ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2018 года № 407

Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных
отходов (в том числе их раздельного накопления)
на территории Нижегородской области

(с изменениями на 27 октября 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 31.07.2019 № 532;
постановлением Правительства Нижегородской области от 11.08.2020 № 670;
постановлением Правительства Нижегородской области от 03.12.2020 № 999;
постановлением Правительства Нижегородской области от 25.06.2021 № 543;
постановлением Правительства Нижегородской области от 28.04.2023 № 363;
постановлением Правительства Нижегородской области от 27.10.2023 № 955

------------------------------------------------------------------------



В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и статьей 6 Закона Нижегородской области от 23 ноября 2001 г. № 226-З "Об отходах производства и потребления" Правительство Нижегородской области постановляет: (преамбула в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 31.07.2019 № 532 - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемый Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Нижегородской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



И.о.временно исполняющего

обязанности Губернатора                                                      Е.Б.Люлин

     

     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 5 июня 2018 года № 407

(в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 31.07.2019 № 532; от 11.08.2020 № 670; от 03.12.2020 № 999;
от 25.06.2021 № 543;  от 28.04.2023 № 363; от 27.10.2023 № 955)


Порядок
накопления твердых коммунальных отходов
(в том числе их раздельного накопления)
на территории Нижегородской области

     (далее - Порядок)  
      

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Законом Нижегородской области от 23 ноября 2001 г. № 226-З "Об отходах производства и потребления" и иными нормативными правовыми актами в области охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях предотвращения вредного воздействия твердых коммунальных отходов (далее также - ТКО) на окружающую среду и здоровье человека, а также сокращения объемов захоронения отходов и вовлечения их в повторный хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья на территории Нижегородской области и устанавливает порядок организации деятельности по накоплению ТКО (в том числе раздельному накоплению) на территории Нижегородской области. (п. 1.1 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 31.07.2019 № 532 - см. предыдущую редакцию)

1.2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

отходообразователи - граждане (физические лица), юридические лица и индивидуальные предприниматели, в процессе хозяйственной и иной деятельности которых на территории муниципального образования Нижегородской области образуются отходы;

потребитель - собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Понятия "отходы производства и потребления", "обращение с отходами", "размещение отходов", "хранение отходов", "захоронение отходов", "утилизация отходов", "обезвреживание отходов", "объекты размещения отходов", "норматив образования отходов", "вид отходов", "сбор отходов", "транспортирование отходов", "накопление отходов", "обработка отходов", "твердые коммунальные отходы", "норматив накопления твердых коммунальных отходов", "объекты захоронения отходов", "объекты хранения отходов", "оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами", "региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами", "группы однородных отходов", "отходы от использования товаров", "генеральная схема очистки территории населенного пункта", "отходы строительства и сноса", "бункер", "вывоз твердых коммунальных отходов", "контейнер", "контейнерная площадка", "крупногабаритные отходы", "мусоровоз", "вторичные ресурсы" используются в значениях, определенных Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156, Законом Нижегородской области от 23 ноября 2001 г. № 226-З "Об отходах производства и потребления". (абзац четвертый в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 27.10.2023 № 955 - см. предыдущую редакцию)

(п. 1.2 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 31.07.2019 № 532 - см. предыдущую редакцию)

1.3. Обращение с ТКО на территории Нижегородской области обеспечивается региональными операторами на основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места накопления.

