Недействующий


ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 17 июня 2015 года № 155

О внесении изменений в Правила благоустройства города Нижнего Новгорода,
утвержденные постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.06.2007 № 56

(с изменениями на 22 июня 2016 года)
___________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения городской Думы города Н.Н. от 26.12.2018 № 272
____________________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
решением городской Думы города Н.Н. от 22.06.2016 № 153

------------------------------------------------------------------------


В соответствии c Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 29 Устава города Нижнего Новгорода

ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШИЛА:


1. Внести в Правила благоустройства города Нижнего Новгорода, утвержденные постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.06.2007 № 56 (с изменениями, внесенными постановлениями городской Думы города Нижнего Новгорода от 21.11.2007 № 124, от 25.06.2008 № 127, от 21.10.2009 № 118, решениями городской Думы города Нижнего Новгорода от 21.09.2011 № 129, от 14.12.2011 № 192, от 15.02.2012 № 21, от 23.05.2012 № 68, от 20.06.2012 № 103, от 19.09.2012 № 119, от 12.12.2012 № 208, от 29.01.2014 № 8, от 16.04.2014 № 61), следующие изменения:

1.1. Пункт 6.1 после слов «ограждения дорожные и газонные,» дополнить словами «ограждения зданий и сооружений,».

1.2. Дополнить раздел 6 пунктами 6.10-6.19 следующего содержания:

«6.10. Ограждения зданий и сооружений, устанавливаемые на территории города Нижнего Новгорода, подразделяются на следующие виды:

6.10.1. В зависимости он назначения: декоративные, защитные, шумозащитные, защитно-декоративные.

6.10.2. В зависимости от высоты: низкие (0,3-1,0 м), средние (1,1-2 м), высокие (выше 2 м).

6.10.3. В зависимости от вида материала: металлические, железобетонные, бетонные, деревянные, пластиковые, каменные, комбинированные (с применением различных видов материалов) и другие.

6.10.4. В зависимости от степени обзора: прозрачные, глухие (сплошные), комбинированные.

Прозрачные ограждения - ограждения с применением декоративной решетки, художественного литья из чугуна, элементов ажурных оград из железобетонных конструкций, сетки, штакетника.

Глухие (сплошные) ограждения - железобетонные панели с гладкой плоскостью или с рельефом, каменные, металлические листы или профили, деревянные доски и другие непрозрачные строительные материалы.

Комбинированные ограждения - комбинация из глухих и прозрачных плоскостей с применением отдельных декоративных элементов.

6.11. В случае установки высоких ограждений на территории города Нижнего Новгорода часть ограждения, непосредственно примыкающая к автомобильным дорогам и тротуарам, может быть только прозрачной.

6.12. Глухие (сплошные) ограждения допускается применять для ограждения объектов, ограничение обзора и доступа которых предусмотрено требованиями федеральных законов, правилами техники безопасности, санитарно-гигиеническими требованиями.

Глухие (сплошные) ограждения производственных зданий и сооружений должны быть изготовлены из кирпича, блоков, панелей и иных материалов повышенной прочности.

На территориях общего пользования, территориях жилого и рекреационного назначения не допускается установка железобетонных ограждений зданий и сооружений, непосредственно примыкающих к автомобильным дорогам и тротуарам.

6.13. Перечень материалов, применяемых при устройстве ограждений, не ограничивается, но конструкция ограждений  должна быть безопасна для населения. Не допускается установка ограждений из подручных материалов, бытового мусора, отходов промышленного производства, нефугованных досок. Не допускается применять в ограждениях травмоопасные защитные элементы (спирали Бруно, колючая проволока и другие) за исключением случаев, предусмотренных законодательством для специальных учреждений.

6.14. Проектирование вновь возводимых ограждений осуществляется в зависимости от их местоположения и назначения в соответствии с нормами и правилами, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Нижегородской области, органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, ГОСТами, иными стандартами.

При проектировании, возведении и реконструкции ограждений административных зданий, зданий офисов предприятий и организаций, образовательных, медицинских, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, парковок, стадионов, рынков, культовых зданий, гостиниц, санаторно-курортных организаций, домов отдыха, парков, скверов, ботанических садов, зоопарков, памятных мест (памятников и мемориальных комплексов), придомовых территорий многоквартирных жилых домов, часть ограждения, непосредственно примыкающая к автомобильным дорогам и тротуарам, должна быть прозрачной или комбинированной.

Ограждения зданий и сооружений, непосредственно примыкающих к автомобильным дорогам и тротуарам, рекомендуется выполнять с применением декоративной решетки, кованого металла, художественного чугунного литья и (или) композитных материалов, цокольные части - из естественного камня или бетона с облицовкой декоративными материалами.

Ограждения зданий, являющихся объектами индивидуального жилищного строительства, в зависимости от высоты должны быть низкими или средними, в зависимости от степени обзора могут применяться любые ограждения.

6.15. Ограждения средних и высоких видов в местах, расположенных над подземными коммуникациями, должны быть установлены таким образом, чтобы обеспечивать возможность их демонтажа без нарушения конструкции для проведения ремонтных работ.

6.16. На опасных для движения участках улиц, в том числе проходящих по мостам и путепроводам, должны быть установлены ограждения.

6.17. В местах примыкания газонов к проездам, стоянкам автотранспорта, тротуарам, необходимо предусматривать размещение защитных металлических низких ограждений.

6.18. Ограждения должны изготавливаться из высококачественных материалов, иметь надежную конструкцию и крепление декоративных элементов.

Ограждения должны иметь единую высоту и единое цветовое решение по всей протяженности обращенных к автомобильным дорогам и тротуарам сторон, ограждения не должны иметь сколов облицовки, трещин, поврежденных, деформированных или отсутствующих элементов, в том числе декоративных.

6.19. Собственники, иные владельцы ограждений обязаны содержать в надлежащем состоянии конструктивные элементы ограждений, устранять графические изображения и иные информационные материалы, размещенные с нарушением установленного законодательством, настоящими Правилами порядка, обеспечить своевременный ремонт и покраску ограждений.

Собственники, иные владельцы ограждений несут ответственность за техническое состояние ограждений, за нарушение требований к ограждениям, установленным настоящими Правилами.».

1.3. Абзац одиннадцатый пункта 13.5 исключить.

1.4. Дополнить Правила пунктом 13.5 (1) следующего содержания:

«13.5 (1). Сетевые организации или организации, действующие на основании договоров с сетевыми организациями, обязаны обеспечивать своевременную вырубку деревьев и кустарников, обрезку ветвей в охранной зоне объектов электросетевого хозяйства в соответствии с действующими нормами и правилами».

Абзац исключен решением городской Думы города Н.Н. от 22.06.2016 № 153 - см. предыдущую редакцию

2. Решение вступает в силу после его официального опубликования.


     Глава города                                                                                             О.В.Сорокин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»