Недействующий


НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 10 октября 2017 года № 127-З

Об ограничении продажи
электронных систем доставки никотина
на территории Нижегородской области

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Нижегородской области от 9 ноября 2020 года № 131-З

_______________________________________________________________________________

     Принят Законодательным Собранием                          26 сентября 2017 года      


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

1. Настоящий Закон принят в соответствии с федеральными законами от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в целях защиты жизни, здоровья, нравственности и обеспечения безопасности  лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста (далее - несовершеннолетние).

2. Настоящий Закон устанавливает на территории Нижегородской области ограничения продажи несовершеннолетним, а также в местах их массового пребывания электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

1) электронная система доставки никотина - одноразовые или многоразовые электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания пользователем (за исключением медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации);

2) жидкость для электронных систем доставки никотина - жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина;

3) безникотиновая жидкость для электронных систем доставки никотина - жидкость, не содержащая жидкого никотина, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина.

Статья 3. Ограничения продажи электронных систем доставки  никотина

1. До принятия соответствующего федерального закона на территории Нижегородской области не допускается розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина.

2. В целях предотвращения вовлечения несовершеннолетних в процесс использования (потребления) электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, а также безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина не допускается их розничная продажа в следующих местах массового пребывания несовершеннолетних:

1) на территориях и в помещениях организаций, обеспечивающих содержание, воспитание, образование, развитие, охрану здоровья и отдых несовершеннолетних, удовлетворение их общественных потребностей;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг организациями и учреждениями культуры;

3) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг в области физической культуры и спорта;

4) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных, оздоровительных и санаторно-курортных услуг;

5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних и молодежи.

3. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего продажу электронных систем доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина, безникотиновой жидкости для электронных систем доставки никотина, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия он обязан потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст.

Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий  Закон  вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


     Врио Губернатора области                              Г.С. Никитин


     Нижний Новгород
     10 октября 2017 года
     № 127-З



Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»