1.4. Юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, находящиеся и осуществляющие любые виды деятельности на территории Нижегородской области, обязаны выполнять требования настоящего Порядка при накоплении отходов, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

 2. Требования к накоплению ТКО

2.1. В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Нижегородской области, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 18 ноября 2019 г. № 843 (далее - территориальная схема), ТКО подлежат накоплению на контейнерных площадках, оборудованных контейнерами и бункерами, и транспортированию на объекты, используемые для обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов. При транспортировании ТКО может применяться двухэтапная система транспортирования отходов, предусматривающая использование мусороперегрузочных станций, оснащенных специальным оборудованием. При необходимости возможно оборудование мусороперегрузочных станций сортировочными линиями. (п. 2.1 в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 31.07.2019 № 532; от 03.12.2020 № 999 - см. предыдущую редакцию)

2.2. Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации. Накопление отходов может осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление). Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

2.3. Отходообразователи (в том числе хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в помещениях, расположенных в многоквартирных домах) обязаны обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО (с момента определения регионального оператора по результатам проведенных конкурсных процедур). Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора и накопления, в соответствии с формой типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. № 1156.  

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образовались вторичные ресурсы, обеспечивают их утилизацию самостоятельно либо передачу другим лицам в целях утилизации. (абзац введен постановлением Правительства Нижегородской области от 27.10.2023 № 955)

Физические лица, в процессе потребления которыми образуются вторичные ресурсы, обеспечивают их раздельное накопление в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов либо сдачу  в места сбора вторичных ресурсов. (абзац введен постановлением Правительства Нижегородской области от 27.10.2023 № 955)     
     (п. 2.3 в ред. постановления Правительства Нижегородской области
от 31.07.2019 № 532 - см. предыдущую редакцию)

2.4. Накопление ТКО осуществляется следующими способами:

- накопление отходов в многоквартирных домах (далее - МКД) с использованием мусоропроводов и мусороприемных камер (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);

- накопление отходов в контейнеры и бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

- накопление крупногабаритных отходов на специальных площадках для накопления крупногабаритных отходов;

- накопление отходов в пакеты или другие предназначенные для накопления ТКО емкости непосредственно от населения без использования каких-либо дополнительных устройств для предварительного накопления с установленных договором на оказание услуг по обращению с ТКО мест сбора и накопления.

2.5. При осуществлении накопления ТКО в пакетах или других предназначенных для их накопления емкостях региональный оператор по согласованию с отходообразователями и/или операторами по обращению с ТКО (в случае если транспортирование ТКО осуществляется операторами по обращению с ТКО) определяет места накопления ТКО.

Параметры графика вывоза ТКО с мест (площадок) накопления ТКО устанавливаются региональным оператором по соглашению с лицом, ответственным за содержание места (площадки) накопления ТКО. Параметры графика вывоза ТКО устанавливаются с диапазоном отклонения не более 4 часов.

(п. 2.5 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 31.07.2019 № 532 - см. предыдущую редакцию)

2.6. Процедура сбора уличного мусора осуществляется с использованием уличных урн, расположенных в местах, определенных органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области. Сбор уличного мусора на придомовой территории может осуществляться с использованием контейнеров, предназначенных для сбора ТКО, по согласованию с региональным оператором.

2.7. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

2.8. Размещение ТКО и иных видов отходов вне установленных мест накопления отходов запрещается.

2.9. Ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления ТКО несет региональный оператор по обращению с ТКО.

          

3. Накопление крупногабаритных отходов

3.1. Накопление крупногабаритных отходов (далее - КГО), кроме отходов строительства и сноса, осуществляется следующим образом:

- в бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

- на специальных площадках для складирования КГО.

3.2. КГО должны располагаться в месте накопления ТКО, определенном в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО. Для определения объема накопления КГО, в случае использования бункера, учитывается объем данного бункера, в случае накопления КГО на специальных площадках для складирования КГО, объем накопленных ТКО определяется в соответствии с габаритными размерами (длина, высота, ширина) специальной площадки для складирования КГО.  (пункт изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 11.08.2020 № 670 - см. предыдущую редакцию)

3.3. КГО должны находиться в состоянии, не создающем угроз для жизни и здоровья персонала оператора по обращению с отходами, в частности, предметы мебели должны быть в разобранном состоянии и не должны создавать угроз для целостности и технической исправности мусоровозов. Предоставленные к транспортированию КГО не должны быть заполнены другими отходами.

