ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2018 года № 327

Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение
части затрат промышленных и научных организаций, связанных
с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских
кредитных организациях, на реализацию
инвестиционных проектов

(с изменениями на 1 сентября 2021 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 14.10.2019 № 761;
постановлением Правительства Нижегородской области от 17.12.2019 № 957;
постановлением Правительства Нижегородской области от 07.07.2020 № 570;
постановлением Правительства Нижегородской области от 09.12.2020 № 1011;
постановлением Правительства Нижегородской области от 01.09.2021 № 776             

------------------------------------------------------------------------



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 года № 297 "Об утверждении государственной программы "Развитие промышленности и инноваций Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат промышленных и научных организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на реализацию инвестиционных проектов.

1.2. Порядок отбора инвестиционных проектов по модернизации производства и развитию промышленных и научных организаций для включения в Перечень инвестиционных проектов, подлежащих финансированию за счет средств субсидии на возмещение части затрат промышленных и научных организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на реализацию инвестиционных проектов.

1.3. Положение о комиссии по отбору инвестиционных проектов по модернизации производства и развитию промышленных и научных организаций для включения в Перечень инвестиционных проектов, подлежащих финансированию за счет средств субсидии на возмещение части затрат промышленных и научных организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на реализацию инвестиционных проектов.

1.4. Состав комиссии по отбору инвестиционных проектов по модернизации производства и развитию промышленных и научных организаций для включения в Перечень инвестиционных проектов, подлежащих финансированию за счет средств субсидии на возмещение части затрат промышленных и научных организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на реализацию инвестиционных проектов.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

(Текст постановления изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 09.12.2020 № 1011 - см. предыдущую редакцию)



И.о.временно исполняющего

обязанности Губернатора                                           С.Б.Шевченко



УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 7 мая 2018 г. № 327
(изложено в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 09.12.2020 № 1011;
в ред. постановления Правительства Нижегородской области
от 01.09.2021 № 776)



Порядок
предоставления субсидии на возмещение части затрат
промышленных и научных организаций, связанных с уплатой
процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных
организациях, на реализацию инвестиционных проектов

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1492, регулирует предоставление из областного бюджета субсидии на возмещение части затрат промышленных и научных организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на реализацию инвестиционных проектов (далее - субсидия), и содержит общие положения о предоставлении субсидии, условия и порядок предоставления субсидии, требования к отчетности, а также требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение.

1.2. Субсидия предоставляется в рамках реализации основного мероприятия "Предотвращение влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" подпрограммы "Реализация финансовой поддержки промышленных предприятий Нижегородской области" государственной программы "Развитие промышленности и инноваций Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 297 (далее - государственная программа), обеспечивающего достижение ее результата - число высокопроизводительных рабочих мест в промышленности (нарастающим итогом). (п.1.2 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 01.09.2021 № 776 - см. предыдущую редакцию)

1.3. (абзац первый исключен постановлением Правительства Нижегородской области от 01.09.2021 № 776 - см. предыдущую редакцию)

Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области (далее - Министерство), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии, является главным распорядителем бюджетных средств.

(абзац третий исключен постановлением Правительства Нижегородской области от 01.09.2021 № 776 - см. предыдущую редакцию)

1.4. Отбор получателей субсидии не проводится.

Субсидия предоставляется промышленным и научным организациям, инвестиционные проекты которых в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 7 мая 2018 г. № 327 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат промышленных и научных организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на реализацию инвестиционных проектов" отобраны и включены после 14 октября 2019 г. в Перечень инвестиционных проектов, подлежащих финансированию за счет средств субсидии на возмещение части затрат промышленных и научных организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на реализацию инвестиционных проектов (далее - Перечень), а также промышленным и научным организациям, которые в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 7 мая 2018 г. № 327 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат промышленных и научных организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на реализацию инвестиционных проектов" отобраны и включены до 14 октября 2019 г. в Сводный реестр получателей субсидий на возмещение части затрат промышленных и научных организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, на реализацию инвестиционных проектов (далее - организации) в целях возмещения документально подтвержденных затрат, фактически понесенных ими в связи с уплатой процентов по кредитам, полученным по кредитным договорам, заключенным после 1 января 2017 г.

1.5. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) при формировании проекта закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (проекта закона Нижегородской области о внесении изменений в закон Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период).

2. Условия и порядок предоставления субсидии

2.1. Требования, предъявляемые к организации:

2.1.1. Соответствие организации на дату не ранее чем за 10 рабочих дней до даты подачи заявления о предоставлении субсидии следующим требованиям:

- у организации должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- у организации должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Нижегородской областью;

- юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к организации, являющейся юридическим лицом, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность их не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

- организация не должна являться иностранными юридическими лицами, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

- организация не должна получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цели, предусмотренные пунктом 1.4 настоящего Порядка.

2.1.2. Организация включена в Перечень или в Сводный реестр получателей субсидии.

