ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 21 июня 2016 года № 376


Об утверждении Правил проведения компенсационного
озеленения и определения компенсационной стоимости
зеленых насаждений в Нижегородской области и
Методики расчета компенсационной стоимости
при уничтожении (вырубке, сносе) и (или) повреждении
зеленых насаждений и компенсационного озеленения

(с изменениями на 27 апреля 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 01.02.2018 № 59;
постановлением Правительства Нижегородской области от 27.04.2023 № 354

------------------------------------------------------------------------



В соответствии со статьей 6 Закона Нижегородской области от 7 сентября 2007 года № 110-З "Об охране озелененных территорий Нижегородской области", в целях обеспечения сохранения и развития зеленого фонда на территории Нижегородской области Правительство Нижегородской области  постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Правила проведения компенсационного озеленения и определения компенсационной стоимости зеленых насаждений в Нижегородской области.

1.2. Методику расчета компенсационной стоимости при уничтожении (вырубке, сносе) и (или) повреждении зеленых насаждений и компенсационного озеленения.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



И.о.Губернатора                                                 Е.Б.Люлин

     


     УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 21 июня 2016 года № 376

Правила
проведения компенсационного озеленения и определения
компенсационной стоимости зеленых насаждений
в Нижегородской области

     (далее - Правила)
(в ред. постановлений Правительства области от 01.02.2018 № 59; от 27.04.2023 № 354 )
    

    1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны на основании Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Градостроительного кодекса Российской Федерации, Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденных приказом Госстроя России от 15 декабря 1999 года № 153, сводов правил в области градостроительства и планировки и застройки городских и сельских поселений, Закона Нижегородской области от 7 сентября 2007 года № 110-З "Об охране озелененных территорий Нижегородской области" и определяют основные условия проведения компенсационного озеленения на землях населенных пунктов на территории Нижегородской области.

Настоящие Правила обязательны для исполнения всеми организациями независимо от их организационно-правовых форм, а также должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами.

Настоящие Правила не распространяются на городские леса.

(п. 1.1 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 01.02.2018 № 59  - см. предыдущую редакцию)

1.2. В настоящих Правилах используются основные понятия, установленные статьей 3 Закона Нижегородской области от 7 сентября 2007 года № 110-З "Об охране озелененных территорий Нижегородской области".

1.3. В каждом случае вопросы проведения компенсационного озеленения, вырубки (сноса) зеленых насаждений решаются уполномоченным структурным подразделением администрации муниципального образования, уполномоченным муниципальным учреждением (далее - уполномоченный орган) в соответствии с действующим законодательством. (пункт 1.3 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 27.04.2023 № 354 - см. предыдущую редакцию)

1.4. Вынужденное уничтожение (вырубка, снос) и (или) повреждение зеленых насаждений, связанное с осуществлением градостроительной и (или) иной деятельности, производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Нижегородской области и настоящими Правилами на основании разрешения, выдаваемого в порядке, установленном органами местного самоуправления, после решения вопроса о форме проведения компенсационного озеленения и оплаты компенсационной стоимости уничтоженных (вырубленных, снесенных) и (или) поврежденных зеленых насаждений в случае, если компенсационное озеленение проводится в денежной форме.

1.5. Компенсационное озеленение не проводится в случаях, определенных Законом Нижегородской области от 7 сентября 2007 года № 110-З "Об охране озелененных территорий Нижегородской области". (п. 1.5 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 01.02.2018 № 59  - см. предыдущую редакцию)     

1.6. За незаконную рубку, уничтожение, повреждение, выкапывание зеленых насаждений виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. Исполнение налагаемого в установленном законом порядке административного или уголовного наказания не освобождает виновных лиц от обязанности полного возмещения вреда окружающей среде.

Ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам в результате преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 Уголовного кодекса Российской Федерации, исчисляется в соответствии с таксами и методикой, предусмотренными особенностями возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1730. (абзац второй изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 27.04.2023 № 354 - см. предыдущую редакцию)

Цены и нормативы затрат, которые непосредственно связаны с выращиванием деревьев, кустарников и лиан, а также с уходом за ними до возраста уничтоженных или поврежденных, устанавливаются эквивалентными базовым ценам основных видов деревьев, кустарников (Сбц), рассчитанным в соответствии с Методикой расчета компенсационной стоимости при уничтожении (вырубке, сносе) и (или) повреждении зеленых насаждений и компенсационного озеленения.

