ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 29 декабря 2015 года № 881


О внесении изменений в Положение о министерстве
финансов Нижегородской области, утвержденное
постановлением Правительства Нижегородской области
от 21 сентября 2005 года № 206



В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в Положение о министерстве финансов Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 21 сентября 2005 года № 206, следующие изменения:

1.1. Пункт 1.9 раздела 1 изложить в следующей редакции:

"1.9. Штатное расписание Министерства в пределах выделенных  бюджетных ассигнований и численности работников утверждается приказом Министерства по согласованию с Вице-губернатором, первым заместителем Председателя Правительства Нижегородской области и управлением государственной гражданской и муниципальной службы Нижегородской области.".

1.2. В разделе 2:

1.2.1. Пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2. Разработка проекта областного бюджета на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период) и организация его исполнения в установленном порядке.".

1.2.2. Пункт 2.7 изложить в следующей редакции:

"2.7. Установление в пределах своей компетенции порядка составления и представления отчетности об исполнении областного бюджета (бюджетной отчетности), сводной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных, автономных учреждений Нижегородской области (для областного бюджета), формирование отчетности об исполнении консолидированного бюджета Нижегородской области, сводной бухгалтерской отчетности государственных бюджетных, автономных учреждений Нижегородской области и муниципальных бюджетных, автономных учреждений (для консолидированного бюджета Нижегородской области), формирование бюджетной отчетности о кассовом обслуживании бюджетных, автономных учреждений и иных организаций.".

1.3. В разделе 3:

1.3.1. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

"3.4. Организует работу по составлению проекта областного бюджета на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период), по разработке прогноза консолидированного бюджета Нижегородской области, осуществляет расчет и распределение межбюджетных трансфертов, представляемых из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов в соответствии с утвержденными методиками.".

1.3.2. Дополнить раздел пунктами  3.4-3.4 следующего содержания:

"3.4. Осуществляет разработку проекта закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период). Формирует пакет документов, представляемых в Законодательное Собрание Нижегородской области одновременно с проектом областного бюджета на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период).

3.4. Осуществляет взаимодействие с Министерством финансов Российской Федерации по подготовке необходимых документов для получения бюджетных кредитов из федерального бюджета, реструктуризации бюджетных кредитов, отчетов по соглашениям о получении бюджетных кредитов.".

1.3.3. Пункт 3.5 изложить в следующей редакции:

"3.5. Организует в установленном порядке исполнение областного бюджета, организует составление и составляет проект закона Нижегородской области о внесении изменений в закон Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год (на текущий финансовый год и плановый период), составляет сводную бюджетную роспись областного бюджета, доводит до главных распорядителей средств областного бюджета бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств.".

1.3.4. Пункты 3.16 - 3.18 изложить в следующей редакции:

"3.16. Рассматривает и анализирует бюджетную отчетность, сводную бухгалтерскую отчетность бюджетных, автономных учреждений, представленную органами исполнительной власти Нижегородской области. Составляет бюджетную отчетность об исполнении областного бюджета.

3.17. Составляет бюджетную отчетность Нижегородской области,   сводную бухгалтерскую отчетность бюджетных и автономных учреждений Нижегородской области и представляет их в Управление федерального казначейства по Нижегородской области, Правительство Нижегородской области и контрольно-счетную палату Нижегородской области.

3.18. Осуществляет казначейское обслуживание получателей средств областного бюджета, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса.".

1.3.5. Пункт 3.21 изложить в следующей редакции:

"3.21. Разрабатывает основные направления налоговой политики и основные направления бюджетной политики в Нижегородской области на очередной финансовый год (на очередной финансовый год и плановый период).".

1.3.6. Пункты 3.23 - 3.26 изложить в следующей редакции:

"3.23. Формирует бюджетный прогноз Нижегородской области на долгосрочный период.

3.24. Осуществляет в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Нижегородской области:

3.24.1. Подтверждение в установленном законодательством порядке на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг прав заказчиков на осуществление закупок для обеспечения государственных нужд Нижегородской области и корректности указания информации о реквизитах их счетов, на которые должны поступать средства участников закупок.

3.24.2. Организацию процесса размещения заказчиками Нижегородской области информации о заключенных государственных контрактах и гражданско-правовых договорах на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для обеспечения государственных нужд Нижегородской области на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

3.25. Осуществляет формирование Свода планов закупок для обеспечения государственных нужд Нижегородской области в качестве уполномоченного органа исполнительной власти Нижегородской области.

3.26. Осуществляет формирование прогноза объемов продукции, закупаемой для обеспечения государственных и муниципальных нужд Нижегородской области.".

