Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 24 ноября 2016 года № 797


Об утверждении Положения о комитете по охране,
использованию и воспроизводству объектов
животного мира Нижегородской области

(с изменениями на 27 января 2021 года)

_______________________________________________________________
Утратило силу в связи с истечением срока действия
_______________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 03.08.2017 № 576;
постановлением Правительства Нижегородской области от 14.12.2018 № 858;
постановлением Правительства Нижегородской области от 15.03.2019 № 147;
постановлением Правительства Нижегородской области от 27.01.2021 № 71

------------------------------------------------------------------------



В соответствии с Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 г. № 129-З "О Правительстве Нижегородской области", Указом Губернатора Нижегородской области от 15 октября 2014 г. № 115 "Об утверждении структуры органов исполнительной власти Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет: (преамбула в ред. постановления Правительства области от 14.12.2018 № 858  - см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

3. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.

Губернатор                                         В.П.Шанцев



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 24 ноября 2016 года № 797

 

Положение
о комитете по охране, использованию и воспроизводству
объектов животного мира Нижегородской области

(далее - Положение)
(в ред. постановлений Правительства области от 03.08.2017 № 576; от 15.03.2019 № 147;
от 27.01.2021 № 71 )


1. Общие положения

1.1. Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области (далее - Комитет) создан в соответствии с Законом Нижегородской области от 3 октября 2007 г. № 129-З "О Правительстве Нижегородской области", Указом Губернатора Нижегородской области от 15 октября 2014 г. № 115 "Об утверждении структуры органов исполнительной власти Нижегородской области" и является органом исполнительной власти Нижегородской области, обеспечивающим осуществление государственной политики Нижегородской области и государственного управления в сфере охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в сфере товарного рыбоводства, а также осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в данных сферах в соответствии с федеральным законодательством. (абзац первый в ред. постановления Правительства области от 03.08.2017 № 576 - см. предыдущую редакцию)

Комитет является правопреемником министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области по вопросам осуществления полномочий  в области охраны и использования объектов животного мира, в том числе охотничьих и водных биологических ресурсов.

Комитет обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках Нижегородской области.

(п. 1.1 в ред. постановления Правительства области от 14.12.2018 № 858  - см. предыдущую редакцию)

1.2. Комитет входит в систему органов исполнительной власти области, является юридическим лицом, имеет бланк с изображением Герба Нижегородской области и своим наименованием, лицевой счет в министерстве финансов Нижегородской области и лицевой счет в управлении Федерального казначейства по Нижегородской области, открываемый по согласованию с министерством финансов Нижегородской области, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также штампы и другие реквизиты, предусмотренные законодательством.

1.3. Правовую основу деятельности Комитета составляют:  Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Устав Нижегородской области, законы Нижегородской области, иные нормативные правовые акты Нижегородской области, в том числе настоящее Положение.

1.4. Комитет подчиняется Правительству Нижегородской области. Деятельность Комитета координируется заместителем Губернатора Нижегородской области. (п. 1.4 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 27.01.2021 № 71 - см. предыдущую редакцию)

1.5. Имущество Комитета составляют закрепленные за ним на праве оперативного управления основные и оборотные средства, финансовые ресурсы, отражаемые на его самостоятельном балансе, являющиеся государственной собственностью Нижегородской области.

1.6. Положение о Комитете, структура Комитета, численность работников Комитета утверждаются Правительством Нижегородской области. (п. 1.6 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 27.01.2021 № 71 - см. предыдущую редакцию)

1.6. Кадровое обслуживание Комитета осуществляется департаментом государственного управления и государственной службы Нижегородской области. (п. 1.6_1 введен постановлением Правительства области от 15.03.2019 № 147; изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 27.01.2021 № 71 - см. предыдущую редакцию)

1.7. Финансирование расходов на содержание Комитета осуществляется за счет средств областного бюджета, а также средств федерального бюджета, перечисляемых в областной бюджет в виде субвенций на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации.

1.8. Комитет осуществляет функции главного распорядителя средств субвенций из федерального бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на него функций, а также средств областного бюджета, в том числе на реализацию положений по финансовой поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, осуществляющих товарное рыбоводство.

В соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области осуществляет функции распорядителя и получателя средств федерального бюджета, направляемых на государственную поддержку товарного рыбоводства.

     (п. 1.8 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 03.08.2017 № 576 - см. предыдущую редакцию)

1.9. Сокращенное наименование Комитета: комитет госохотнадзора Нижегородской области.

Место нахождения Комитета: 603134, г. Нижний Новгород, ул. Костина, 2.

