Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2018 года № 1128

Об утверждении Модельной концепции организации благоустройства города Нижнего Новгорода

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации города Н.Н. от 20 октября 2022 года № 5667
_______________________________________________________________________________


В соответствии со статьей 43 Устава города Нижнего Новгорода администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Модельную концепцию организации благоустройства города Нижнего Новгорода.

2. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода (Амбарцумян Р.М.) обеспечить опубликование настоящего постановления в официальном печатном средстве массовой информации - газете «День города. Нижний Новгород».

3. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Киселева С.Б.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет».

4. Контроль за исполнение настоящего постановления оставляю за собой.



Глава города                                                  В.А.Панов

                    

С.Б.Киселева

439 12 99

     Приложение
     к постановлению администрации
     города
     от 28.04.2018 № 1128

     

Модельная концепция организации благоустройства
города Нижнего Новгорода



1. Общие положения

Настоящая концепция благоустройства городского округа «город Нижний Новгород» (далее - Концепция) разработана с целью определения главных стратегических направлений развития городской среды, обеспечения престижа города Нижнего Новгорода, повышения его инвестиционной привлекательности, вовлечения в концептуальный процесс роста интеллектуального и творческого потенциала города, создания условий для внедрения новых технологий и современных материалов при проведении работ по благоустройству городских территорий.

Концепция разработана в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», Уставом города Нижнего Новгорода, Правилами благоустройства города Нижнего Новгорода, утвержденных постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.06.2007 № 56.

Концепция носит рекомендательный характер для разработки и реализации муниципальных целевых программ и планов действий, практической деятельности органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, организаций, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа «город Нижний Новгород», а также общественных организаций и средств массовой информации.

2. Термины и определения

Концепция - генеральный замысел, определяющий стратегию действий при осуществлении реформ, проектов, планов, программ.

Городская среда - совокупность природных и искусственных компонентов, социальных явлений, формирующих определенное предметно-пространственное окружение во взаимосвязи с протекающей жизнедеятельностью людей. Основой ее функционирования выступает человек и его деятельность.

Объект внешнего благоустройства - элементы городского хозяйства, предназначенные для создания благоустройства и санитарного содержания города: уличная мебель, урны, ограждения дорожные и газонные, шлагбаумы, ограды, парапеты, фонтаны, скульптуры, оборудование детских игровых, спортивных площадок и прочие малые архитектурные формы, расположенные на объектах озеленения, во дворах и на улицах города.

Содержание объекта внешнего благоустройства - обеспечение надлежащего технического состояния и внешнего облика, а также безопасности и чистоты объекта благоустройства.

Содержание территории - комплекс мероприятий, связанных со своевременным ремонтом и содержанием фасадов зданий, строений и сооружений, малых архитектурных форм, заборов и ограждений, содержанием строительных площадок, зеленых насаждений, инженерных коммуникаций и их конструктивных элементов, объектов транспортной инфраструктуры, расположенных на земельном участке.

Уборка территории - комплекс мероприятий, связанных с регулярной очисткой территорий открытого грунта и территорий с твердым покрытием от грязи, мусора, снега и льда, газонов от мусора, а также со сбором и вывозом в специально отведенные для этого места отходов производства и потребления, листвы, другого мусора, иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

3. Основная цель и приоритетные задачи

Основной целью Концепции является определение главных стратегических направлений развития благоустройства города Нижнего Новгорода, создание благоприятной городской среды, отвечающей функциональным, эстетическим, социальным и экологическим потребностям жителей и гостей города.

В процессе реализации Концепции решаются следующие приоритетные задачи:

формирование городской среды;

комплексное применение передовых технологий и новых материалов;

создание необходимой нормативно-правовой, инженерно-технической базы;

формирование благоприятных условий для привлечения материальных, финансовых, интеллектуальных и иных ресурсов в развитие городской среды, создание инвестиционной привлекательности города.

4. Финансовое обеспечение

В процессе реализации Концепции необходимо предусмотреть систему финансирования по каждому направлению. Для реализации концептуального процесса целесообразно привлекать в установленном законодательством порядке следующие источники финансирования:

целевые средства городского бюджета;

средства хозяйствующих субъектов;

прочие источники.


5. Реализация Концепции


Информационное обеспечение Концепции осуществляется путем размещения на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода сведений о лицах, ответственных за содержание объектов на территории города (должностные лица администрации города Нижнего Новгорода, должностные лица подрядных организаций).

Конкретные мероприятия благоустройства объектов и территорий предусматриваются в государственной программе «Охрана окружающей среды Нижегородской области», муниципальных программах города Нижнего Новгорода «Благоустройство города Нижнего Новгорода» и «Формирование комфортной городской среды города Нижнего Новгорода» на 2018 - 2022 годы».

Жители города Нижнего Новгорода привлекаются к определению перечня объектов, подлежащих благоустройству, путем проведения социологического интерактивного опроса на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Выполнение работ по благоустройству на территории города Нижнего Новгорода осуществляется на основании муниципальных контрактов.

Ответственным должностным лицам органов местного самоуправления в целях ликвидации последствия погодных явлений (снегопады, ливневые дожди и другое) осуществлять постоянный контроль за выполнением подрядчиками работ в условиях неблагоприятных погодных явлений.

В целях решения проблемных вопросов использовать механизм муниципально-частного партнерства в формах, установленных законодательством и муниципальными правовыми актами.

Оплату за выполненные работы по благоустройству города Нижнего Новгорода производить только после полного контроля объема и качества выполненных работ в соответствии действующим законодательством.

В городе Нижнем Новгороде контроль в сфере благоустройства  осуществляется должностными лицами, осуществляющих оценку качества и приемку выполненных работ, в соответствии с должностными инструкциями.

В случае непосредственного обнаружения проблемных объектов и территорий в сфере благоустройства заинтересованные лица обращаются к уполномоченным должностным лицам территориальных органов администрации города Нижнего Новгорода, сведения о которых размещены на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Информация о сообщениях в СМИ, интернет-ресурсах о нарушениях в сфере благоустройства незамедлительно передаются руководителям структурных подразделений и территориальных органов администрации города Нижнего Новгорода для реагирования и принятия мер к устранению выявленных нарушений.

Ответственные должностные лица в сфере благоустройства назначаются главой города Нижнего Новгорода с внесением в соответствующие должностные обязанности изменений.

6. Ожидаемые результаты реализации Концепции

Реализация Концепции приведет к решению следующих социально-экономических задач:

повышение качества и эффективности выполнения работ по комплексному благоустройству, повышение уровня комфорта проживания населения города;

совершенствование и развитие работы органов местного самоуправления по надлежащему содержанию и развитию комплексного благоустройства;

повышение деловой и культурной активности среднего и малого предпринимательства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»