ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2015 года № 806

Об утверждении Порядка проведения специальных
мероприятий для предоставления инвалидам гарантий
трудовой занятости на территории Нижегородской области

(с изменениями на 12 сентября 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 12.09.2023 № 829     
-----------------------------------------------------------------------



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости на территории Нижегородской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2016 года.

3. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.


     И.о.Губернатора                                               В.А.Иванов


УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 9 декабря 2015 г. № 806
(изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 12.09.2023 № 829
- см.
предыдущую редакцию)

              

 Порядок
 проведения специальных мероприятий для предоставления
 инвалидам гарантий трудовой занятости на территории
 Нижегородской области

          

    

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" в целях обеспечения трудовой занятости инвалидов на территории Нижегородской области посредством повышения их конкурентоспособности на рынке труда в результате проведения следующих специальных мероприятий:

1) установления работодателям квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;

2) резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;

3) стимулирования создания работодателями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;

4) создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов;

5) организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов (трудовой деятельности инвалидов трудоспособного возраста, в том числе на специальных рабочих местах, осуществляемой с помощью других лиц);

6) сопровождения при содействии занятости инвалидов в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения;

7) создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;

8) организации обучения инвалидов новым профессиям.

1.2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации", Законом Нижегородской области от 26 декабря 2007 г. № 191-З "О квотировании рабочих мест", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области, предусматривающими проведение соответствующих мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости на территории Нижегородской области.

   

2. Установление работодателям квоты для приема
     на работу инвалидов и минимального количества
     специальных рабочих мест для инвалидов

2.1. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Законом Нижегородской области от 26 декабря 2007 г. № 191-З "О квотировании рабочих мест".

2.2. Трудоустройство граждан на рабочие места, выделенные (созданные) в счет квоты, осуществляется работодателями как по направлению государственного казенного учреждения Нижегородской области "Нижегородский центр занятости населения" (далее - центр занятости населения), так и по заявлению граждан, непосредственно к ним обратившихся.

2.3. Мероприятия по трудоустройству инвалидов на квотируемые рабочие места осуществляются центром занятости населения в соответствии с административным регламентом государственного казенного учреждения Нижегородской области "Нижегородский центр занятости населения" по оказанию государственной услуги "Содействие гражданам в поиске подходящей работы", утвержденным приказом управления по труду и занятости населения Нижегородской области от 20 апреля 2023 г. № 523-79/23П/од.

2.4. Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается управлением по труду и занятости населения Нижегородской области (далее - УТЗН НО) для каждой организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.

2.5. Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2022 г. № 366.

2.6. Региональный государственный контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов на работу в пределах установленной квоты осуществляется УТЗН НО в соответствии с Положением о региональном государственном контроле (надзоре) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 28 октября 2021 г. № 966.

         

3. Резервирование рабочих мест по профессиям,
     наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов

3.1. Работодатель вправе по соглашению с центром занятости населения зарезервировать незанятое рабочее место для будущего трудоустройства инвалида, проходящего обучение.

3.2. Резервирование рабочих мест для инвалидов осуществляется посредством выделения работодателем рабочих мест из числа имеющихся в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов или созданных за счет собственных средств по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, в соответствии с Перечнем рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности и Перечнем рекомендуемых инвалидам профессий и должностей с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности, установленными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 г. № 515.

3.3. Работодатели представляют в центр занятости населения информацию о зарезервированных рабочих местах по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, в целях их дальнейшего трудоустройства по форме приложения № 9 "Информация о вакансии" к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 20 октября 2021 г. № 738н.

  4. Стимулирование создания работодателями
     дополнительных рабочих мест (в том числе специальных)
     для трудоустройства инвалидов

4.1. Стимулирование работодателей к дополнительному созданию, оборудованию (оснащению) рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов осуществляется в рамках мероприятий государственной программы "Содействие занятости населения Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 28 апреля 2014 г. № 273 (далее - Государственная программа).

4.2. Предоставление субсидий на оборудование (оснащение) или создание рабочих мест для незанятых инвалидов, включая адаптацию рабочих мест к условиям жизнедеятельности инвалидов, в целях компенсации затрат работодателей, связанных с созданием рабочих мест для инвалидов, осуществляется в соответствии со статьями 78 и 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в порядке, утвержденном постановлением Правительства Нижегородской области от 17 июля 2019 г. № 471 "Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета субсидий на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места".

