Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2018 года № 408

О порядке предоставления, распределения и расходования
субсидий за счет средств областного бюджета и средств,
поступивших из федерального бюджета в областной бюджет,
бюджетам муниципальных районов и городских округов
Нижегородской области на поддержку творческой
деятельности и укрепление материально-технической
базы муниципальных театров в населенных пунктах
с численностью населения до 300 тысяч человек

(с изменениями на 31 января 2020 года)

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 21 декабря 2020 года № 1077

_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 23.08.2018 № 605;
постановлением Правительства Нижегородской области от 12.03.2019 № 136;
постановлением Правительства Нижегородской области от 22.07.2019 № 488;

постановлением Правительства Нижегородской области от 31.01.2020 № 73

------------------------------------------------------------------------



В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 317, Правительство Нижегородской области постановляет: (преамбула в ред. постановлений Правительства области от 12.03.2019 № 136; от 31.01.2020 № 73 - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение о порядке предоставления, распределения и расходования субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в населенных пунктах с численностью населения до 300 тысяч человек (далее - Положение).

1.2. Распределение субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в населенных пунктах с численностью населения до 300 тысяч человек в 2019-2022 годах (далее - Распределение). (п. 1.2 в ред. постановлений Правительства области от 12.03.2019 № 136; от 31.01.2020 № 73 - см. предыдущую редакцию)

2. Министерству культуры Нижегородской области осуществить перечисление субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в населенных пунктах с численностью населения до 300 тысяч человек в соответствии с Положением и Распределением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области А.С.Югова. (п. 3 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 12.03.2019 № 136 - см. предыдущую редакцию)

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



И.о.временно исполняющего

обязанности Губернатора                                                  Е.Б.Люлин

     

     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 5 июня 2018 года № 408

     

Положение
о порядке предоставления, распределения и расходования субсидий
за счет средств областного бюджета и средств, поступивших
из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных
районов и городских округов Нижегородской области
на поддержку творческой деятельности и укрепление
материально-технической базы муниципальных театров
в населенных пунктах с численностью
населения до 300 тысяч человек

     (далее - Положение)  
(в ред. постановлений Правительства области от 23.08.2018 № 605; от 12.03.2019 № 136; от 22.07.2019 № 488;
от 31.01.2020 № 73)

     1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления, распределения и расходования субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - муниципальные образования) на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в населенных пунктах с численностью населения до 300 тысяч человек (далее - субсидии).

Понятие "муниципальный театр" применяется в значении, установленном пунктом 2 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъекта Российской Федерации на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в населенных пунктах с численностью населения до 300 тыс. человек, являющихся приложением 6 к государственной программе Российской Федерации "Развитие культуры и туризма", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 317.

(п. 1.1 в ред. постановлений Правительства области от 12.03.2019 № 136; от 31.01.2020 № 73 - см. предыдущую редакцию)

1.2. Субсидии предоставляются в рамках государственной программы "Развитие культуры и туризма Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 299 (далее - Государственная программа), в пределах средств, предусмотренных законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до министерства культуры Нижегородской области на цели, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Положения.

Субсидия в областном бюджете формируются за счет средств областного бюджета и средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета, заключенным Министерством культуры Российской Федерации с Правительством Нижегородской области.

(п. 1.2 в ред. постановления Правительства области от 12.03.2019 № 136 - см. предыдущую редакцию)

1.3. Главным распорядителем средств областного бюджета, выделенных для предоставления субсидии, является министерство культуры Нижегородской области (далее - Министерство).

     2. Цели и условия предоставления субсидий,
     критерии отбора муниципальных образований
     для предоставления субсидий

2.1. Субсидии имеют целевое назначение и не могут быть использованы на другие цели.

2.2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам создания условий для организации досуга и обеспечения жителей поселений, входящих в состав муниципального образования, услугами организаций культуры, и направляются на реализацию мероприятий, муниципальных программ, предусматривающих поддержку творческой деятельности муниципальных театров, включенных в Государственную программу, предусматривающих: (пункт 2.2 в ред. постановления Правительства области от 31.01.2020 № 73 - см. предыдущую редакцию)

2.2.1. Создание новых постановок и показ спектаклей на стационаре (далее - творческие проекты). Средства субсидии по данному направлению расходуются на:

- оплату труда сотрудников театра, а также специалистов, привлекаемых к осуществлению творческих проектов;

- оплату авторского вознаграждения и гонораров творческим работникам, привлекаемым к осуществлению творческих проектов;

- оплату договоров на право показа и исполнения произведений, а также на передачу прав использования аудиовизуальной продукции;

- обеспечение условий по приему и направлению участников творческих проектов;

- оплату работ (услуг) по обеспечению творческих проектов декорациями, сценическими, экспозиционными и другими конструкциями, включая их приобретение, аренду, изготовление, монтаж (демонтаж), доставку и обслуживание;

- оплату работ (услуг) по обеспечению творческих проектов театральным реквизитом, бутафорией, гримом, постижерскими изделиями, театральными куклами, сценическими костюмами (в том числе головными уборами и обувью), включая их приобретение, аренду и изготовление;

- уплату налогов и сборов, установленных законодательством Российской Федерации.     

