ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2018 года № 389

Об утверждении Положения о министерстве
туризма и промыслов Нижегородской области

(Наименование изложено в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 20.07.2022 № 572 - см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 24 августа 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 21.12.2018 № 886;
постановлением Правительства Нижегородской области от 14.11.2020 № 922;
постановлением Правительства Нижегородской области от 20.07.2022 № 572;
постановлением Правительства Нижегородской области от 28.03.2023 № 246;
постановлением Правительства Нижегородской области от 07.06.2023 № 491;
постановлением Правительства Нижегородской области от 24.08.2023 № 781

------------------------------------------------------------------------



В соответствии с Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 г. № 129-З "О Правительстве Нижегородской области", Указом Губернатора Нижегородской области от 15 января 2018 г. № 6 "Об утверждении структуры органов исполнительной власти Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

(преамбула изложена в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 14.11.2020 № 922 - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемое Положение о министерстве туризма и промыслов Нижегородской области. (п.1 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 20.07.2022 № 572 - см. предыдущую редакцию)

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2018 г. (п.2 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 14.11.2020 № 922 - см. предыдущую редакцию)

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Врио Губернатора                                               Г.С.Никитин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 30 мая 2018 г. № 389

(Положение изложено в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 20.07.2022 № 572;
в ред. постановлений Правительства Нижегородской области
от 28.03.2023 № 246;  от 07.06.2023 № 491; от 24.08.2023 № 781)


Положение
о министерстве туризма и промыслов
Нижегородской области

1. Общие положения


1.1. Министерство туризма и промыслов Нижегородской области создано в соответствии с Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 г. № 129-З "О Правительстве Нижегородской области" в результате переименования департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области в министерство туризма и промыслов Нижегородской области (далее - Министерство) на основании Указа Губернатора Нижегородской области от 28 апреля 2022 г. № 75 "О внесении изменений в Указ Губернатора Нижегородской области от 15 января 2018 г. № 6" и является органом исполнительной власти Нижегородской области, уполномоченным

- по созданию благоприятных условий для развития туризма в Нижегородской области;

- в сфере народных художественных промыслов;

- по координации и эффективному использованию выставочно-конгрессной и выставочно-ярмарочной деятельности Правительства Нижегородской области.

1.2. Министерство при реализации своих полномочий обеспечивает приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленных сферах деятельности.

1.3. Министерство входит в систему органов исполнительной власти Нижегородской области, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, бланк с изображением Герба Нижегородской области, а также печати, штампы и другие реквизиты, предусмотренные действующим законодательством.

1.4. Министерство подчиняется Правительству Нижегородской области, в своей деятельности непосредственно курируется заместителем Губернатора Нижегородской области.

1.5. Правовую основу деятельности Министерства составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Нижегородской области, законы и другие нормативные акты Нижегородской области, а также настоящее Положение.

1.6. Положение о Министерстве, структура и численность работников Министерства утверждаются Правительством Нижегородской области.

1.7. Финансирование расходов на содержание Министерства осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.8. Кадровое обслуживание Министерства, а также руководителей государственных учреждений, учредителем которых является Министерство, осуществляется министерством кадровой политики Нижегородской области, финансовое и материально-техническое обеспечение Министерства возлагается на управление делами Правительства Нижегородской области. (п.1.8 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 28.03.2023 № 246 - см. предыдущую редакцию)

1.9. Министерство осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ему государственные учреждения.

1.10. Штатное расписание Министерства в пределах выделенных бюджетных ассигнований и установленной численности работников утверждается приказом Министерства по согласованию с заместителем Губернатора Нижегородской области и министерством кадровой политики Нижегородской области. (п.1.10 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 28.03.2023 № 246 - см. предыдущую редакцию)

1.11. Сокращенное название Министерства: Минтуризма Нижегородской области. Место нахождения и почтовый адрес Министерства: 603082, г. Нижний Новгород, Кремль, корп. 14.

2. Основные задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Разработка и реализация в пределах компетенции государственной политики в сфере туризма в Нижегородской области, направленной на создание конкурентоспособной туристской индустрии Нижегородской области, увеличение туристско-экскурсионного потока в регион.

2.2. Регулирование деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников в Нижегородской области.

2.3. Разработка и реализация в пределах компетенции государственной политики в сфере народных художественных промыслов Нижегородской области, направленной на их сохранение, возрождение и развитие, в том числе путем оказания государственной поддержки.

2.4. Содействие в реализации предпринимательских проектов в сфере общественного питания.

2.5. Техническое обеспечение выставочно-конгрессных мероприятий всех уровней Правительства Нижегородской области, создание положительного имиджа региона за счет координации и эффективного использования выставочно-конгрессной и выставочно-ярмарочной деятельности.

2.6. Создание благоприятных условий для развития курируемых Министерством отраслей на территории Нижегородской области, в том числе с применением технологий цифровой экономики.

3. Функции Министерства


В соответствии с основными задачами Министерство осуществляет следующие функции:

3.1. В сфере развития туризма:

3.1.1. Осуществляет определение основных задач в сфере туризма и приоритетных направлений развития туризма в Нижегородской области.

3.1.2. Участвует в разработке и реализации документов стратегического планирования в сфере туризма по вопросам, отнесенным к полномочиям Министерства.