          

5. Создание инвалидам условий труда в соответствии
     с индивидуальными программами реабилитации,
     абилитации инвалидов

5.1. Работодатели осуществляют мероприятия по созданию специальных условий труда для инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (индивидуально для каждого инвалида или для группы инвалидов с однотипными нарушениями (ограничениями).

5.2. Создание инвалидам условий труда осуществляется работодателями в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 53873-2021 "Реабилитация инвалидов. Услуги по профессиональной реабилитации инвалидов", утвержденным приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 апреля 2021 г. № 246-ст, и включает в себя деятельность, обеспечивающую показанные инвалиду условия и режим труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида:

неполный рабочий день с предоставлением показанных видов труда;

удобный график работы, согласованный с работодателем;

льготные нормы выработки;

введение дополнительных перерывов;

строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм;

систематическое медицинское наблюдение;

возможность полностью или частично работать на дому;

оснащение рабочего места вспомогательными техническими средствами;

предоставление поводыря, сурдопереводчика, дополнительной рабочей силы;

визуальное наблюдение, контроль и др.;

предоставление технических средств реабилитации, в т.ч. использование специальных приспособлений для управления и обслуживания оборудования, компенсирующих анатомо-морфологические и физиологические недостатки и ограничения инвалидов; применение специально разработанного ручного инструмента и др.;

адаптация рабочего места под дефект, в т.ч. архитектурно-планировочные элементы: расположение органов управления оборудованием, технологической или организационной оснастки, обрабатываемых деталей на рабочем месте в пределах зон досягаемости моторного поля, оснащение оборудования и мебели на рабочем месте индикаторами (визуальными, акустическими, тактильными);

другие особенности в условиях труда, указанные в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида.

5.3. При трудоустройстве инвалида работодателем обеспечиваются требования санитарно-эпидемиологической безопасности и сохранения здоровья на рабочем месте инвалида.

5.4. Трудоустройство в специально созданных условиях осуществляется:

на специализированных рабочих местах на открытом рынке труда;

в специальных цехах, на спецучастках на открытом рынке труда;

на специализированных предприятиях, предназначенных для труда инвалидов;

в надомных условиях.

5.5. Создание специального рабочего места включает в себя:

оптимизацию условий труда, режима и отдыха;

адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов;

дополнительное обеспечение мер сигнализации и техники безопасности;

социально-психологическое и социальное сопровождение в процессе закрепления на рабочем месте с использованием наставничества с учетом индивидуальных возможностей инвалида в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

5.6. Оборудованное рабочее место инвалида должно соответствовать требованиям Трудового кодекса Российской Федерации, основным требованиям к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 ноября 2013 г. № 685н, санитарным правилам СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 2 декабря 2020 г. № 40, индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида и обеспечивать безопасность труда, исключать возможность ухудшения здоровья или получения травмы, обеспечивать выполнение работы с незначительными или умеренными физическими, динамическими и статическими, интеллектуальными, сенсорными, эмоциональными нагрузками.

          

6. Организация сопровождаемой трудовой деятельности
     инвалидов (трудовой деятельности инвалидов трудоспособного
     возраста, в том числе на специальных рабочих местах,
     осуществляемой с помощью других лиц)

6.1. Порядок организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24 ноября   1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определяется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

          

7. Сопровождение при содействии занятости
     инвалидов в соответствии с законодательством
     Российской Федерации о занятости населения

7.1. Сопровождение при содействии занятости инвалидов осуществляется в соответствии с требованиями Стандарта деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по оказанию государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2022 г. № 174н, и административного регламента государственного казенного учреждения Нижегородской области "Нижегородский центр занятости населения" по оказанию государственной услуги "Организация сопровождения при содействии занятости инвалидов", утвержденного приказом УТЗН НО от 19 мая 2023 г. № 523-99/23П/од.

8. Создание условий для предпринимательской
     деятельности инвалидов

8.1. Создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов осуществляется в рамках Государственной программы.

8.2. Оказание единовременной финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности инвалидов осуществляется в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Нижегородской области от 23 декабря 2011 г. № 1081 "Об утверждении Положения о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости", в соответствии с административным регламентом государственного казенного учреждения Нижегородской области "Нижегородский центр занятости населения" по оказанию государственной услуги "Содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»