Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2011 года № 886

Об утверждении региональных нормативов
по проведению инженерных изысканий, проектированию,
строительству и эксплуатации зданий и сооружений
на закарстованных территориях Нижегородской области

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 5 апреля 2012 года № 181

_______________________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 14 Закона Нижегородской области от 3 октября 2007 года N 129-З "О Правительстве Нижегородской области", пунктом 6 статьи 5 Закона Нижегородской области от 8 апреля 2008 года N 37-З "Об основах регулирования градостроительной деятельности на территории Нижегородской области" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые региональные нормативы по проведению инженерных изысканий, проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на закарстованных территориях Нижегородской области.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

3. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.



     Губернатор                               В.П.Шанцев

     



Утверждены
постановлением
Правительства Нижегородской области
от 31 октября 2011 г. N 886

Система нормативных документов в строительстве

Региональные нормативы
по проведению инженерных изысканий, проектированию,
строительству и эксплуатации зданий и сооружений
на закарстованных территориях Нижегородской области



Введение

Закарстованные территории занимают около трети общей площади Нижегородской области. Карстовые процессы существенно осложняют строительство и эксплуатацию зданий и сооружений. В Нижегородской области вследствие карстовых деформаций произошло несколько крупных аварий. Анализ их причин показал, что во всех случаях были допущены принципиальные ошибки на различных стадиях строительного освоения: выборе площадки, инженерных изысканиях, проектировании, строительстве или эксплуатации сооружений. Большая часть этих ошибок связана с недостаточным знанием как природы карстового процесса вообще, так и специфики природно-техногенных условий Нижегородской области и адекватных им способов противокарстовой защиты, а также со слабым взаимодействием изыскателей, проектировщиков и застройщиков.

В настоящее время в России отсутствуют единые специальные нормы проектирования зданий и сооружений в карстовых районах. Они фрагментарно и в общем виде (включая раздельно инженерные изыскания и проектирование) излагаются в различных СНиП и СП, что нередко затрудняет организацию комплексного подхода к защите сооружений от негативного влияния карстового процесса на всех стадиях существования сооружений. Некоторые из этих документов длительное время не обновлялись и поэтому не отражают результатов научно-технических отечественных и зарубежных разработок последнего времени, а также концепции ООН "устойчивого (поддерживаемого) развития территорий" (с точки зрения инженерно-строительного освоения закарстованных территорий). Данная концепция в 1996 г. принята в России в виде специального документа "Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию". Кроме того, они не учитывают некоторые требования ряда Федеральных законов, принятых в последнее время. Настоящий документ позволяет в определенной мере конкретизировать с точки зрения строительства зданий и сооружений в карстовых районах отдельные требования Федеральных законов ("О техническом регулировании", Градостроительный кодекс Российской Федерации, Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений", "Об охране окружающей среды", "О недрах", "Об организации страхового дела в Российской Федерации"), Национального стандарта Российской Федерации "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений", а также Строительных норм и правил (СНиП) и Сводов правил (СП), а также Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (в соответствии с Приказом Министерства регионального развития России от 30.12.2009 N 624).

Отечественная и зарубежная практика инженерно-строительного освоения закарстованных территорий показывает, что безопасность и экономичность инженерных решений зависят, прежде всего, от адекватного учета особенностей инженерно-геологических (в том числе техногенных) и геотехнических условий развития карстового процесса и его проявлений в основании сооружений. Эти особенности необходимо учесть при разработке региональных (территориальных) нормативных документов. В нашей стране такого рода документы (инструкции, ТСН) до последнего времени действовали в следующих субъектах Российской Федерации: город Москва (1984), Республика Башкортостан (1996), Пермский край (2004, 2005). В Нижегородской области Территориальные строительные нормы (ТСН 22-308-98 НН) были разработаны ГП "Противокарстовая и береговая защита" (ныне ОАО "Противокарстовая и береговая защита") в 1999 г. Этот документ в значительной мере противодействовал наметившейся в Нижегородской области негативной тенденции упрощенного подхода к строительству и эксплуатации строительных объектов на закарстованных территориях. Внедрение ТСН в инженерно-строительную практику повысило безопасность проектируемых сооружений. Введение в последние годы Федеральных законов потребовало приведения в соответствие с ними территориальных норм. В связи с этим в 2009 г. принято решение о разработке Региональных нормативов по проведению инженерных изысканий, проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на закарстованных территориях Нижегородской области.

При подготовке документа были учтены:

- требования законов Российской Федерации;

- положения СНиП и СП;

- Национальный стандарт Российской Федерации. ГОСТ Р 22.1.12-2005 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Общие требования", 2005;

- результаты наиболее важных отечественных и зарубежных научных разработок последнего времени, имеющих практически значимые выводы, особенно в части дифференцирования закарстованных территорий по типам и степени карстоопасности;

- положения Закона Нижегородской области от 08.04.2008 N 37-З "Об основах регулирования градостроительной деятельности на территории Нижегородской области" в части строительного освоения закарстованных территорий;

- некоторые положения ТСН 22-308-98 НН, направленные на повышение безопасности и экономичности решений при строительстве новых объектов, а также при реконструкции и эксплуатации существующих зданий и сооружений.

