Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 1 марта 2016 года № 107

О порядке выдачи справок для получения
государственной социальной стипендии студентам

________________________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа министерства социальной политики Нижегородской области от 20.01.2017 № 35
________________________________________________________________________________________



Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 8 апреля 2016 года № в реестре 08308-318-107


В целях реализации постановления Правительства Нижегородской области от 8 февраля 2005 года № 26 "Об утверждении  Порядка назначения  за счет бюджетных ассигнований областного бюджета государственной академической  стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам и государственной стипендии аспирантам,  докторантам, обучающимся  по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных  организациях, образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования Нижегородской области, стипендии обучающимся государственных профессиональных образовательных организаций по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), а также стипендии кадетам, обучающимся в государственных общеобразовательных организациях Нижегородской области - "кадетская школа" с наличием интерната, "кадетский корпус" с наличием интерната, и других форм материальной поддержки обучающихся государственных образовательных организаций Нижегородской области"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок выдачи справок на получение государственной социальной стипендии студентам.

1.2. Типовую форму справки о праве на получение государственной социальной стипендии.

1.3. Типовую форму журнала регистрации заявлений и выдачи справок на получение государственной социальной стипендии студентам.

2. Директорам государственных казенных учреждений Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" организовать работу  в соответствии с Порядком выдачи справок на получение государственной социальной стипендии студентам, утвержденным настоящим приказом.

3. Начальнику отдела реализации социальной семейной политики С.А.Чанновой обеспечить координацию работы по выдаче справок на получение государственной социальной стипендии студентам.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра социальной политики Нижегородской области Н.Е.Расцветову.



Министр                               А.А.Кавинов



УТВЕРЖДЕН
приказом министерства
социальной политики
Нижегородской области
от 01.03.2016 № 107

Порядок
выдачи справок на получение государственной
социальной стипендии студентам

(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок определяет процедуру выдачи справки на получение государственной социальной стипендии (далее - Справка) малообеспеченным студентам, обучающимся по программам подготовки специалистов среднего звена, и образовательных организациях высшего образования, по очной форме обучения в целях подтверждения их права на получение государственной социально стипендии.

Справка выдается студентам, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области.

2. Справка выдается по месту жительства гражданина государственными казенными учреждениями Нижегородской области "Управление социальной защиты населения (далее - ГКУ НО "Управление социальной защиты населения") по форме, утвержденной приказом министерства социальной политики Нижегородской области, на основании заявления гражданина или лица, являющегося его представителем, о выдаче Справки (далее - заявление) и следующих документов:

1) документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя), и документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя, в случае, если заявление подается представителем заявителя;

2) справки о количестве и составе  зарегистрированных  на жилой площади  лиц;

3) справок о доходах  всех членов  семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за выдачей справки для получения государственной социальной стипендии, в том числе:

- документов о всех предусмотренных оплатой труда выплатах, учитываемых при расчете среднего заработка в соответствии с постановлением Правительства  Российской  Федерации от 24 декабря 2007 года №922 "Об особенностях порядка  исчисления средней заработной платы";

- справки из службы занятости о выплате пособия по безработице - для граждан, имеющих статус безработного в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации";

- справки о размере получаемой пенсии - для пенсионеров;

- справки с места учебы о размере стипендии  - для лиц, обучающихся по очной  форме обучения в образовательных учреждениях, не достигших 23 лет;

- справки от судебных приставов о получении (неполучении) алиментов либо справки с места работы должника об удержании алиментов из заработной платы и иных доходов должника с указанием реквизитов исполнительного листа (в случае взыскания алиментов в судебном порядке);  соглашения об уплате алиментов, заверенного в установленном порядке (в случае  добровольной уплаты алиментов).

В случае наличия в составе семьи лиц с отсутствием доходов или ограничением возможности трудоустройства, заявитель вправе представить документы, подтверждающие:

1) отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным (для граждан, имеющих статус безработных);

2) принадлежность граждан к следующим категориям лиц с отсутствием доходов либо ограничением возможности трудоустройства:

несовершеннолетние граждане дошкольного и школьного возраста, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях начального и среднего образования;

родители, содержащиеся под стражей на период предварительного следствия и судебного разбирательства;

родители, находящиеся на длительном стационарном лечении (на период такого лечения);

родители, находящиеся в розыске на период до признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими;

нетрудоустроенные родители  (мать или отец), осуществляющие уход за ребенком от 1,5 до 3 лет, либо родители (мать или отец), осуществляющие уход за ребенком от 1,5 до   3 лет, состоящие в трудовых отношениях на условиях трудового договора и не получающие ежемесячную  компенсационную выплату гражданам в соответствии с Указом Президента  Российской Федерации от 30 мая 1994 года № 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан";

нетрудоспособные  беременные женщины со сроком  беременности 30  и более недель.