3.1.3. Разрабатывает и участвует в реализации мер по созданию благоприятных условий для развития туристской индустрии в Нижегородской области.

3.1.4. Разрабатывает и обеспечивает предоставление государственных мер поддержки юридических и физических лиц, реализующих проекты в сфере туризма, субъектов туриндустрии, деятельность которых направлена на увеличение внутреннего и въездного турпотока.

3.1.5. Обеспечивает создание благоприятных условий для беспрепятственного доступа туристов (экскурсантов) к туристским ресурсам, находящимся на территории Нижегородской области.

3.1.6. Обеспечивает реализацию мер по созданию системы навигации и ориентирования в сфере туризма на территории Нижегородской области.

3.1.7. Участвует в информационном обеспечении туризма, создании в Нижегородской области туристских информационных центров и обеспечении их функционирования.

3.1.8. Оказывает содействие в продвижении туристских продуктов Нижегородской области на внутреннем и мировом туристских рынках.

3.1.9. Принимает в рамках своей компетенции участие в формировании национальных туристских маршрутов.

3.1.10. Обеспечивает реализацию мер по поддержке приоритетных направлений развития туризма в Нижегородской области, в том числе социального туризма, сельского туризма, детского туризма и самодеятельного туризма.

3.1.11. Оказывает содействие в реализации комплекса мер по организации экскурсий и путешествий с культурно-познавательными целями для обучающихся в общеобразовательных организациях.

3.1.12. Обеспечивает организацию и проведение мероприятий в сфере туризма на региональном и межмуниципальном уровне.

3.1.13. Принимает участие в реализации межправительственных соглашений в сфере туризма.

3.1.14. Осуществляет ведение реестра субъектов туристской индустрии Нижегородской области, реестра туристских ресурсов Нижегородской области и баз данных в сфере туризма.

3.1.14. Осуществляет формирование и ведение единого Реестра субъектов эко-рекреационного туризма и субъектов аграрно-познавательного туризма Нижегородской области в порядке, установленном приказом Министерства. (пп.3.1.14_1 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 24.08.2023 № 781)

3.1.15. Обеспечивает проведение мониторинга состояния туриндустрии Нижегородской области и мониторинга использования и состояния туристских ресурсов Нижегородской области.

3.1.16. Утверждает паспорт зоны туристско-экскурсионной деятельности или зоны туристско-рекреационной деятельности, находящийся на территории нескольких муниципальных образований Нижегородской области.

3.1.17. Участвует в рамках своей компетенции в реализации государственной политики в сфере туризма.

3.1.18. Участвует в рамках своей компетенции в реализации стратегий развития туризма, государственных программ Российской Федерации, федеральных целевых и иных программ развития туризма.

3.1.19. Участвует в рамках своей компетенции в организации и проведении международных мероприятий в сфере туризма, мероприятий в сфере туризма на всероссийском и межрегиональном уровне.

3.1.20. Участвует в рамках своей компетенции в организации профессионального образования, дополнительного образования и профессионального обучения в сфере туризма.

3.1.21. Участвует в рамках своей компетенции в организации проведения научных исследований в сфере туризма.

3.1.22. Осуществляет взаимодействие с субъектами туристской индустрии и иными организациями, осуществляющими деятельность в сфере туризма, в том числе по приоритетным направлениям развития туризма, вопросам обеспечения безопасности туризма, защиты прав и законных интересов туристов.

3.1.23. Оказывает содействие в определении приоритетных направлений развития туризма, в том числе путем поддержки развития объектов туристской индустрии на территориях муниципальных образований Нижегородской области.

3.1.24. Осуществляет создание и обеспечивает деятельность аттестационной комиссии для аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, внесение сведений об экскурсоводах (о гидах) и о гидах-переводчиках в единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

3.1.25. Утверждает форму нагрудной идентификационной карточки экскурсовода (гида) или гида-переводчика.

3.1.26. Осуществляет выдачу аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика и нагрудной идентификационной карточки экскурсовода (гида) или гида-переводчика, а также принятие решения о прекращении действия аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика. в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

3.1.27. Организует и осуществляет региональный государственный контроль (надзор) за деятельностью организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, применяющих специальный налоговый режим, которые оказывают услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и (или) инструкторов-проводников.

3.1.28. Обеспечивает формирование и развитие туристских кластеров региона и туристских центров области, обеспечивает эффективное использование потенциала территорий, перспективных для развития туризма.

3.1.29. Осуществляет оценку качества оказания социально ориентированными некоммерческими организациями общественно полезных услуг "Организация экскурсионных программ" и "Оказание туристско-информационных услуг".

3.1.30. Изучает и внедряет в практику межрегиональный опыт в сфере развития туризма. Осуществляет управление и отвечает за выполнение на территории Нижегородской области положений Соглашения от 29 февраля 2000 г. между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках в рамках полномочий, установленных Соглашением между Федеральным агентством по туризму и Правительством Нижегородской области о сотрудничестве в области реализации Межправительственного соглашения от 1 марта 2018 г. № 64-П.

3.1.31. Осуществляет иные функции в сфере туризма в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

3.2. В сфере народных художественных промыслов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»