,
     и координационным советом по импортозамещению
     Нижегородской области


     ФОРМА

Цифровой стандарт аналогичности товаров

     

Код категории

Наименование категории

ОКПД2

Наименование позиции

Технические хар-ки 1

Технические хар-ки 2

Технические хар-ки 3

Технические хар-ки 4

Технические хар-ки 5

Технические хар-ки 6

Технические хар-ки 7

 

Значение

Значение

Значение

Значение

Значение

Значение

Значение




Приложение 2
к Порядку рассмотрения технических заданий
научно-техническими советами по импортозамещению
Нижегородской области, созданными органами
исполнительной власти Нижегородской области,
и координационным советом по импортозамещению
Нижегородской области


Распределение товаров (работ, услуг) между НТС в зависимости
от их кода по Общероссийскому классификатору
продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2)


№ п/п

ОКПД 2

Профильные группы

Адрес электронной почты для направления технических заданий (проектов цифровых стандартов аналогичности товаров)

Наименование продукции

НТС, созданный министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области

1.

02

Продукция лесоводства, лесозаготовок и связанные с этим услуги

nts1@etisnn.ru

2.

05

Уголь

3.

06

Нефть сырая и газ природный

4.

07

Руды металлические

5.

08

Продукция горнодобывающих производств прочая

6.

19

Кокс и нефтепродукты

7.

20

Вещества химические и продукты химические

8.

21

Средства лекарственные и материалы, применяемые в медицинских целях

9.

22

Изделия резиновые и пластмассовые

10.

24

Металлы основные

11.

25

Изделия металлические готовые, кроме машин и оборудования

12.

12

Изделия табачные

nts2@etisnn.ru

13.

13

Текстиль и изделия текстильные

14.

14

Одежда

15.

15

Кожа и изделия из кожи

16.

16

Древесина и изделия из дерева и пробки, кроме мебели; изделия из соломки и материалов для плетения

17.

17

Бумага и изделия из бумаги

18.

23

Продукты минеральные неметаллические прочие

19.

31

Мебель

20.

32

Изделия готовые прочие

21.

26.1

Компоненты электронные и платы

nts3@etisnn.ru

22.

26.4

Техника бытовая электронная

23.

26.5

Оборудование для измерения, испытаний и навигации; часы всех видов

24.

26.6

Оборудование для облучения, электрическое  диагностическое и терапевтическое, применяемое в медицинских целях

25.

26.7

Приборы оптические и фотографическое оборудование

26.

27

Оборудование электрическое

27.

28

Машины и оборудование, не включенные в другие группировки

28.

29

Средства автотранспортные, прицепы и полуприцепы

29.

30

Средства транспортные и оборудование, прочие

30.

41

Здания и работы по возведению зданий

31.

42

Сооружения и строительные работы в области гражданского строительства

32.

43

Работы строительные специализированные

33.

71

Услуги в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа

34.

72

Услуги и работы, связанные с научными исследованиями и экспериментальными разработками

НТС, созданный министерством информационных технологий и связи Нижегородской области

35.

26.2

Компьютеры и периферийное оборудование

nts@mininform.kreml.nnov.ru

36.

26.3

Оборудование коммуникационное

37.

26.8

Носители информации магнитные и оптические

38.

62

Продукты программные и услуги по разработке программного обеспечения

НТС, созданный министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области

39.

01

Продукция и услуги сельского хозяйства и охоты (за исключением кодов 01.49 и 01.70)

minapk@minapk.nnov.ru

40.

03

Рыба и прочая продукция рыболовства и рыбоводства; услуги, связанные с рыболовством и рыбоводством

41.

10

Продукты пищевые

42.

11

Напитки



Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»