Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2018 года № 384

О порядке предоставления, распределения и расходования
субсидий за счет средств областного бюджета и средств,
поступивших из федерального бюджета в областной бюджет,
бюджетам муниципальных районов и городских округов
Нижегородской области на обеспечение развития
и укрепления материально-технической базы домов
культуры в населенных пунктах с числом жителей
до 50 тысяч человек

(с изменениями на 17 августа 2020 года)

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 21 декабря 2020 года № 1077

_______________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 11.07.2018 № 510;
постановлением Правительства Нижегородской области от 23.08.2018 № 603;
постановлением Правительства Нижегородской области от 16.11.2018 № 766;
постановлением Правительства Нижегородской области от 11.03.2019 № 133;
постановлением Правительства Нижегородской области от 11.09.2019 № 645;
постановлением Правительства Нижегородской области от 31.01.2020 № 61;
постановлением Правительства Нижегородской области от 17.08.2020 № 694

------------------------------------------------------------------------



В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 317, Правительство Нижегородской области постановляет: (преамбула в ред. постановлений Правительства области от 16.11.2018 № 766;  от 31.01.2020 № 61 - см. предыдущую редакцию)  

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение о порядке предоставления, распределения и расходования субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек (далее - Положение).

1.2. Распределение субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек в 2020-2022 годах (далее - Распределение). (п. 1.2 в ред. постановлений Правительства области от 11.03.2019 № 133;  от 31.01.2020 № 61 - см. предыдущую редакцию)

2. Министерству культуры Нижегородской области осуществить перечисление субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек в соответствии с Положением и Распределением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Берковича О.А. (п. 3 изложен в новой редакци постановлением Правительства области от 17.08.2020 № 694 - см. предыдущую редакцию)

4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



И.о.временно исполняющего

обязанности Губернатора                                                     Е.Б.Люлин

     



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 25 мая 2018 года № 384


Положение
о порядке предоставления, распределения и расходования
субсидий за счет средств областного бюджета и средств,
поступивших из федерального бюджета в областной бюджет,
бюджетам муниципальных районов и городских округов
Нижегородской области на обеспечение развития
и укрепления материально-технической базы
домов культуры в населенных пунктах
с числом жителей до 50 тысяч человек

(далее - Положение)
(в ред. постановлений Правительства области от 23.08.2018 № 603; от 16.11.2018 № 766; от 11.03.2019 № 133;

  от 31.01.2020 № 61; от 17.08.2020 № 694 )



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок предоставления, распределения и расходования субсидий за счет средств областного бюджета и средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - муниципальные образования) на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек (далее - субсидии).

Понятие "дом культуры" в рамках настоящего Положения включает в себя муниципальные учреждения культурно-досугового типа, в том числе дома и дворцы культуры, дома народного творчества, клубы, центры культурного развития, этнокультурные центры, центры культуры и досуга, центры традиционной культуры, дома фольклора, дома и центры ремесел, дома досуга, культурно-досуговые и культурно-спортивные центры, расположенные в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.

1.2. Субсидии предоставляются в рамках подпрограммы "Сохранение и развитие материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений культуры Нижегородской области" государственной программы "Развитие культуры и туризма Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 299 (далее - Государственная программа), в пределах средств, предусмотренных законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до министерства культуры Нижегородской области на цели, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Положения.

Субсидия в областном бюджете формируется за счет средств областного бюджета и средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета, заключенным Министерством культуры Российской Федерации с Правительством Нижегородской области (далее - федеральное соглашение).

(п. 1.2 в ред. постановления Правительства области от 16.11.2018 № 766  - см. предыдущую редакцию)  

1.3. Главным распорядителем средств областного бюджета, выделенных для предоставления субсидии, является министерство культуры Нижегородской области (далее - Министерство).

2. Цели и условия предоставления субсидий

2.1. Субсидии имеют целевое назначение и не могут быть использованы на другие цели.

2.2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам создания условий для обеспечения поселений услугами по организации досуга и услугами организаций культуры, и направляются на реализацию мероприятий муниципальных программ, утвержденных муниципальными правовыми актами, включенных в Государственную программу, предусматривающих развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры (и их филиалов), выполнение ремонтных работ в отношении объектов, закрепленных на праве оперативного управления за домами культуры (и их филиалов) (далее - мероприятия, в целях реализации которых предоставляется субсидия).

2.3. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований, заявки которых отобраны конкурсной комиссией по проведению конкурсного отбора по определению получателей субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Нижегородской области на софинансирование расходных обязательств по обеспечению развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек (далее - конкурсная комиссия) в порядке, установленном разделом 3 настоящего Положения.

Положение о конкурсной комиссии и ее состав утверждаются приказом Министерства.

2.4. Условиями предоставления субсидий являются:

1) наличие в муниципальном образовании утвержденной муниципальным правовым актом муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, в целях реализации которых предоставляется субсидия;

2) наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение в соответствующем финансовом году расходного обязательства, софинансирование которого осуществляется из областного бюджета, в следующих размерах:

- не менее 25% от общей суммы средств, необходимой для исполнения мероприятий, в целях реализации которых предоставляется субсидия (без учета федеральных средств), для муниципальных образований с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности в текущем финансовом году выше установленного законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период критерия выравнивания;

- не менее 20% от общей суммы средств, необходимой для исполнения мероприятий, в целях реализации которых предоставляется субсидия (без учета федеральных средств), для муниципальных образований с уровнем расчетной бюджетной обеспеченности в текущем финансовом году ниже установленного законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период критерия выравнивания.