     (п. 1.6 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 01.02.2018 № 59  - см. предыдущую редакцию)

  

   2. Общие условия осуществления компенсационного озеленения
     на территории Нижегородской области

2.1. Осуществление градостроительной и (или) иной деятельности на землях населенных пунктов на территории Нижегородской области ведется с соблюдением требований по защите зеленых насаждений и проведением мероприятий по компенсационному озеленению. (п. 2.1 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 01.02.2018 № 59  - см. предыдущую редакцию)

2.2. Компенсационное озеленение проводится физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, должностным лицом, юридическим лицом, в чьих интересах планируются либо по вине которых произошли вырубка (снос), пересадка, повреждение или уничтожение зеленых насаждений (далее - заинтересованное лицо) в натуральной и (или) денежной форме. При этом приоритет отдается натуральной форме компенсационного озеленения.

2.3. Компенсационное озеленение в натуральной форме проводится на территории населенного пункта, в котором планируется либо осуществлено повреждение или уничтожение зеленых насаждений, путем посадки зеленых насаждений равноценных или более ценных видов (пород) взамен уничтоженных, при этом количество высаживаемых деревьев, кустарников не может быть меньше количества поврежденных или уничтоженных деревьев, кустарников, а площадь создаваемого газона, цветника не может быть меньше площади поврежденного или уничтоженного газона, цветника, естественного травяного покрова.

Для посадки используются саженцы лиственных и хвойных древесных пород, по своим параметрам соответствующие ГОСТ 24909-81, ГОСТ 25769-83, ГОСТ 26869-86 (саженцы древесных пород - 3, 4 и 5 групп, кустарники - по нормативам ГОСТа "для специальных посадок").

В случае невозможности осуществления компенсационного озеленения в натуральной форме в полном объеме (в том числе при превышении норм плотности зеленых насаждений) применяются сочетание натуральной и денежной форм компенсационного озеленения (далее также - компенсационное озеленение в комбинированной (натуральной и денежной) форме) либо денежная форма компенсационного озеленения в соответствии с положениями пунктов 2.4, 2.5 и 2.8 настоящих Правил.

2.4. Компенсационное озеленение в денежной форме осуществляется при невозможности осуществления компенсационного озеленения в натуральной форме путем выплаты заинтересованным лицом компенсационной стоимости уничтоженных (вырубленных, снесенных) и (или) поврежденных зеленых насаждений (далее - компенсационная стоимость зеленых насаждений).

Расчет компенсационной стоимости зеленых насаждений осуществляет уполномоченный орган на основании Методики расчета компенсационной стоимости зеленых насаждений и компенсационного озеленения.

2.5. Компенсационное озеленение в комбинированной (натуральной и денежной) форме осуществляется путем посадки зеленых насаждений равноценных или более ценных видов взамен части уничтоженных зеленых насаждений, подлежащей восстановлению, и выплаты заинтересованным лицом компенсационной стоимости оставшейся части поврежденных (уничтоженных) зеленых насаждений.

2.6. Уничтожение (вырубка, снос) и (или) повреждение зеленых насаждений производятся в соответствии с настоящими Правилами после получения заинтересованным лицом разрешения на вырубку (снос) зеленых насаждений, выдаваемого в порядке, установленном органами местного самоуправления."

     (п. 2.3-2.6 изложены в новой редакции постановлением Правительства области от 01.02.2018 № 59  - см. предыдущую редакцию)

2.7. Для получения разрешения на уничтожение (вырубку, снос) зеленых насаждений при размещении объектов на озелененной территории заинтересованное лицо представляет в уполномоченный орган следующие документы:

2.7.1. Письменное заявление о выдаче разрешения на вырубку (снос) зеленых насаждений на озелененной территории (далее - заявление) с указанием следующих сведений о заявителе:

для юридического лица: полное и (при наличии) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма, фамилия, имя и (при наличии) отчество руководителя, место нахождения, контактный телефон, идентификационный номер налогоплательщика, банковские реквизиты;

для индивидуального предпринимателя: фамилия, имя и (при наличии) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, идентификационный номер налогоплательщика, банковские реквизиты;

для физического лица: фамилия, имя и (при наличии) отчество, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность.

