ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2017 года № 704

О внесении изменений в постановление
Правительства Нижегородской области
от 31 декабря 2013 года № 1033

 

Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в Порядок обращения за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты, утвержденный  постановлением Правительства Нижегородской области от 31 декабря 2013 года № 1033, следующие изменения:

1.1. В наименовании раздела II "Порядок обращения родителей (законных представителей) за компенсацией родительской платы и порядок выплаты компенсации родительской платы" слова "и порядок выплаты компенсации родительской платы" исключить.

1.2. Абзац первый пункта 6 исключить.

1.3. В пункте 7 слова "указанные в пунктах 5, 6" заменить словами "указанные в пункте 5".

1.4. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Выплата компенсации родительской платы производится на основании выписки с лицевого счета образовательной организации. Выписка с лицевого счета образовательной организации находится в распоряжении органов в сфере образования или в уполномоченных органами местного самоуправления Нижегородской области учреждениях.".

1.5. Подпункт 8 пункта 14 изложить в следующей редакции:

"8) сведения об уплаченной родительской плате за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, представленные на основании  выписки из лицевого счета получателя средств за отчетный месяц.".  

1.6. Дополнить разделом следующего содержания:

"III. Особенности выплаты компенсации родительской платы
 при направлении родителями (законными представителями) средств
 (части средств) материнского (семейного) капитала или регионального материнского
(семейного) капитала на оплату за присмотр и уход  за детьми в образовательной организации

16. В случае принятия решения родителем (законным представителем) о направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату за присмотр и уход за ребенком в образовательную организацию с одновременным использованием права на получение компенсации родительской платы в договоре об оказании услуг присмотра и ухода (далее - договор), заключаемом родителем (законным представителем) с образовательной организацией, должны быть указаны:

сумма, подлежащая перечислению на счет образовательной организации из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, не включающая в себя сумму средств компенсации родительской платы;

сроки перечисления денежных средств, указанных в абзаце втором настоящего пункта (ежемесячно, ежеквартально либо одной суммой за весь год);

сумма, подлежащая перечислению на счет образовательной организации родителем (законным представителем), равная размеру компенсации родительской платы.

В ежемесячной квитанции об оплате за присмотр и уход за ребенком (далее - квитанция) указывается общая сумма средств с разбивкой на две составляющие: доля, оплачиваемая за счет средств материнского (семейного) капитала и доля для самостоятельной оплаты родителем (законным представителем), подлежащая дальнейшему  возмещению в виде компенсации родительской платы.

Доля средств для самостоятельной оплаты родителем (законным представителем) должна быть ежемесячно внесена в соответствии с квитанцией в установленный договором с образовательной организацией срок.

В случае превышения доли оплаты за счет средств родителя (законного представителя) над фактическими расходами на присмотр и уход за ребенком в образовательной организации производится ее перерасчет при формировании квитанции за следующий месяц.

Неиспользованные средства материнского (семейного) капитала, образовавшиеся в результате превышения перечисленных сумм над фактическими расходами на присмотр и уход за ребенком  в образовательной организации, по окончании срока действия договора либо при расторжении договора между образовательной организацией и родителем (законным представителем) подлежат возврату в территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации образовательной организацией.

16. В случае принятия решения родителем (законным представителем) о направлении средств (части средств) регионального (семейного) материнского капитала на оплату за присмотр и уход за ребенком в образовательную организацию с одновременным использованием права на получение компенсации родительской платы средства регионального материнского (семейного) капитала перечисляются государственным казенным учреждением Нижегородской области "Управлением социальной защиты населения" на банковский счет лица, получившего свидетельство, и не включают в себя сумму компенсации родительской платы.".

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



И.о. временно исполняющего

обязанности Губернатора                                           Е.Б.Люлин


Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»