Региональные нормативы по проведению инженерных изысканий, проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на закарстованных территориях Нижегородской области разработаны ОАО "Противокарстовая и береговая защита". В процессе подготовки документа проводились консультации по отдельным вопросам с ведущими специалистами проектных и изыскательских организаций Нижегородской области, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений им. Н.М. Герсеванова (НИИОСП, г. Москва), Московского государственного строительного университета, Института геоэкологии РАН (г. Москва), Производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС, г. Москва), Росстройизыскания и др.

В дальнейшем предполагается периодическая корректировка документа с учетом возникающих новых потребностей практики и последних научно-технических разработок. Замечания и предложения следует направлять в Департамент градостроительного развития территорий Нижегородской области (603006, г. Нижний Новгород, пл. Свободы, д. 1, тел./факс (831) 419-56-45, official@gsr.kreml.nnov.ru).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Цели принятия настоящих нормативов

1.1.1. Настоящие Региональные нормативы применяются для реализации требований соответствующих Федеральных законов и иных нормативных документов применительно к строительству в специфичных инженерно-геологических условиях, существующих в Нижегородской области, которые определяют развитие карстовых процессов. Карстовые процессы негативно влияют на безопасность строительных объектов, затрудняют условия их строительства и эксплуатации, а также при определенных условиях ухудшают состояние окружающей среды.

1.1.2. Документ преследует три основные цели, определяемые статьей 1 Технического регламента "О безопасности зданий и сооружений" (применительно к закарстованным территориям Нижегородской области):

1) защиту жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества (с учетом воздействия на здания и сооружения карстовых деформаций);

2) охрану окружающей среды (с учетом значительной чувствительности геологической среды закарстованных территорий к техногенным загрязнениям и воздействиям);

3) предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей строительной продукции (с учетом возможной необъективной оценки карстовой опасности и риска на стадии инженерных изысканий, ошибок при назначении и проектировании противокарстовых мероприятий, которые должны реализовываться при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений).

1.2. Основные понятия и определения

1.2.1. В настоящем документе используются основные понятия и определения, установленные законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, градостроительной деятельности, природоохранной деятельности, о безопасности зданий и сооружений.

1.2.2. Специальные понятия и определения, рекомендованные в соответствующих Сводах правил и Стандартах для строительства в карстовых районах, приводятся в приложении 1.

1.3. Сфера применения настоящего документа

1.3.1. Настоящие Региональные нормативы устанавливают основные требования к проведению инженерных изысканий, проектированию, строительству и эксплуатации всех видов зданий и сооружений на закарстованных территориях Нижегородской области, за исключением гидротехнических сооружений (прудов, плотин, каналов), сооружений горнодобывающей промышленности (карьеров, штолен, шахт), подземных промышленных производств и подземного захоронения промотходов <*>).

1.3.2. В отношении объектов, указанных в п. 4 статьи 3 ФЗ N 384 "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", могут применяться также другие нормативные документы. Для этих строительных объектов, расположенных в Нижегородской области, требования настоящего документа следует рассматривать, как минимально необходимые.

1.3.3. Положения настоящего документа обязательны для органов власти Нижегородской области и местного самоуправления, органов контроля и надзора, предприятий, организаций и объединений независимо от форм их собственности и принадлежности, а также иных юридических и физических лиц (включая зарубежных), осуществляющих свою деятельность на территории Нижегородской области.

--------------------------------

<*> Для этих объектов необходима разработка специальных методических руководств на основе проведения целенаправленных исследований и анализа отечественного и мирового опыта.


2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КАРСТОВОГО ПРОЦЕССА И ОСОБЕННОСТИ
ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


2.1. Карст представляет собой совокупность геологических, гидрогеологических и (или) техногенных процессов и явлений, обусловленных растворением скальных или полускальных горных пород, в результате которых происходят изменения структуры и состояния этих и вышележащих пород, образование системы взаимосвязанных полостей, каверн, трещиноватых и разуплотненных зон и связанных с ними деформаций земной поверхности и оснований сооружений (провалы, оседания и др.).

2.2. Проблемами строительства и эксплуатации сооружений на закарстованных территориях занимается инженерное карстоведение - прикладная наука, находящаяся на стыке карстоведения и практики строительства и эксплуатации сооружений. Основные термины и понятия инженерного карстоведения применительно к условиям Нижегородской области приведены в приложении 1.