Соответствие муниципального образования, претендующего на получение субсидии, условиям предоставления субсидии, указанным в настоящем пункте, подтверждается в порядке, установленном пунктом 4.4 настоящего Положения.  ( пп. 2 изложен в новой редакци постановлением Правительства области от 17.08.2020 № 694 - см. предыдущую редакцию)

     (п. 2.4 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 11.03.2019 № 133 - см. предыдущую редакцию)


3. Порядок предоставления субсидии

3.1. Администрации муниципальных образований, претендующие на получение субсидий, представляют в Министерство заявки о предоставлении субсидии (далее - заявка).

Форма заявки и сроки ее представления определяются Министерством.

3.2. К заявке прилагаются следующие документы:

1) в части мероприятий, предусматривающих развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры (и их филиалов) (отдельно по каждому дому культуры, включенному в мероприятия, в целях реализации которых предоставляется субсидия):

пояснительная записка за подписью главы администрации муниципального образования, включающая:

- обоснование необходимости выбора дома культуры для укрепления материально-технической базы, ожидаемые результаты реализации проекта;

- основные показатели деятельности дома культуры, в том числе: рост числа участников мероприятий, рост числа культурно-досуговых формирований и их участников (за последние три года в единицах по годам);

- детальную информацию о проведенных ремонтных работах в здании дома культуры, включенного в заявку, по форме, утвержденной Министерством;

- информацию об укомплектованности штата дома культуры специалистами культурно-досуговой деятельности, включая общее количество штатных единиц и работников основного персонала, сведения об уровне профессионального образования основного персонала (в единицах), о прохождении переподготовки, повышении квалификации основного персонала за последние 3 года (в единицах по годам);

коммерческие предложения на приобретение оборудования, необходимого для развития и укрепления материально-технической базы дома культуры;

2) в части мероприятий, предусматривающих выполнение ремонтных работ (текущего ремонта) в отношении зданий домов культуры (и их филиалов) (отдельно по каждому дому культуры, включенному в мероприятия, в целях реализации которых предоставляется субсидия):

пояснительная записка за подписью главы администрации муниципального образования, включающая:

- обоснование необходимости выбора учреждения культуры для проведения ремонтных работ (текущего ремонта) здания дома культуры;

- основные показатели деятельности учреждения культуры, в том числе: рост числа участников мероприятий, рост числа культурно-досуговых формирований и их участников (за последние три года в единицах по годам);

- информацию об укомплектованности штата дома культуры специалистами культурно-досуговой деятельности, включая общее количество штатных единиц и работников основного персонала, сведения об уровне профессионального образования основного персонала (в единицах), о прохождении переподготовки, повышении квалификации основного персонала за последние 3 года (в единицах по годам);

сметная документация на выполнение ремонтных работ (текущий ремонт).

3.3. Заявки с прилагаемыми к ним документами, поступившие в Министерство (далее - комплект документов), подлежат регистрации в Министерстве в день их поступления.

3.4. Комплект документов не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем его регистрации в Министерстве, передается в конкурсную комиссию.

3.5. Конкурсная комиссия в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок рассматривает поступившие в Министерство комплекты документов и проводит отбор муниципальных образований в порядке, установленном приказом Министерства, на основании следующих критериев отбора:

1) в части мероприятий, предусматривающих развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры (и их филиалов):

рост числа участников мероприятий в домах культуры;

наличие отремонтированных зданий домов культуры;

укомплектованный штат специалистами культурно-досуговой деятельности;

2) в части мероприятий, предусматривающих выполнение ремонтных работ (текущего ремонта) в отношении зданий домов культуры (и их филиалов):

наличие сметной документации на проведение работ;

рост числа участников мероприятий в домах культуры;

укомплектованный штат специалистами культурно-досуговой деятельности.

3.6. По итогам отбора конкурсная комиссия формирует список муниципальных образований - победителей конкурса (далее - Список).

3.7. Не подлежат включению в Список муниципальные образования, заявки которых не отобраны конкурсной комиссией по следующим основаниям:

муниципальным образованием представлен неполный комплект документов, предусмотренный пунктом 3.2 настоящего Положения, либо указанные документы содержат недостоверные (искаженные) сведения;

муниципальное образование не соответствует критериям отбора, указанным в пункте 3.5 настоящего Положения.

3.8. Решения, принятые конкурсной комиссией по пунктам 3.6, 3.7 настоящего Положения, оформляются протоколом (далее - протокол конкурсной комиссии), который в течение 3 рабочих дней со дня его подписания передается в Министерство.

3.9. Министерство на основании протокола конкурсной комиссии в течение 3 рабочих дней со дня его поступления в Министерство:

направляет в администрации муниципальных образований, которые по итогам отбора в соответствии с пунктом 3.7 настоящего Положения не включены в Список, письменное уведомление о принятом конкурсной комиссией решении;

утверждает приказом Министерства Список (далее - приказ Министерства);

осуществляет на основании приказа Министерства подготовку проекта постановления Правительства Нижегородской области о распределении субсидий между бюджетами муниципальных образований в соответствии с Регламентом Правительства Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 11 декабря 2009 г. № 920, по годам на срок, составляющий не менее срока, на который в установленном порядке утверждено распределение субсидии, предоставляемой из федерального бюджета областному бюджету в целях софинансирования расходных обязательств Нижегородской области по реализации мероприятий Государственной программы, предусматривающей развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры (и их филиалов), расположенных в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек. (абзац изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 31.01.2020 № 61 - см. предыдущую редакцию)  

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»