ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2018 года № 170

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 26 сентября 2005 года № 230



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 26 сентября 2005 года № 230 "Об утверждении Положения о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области" следующие изменения:

1.1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 года № 129-З "О Правительстве Нижегородской области", Указом Губернатора Нижегородской области от 15 января 2018 года № 6 "Об утверждении структуры органов исполнительной власти Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:".

1.2. Положение о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области, утвержденное постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.


     Врио Губернатора                                                    Г.С.Никитин


     ПРИЛОЖЕНИЕ
     к постановлению Правительства
     Нижегородской области
     от 16 марта 2018 года № 170


     "УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 26 сентября 2005 года № 230
     (в редакции постановления Правительства
     Нижегородской области
     от 16 марта 2018 года № 170)

  

Положение
о государственной инспекции по надзору
за техническим состоянием самоходных машин
и других видов техники Нижегородской области

     

     1. Общие положения

1.1. Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области (далее - Инспекция Гостехнадзора) создана в соответствии с Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 года № 129-З "О Правительстве Нижегородской области", Указом Губернатора Нижегородской области от 15 января 2018 года № 6 "Об утверждении структуры органов исполнительной власти Нижегородской области" и действует на основании настоящего Положения с целью реализации полномочий органа исполнительной власти Нижегородской области в сфере государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Нижегородской области.

1.2. Инспекция Гостехнадзора подчиняется Правительству Нижегородской области, в своей деятельности непосредственно курируется заместителем Губернатора, заместителем Председателя Правительства Нижегородской области.

Координацию и методическое обеспечение деятельности Инспекции Гостехнадзора осуществляет Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

1.3. Инспекция Гостехнадзора руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, законами Российской Федерации, приказами и указаниями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, иными нормативными актами Российской Федерации, законами Нижегородской области, нормативными правовыми актами Законодательного Собрания Нижегородской области и Правительства Нижегородской области, указами и распоряжениями Губернатора Нижегородской области и настоящим Положением.

1.4. Инспекция Гостехнадзора входит в систему органов исполнительной власти Нижегородской области, является юридическим лицом, имеет лицевой счет в министерстве финансов Нижегородской области и лицевой счет в управлении Федерального казначейства по Нижегородской области, открываемый по согласованию с министерством финансов Нижегородской области, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, бланки с изображением герба Нижегородской области и со своим наименованием, а также штампы и иные реквизиты, предусмотренные действующим законодательством.

1.5. Финансирование расходов на содержание Инспекции Гостехнадзора осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете.

1.6. Инспекция Гостехнадзора имеет имущество, находящееся в государственной собственности Нижегородской области, закрепленное за ней на праве оперативного управления.

1.7. Сотрудники Инспекции Гостехнадзора могут замещать должности государственной гражданской службы Нижегородской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области о государственной гражданской службе, а также должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Нижегородской области.

Сотрудники Инспекции Гостехнадзора, осуществляющие полномочия по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники и оказанию государственных услуг, являются одновременно главными государственными инженерами-инспекторами по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники городов, районов Нижегородской области, их заместителями.

1.8. Положение об Инспекции Гостехнадзора, структура и численность Инспекции Гостехнадзора утверждаются Правительством Нижегородской области.

1.9. Штатное расписание Инспекции Гостехнадзора утверждается приказом Инспекции Гостехнадзора по согласованию с заместителем Губернатора, заместителем Председателя Правительства Нижегородской области и управлением делами Правительства и развития кадрового потенциала Нижегородской области.

1.10. Место нахождения и почтовый адрес Инспекции Гостехнадзора: 603106, г.Нижний Новгород, ул.Надежды Сусловой, д.25.

     2. Задачи Инспекции Гостехнадзора

     

Основными задачами Инспекции Гостехнадзора являются:

2.1. Осуществление государственного надзора за соблюдением норм и правил эксплуатации самоходных машин и других видов техники в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды.

2.2. Предупреждение и пресечение административных правонарушений, связанных с эксплуатацией самоходных машин и других видов техники.

2.3. Государственная регистрация и ведение базы учета самоходных машин и прицепов к ним.

2.4. Допуск граждан к управлению самоходными машинами.

     3. Функции Инспекции Гостехнадзора

Инспекция Гостехнадзора в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Нижегородской области, включающий в себя:

надзор за техническим состоянием и соблюдением правил и норм эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме самоходных машин и прицепов к ним Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров, подконтрольных федеральным органам исполнительной власти) по нормативам, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды;

надзор за эксплуатацией и техническим состоянием аттракционной техники, используемой на территории Нижегородской области;

надзор за соблюдением правил и норм эксплуатации машин и оборудования в агропромышленном комплексе, кроме параметров, подконтрольных федеральным органам исполнительной власти;

надзор за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в сфере технической эксплуатации машин и оборудования в агропромышленном комплексе.

3.2. Регистрацию самоходных машин и прицепов к ним (кроме самоходных машин и прицепов к ним Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации) и выдачу государственных регистрационных знаков на регистрируемые самоходные машины и прицепы к ним.

3.3. Проведение технических осмотров самоходных машин и прицепов к ним.

3.4. Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

3.5. Оценку технического состояния и определение остаточного ресурса самоходных машин и других видов техники по запросам владельцев, государственных и других органов.