2.1.3. Целевое использование кредита на реализацию инвестиционного проекта.

2.1.4. Отсутствие просроченной задолженности по уплате основного долга и процентов по кредиту.
    
(п.2.1 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 01.09.2021 № 776 - см. предыдущую редакцию)

2.2. Организация, претендующая на получение субсидии, представляет в Министерство заявление о предоставлении субсидии, составленное по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - заявление).

К заявлению организация прилагает:

1) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц - в отношении юридического лица, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - в отношении индивидуального предпринимателя. Выписка должна быть заверена руководителем организации (в случае ее непредставления организацией Министерство получает ее самостоятельно на официальном сайте Федеральной налоговой службы https://www.nalog.ru);

2) справку об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, составленную по форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 20 января 2017 г. № ММВ-7-8/20@, в форме электронного документа, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью;

3) справку о просроченной задолженности по субсидиям, бюджетным инвестициям и иным средствам, предоставленным из областного бюджета, составленную по форме, установленной приказом министерства финансов Нижегородской области от 8 декабря 2020 г. № 258, подписанную руководителем организации; (пп.3 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 01.09.2021 № 776 - см. предыдущую редакцию)

4) справку, составленную в произвольной форме и подписанную руководителем организации, подтверждающую, что:

- юридическое лицо не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к организации, являющейся юридическим лицом, другого юридического лица), ликвидации в отношении его не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя; (абзац второй в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 01.09.2021 № 776 - см. предыдущую редакцию)

- организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

- организация не получает средства из областного бюджета на основании иных правовых актов на цели, предусмотренные пунктом 1.4 настоящего Порядка; (абзац четвертый в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 01.09.2021 № 776 - см. предыдущую редакцию)

5) выписку по ссудному счету организации, подтверждающую получение кредита, своевременное его погашение, заверенную кредитной организацией;

6) справку об исполнении кредитного договора по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

7) расчет размера субсидии по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

Организация, получившая кредит в текущем финансовом году после включения в Перечень, дополнительно к документам, указанным в подпунктах 1 - 7 настоящего пункта, представляет копию кредитного договора, заверенную кредитной организацией в установленном порядке, с копией графика погашения кредита и уплаты процентов по нему, который соответствует условиям предоставления кредита на цели реализации инвестиционного проекта.

Документы, указанные в подпунктах 1 - 4 настоящего пункта, представляются ежегодно, при первичном обращении в текущем финансовом году с документами, указанными в пунктах 5 - 7 настоящего пункта.

Документы, указанные в пунктах 5 - 7 настоящего пункта, представляются ежеквартально:

- за I - III кварталы текущего финансового года - до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом текущего финансового года;

- за IV квартал текущего финансового года - до 20-го декабря текущего финансового года.

Организация вправе в течение срока, определенного в соответствии с пунктом 2.6 настоящего Порядка, представить документы за несколько отчетных периодов одновременно, но не реже одного раза в год.

Документы, указанные в абзаце тринадцатом настоящего пункта, представляются единовременно, но не позднее 5 месяцев со дня включения инвестиционного проекта в Перечень.

Заявление с документами, предусмотренными настоящим пунктом, подаются на бумажном носителе и в электронном виде (на носителе USB Flash, в формате PDF, сканированные копии представленных документов с наименованием, каждый документ в виде отдельного файла).

Последовательность размещения документов должна соответствовать последовательности, определенной в пункте 2.2 настоящего Порядка. Все листы должны быть пронумерованы.

Все документы, представляемые организацией, должны быть четко напечатаны и заполнены. Подчистки и исправления не допускаются.

Ненадлежащее оформление входящих в состав заявки документов, в том числе несоблюдение порядка заверения документов, является основанием для возврата заявки без рассмотрения.

Ответственность за полноту заявки, ее содержание, в том числе достоверность сведений, содержащихся в документах, входящих в состав заявки, несет руководитель организации.

2.3. Документы, представленные организацией в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка, подлежат регистрации в день поступления в Министерство.

2.4. Министерство рассматривает документы, в том числе на предмет соответствия организации требованиям, указанным в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Порядка, в течение 15 рабочих дней со дня их регистрации и принимает в форме приказа Министерства одно из следующих решений: (п.2.4 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 01.09.2021 № 776 - см. предыдущую редакцию)

1) о предоставлении субсидии - при отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка;

2) об отказе в предоставлении субсидии - при наличии оснований для отказа в предоставлении субсидии, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка.

2.5. Основания для отказа в предоставлении субсидии:

1) несоответствие организации требованиям, указанным в подпункте 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Порядка; (пп.1 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 01.09.2021 № 776 - см. предыдущую редакцию)

2) несоответствие документов, представленных организацией, требованиям, определенным пунктом 2.2 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

3) установление факта недостоверности информации, представленной организацией.

2.6. Субсидия предоставляется на срок не более 36 месяцев со дня, следующего за днем заключения кредитного договора с кредитной организацией, но не более периода, установленного кредитным договором для погашения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»