2.3. В Нижегородской области основными растворимыми (карстующимися) породами являются карбонатные (известняки, доломиты, реже мергели) и сульфатные (гипсы, ангидриты) породы. В первом случае карст называется карбонатным, во втором сульфатным. В том случае, когда карстующимися породами являются одновременно как карбонатные, так и сульфатные породы, карст относится к карбонатно-сульфатному типу. Хлоридные породы (каменная соль) на территории Нижегородской области залегают на больших глубинах (более 450 м) и, как правило, не оказывают практического влияния на условия строительства.

2.4. На закарстованных территориях Нижегородской области карстующиеся породы залегают, как правило, на глубинах от 5 м до 70 - 80 м. Вследствие этого карст на земной поверхности и в основании сооружений проявляется преимущественно в центральной, юго-западной и западной частях Нижегородской области, что указано на карте развития карстовых (карстово-суффозионных) процессов (приложение 4 - не приводится).

2.5. Карбонатный карст распространен преимущественно на юге области (Первомайский, Дивеевский и Вознесенский районы, г. Саров и др.), карбонатно-сульфатный карст - в центральной ее части (заречная часть г. Нижнего Новгорода, г. Дзержинск, Павловский, Арзамасский районы и др.). Сульфатный карст имеет ограниченное распространение (г. Дзержинск, г. Павлово и др.).

Общая площадь закарстованных территорий в Нижегородской области составляет около 20000 кв. км (около 30% от всей площади области). Представленная в приложении 4 "Карта развития карстовых (карстово-суффозионных) процессов Нижегородской области масштаба 1:1000000" составлена на основе региональных полевых обследований 1965 - 1980 годов с учетом выполненных в последующие годы исследований на локальных участках. В приложении 5 приведены карты закарстованности некоторых городов области (М 1:100000 и 1:200000) (не приводится). Учитывая масштабы карт, ими следует пользоваться лишь для сугубо предварительных оценок потенциальной карстовой опасности, планирования специальных (карстологических) инженерных изысканий и выбора принципов противокарстовой защиты. Использовать такие предварительные оценки непосредственно для проектирования объектов повышенного уровня ответственности, а также, как правило, сооружений нормального уровня ответственности не допускается. Исключением можно считать случай, когда на участке предполагаемого строительства объекта нормального уровня ответственности ранее уже были проведены инженерные изыскания в соответствии с СП 11-105-97 (ч. II).

Использование предварительных оценок карстоопасности для конкретного проектирования допускается для объектов пониженного уровня ответственности, а также для зданий, указанных в части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Объективность карты закарстованности может быть повышена после проведения целенаправленных исследований на территориях, отнесенных к наиболее карстоопасным районам, в местах происшедших карстовых деформаций за последние 50 лет, а также на участках планируемых крупномасштабных проектов и экологически опасных объектов. Корректировка карты должна проводиться по мере необходимости, но с периодичностью не реже 10 лет. Последовательность и объемы работы по их корректировке должны определяться заданием Правительства Нижегородской области. Последняя по времени составления карта должна размещаться в интернете на сайте Департамента градостроительного развития территории Нижегородской области (official@gsr.kreml.nnov.ru).

2.6. Карстовые проявления на поверхности земли (карстовые воронки, карстовые озера, котловины, мульды оседания и т.д.) встречаются на площади примерно 14 тыс. кв. км. Проявления карста чаще всего тяготеют к речным долинам и пониженным участкам водоразделов. По этой причине они преимущественно распространены в бассейнах рек Волги, Оки, Теши, Сережи, Кудьмы, Пьяны, Алатыря и др.

В таблице 2.1 в алфавитном порядке перечисляются районы и города области, характеризующиеся наличием закарстованных территорий.

Таблица 2.1

 N

п/п

  Районы области и города областного   

              подчинения               

~% закарстованных территорий

к площади района       

1  

Ардатовский                            

              65             

2  

Арзамасский                            

              90             

3  

Балахнинский                           

              60             

4  

Богородский                            

              55             

5  

Большеболдинский                       

               7             

6  

Борский                                

              40             

7  

Бутурлинский                           

              60             

8  

Вадский                                

              85             

9  

Вачский                                

              35             

10

Вознесенский                           

              10             

11

Володарский                            

              85             

12

Выксунский                             

              15             

13

Гагинский                              

              50             

14

Городецкий                             

              30             

15

Дивеевский                             

              20             

16

Кстовский                              

               2             

17

Кулебакский                            

              30             

18

Лукояновский                           

              55             

19

Навашинский                            

              80             

20

Павловский                             

              75             

21

Первомайский                           

              50             

22

Перевозский                            

              50             

23

Починковский                           

              15             

24

Сергачский                             

              20             

25

Сосновский                             

              65             

26

Чкаловский                             

              15             

27

Шатковский                             

              75             

28

г. Арзамас                             

             100             

29

г. Дзержинск                           

             100             

30

г. Нижний Новгород                     

              45             

31

г. Павлово                             

             100             

32

г. Саров                               

             100             

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»