3. ГКУ НО "Управление социальной защиты населения" не вправе требовать от заявителей и запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия справку о количестве и составе зарегистрированных на жилой площади лиц (в случае ее выдачи органами местного самоуправления), справку о размерах получаемой пенсии, документы, подтверждающие наличие (отсутствие) выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным, иные документы, подтверждающие размеры доходов (в случае, если они могут быть получены в порядке межведомственного информационного взаимодействия).

4. Расчет среднедушевого дохода семьи заявителя производится в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации  от 20 августа  2003 года   № 512.

Расчет среднедушевого дохода семьи заявителя производится исходя  из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

Студенты, обучающиеся по очной форме обучения, не состоящие в трудовых отношениях, предоставляют справки о доходах членов семьи.

В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Доход одиноко проживающего гражданина определяется как одна треть суммы его доходов за расчетный период.

При расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы;

лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

5. Принятие решения о выдаче (отказе в выдаче) Справки, оформление  и выдача Справки осуществляется в течение десяти рабочих дней с даты регистрации заявления.

В течение одного рабочего дня со дня принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) Справки заявитель уведомляется о принятом решении посредством телефонной связи, почтового отправления или с использованием средств электронной почты.  

В случае направления межведомственного запроса о предоставлении документов,  копий документов или сведений необходимых для решения  вопроса о признании семьи  или одиноко проживающего   гражданина  малоимущим  руководитель   ГКУ НО "Управление социальной защиты населения"  имеет право продлить  срок рассмотрения заявления и принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) Справки, но не более чем на 30 дней.

6. Решение об отказе в выдаче Справки принимается в случае:

не предоставления документов, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, необходимых  для отнесения студента к категории малообеспеченных (за исключением документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка);

отсутствия принадлежности заявителя к категориям лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка.

7. Выдача Справки фиксируется в журнале регистрации заявлений и выдачи справок на получение государственной социальной стипендии (далее - журнал регистрации), утвержденном приказом министерства социальной политики Нижегородской области.

Справка выдается 1 раз в год.

Заявление, представленные документы и журнал регистрации хранятся в ГКУ НО "Управление социальной защиты населения" в течение 5 лет.


УТВЕРЖДЕНА
приказом министерства
 социальной политики
Нижегородской области"
 от 01.03.2016  № 107

Типовая форма



ГКУ НО "Управление социальной защиты населения"_________________________

Справка от ___________ № _______

о праве на получение государственной социальной стипендии

Дана Ф.И.О. ____________________________________________________,

Год рождения  __________________________________________________,

проживающему(ей) по адресу_____________________________________,

______________________________________________________________

в том, что среднедушевой доход его (ее) семьи, состоящей из __________ чел. / доход  одиноко  проживающего  гражданина  (ненужное зачеркнуть) составляет ___________

Величина прожиточного минимума на территории Нижегородской области составляет    _______ руб. ___ коп.


Расчет  среднедушевого  дохода  семьи (одиноко проживающего гражданина) произведен  в  соответствии  с Федеральным законом от 05.04.2003 №44-ФЗ "О порядке  учета  доходов  и  расчета  среднедушевого  дохода  семьи и дохода  одиноко  проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной  социальной помощи" на основании  сведений о составе семьи и доходах каждого члена семьи.



____________________       _______________       ______________

(наименование должности)     (подпись)            (инициалы, фамилия)



М.П.





УТВЕРЖДЕН
приказом министерства
социальной политики
Нижегородской области
от 03.03.2016 № 107

Типовая форма

Журнал
регистрации заявлений и выдачи справок на получение государственной социальной стипендии студентам

ГКУ НО "Управление социальной защиты населения"_____________________________________________

№п/п

Дата регистрации заявления

Ф.И.О. заявителя

Адрес
(регистрация по месту жительства)

№ Справки

Дата выдачи

Среднедушевой доход семьи

Подпись получившего
справку


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»