3.4. КГО могут быть самостоятельно доставлены собственником непосредственно на площадку для накопления КГО. Места расположения таких площадок определяются в соответствии с территориальной схемой, а также генеральными схемами очистки территорий населенных пунктов.

(пункт 3.4 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 28.04.2023 № 363 - см. предыдущую редакцию)

3.5. Лицо, ответственное за содержание контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, обязано обеспечить на таких площадках размещение информации об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок.

         

4. Раздельное накопление ТКО
(раздел 4 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 31.07.2019 № 532 - см. предыдущую редакцию)

4.1. Раздельное накопление ТКО предусматривает разделение ТКО потребителями по морфологическим компонентам с целью выделения вторичных материальных ресурсов и складирование разделенных морфологических компонентов ТКО на контейнерных площадках в соответствующие контейнеры, предназначенные для раздельного накопления ТКО, предусмотренные пунктом 4.2 настоящего Порядка.

4.2. При организации раздельного накопления ТКО применяется двухконтейнерная (двухпоточная) система раздельного накопления ТКО, при которой морфологические компоненты ТКО: бумага, картон, различные виды пластика, металл, стекло, текстиль размещаются в специальном сетчатом контейнере желтого цвета (далее - сетчатый контейнер). Компоненты ТКО, не подлежащие размещению в сетчатом контейнере, размещаются в контейнере зеленого цвета.

4.3. Решение о раздельном накоплении ТКО, образующихся в многоквартирных домах, принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Раздельное накопление ТКО, образующихся в индивидуальных жилых домах, осуществляется на контейнерных площадках, внесенных в реестр контейнерных площадок, в случае принятия соответствующего решения органом местного самоуправления.

Принятое решение о раздельном накоплении ТКО обязательно к реализации для потребителей, органов местного самоуправления, региональных операторов по обращению с ТКО.

В целях организации транспортирования ТКО принятое решение о раздельном накоплении ТКО направляется региональному оператору по обращению с ТКО в течение 10 дней.

4.4. Установка сетчатого контейнера на контейнерную площадку, внесенную в реестр контейнерных площадок, осуществляется:

1) собственниками помещений в многоквартирном доме в случае принятия решения о раздельном накоплении ТКО, образующихся в многоквартирном доме, или органами местного самоуправления;

2) органами местного самоуправления в случае принятия решения о раздельном накоплении ТКО, образующихся в индивидуальных жилых домах.

4.5. Сетчатый контейнер должен быть укомплектован крышкой, конструкция контейнера должна предусматривать отверстие для помещения внутрь контейнера использованной ПЭТ-бутылки.

4.6. Сетчатый контейнер должен иметь маркировку с содержанием информации о видах отходов, подлежащих накоплению, а также иметь сведения о сроках вывоза отходов, сведения об организации, осуществляющей транспортирование ТКО.

Фракции ТКО, складируемые в сетчатый контейнер, накапливаются на месте (площадке) накопления ТКО не более 7 дней.  (абзац введен постановлением Правительства Нижегородской области от 11.08.2020 № 670 )

4.7. При погрузке раздельно накопленных отходов должны быть обеспечены условия, при которых отходы из сетчатых контейнеров и контейнеров зеленого цвета не смешиваются. Недопустима погрузка раздельно накопленных отходов в один кузов мусоровоза.

4.8. Сбор и транспортирование раздельно собранных морфологических компонентов ТКО от мест их накопления осуществляется на объекты обработки в соответствии с территориальной схемой в целях обработки и дальнейшей утилизации отсортированных вторичных материальных ресурсов.

        

  5. Накопление отходов электронного оборудования

5.1. К отходам электронного оборудования относятся отходы, классифицируемые в соответствии с приказом Росприроднадзора от 22 мая 2017 г. № 242 "Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов" как оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее свои потребительские свойства. (п. 5.1 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 31.07.2019 № 532 - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»