ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2017 года № 277

О внесении изменений в постановление
Правительства Нижегородской области
от 8 февраля 2005 года № 26

 

В целях приведения в соответствие со статьей 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Нижегородской области  постановляет:

1. Внести в Порядок назначения за счет бюджетных ассигнований областного бюджета государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам и государственной стипендии аспирантам, докторантам, обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования Нижегородской области, стипендии обучающимся государственных профессиональных образовательных организаций по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), а также стипендии кадетам, обучающимся в государственных общеобразовательных организациях Нижегородской области - "кадетская школа" с наличием интерната, "кадетский корпус" с наличием интерната, и других форм материальной поддержки обучающихся государственных образовательных организаций Нижегородской области, утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 8 февраля 2005 года № 26, следующие изменения:

1.1. Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:

"1.5. Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.".

1.2. Пункт 1.6 исключить.

1.3. Пункт 3.7 изложить в следующей редакции:

"3.7. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается студентам, получившим государственную социальную помощь, со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи. ".

1.4. Пункт 3.8 исключить.

1.5. Пункт 3.17 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Стипендия студентам, указанная в пункте 1.6 настоящего Порядка, устанавливается на период осуществления учебной деятельности.".

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года, за исключением положений пункта 1.3  постановления, касающихся лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Для лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, положения пункта 1.3 настоящего постановления вступают в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 15 июля 2016 года.



И.о.Губернатора                                                       Е.Б. Люлин


Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»