Почтовый адрес для приема и отправки корреспонденции: 603082, г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 14. (п. 1.9 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 27.01.2021 № 71 - см. предыдущую редакцию)

     2. Основные задачи комитета

Основными задачами Комитета являются:

2.1. Осуществление полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, в том числе охотничьих и водных биологических ресурсов.

2.2. Осуществление федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Нижегородской области, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

2.3. Осуществление федерального государственного охотничьего надзора на территории Нижегородской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

2.4. Организация и регулирование промышленного, любительского рыболовства на территории Нижегородской области.  (п. 2.4 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 27.01.2021 № 71 - см. предыдущую редакцию)

2.5. Обеспечение развития рыбохозяйственного комплекса Нижегородской области. (п. 2.5 введен постановлением Правительства области от 03.08.2017 № 576)

     3. Функции комитета


Комитет в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1. Осуществляет федеральный государственный надзор в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Нижегородской области, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.2. Осуществляет  федеральный  государственный  охотничий  надзор на территории Нижегородской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

3.3. Обеспечивает деятельность совета по охоте и охотничьему хозяйству при Правительстве Нижегородской области, Рыбохозяйственного совета Нижегородской области.

3.4. Участвует в разработке и реализации государственных программ Российской Федерации, государственных программ Нижегородской области и мероприятий по охране и воспроизводству объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов, и водных биологических ресурсов, а также среды их обитания, по развитию рыбохозяйственного комплекса, в том числе товарного рыбоводства, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области. (п. 3.4 в ред. постановления Правительства области от 03.08.2017 № 576 - см. предыдущую редакцию)

3.5. Организует, в пределах своей компетенции, внедрение современных телекоммуникационных и геоинформационных технологий.

3.6. Организует в рамках компетенции проведение научных исследований и экспертиз по различным вопросам рационального использования, воспроизводства и сохранения объектов животного мира, а также научных исследований в рамках реализации переданных полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, а также водных биологических ресурсов. (п. 3.6 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 27.01.2021 № 71 - см. предыдущую редакцию)

3.7. Организует развитие системы подготовки кадров в сфере охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира.

3.8. Организует охрану и воспроизводство объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также организует охрану среды обитания указанных объектов животного мира.

3.9. Организует и осуществляет регулирование численности объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

3.10. Осуществляет ведение государственного учета численности объектов животного мира, государственного мониторинга и государственного кадастра объектов животного мира и среды их обитания, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

(п. 3.8-3.10 изложены в новой редакции постановлением Правительства области от 03.08.2017 № 576 - см. предыдущую редакцию)

3.11. Осуществляет ведение государственного охотхозяйственного реестра.

3.12. Заключает охотхозяйственные соглашения (в том числе принимает решение о проведении аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения, выступает в качестве его организатора).

3.13. Осуществляет выдачу:

разрешений и бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (кроме объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), за исключением разрешений на содержание и разведение объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания;

разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

(п. 3.13 в ред. постановления Правительства области от 03.08.2017 № 576 - см. предыдущую редакцию)

3.14. Осуществляет в порядке, установленном законом Нижегородской области, распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях.

3.15. Осуществляет в установленном порядке выдачу и аннулирование охотничьих билетов.

3.16. Осуществляет контроль за использованием капканов и других устройств, используемых при осуществлении охоты.

3.17. Осуществляет контроль за оборотом продукции охоты.

3.18. Разрабатывает лимиты добычи охотничьих ресурсов и квоты их добычи, за исключением лимитов и квот в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, и вносит их для утверждения Губернатору Нижегородской области.

3.19. Разрабатывает виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Нижегородской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, и вносит их для утверждения Губернатору Нижегородской области.

3.20. Организует разработку схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Нижегородской области и вносит ее для утверждения Губернатору Нижегородской области.

3.21. Разрабатывает нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и нормы пропускной способности охотничьих угодий и вносит их для утверждения в Правительство Нижегородской области.

3.22. Осуществляет меры по воспроизводству объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов, и восстановлению среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.  (п. 3.22 в ред. постановления Правительства области от 03.08.2017 № 576 - см. предыдущую редакцию)

3.23. Осуществляет согласование с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими федеральный государственный надзор в области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания, введения на территории Нижегородской области ограничений и запретов на использование объектов животного мира, в том числе охотничьих ресурсов, в целях их охраны и воспроизводства, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения. (п. 3.23 в ред. постановления Правительства области от 03.08.2017 № 576 - см. предыдущую редакцию)

3.24. Обеспечивает изготовление удостоверений и нагрудных знаков производственных охотничьих инспекторов по образцам, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3.25. Осуществляет выдачу и замену удостоверений и нагрудных знаков производственных охотничьих инспекторов, аннулирование таких удостоверений в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3.26. Проводит проверки знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспектора в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»