2.2.2. Укрепление материально-технической базы муниципальных театров, включая:

приобретение технического и технологического оборудования, необходимого для осуществления творческой деятельности (включая доставку, монтаж, демонтаж, погрузочно-разгрузочные работы и обслуживание);

приобретение автобуса для осуществления гастрольной деятельности;

приобретение и установку кресел, сидений-трансформеров, кресельных групп, скамеек для зрительного зала (включая доставку, монтаж, демонтаж, погрузочно-разгрузочные работы и обслуживание).

(пп. 2.2.2 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 22.07.2019 № 488 - см. предыдущую редакцию)

2.3. Условиями предоставления субсидии являются:

a) наличие муниципального правового акта, принятого органом местного самоуправления муниципального образования, устанавливающего на соответствующий финансовый год расходные обязательства местных бюджетов по реализации мероприятий, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения;

б) наличие в местном бюджете на соответствующий финансовый год бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства, софинансирование которого осуществляется из областного бюджета, в следующих размерах:

- 25% от общей суммы средств, необходимой для исполнения мероприятий, в целях реализации которых предоставляется субсидия (без учета федеральных средств), для муниципальных образований с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности в текущем финансовом году выше установленного законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период критерия выравнивания;

- 20% от общей суммы средств, необходимой для исполнения мероприятий, в целях реализации которых предоставляется субсидия (без учета федеральных средств), для муниципальных образований с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности в текущем финансовом году ниже установленного законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период критерия выравнивания;

(пп. "б" изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 12.03.2019 № 136 - см. предыдущую редакцию)

в) обязательство муниципального образования по обеспечению соответствия значений показателя результативности, устанавливаемого заключенным между министерством культуры и администрацией муниципального образования соглашением о предоставлении субсидии.

2.4. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидии является наличие профессиональных репертуарных муниципальных театров с постоянной труппой, имеющих в своем репертуаре определенное количество спектаклей, являющихся казенными, бюджетными или автономными учреждениями (либо структурными подразделениями учреждений), а также находящихся в населенных пунктах с численностью населения до 300 тысяч человек.

2.5. Для получения субсидии администрация муниципального образования представляет в Министерство заявку на предоставление субсидии по форме, утвержденной Министерством (далее - заявка).

Одновременно с заявкой администрация муниципального образования представляет в Министерство выписку из муниципального правового акта, принятого органом местного самоуправления муниципального образования, устанавливающего на соответствующий финансовый год расходные обязательства местного бюджета по софинансированию поддержки творческой деятельности и укрепления материально-технической базы муниципальных театров в населенных пунктах с численностью населения до 300 тысяч человек в объеме, определенном в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Положения. (абзац второй изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 12.03.2019 № 136 - см. предыдущую редакцию)

2.6. Заявка на предоставление субсидии подается в Министерство и подлежит регистрации в день ее поступления в установленном порядке.

2.7. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки проводит отбор муниципальных образований с учетом критерия, установленного пунктом 2.4 настоящего Положения, и принимает одно из следующих решений:

- о предоставлении бюджету муниципального образования субсидии на цели, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, и заключении с администрацией муниципального образования соглашение о предоставлении субсидии;

- об отказе в предоставлении субсидии по основаниям, указанным в пункте 2.8 настоящего Положения.

2.8. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

- несоответствие муниципального образования условиям, предусмотренным пунктом 2.3 настоящего Положения;

- непредставление (представление не в полном объеме) документов, предусмотренных пунктом 2.5 настоящего Положения;

- недостоверность представленной администрацией муниципального образования информации;

- несоответствие муниципального образования критерию, установленному в пункте 2.4 настоящего Положения

2.9. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство в сроки, установленные пунктом 2.7 настоящего Положения, направляет в администрацию муниципального образования письменное уведомление с указанием причины отказа в предоставлении субсидии.

2.10. Субсидия предоставляется бюджету муниципального образования в соответствии с соглашением, заключенным между Министерством и администрацией муниципального образования в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" по форме, аналогичной установленной в соответствии с пунктом 12 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. № 999 (далее - Правила), и устанавливающим, в том числе условия, определенные подпунктом "л (1)" пункта 10 Правил (далее - Соглашение). (п. 2.10 в ред. постановления Правительства области от 12.03.2019 № 136 - см. предыдущую редакцию)

     

     3. Порядок распределения субсидии

3.1. Распределение субсидий между бюджетами муниципальных образований утверждается постановлением Правительства Нижегородской области по годам на срок, составляющий не менее срока, на который в установленном порядке утверждено распределение субсидий, предоставляемых из федерального бюджета областному бюджету в целях софинансирования расходных обязательств Нижегородской области, связанных с предоставлением субсидий из областного бюджета местным бюджетам для реализации мероприятий муниципальных программ, предусматривающих поддержку творческой деятельности муниципальных театров.

(Пункт 3.1 в ред. постановления Правительства области от 31.01.2020 № 73 - см. предыдущую редакцию)

3.2. Методика расчета субсидий:

3.2.1. Объем субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования Нижегородской области в соответствующем финансовом году на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в населенных пунктах с численностью населения до 300 тысяч человек, рассчитывается по формуле:

     S = F+ G,

где:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»