АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2017 года № 3865

Об утверждении порядка предоставления субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) затрат
на проведение ремонтных работ общего имущества многоквартирных домов (фасадов, фальш-фасадов и крыш),
находящихся на пути следования основных клиентских групп и туристических маршрутов
чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в городе Нижнем Новгороде

(с изменениями на 17 мая 2018 года)

----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 01.02.2018 № 274;
постановлением администрации города Н.Н. от 02.04.2018 № 883;
постановлением администрации города Н.Н. от 17.05.2018 № 1318

----------------------------------------------------------------------


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 165, 191 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 07 июня 2013 года № 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с Общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 № 887, со статьей 43 Устава города Нижнего Новгорода администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на проведение ремонтных работ общего имущества многоквартирных домов (фасадов, фальш-фасадов и крыш), находящихся на пути следования основных клиентских групп и туристических маршрутов чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в городе Нижнем Новгороде. (п. 1 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 01.02.2018 № 274 - см. предыдущую редакцию)

2. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода (Амбарцумян Р.М.) обеспечить опубликование настоящего постановления в официальном печатном средстве массовой информации - газете «День города. Нижний Новгород».

3. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Киселева С.Б.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в информационно-телекоммуникационная сети «Интернет».

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Миронова С.М.



Глава администрации города                                                             С.В.Белов

               

П.А.Марков

439 04 45

УТВЕРЖДЕН
     постановлением администрации
     города
     от 18.08.2017 № 3865
(изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 01.02.2018 № 274;
в редакции постановлений администрации города Н.Н. от 02.04.2018 № 883; от 17.05.2018 № 1318

- см. предыдущую редакцию)


Порядок
предоставления субсидии на финансовое обеспечение (возмещение)
затрат на проведение ремонтных работ общего имущества многоквартирных домов (фасадов, фальш-фасадов и крыш),
находящихся на пути следования основных клиентских групп и туристических маршрутов чемпионата мира
по футболу FIFA 2018 года в городе Нижнем Новгороде      

(далее - Порядок)

     
1. Общие положения о предоставлении субсидии

1.1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и процедуру предоставления из бюджета города Нижнего Новгорода субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на проведение ремонтных работ общего имущества многоквартирных домов (фасадов, фальш-фасадов и крыш), находящихся на пути следования основных клиентских групп и туристических маршрутов чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в городе Нижнем Новгороде (далее - Субсидия), требования к отчетности, требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственность за их нарушение.

1.2. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода в пределах ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели в бюджете города Нижнего Новгорода на текущий финансовый год по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» по целевой статье «Капитальный ремонт многоквартирных домов», утвержденных в установленном порядке главному распорядителю бюджетных средств администрации города Нижнего Новгорода.

1.3. Главным распорядителем средств бюджета, выделенных для предоставления субсидии, является департамент жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Нижнего Новгорода (далее - департамент жилья).

1.4. Субсидия предоставляется в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, осуществляющим ремонтные работы, в том числе строительный контроль, разработку и экспертизу проектно-сметной документации,  в отношении общего имущества многоквартирных домов (фасадов, фальш-фасадов и крыш), находящихся на пути следования основных клиентских групп и туристических маршрутов чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в городе Нижнем Новгороде.

1.5. Право на получение субсидий имеют управляющие организации (далее - УК), товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные или иные специализированные потребительские кооперативы (далее - ТСЖ), при непосредственной форме управления многоквартирным домом один из собственников помещений в таком доме, действующий на основании решения общего собрания собственников помещений, или иное лицо, имеющее полномочие, основанное на доверенности, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в многоквартирном доме по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом (далее - доверенное лицо), осуществляющие ремонтные работы общего имущества многоквартирных домов (фасадов, фальш-фасадов и крыш), находящихся на пути следования основных клиентских групп и туристических маршрутов чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в городе Нижнем Новгороде (далее - получатели субсидии).

2. Условия и порядок предоставления субсидии

2.1. Условиями предоставления субсидии являются:

2.1.1. Соответствие получателя субсидии требованиям, указанным в пункте 2.8 настоящего Порядка.

2.1.2. Проведение ремонтных работ общего имущества многоквартирного дома, расположенного на пути следования основных клиентских групп и туристических маршрутов чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в городе Нижнем Новгороде.

2.1.3. Наличие ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели в бюджете города Нижнего Новгорода на текущий финансовый год по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» по целевой статье «Капитальный ремонт многоквартирных домов».

2.1.4. Согласие получателей субсидии на осуществление обязательных проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий департаментом жилья, контрольно-ревизионным управлением администрации города Нижнего Новгорода, контрольно-счетной палатой города Нижнего Новгорода.

2.1.5. Предоставление в департамент жилья получателем субсидии документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Порядка.

2.1.6. Обязательство получателя субсидии направлять средства, источником финансового обеспечения (возмещения) которых является субсидия, в соответствии с целевым назначением, указанным в пункте 1.4 настоящего Порядка, на проведение ремонтных работ общего имущества многоквартирных домов (фасадов, фальш-фасадов и крыш), находящихся на пути следования основных клиентских групп и туристических маршрутов чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в городе Нижнем Новгороде.

2.1.7. Запрет на приобретение получателями субсидии - юридическими лицами за счет полученных средств, источником финансового обеспечения (возмещения) которых является субсидия, иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных правовым актом.