3.6. Участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев самоходных машин и других видов техники по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.

3.7. Выдачу образовательным организациям свидетельств о соответствии оборудования и оснащенности образовательного процесса установленным требованиям в целях аккредитации и лицензирования указанных организаций на право подготовки и переподготовки трактористов и машинистов самоходных машин.

3.8. Рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях.

3.9. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, организации и проведении технического осмотра и осуществлении иных полномочий в сфере надзора за техническим состоянием транспортных средств в процессе их использования.

3.10. Обеспечивает исполнение Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", нормативных правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

3.11. Взимает государственную пошлину и сборы за совершение органами Гостехнадзора юридически значимых действий в сфере государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники за предоставление услуг, перечень которых определен законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области.

Размер государственной пошлины регулируется законодательством Российской Федерации. Размер сборов за оказываемые услуги устанавливается Правительством Нижегородской области.

Денежные средства от деятельности Инспекции Гостехнадзора поступают в областной и местные бюджеты.

3.12. Обеспечивает предприятия-изготовители, а также торгующие предприятия, организации, учреждения и индивидуальных предпринимателей, в том числе представляющих собой комиссионеров, бланками паспортов самоходной машины и других видов техники и государственными регистрационными знаками "Транзит".

3.13. Регистрацию аттракционов с выдачей свидетельств о регистрации, внесение изменений в свидетельство о регистрации и снятие с регистрации.

3.14. Выдачу талонов (допусков) на ежегодную (сезонную) эксплуатацию аттракционной техники.

3.15. Рассмотрение обращений граждан.

3.16. Администрирование поступлений сборов, государственной пошлины и штрафов, поступающих в консолидированный бюджет Нижегородской области.

3.17. В соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области о государственной гражданской службе, трудовым законодательством:

- организует подготовку проектов актов Инспекции Гостехнадзора, связанных с поступлением на государственную гражданскую службу, ее прохождением, заключением служебного контракта, назначением на должность государственной гражданской службы, освобождением от замещаемой должности государственной гражданской службы, увольнением государственного гражданского служащего с государственной гражданской службы и выходом его на пенсию за выслугу лет, и оформление соответствующих решений Инспекции Гостехнадзора;

- организует и обеспечивает проведение конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы и включение в кадровый резерв Инспекции Гостехнадзора;

- организует и обеспечивает проведение аттестации государственных гражданских служащих Инспекции Гостехнадзора;

- организует и обеспечивает проведение аттестации работников Инспекции Гостехнадзора, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы;

- организует и обеспечивает проведение квалификационных экзаменов государственных гражданских служащих Инспекции Гостехнадзора;

- организует и обеспечивает в Инспекции Гостехнадзора деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов;

- организует профессиональное развитие государственных гражданских служащих Инспекции Гостехнадзора;

- обеспечивает должностной рост государственных гражданских служащих Инспекции Гостехнадзора;

- организует проверку достоверности представляемых гражданином персональных данных и иных сведений при поступлении на государственную гражданскую службу в Инспекцию Гостехнадзора;

- организует проверку сведений о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения государственными гражданскими служащими Инспекции Гостехнадзора ограничений, установленных законодательством;

- организует проведение служебных проверок в Инспекции Гостехнадзора;

- ведет трудовые книжки государственных гражданских служащих Инспекции Гостехнадзора;

- ведет личные дела государственных гражданских служащих Инспекции Гостехнадзора;

- ведет реестр государственных гражданских служащих Инспекции Гостехнадзора;

- формирует кадровый резерв Инспекции Гостехнадзора, организует работу с кадровым резервом и его эффективное использование;

- организует подготовку проектов актов Инспекции Гостехнадзора, связанных с поступлением на работу в Инспекцию Гостехнадзора, заключением трудового договора, увольнением из Инспекции Гостехнадзора работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы;

- оформляет трудовые книжки и ведет личные дела работников Инспекции Гостехнадзора, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы;

- обеспечивает исполнение мероприятий по реализации антикоррупционной политики в Инспекции Гостехнадзора.

3.18. Иные функции, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области.

     4. Права Инспекции Гостехнадзора

Инспекция Гостехнадзора имеет право:

4.1. Проводить проверки в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области.

4.2. В целях проведения проверки посещать организации всех форм собственности и объекты, где эксплуатируются самоходные машины и другие виды техники.

4.3. Запрещать эксплуатацию самоходных машин и других видов техники, техническое состояние которых не соответствует требованиям охраны окружающей среды или не отвечает требованиям безопасности.

4.4. Давать обязательные предписания юридическим лицам, должностным и физическим лицам об устранении нарушений по вопросам государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

4.5. Направлять подлежащие обязательному рассмотрению представления по вопросам, входящим в компетенцию уполномоченного органа и требующим дополнительного решения органов (организаций), обладающих правом принятия таких решений.

4.6. Запрашивать и получать в установленном порядке от организаций и должностных лиц сведения о соблюдении ими правил и норм эксплуатации самоходных машин и других видов техники, а по поднадзорным транспортным средствам, на владельцев которых возложена обязанность страхования гражданской ответственности, также сведения о договорах обязательного страхования, статистические и иные сведения по обязательному страхованию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»