ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2018 года № 403

Об утверждении
Порядка определения объема и предоставления из областного бюджета субсидии
в виде имущественного взноса в целях финансового обеспечения уставной деятельности
автономной некоммерческой организации "Институт развития городской среды Нижегородской области"

(наименование изложено в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 27.04.2021 № 345
- см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 23 июня 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 19.12.2018 № 877;
постановлением Правительства Нижегородской области от 07.06.2019 № 356;
постановлением Правительства Нижегородской области от 15.08.2019 № 579;
постановлением Правительства Нижегородской области от 27.04.2021 № 345;
постановлением Правительства Нижегородской области от 30.06.2022 № 488; (ред. от 01.01.2023)
постановлением Правительства Нижегородской области от 17.01.2023 № 23;
постановлением Правительства Нижегородской области от 23.05.2023 № 447;
постановлением Правительства Нижегородской области от 23.06.2023 № 558   

------------------------------------------------------------------------


В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления из областного бюджета субсидии в виде имущественного взноса в целях финансового обеспечения уставной деятельности автономной некоммерческой организации "Институт развития городской среды Нижегородской области". (пункт изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 27.04.2021 № 345 - см. предыдущую редакцию)

1. Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области в соответствии с Рекомендациями по расчету нормативов затрат на обеспечение административно-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций (за исключением государственных учреждений) за счет средств областного бюджета, утвержденными приказом министерства финансов Нижегородской области от 1 июня 2021 г. № 98:

1) принять нормативный правовой акт об утверждении нормативов затрат на обеспечение административно-хозяйственной деятельности автономной некоммерческой организации "Институт развития городской среды Нижегородской области" за счет средств областного бюджета (далее - нормативы затрат);

2) применять нормативы затрат для определения объема бюджетных ассигнований на предоставление субсидии в виде имущественного взноса в целях финансового обеспечения уставной деятельности автономной некоммерческой организации "Институт развития городской среды Нижегородской области" за счет средств областного бюджета на очередной (текущий) финансовый год и плановый период.

(пункт 1_1 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 30.06.2022 № 488 )

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



И.о.временно исполняющего

обязанности Губернатора                                                       Е.Б.Люлин

     

     УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 5 июня 2018 года № 403

                   (Порядок изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 27.04.2021 № 345;
в ред. постановлений Правительства области от 30.06.2022 № 488;  от 17.01.2023 № 23;  от 23.05.2023 № 447;
от 23.06.2023 № 558 )

Порядок
определения объема и предоставления из областного
бюджета субсидии в виде имущественного взноса
в целях финансового обеспечения уставной деятельности
автономной некоммерческой организации "Институт
развития городской среды Нижегородской области"

     

     1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1492, регулирует предоставление из областного бюджета субсидии в виде имущественного взноса в целях финансового обеспечения уставной деятельности автономной некоммерческой организации "Институт развития городской среды Нижегородской области" (далее - субсидия) и содержит общие положения о предоставлении субсидии, условия и порядок предоставления субсидии, требования к отчетности, а также требования об осуществлении контроля (мониторинга) за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение. (пункт в ред. постановления Правительства области от 30.06.2022 № 488 (ред. от 01.01.2023) - см. предыдущую редакцию)

1.2. Субсидия предоставляется в рамках реализации мероприятий государственной программы "Обеспечение населения Нижегородской области качественными услугами в сфере жилищно-коммунального хозяйства", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 305.

1.3. Субсидия предоставляется министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области (далее - Министерство), осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год на цель, установленную в пункте 1.1 настоящего Порядка (далее - лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии).

1.4. Получателем субсидии является автономная некоммерческая организация "Институт развития городской среды Нижегородской области" (далее - АНО), определенная законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

1.5. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Бюджет" (далее - единый портал) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (закона Нижегородской области о внесении изменений в закон Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период). (пункт 1.5 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 17.01.2023 № 23 - см. предыдущую редакцию)

     2. Условия и порядок предоставления субсидии

2.1. Субсидия предоставляется на финансовое обеспечение расходов АНО, связанных с ее уставной деятельностью, в целях достижения результатов предоставления субсидии, установленных в пункте 2.11 настоящего Порядка. (абзац первый изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 23.05.2023 № 447 - см. предыдущую редакцию)

К направлениям расходов АНО, на финансовое обеспечение которых предоставляется субсидия, относятся:

1) расходы на оплату труда работников АНО и на оплату страховых взносов во внебюджетные фонды;

2) прочие расходы, в том числе:

на оплату услуг связи, в том числе подключение и использование информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", оплату услуг по пересылке почтовых отправлений;

на оплату коммунальных услуг и аренду помещений;

на возмещение расходов, связанных со служебными командировками и повышением квалификации работников АНО;

на оплату расходов по содержанию имущества, в том числе обслуживание оргтехники, уборку помещения, техническое обслуживание автотранспортных средств;

