ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 29 августа 2016 года № 580


О предоставлении в 2016 году субсидий за счет средств,
 поступивших из федерального бюджета в областной бюджет,
 бюджетам муниципальных районов и городских округов
Нижегородской области на реализацию мероприятий по
 созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных
организациях, организациях дополнительного образования детей
 (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную
деятельность по адаптированным основным общеобразовательным
программам) условий для получения детьми-инвалидами
 качественного образования

В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Нижегородской области  постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления, распределения и расходования субсидий за счет средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет в 2016 году, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на реализацию мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

2. Утвердить прилагаемое распределение в 2016 году субсидий за счет средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на реализацию мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

3. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.



Губернатор                                                                   В.П.Шанцев



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 29 августа 2016 года № 580

Положение
о порядке предоставления, распределения и расходования субсидий
за счет средств, поступивших из федерального бюджета в областной
бюджет в 2016 году, бюджетам муниципальных районов и городских
округов Нижегородской области на реализацию мероприятий по
созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных
организациях, организациях дополнительного образования детей
(в том числе в организациях, осуществляющих образовательную
деятельность по адаптированным основным общеобразовательным
программам) условий для получения детьми-инвалидами
качественного образования

(далее - Положение)


I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления, распределения и расходования субсидий за счет средств, поступивших из федерального бюджета в областной бюджет в 2016 году, бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на реализацию мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования (далее - субсидии).

1.2. Главным распорядителем бюджетных средств, выделенных для предоставления субсидий, является министерство образования Нижегородской области  (далее - министерство).

II. Цели и условия предоставления и расходования субсидий,
 критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий

2.1. Субсидия предоставляется бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (далее - муниципальные образования) на софинанасирование расходов, возникающих  при реализации мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, в том числе на:

- создание архитектурной доступности зданий дошкольных образовательных, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей для детей с ограниченными возможностями здоровья:

- оснащение оборудованием, в том числе приобретение специального учебного, реабилитационного, компьютерного оборудования, оснащение кабинетов педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя - дефектолога, кабинета психологической разгрузки, приобретение учебников для реализации адаптированных образовательных программ;

- оснащение специально оборудованным автотранспортом для перевозки детей-инвалидов;

- оснащение специальным оборудованием для дистанционного общего и дополнительного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

2.2. Субсидии имеют целевое назначение и не могут быть использованы на другие цели.

2.3. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидий являются:

- наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на обеспечение расходного обязательства, на исполнение которого предоставляется субсидия;

- уровень софинансирования расходов на реализацию мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования за счет средств местного бюджета не менее 30%;

- обязательство муниципального образования по обеспечению соответствия целевого показателя эффективности использования субсидии значению, устанавливаемому соглашением между министерством и администрацией муниципального образования о предоставлении субсидий (далее - соглашение).

2.4. Условиями предоставления субсидии являются:

- наличие муниципального правового акта, принятого органом местного самоуправления муниципального образования, устанавливающего расходное обязательство местного бюджета, на исполнение которого предоставляется субсидия;

- соответствие муниципального образования критериям отбора, указанным в пункте 2.3 настоящего Положения.

2.5. Для получения субсидии администрации муниципальных образований представляют в министерство следующие документы:

- заявку на предоставление субсидии;

- выписку из муниципального правового акт, принятого органом местного самоуправления муниципального образования, устанавливающего расходное обязательство местного бюджета, на исполнение которого предоставляется субсидия.

2.6. Заявка на предоставление субсидии подается в министерство и подлежит регистрации в день поступления с указанием даты приема.

2.7. Решение о предоставлении субсидии и заключении соглашения либо об отказе в предоставлении субсидии принимается в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка.

В случае несоответствия муниципального образования критериям отбора, предусмотренным пунктом 2.3 настоящего Положения, министерство в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки направляет администрации муниципального образования письменное уведомление с указанием причин отказа в предоставлении субсидии.

В случае соответствия муниципального образования, подавшего заявку, предусмотренным настоящим Положением критериям отбора, министерство заключает с администрацией муниципального образования соглашение по форме, утвержденной приказом министерства.

2.8. В соглашении предусматриваются следующие положения:

- размер предоставляемой субсидии, порядок, условия и сроки ее перечисления в бюджет муниципального образования, а также объем бюджетных ассигнований областного бюджета и местного бюджета на реализацию соответствующих расходных обязательств;

- значение показателей результативности использования субсидии;

- реквизиты муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований, устанавливающих расходные обязательства местных бюджетов;

- сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов бюджета муниципального образования, источником финансового обеспечения которых является субсидия, а также о достижении значений показателей результативности использования субсидии;

- последствия недостижения муниципальным образованием установленных значений показателей результативности использования субсидии;

- порядок осуществления контроля за соблюдением муниципальным образованием условий, установленных при предоставлении субсидии.


III. Порядок распределения субсидий

3.1. Общий объем субсидии, выделяемой бюджету i-ого муниципального района (городского округа) Нижегородской области, определяется по следующей формуле:


Сi = Si * (1 - z),

где:

Сi - размер субсидии, предоставляемой бюджету i-ого муниципального района (городского округа) Нижегородской области;

Si - размер средств, необходимый на реализацию мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) i-ого муниципального района (городского округа) Нижегородской области условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, в соответствии с заявками, представленными муниципальными образованиями;

z - доля средств местного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

3.2. Распределение субсидий между бюджетами муниципальных образований устанавливается постановлением Правительством Нижегородской области.

IV. Порядок расходования субсидий

4.1. Администрации муниципальных образований направляют субсидии по целевому назначению на выполнение мероприятий по созданию в дошкольных  образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

4.2. Администрации муниципальных образований ежемесячно в установленные соглашением сроки представляет в министерство отчет об использовании субсидии и о достигнутых значениях целевых показателей предоставления субсидии по форме, утверждаемой приказом министерства.

4.3. В случае нецелевого использования субсидии средства, использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в федеральный бюджет в установленном законодательством порядке.

4.4. Нарушение условий предоставления (расходования) субсидии, не связанное с нецелевым использованием бюджетных средств, влечет бесспорное взыскание средств субсидии и (или) приостановление (сокращение) предоставления субсидии в установленном законодательством порядке в соответствии со статьей 306.8 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

4.5. Неиспользованный в текущем финансовом году остаток субсидии подлежит возврату в федеральный бюджет в установленном законодательством порядке.


V. Контроль за использованием субсидий

5.1. Главы администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области несут ответственность за целевое использование субсидии.

5.2.  Контроль за соблюдением целей и условий предоставления субсидий осуществляет министерство и органы государственного финансового контроля в соответствии с установленными полномочиями.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 29 августа 2016 года № 580


Распределение
в 2016 году субсидий за счет средств, поступивших
из федерального бюджета в областной бюджет,
бюджетам муниципальных районов и городских округов
Нижегородской области на реализацию мероприятий по
созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных
организациях, организациях дополнительного образования детей
(в том числе в организациях, осуществляющих образовательную
деятельность по адаптированным основным общеобразовательным
программам) условий для получения детьми-инвалидами
качественного образования


Муниципальный район (городской округ) Нижегородской области

Размер субсидии, тыс. руб.

городской округ город Арзамас

1 866,6

городской округ город Бор

1 981,4

Балахнинский муниципальный район

3 848,1  

Богородский муниципальный район

1 866,6

городской округ Семеновский

1 866,6

городской округ город Нижний Новгород

3 733,2

городской округ город Дзержинск

1 866,6

Итого:

17 029,1

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»