2.7.2. Проектную документацию, согласованную в установленном порядке, имеющую положительное заключение экспертизы в случаях, установленных действующим законодательством.

2.7.3. Экспертное заключение по результатам оценки зеленых насаждений и проектов реконструкции озелененных территорий в случаях, предусмотренных Законом Нижегородской области от 7 сентября 2007 года № 110-З "Об охране озелененных территорий Нижегородской области".

2.7.4. Проект компенсационного озеленения (представляется в случае осуществления компенсационного озеленения в натуральной форме, в том числе при сочетании натуральной и денежной форм компенсационного озеленения).

В состав проекта компенсационного озеленения включаются:

разбивочный и посадочный чертежи;

проект вертикальной планировки;

смета работ по компенсационному озеленению.

(пп. 2.7.4 в ред. постановления Правительства области от 01.02.2018 № 59  - см. предыдущую редакцию)

2.8. Особенности проведения компенсационного озеленения в натуральной форме:

2.8.1. В случае невозможности осуществления компенсационного озеленения в натуральной форме в полном объеме дополнительно производится расчет стоимости компенсационного озеленения в денежной форме. (пп. 2.8.1 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 01.02.2018 № 59  - см. предыдущую редакцию)

2.8.2. При вводе в эксплуатацию законченных строительством объектов, в отношении которых предусматривался проект компенсационного озеленения, в состав государственной приемочной комиссии включается представитель уполномоченного органа для осуществления контроля за выполнением проекта компенсационного озеленения.

     

     3. Порядок использования средств, поступающих за уничтожение
     (вырубку, снос) зеленых насаждений

3.1. Средства, полученные от внесения компенсационной стоимости зеленых насаждений, поступают в бюджет соответствующего муниципального образования (местный бюджет). (п. 3.1 изложен в новой редакции постановлением Правительства области от 01.02.2018 № 59  - см. предыдущую редакцию)

3.2. При осуществлении заинтересованным лицом компенсационного озеленения в денежной форме уполномоченный орган в установленном законодательством порядке определяет специализированную организацию с целью проведения работ по высадке равноценных или более ценных пород деревьев и (или) кустарников взамен уничтоженных, разбивке и посадке растительности на газонах.

     

     УТВЕРЖДЕНА
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 21 июня 2016 года № 376

     

Методика
 расчета компенсационной стоимости при уничтожении
 (вырубке, сносе) и (или) повреждении зеленых насаждений
 и компенсационного озеленения

     (далее - Методика)
(в ред. постановления Правительства области от 01.02.2018 № 59)

     1. Классификация и идентификация зеленых насаждений
      для определения компенсационной стоимости

    

1.1. Для расчета компенсационной стоимости основных типов зелёных насаждений применяется следующая классификация растительности вне зависимости от функционального назначения, местоположения, формы собственности и ведомственной принадлежности территорий:

деревья - растения, имеющие четко выраженный деревянистый ствол (главный (осевой) одревесневший стебель дерева), который начинается от шейки корня и заканчивается вершиной. Расчет компенсационной стоимости производится за деревья со стволом диаметром не менее 6 см на высоте 1,3 м;

кустарники - многолетние растения, ветвящиеся у самой поверхности почвы (в отличие от деревьев) и не имеющие во взрослом состоянии главного ствола;

травяной покров - газон, естественная травяная растительность.

В целях настоящей Методики также используются следующие термины и определения:

заросли - деревья и (или) кустарники самосевного и порослевого происхождения, образующие единый сомкнутый полог;

цветник - участок геометрической или свободной формы с высаженными одно-, двух- или многолетними цветочными растениями, а также свободное размещение цветочных растений на газонах, вдоль дорожек, бордюров, в вазах (в том числе цветочные гирлянды), клумбах.

1.2. Породы различных деревьев и кустарников на территории Нижегородской области по своей ценности (декоративным свойствам) объединяются в группы.

Выделяются 4 группы, указанные в таблице 1:

хвойные деревья и кустарники;

1-я группа лиственных деревьев и кустарников (особо ценные);

2-я группа лиственных деревьев и кустарников (ценные);

3-я группа лиственных деревьев и кустарников (малоценные).

Породы деревьев и кустарников, не перечисленные в таблице 1, приравниваются к соответствующей группе по схожим признакам.

Таблица 1

     
Распределение деревьев и кустарников по их ценности
(декоративным свойствам)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»