2.1.8. Осуществление иных расходов, источником финансового обеспечения (возмещения) которых являются не использованные в отчетном финансовом году остатки субсидий, невозможно, не использованный получателем субсидии в текущем финансовом году остаток субсидии подлежит возврату в бюджет города Нижнего Новгорода.

2.1.9. Проведение обязательного строительного контроля в порядке, установленном статьей 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Положением о проведении строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года № 468, в соответствии с заключенным соглашением.

2.2. Для получения субсидии получатель субсидии представляет в департамент жилья следующие документы:

2.2.1. Письменное обращение о предоставлении субсидии с указанием о выполнении или сроках выполнения работ, с приложением копии акта осмотра, подтверждающего необходимость выполнения работ, согласованного с администрацией района и подписанного председателем совета многоквартирного дома, а при его отсутствии - тремя собственниками помещений в многоквартирном доме.

2.2.2. Решение общего собрания собственников помещений о выборе способа управления.

2.2.3. Решение общего собрания собственников помещений о проведении ремонтных работ общего имущества многоквартирных домов (фасадов, фальш-фасадов и крыш).

2.2.4. Сметный расчет стоимости ремонтных работ, согласованный департаментом экономического развития, предпринимательства и закупок администрации города Нижнего Новгорода в случае, если стоимость работ превышает 100 тысяч рублей.

2.2.5. Сводный сметный расчет (включающий в себя услуги строительного контроля в размере не более 1,1% от сметной стоимости работ), согласованный департаментом экономического развития, предпринимательства и закупок администрации города Нижнего Новгорода  в случае, если стоимость работ превышает 100 тысяч рублей (в случае необходимости проведения строительного контроля).

2.2.6. Копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), выданная не позднее 6 месяцев до дня предоставления документов, указанных в настоящем пункте.

2.2.7. Документы, подтверждающие соответствие требованиям пункта 2.8 Порядка.

2.3. Департамент жилья в течение трех рабочих дней со дня представления получателем субсидии документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, осуществляет проверку документов и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.

2.4. Департамент жилья отказывает в предоставлении субсидии в случае:

2.4.1. Недостоверности предоставленной получателем субсидии информации.

2.4.2. Непредставления, предоставления не в полном объеме документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка.

2.4.3. Использования в полном объеме лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели в бюджете города Нижнего Новгорода на текущий год.

2.4.4. Несоответствия получателя субсидии требованиям, указанным в пункте 2.8 настоящего Порядка.

2.4.5. Многоквартирный дом не находится на пути следования основных клиентских групп и туристических маршрутов чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в городе Нижнем Новгороде.

2.5. Отказ в предоставлении субсидии по иным основаниям, кроме предусмотренных в пункте 2.4 настоящего Порядка, не допускается.

2.6. Решение департамента жилья об отказе в предоставлении субсидии может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

2.7. Департамент жилья в течение одного рабочего дня со дня принятия решения о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии письменно информирует получателя субсидии о принятом решении.

2.8. Требования, которым должен соответствовать получатель субсидии:

2.8.1. Получатель субсидии не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должен иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности.

2.8.2. Получатель субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

2.8.3. Получатель субсидии не должен получать средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, предусмотренные пунктом 1.4 настоящего Порядка.

Пп. 2.8.4 исключен постановлением администрации города Н.Н. от 02.04.2018 № 883 - см. предыдущую редакцию

Пп. 2.8.5 исключен постановлением администрации города Н.Н. от 02.04.2018 № 883 - см. предыдущую редакцию

2.8.6. В целях, подтверждения требований, обозначенных в пункте 2.8 настоящего Порядка получатель субсидии предоставляет следующие документы:

Пп. 2.8.6.1 исключен постановлением администрации города Н.Н. от 02.04.2018 № 883 - см. предыдущую редакцию

Пп. 2.8.6.2 исключен постановлением администрации города Н.Н. от 02.04.2018 № 883 - см. предыдущую редакцию

    Пп. 2.8.6.3 исключен постановлением администрации города Н.Н. от 17.05.2018 № 1318 - см. предыдущую редакцию    

2.9. Департамент жилья заключает с получателем субсидии соглашение о предоставлении субсидии из бюджета города Нижнего Новгорода по типовой форме, утвержденной приказом департамента финансов администрации города Нижнего Новгорода от 05.04.2017 № 46, при соответствии получателя субсидии требованиям, указанным в пункте 2.8 настоящего Порядка, и предоставлении получателем субсидии полного комплекта документов, в течение трех рабочих дней со дня информирования получателя субсидии о предоставлении субсидии.

2.10. Перечисление Субсидии производится на основании следующих документов:

2.10.1. При выплате авансового платежа (в размере не более 30% от сметной стоимости работ):

заявки на предоставление Субсидии (включающей в себя услуги строительного контроля в случае необходимости его проведения), согласно приложению № 1;

расчета суммы Субсидии, согласно приложению № 2 (на выплату аванса);

сметного расчета стоимости ремонтных работ (далее - сметный расчет), согласованного департаментом экономического развития, предпринимательства и закупок администрации города Нижнего Новгорода в случае, если стоимость работ превышает 100 тысяч рублей;

сводного сметного расчета (включающего в себя услуги строительного контроля в размере не более 1,1% от сметной стоимости работ), согласованного департаментом экономического развития, предпринимательства и закупок администрации города Нижнего Новгорода  в случае, если стоимость работ превышает 100 тысяч рублей (в случае необходимости проведения строительного контроля);

копии договора подряда на выполнение ремонтных работ;

копии договора на осуществление строительного контроля;

2.10.2. При окончательном расчете:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»