на приобретение материальных запасов, в том числе канцелярских товаров, хозяйственных материалов, горюче-смазочных материалов, расходных материалов для оргтехники;

на приобретение основных средств, в том числе офисной мебели, оргтехники;

на иные работы и услуги, в том числе приобретение и сопровождение программного обеспечения, охрану имущества, транспортные услуги. (абзац восьмой изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 30.06.2022 № 488 - см. предыдущую редакцию)

3) на оплату договоров, заключенных в целях выполнения мероприятий, осуществляемых в рамках реализации специального инфраструктурного проекта, по перечню, утвержденному рабочей группой, образованной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 г. № 542-р (далее - Мероприятия). (абзац двенадцатый введен постановлением Правительства Нижегородской области от 23.06.2023 № 558 )  

Расходы, на финансовое обеспечение которых предоставляется субсидия, осуществляются в соответствии с требованиями, установленными приказом Министерства об утверждении нормативов затрат на обеспечение административно-хозяйственной деятельности АНО. (абзац введен постановлением Правительства области от 30.06.2022 № 488 )     

2.1. Условиями предоставления субсидии являются:

- соблюдение условий, установленных в пункте 3 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

- заключение соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 2.10 настоящего Порядка.

- дополнительные условия предоставления субсидии, источником финансового обеспечения которой являются средства, указанные в абзаце четвертом пункта 2.8 настоящего Порядка, аналогичные условиям, установленным в соглашении о предоставлении финансовой поддержки за счет средств публично-правовой компании "Фонд развития территорий".  (абзац введен постановлением Правительства Нижегородской области от 23.06.2023 № 558 )  

(пункт 2.1_1 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 23.05.2023 № 447 )

2.2. АНО на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты представления заявления в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка должна соответствовать следующим требованиям:

       (абзац первый изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 23.05.2023 № 447 - см. предыдущую редакцию)

у АНО должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

у АНО должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Нижегородской областью;

АНО не должна находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к ней другого юридического лица), ликвидации, в отношении нее не введена процедура банкротства, а деятельность АНО не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

АНО не должна являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорная компания), а также российским юридическим лицом,    в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ; (абзац пятый изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 17.01.2023 № 23 - см. предыдущую редакцию)      

АНО не должна получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цели предоставления субсидии, установленные в пункте 2.1 настоящего Порядка. (абзац шестой изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 23.05.2023 № 447 - см. предыдущую редакцию)

2.3. Для получения субсидии АНО представляет в Министерство заявление о предоставлении субсидии в произвольной форме.

К заявлению о предоставлении субсидии прилагаются следующие документы:

1) копия устава АНО, заверенная в установленном порядке;

2) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, в том числе полученная с официального сайта Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявления (в случае непредставления документа Министерство получает его самостоятельно с официального сайта Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"); (пп. 2 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 23.05.2023 № 447 - см. предыдущую редакцию)

3) справка территориального налогового органа об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов; (пп. 3 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 23.05.2023 № 447 - см. предыдущую редакцию)

4) гарантийное письмо АНО за подписью руководителя или иного уполномоченного лица, подтверждающее, что:

- у АНО отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Нижегородской областью;

- АНО не получает средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Нижегородской области на цели предоставления субсидии, установленные в пункте 2.1 настоящего Порядка.

(пп. 4 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 23.05.2023 № 447 - см. предыдущую редакцию)

5) утвержденная высшим коллегиальным органом управления АНО и согласованная Министерством смета расходов на финансовое обеспечение уставной деятельности АНО, а также подробная расшифровка сметы расходов с обоснованными расчетами;

6) реквизиты для перечисления средств субсидии;

7) документы, подтверждающие необходимую потребность в бюджетных средствах (расчеты, обоснования, договоры).

2.4. Документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка, подлежат регистрации в день их поступления в Министерство с указанием даты приема.

2.5. Решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии Министерство принимает в течение 5 рабочих дней с даты регистрации документов в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка.

2.6. Министерство в течение 3 рабочих дней после принятия решения о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении направляет АНО письменное уведомление о принятом решении (с указанием причины отказа в случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии).

2.7. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, либо несоответствие представленных АНО документов требованиям, определенным пунктом 2.3 настоящего Порядка;

установление факта недостоверности предоставленной АНО информации;

несоответствие АНО требованиям, установленным в пункте 2.2 настоящего Порядка.   (абзац четвертый изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 23.05.2023 № 447 - см. предыдущую редакцию)      

2.8. Объем бюджетных ассигнований на предоставление субсидии устанавливается законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Источником финансового обеспечения субсидии являются:

- средства областного бюджета;

- средства публично-правовой компании "Фонд развития территорий", поступившие в областной бюджет в виде финансовой поддержки в целях финансирования Мероприятий (по направлению, указанному в подпункте 3 пункта 2.1 настоящего Порядка).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»