ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2016 года № 272

О внесении изменений в Положение о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности
и должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде, утвержденное постановлением
городской Думы города Нижнего Новгорода от 16.04.2008 № 64



В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 23 мая 2016 года № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан»,  Законом Нижегородской области от 3 августа 2007 года № 99-З «О муниципальной службе в Нижегородской области», Законом Нижегородской области от 24 июня 2003 года № 48-З «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Нижегородской области и должности государственной гражданской службы Нижегородской области, и пенсии за умершего (погибшего) родителя, замещавшего государственную должность Нижегородской области либо должность государственной гражданской службы Нижегородской области», статьей 29 Устава города Нижнего Новгорода

 
ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШИЛА:

1. Внести в Положение о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде, утвержденное постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 16.04.2008 № 64 (с изменениями, внесенными постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 17.02.2010 № 13, решениями городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.09.2010 № 50, от 25.05.2011 № 66, от 21.09.2011 № 131, от 14.12.2011 № 191, от 23.05.2012 № 63, от 18.09.2013 № 129, от  20.11.2013 № 157, от 19.02.2014 № 27, от 17.12.2014 № 205) (далее - Положение), следующие изменения:

1.1. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

«2.1. Лица, замещавшие муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде, имеют право на пенсию за выслугу лет при соблюдении условий, указанных в пунктах 2.2 - 2.3 Положения и прекращении полномочий или увольнении с должностей муниципальной службы после 28 августа 1995 года (на день вступления в силу Федерального закона от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») по следующим основаниям:

окончание срока полномочий либо досрочное прекращение полномочий лицом, замещающим муниципальную должность, за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействие коррупции», Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещавших государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом «О запрете  отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», либо по основаниям, предусмотренным абзацем седьмым части 16 статьи 35, пунктами 2.1, 3, 6 - 9 части 6, частью 6.1 статьи 36, частью 7.1, пунктами 5 - 8 части 10, частью 10.1 статьи 40, частями 1 и 2 статьи 73 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

ликвидация органа местного самоуправления или сокращение его штата;

достижение предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

обнаружившееся несоответствие замещаемой муниципальной должности либо должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующее продолжению замещения муниципальной должности либо должности муниципальной службы;

увольнение по собственному желанию в связи с выходом на страховую пенсию».

1.2. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

«2.2. Лица, замещавшие муниципальные должности в городе Нижнем Новгороде на постоянной основе имеют право на пенсию за выслугу лет при условии, если они проработали на этих должностях не менее 5 лет, непосредственно перед прекращением полномочий замещали муниципальную должность города Нижнего Новгорода не менее 12 полных месяцев, в этот период достигли пенсионного возраста или утратили трудоспособность и прекратили полномочия по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, пятым и шестым пункта 2.1 Положения».

1.3.Абзац первый пункта 2.3 изложить в следующей редакции:

«2.3. Лица, замещавшие должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде, имеют право на пенсию за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Положению, увольнении по одному из оснований, предусмотренных в пункте 2.1 Положения, и замещении указанными лицами не менее 12 полных месяцев должностей муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде непосредственно перед увольнением (кроме уволенных в связи с ликвидацией органа местного самоуправления или сокращения его штата)».

1.4.  Пункты 2.4 и 2.5 исключить.

1.5. В пункте 2.8:

1.5.1. В подпункте 2.8.4 абзац второй исключить.

1.5.2. Дополнить подпунктом 2.8.5 следующего содержания:

«2.8.5. Периоды замещения должностей в профсоюзных органах, занимаемые работниками, освобожденными от должностей в государственных органах вследствие избрания (делегирования) в профсоюзные органы, включая должности, занимаемые освобожденными профсоюзными работниками, избранными (делегированными) в орган первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе Нижегородской области.

1.6. Дополнить пунктом 2.9 следующего содержания:

«2.9. При назначении пенсии за выслугу лет лицу, замещавшему муниципальную должность или должность муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде, периоды службы (работы), предусмотренные настоящим пунктом, суммируются».

1.7. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

«3.4. Лицам, замещавшим муниципальные должности в городе Нижнем Новгороде на постоянной основе при выполнении условий, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, пенсия за выслугу лет устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии составляла: за первый срок осуществления полномочий - 11,25 процента их среднемесячного заработка за каждый полный год осуществления полномочий, а за второй и последующие сроки осуществления полномочий - 7,5 процента их среднемесячного заработка за каждый соответствующий полный год осуществления полномочий.

Размер пенсии за выслугу лет, установленный в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка за каждый полный год осуществления полномочий сверх общего срока осуществления полномочий, учтенного абзацем первым настоящего пункта».

1.8. В пункте 3.5:

1.8.1. В абзаце первом слово «иные» исключить.

1.8.2. В абзаце втором слова «сверх 15 лет» заменить словами «сверх стажа муниципальной службы, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году, определяемого согласно приложению к настоящему Положению».

1.9. Пункты 5.1 - 5.5 изложить в следующей редакции:

«5.1. Назначение пенсии за выслугу лет, определение стажа, учитываемого при назначении пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде, перерасчет пенсии за выслугу лет в случае изменения стажа государственной (муниципальной) службы, дающего право на пенсию, либо среднемесячного заработка, учитываемого при назначении пенсии, производится Комиссией по назначению пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде (далее - Комиссия).

5.2. Состав Комиссии утверждается правовым актом городской Думы города Нижнего Новгорода.

5.3. В состав Комиссии включаются представители городской Думы города Нижнего Новгорода и администрации города Нижнего Новгорода.

5.4. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии и членов Комиссии. В случае отсутствия председателя Комиссии его функции осуществляет заместитель председателя Комиссии.