1.3.7. Пункт 3.28 дополнить подпунктом 3 следующего содержания:

"3) финансовый контроль за региональным оператором, созданным в соответствии с Законом Нижегородской области от 28 ноября 2013 года   № 159-З "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области", в части средств областного бюджета.".

1.3.8. Пункты 3.28, 3.28, 3.29 признать утратившими силу.

1.3.9. Дополнить пунктами 3.32 и 3.32 следующего содержания:

"3.32. Осуществляет в рамках своей компетенции методическое руководство и анализ деятельности органов исполнительной власти Нижегородской области, осуществляющих:

1) внутренний финансовый контроль и внутренний финансовый аудит;

2) ведомственный контроль в сфере закупок;

3) контроль за деятельностью государственных автономных, бюджетных и казенных учреждений Нижегородской области.

3.32. Проводит мониторинг и оказывает методическую и консультативную помощь органам внутреннего финансового контроля, созданным местными администрациями муниципальных образований Нижегородской области по вопросам организации и осуществления внутреннего муниципального финансового контроля, в том числе муниципального финансового контроля в сфере закупок.".

1.3.10. Пункт 3.47 изложить в следующей редакции:

"3.47. Организует проверку достоверности представляемых гражданином персональных данных и иных сведений при поступлении на государственную гражданскую службу.".

1.3.11. Дополнить раздел 3 пунктами 3.47 -3.47 следующего содержания:

"3.47. Организует проверку сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения гражданскими служащими ограничений, установленных законодательством.

3.47. Обеспечивает деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов.

3.47. Организует проведение служебных проверок.

3.47. Участвует в организации дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.".

1.3.12. Пункты 3.51 - 3.53 изложить в следующей редакции:

"3.51. Осуществляет создание технологических механизмов управления общественными финансами, эксплуатацию, развитие информационных систем и программных комплексов в рамках государственной информационной системы управления общественными финансами министерства финансов Нижегородской области.

3.52. Осуществляет реализацию технологических механизмов построения регионального "Электронного бюджета" в рамках государственной информационной системы управления общественными финансами министерства финансов Нижегородской области.

3.53. Осуществляет мероприятия по технической защите конфиденциальной информации от несанкционированного доступа.".

1.3.13. Пункт 3.62 изложить в следующей редакции:

"3.62. Открывает и ведет лицевые счета главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса.".

1.3.14. Пункт 3.63 изложить в следующей редакции:

"3.63. Ведет реестр участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса.".

1.3.15. Пункт 3.66 изложить в следующей редакции:

"3.66. Осуществляет санкционирование оплаты денежных обязательств получателей средств областного бюджета, лицевые счета которым открыты в Министерстве, а также санкционирование расходов юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.".

1.3.16. В пункте 3.67 слова "судебных актов" заменить словами "судебных актов и решений налоговых органов.".

1.3.17. Дополнить раздел пунктами 3.67 - 3.67  следующего содержания:

"3.67. В качестве уполномоченного органа исполнительной власти Нижегородской области осуществляет учет, распределение между бюджетами муниципальных районов и городских округов Нижегородской области и контроль за целевым использованием субвенции из федерального бюджета на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты.

3.67. Совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Нижегородской области принимает участие в работе, связанной с развитием государственно-частного партнерства на территории Нижегородской области.

3.67. Проводит комплексный анализ по формированию и исполнению областного бюджета, бюджетов муниципальных районов и городских округов, консолидированного бюджета Нижегородской области.

3.67. Организует работу по составлению предварительного (планового) и уточненного реестра расходных обязательств областного бюджета, свода реестров расходных обязательств муниципальных образований.

3.67. Осуществляет оценку платежеспособности и качества управления финансами муниципальных районов и городских округов, мониторинг местных бюджетов, мониторинг соблюдения органами местного самоуправления требований Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3.67. Осуществляет контроль за соблюдением органами местного самоуправления основных условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета, предусмотренных статьей 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3.67. Производит расчеты на предоставление из областного бюджета бюджетных кредитов бюджетам муниципальных районов и городских округов на покрытие временного кассового разрыва, возникающего при исполнении консолидированного бюджета муниципального района (городского округа) и на частичное покрытие дефицита консолидированного бюджета муниципального района (городского округа), заключает соглашения на предоставление указанных бюджетных кредитов.".

1.4. В разделе 5:

1.4.1. Пункт 5.1 после слов "Нижегородской области" дополнить словами "по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти".

1.4.2. Пункт 5.3 изложить в следующей редакции:

"5.3. Министр имеет первого заместителя министра и заместителей министра, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Губернатором Нижегородской области в установленном законом порядке. Руководители управлений назначаются министром в установленном законом порядке.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»