5.5. В целях выполнения возложенных на нее задач Комиссия:

5.5.1. Рассматривает направленные в установленном порядке представления о назначении пенсии за выслугу лет, ходатайства должностных лиц, а также личные заявления граждан, ранее замещавших муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде, и принимает решения:

5.5.1.1. О назначении пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде.

5.5.1.2. Об отказе в назначении пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде.

5.5.1.3. О продлении срока рассмотрения поступивших документов, направлении дополнительных запросов с целью проверки представленных сведений.

5.5.1.4. О возобновлении выплаты пенсии за выслугу лет после оставления работы (службы) на государственных должностях, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях муниципальной службы.

5.5.1.5. Об установлении стажа муниципальной службы, периодов замещения муниципальных должностей, учитываемых для назначения пенсии за выслугу лет.

5.5.2. Устанавливает соответствие ранее замещаемых должностей в органах государственной власти и местного самоуправления Нижегородской области должностям, предусмотренным перечнем государственных должностей Нижегородской области и Реестром должностей государственной гражданской службы Нижегородской области, перечнями муниципальных должностей и реестрами должностей муниципальной службы города Нижнего Новгорода, действующими на день обращения о назначении пенсии за выслугу лет».

1.10. Дополнить пунктами 5.6 - 5.20 следующего содержания:

«5.6. Комиссия имеет право:

5.6.1. Запрашивать документы, подтверждающие право на пенсию за выслугу лет.

5.6.2. Проводить проверку обоснованности выдачи документов, необходимых для назначения пенсии за выслугу лет.

5.6.3. Обращаться за консультацией к лицам, обладающим специальными знаниями.

5.7. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

5.8. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

5.9. Все члены Комиссии пользуются равными правами в решении всех вопросов, рассматриваемых на заседании Комиссии.

5.10. Решение Комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.

5.11. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии.

5.12. В целях назначения пенсии за выслугу лет лицо, замещавшее муниципальную должность или должность муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде, обращается к руководителю органа местного самоуправления, территориального органа администрации города Нижнего Новгорода, в котором указанное лицо замещало муниципальную должность или должность муниципальной службы по последнему месту работы, с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет.

5.13. К заявлению о назначении пенсии за выслугу лет прилагаются:

5.13.1. Копия паспорта.

5.13.2. Трудовая книжка, подтверждающая периоды службы (работы), дающие право на установление пенсии за выслугу лет (лицом, принимающим документы, делается копия и после заверения подлинности возвращается гражданину).

5.13.3. Документы, подтверждающие наличие стажа, учитываемого при назначении пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде.

5.13.4. Справка о виде, размере и дате назначения страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии.

5.13.5. Справка с последнего места службы (работы) о размере среднемесячного заработка, учитываемого для исчисления размера пенсии за выслугу лет.

5.13.6. Заявление о перечислении пенсии за выслугу лет на банковский счет получателя в кредитной организации с указанием реквизитов кредитной организации и номера счета.

5.14. Орган местного самоуправления, территориальный орган администрации города Нижнего Новгорода, в котором указанное лицо замещало муниципальную должность, должность муниципальной службы по последнему месту работы (службы), в течение 40 дней со дня поступления заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 5.13 настоящего Положения, осуществляет подготовку представления о назначении пенсии за выслугу лет и направляет его и поступившие документы в Комиссию.

5.15. Комиссия осуществляет рассмотрение документов, предусмотренных пунктами 5.12 - 5.14 настоящего Положения, и в течение двух месяцев со дня их поступления принимает решение об установлении стажа муниципальной службы, периодов замещения муниципальных должностей, учитываемых для назначения пенсии за выслугу лет, а также одно из следующих решений:

5.15.1. О назначении пенсии за выслугу лет лицу, замещавшему муниципальную должность и (или) должность муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде.

5.15.2. Об отказе в назначении пенсии за выслугу лет лицу, замещавшему муниципальную должность или должность муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде, в случае несоблюдения условий назначения пенсии за выслугу лет, предусмотренных настоящим Положением.

5.15.3. О продлении срока рассмотрения поступивших документов, направлении дополнительных запросов с целью проверки представленных сведений. Срок рассмотрения может быть продлен Комиссией не более чем на один месяц.

5.16. В течение 15 дней со дня принятия Комиссией одного из решений, предусмотренных пунктом 5.15 настоящего Положения, Комиссия направляет заявителю уведомление о принятом решении. В случае отказа в назначении пенсии за выслугу лет в уведомлении указывается причина отказа.

5.17. В решении Комиссии о назначении пенсии за выслугу лет должна содержаться следующая информация: лицо, которому назначена пенсия за выслугу лет, срок, с которого установлена пенсия, ее размер и стаж муниципальной службы, периоды замещения муниципальных должностей, учитываемые для назначения пенсии за выслугу лет.

5.18. Выплата пенсии за выслугу лет производится уполномоченным отраслевым (функциональным) структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода за текущий месяц путем зачисления сумм на банковские счета получателей в кредитных организациях.

5.19. Выплата пенсии за выслугу лет в период нахождения пенсионера в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания и удержания из нее производятся в порядке, предусмотренном для выплаты и удержания из пенсии, назначаемой в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

5.20. Порядок подготовки представлений, оформления документов, необходимых для назначения пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и (или) должности муниципальной службы в городе Нижнем Новгороде, иных действий, осуществляемых городской Думой города Нижнего Новгорода, администрацией города Нижнего Новгорода, отраслевыми (функциональными) структурными подразделениями, территориальными органами администрации города Нижнего Новгорода в пределах предоставленных полномочий устанавливается соответственно правовым актом главы города Нижнего Новгорода, администрации города Нижнего Новгорода».

1.11. В абзаце втором пункта 6.1 слово «трудовой» заменить словом «страховой».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»