МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ  


ПРИКАЗ  


от 5 мая 2015 года № 84/од  


О порядке осуществления контроля за
соблюдением перевозчиками условий
договоров, заключенных по результатам
открытого конкурса на право заключения
договора об организации пассажирских
перевозок автомобильным транспортом в
пригородном и межмуниципальном
сообщении на территории Нижегородской
области по маршрутам регулярных
перевозок, а также договоров об организации
и осуществлении регулярных перевозок на
условиях временного допуска на
осуществление пассажирских перевозок
автомобильным транспортом в пригородном
и межмуниципальном сообщении на территории
Нижегородской области по маршрутам
регулярных перевозок на срок не более 1 года



     Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 02 июня 2015 года № в реестре 07025-325-084/од

В соответствии с пунктом 4.1 раздела 4 Положения об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 6 марта 2009 года № 100 и Положением о министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 11 октября 2013 года № 719 приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок осуществления контроля за соблюдением перевозчиками условий договоров, заключенных по результатам открытого конкурса на право заключения договора об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области по маршрутам регулярных перевозок, а также договоров об организации и осуществлении регулярных перевозок на условиях временного допуска на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области по маршрутам регулярных перевозок на срок не более 1 года (далее - Порядок).

2. При осуществлении контроля за соблюдением перевозчиками условий договоров, заключенных по результатам открытого конкурса на право заключения договора об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области по маршрутам регулярных перевозок, а также договоров об организации и осуществления регулярных перевозок на условиях временного допуска на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области по маршрутам регулярных перевозок на срок не более 1 года, должностными лицами министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области руководствоваться Порядком.

3. Признать утратившим силу приказ департамента транспорта Нижегородской области от 7 августа 2013 года № 38 "Об утверждении Положения о порядке осуществления контроля за соблюдением перевозчиками, заключившими договор об организации и осуществлении регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области, норм действующего законодательства в области пассажирских перевозок автомобильным транспортом".

4. Настоящий приказ вступает в силу с момента внесения в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



     Министр                                                                        А.А.Герасименко



УТВЕРЖДЕН
приказом министерства транспорта
и автомобильных дорог
Нижегородской области
от 05.05.2015 № 84/од


Порядок
осуществления контроля за соблюдением перевозчиками условий
договоров, заключенных по результатам открытого конкурса на право
заключения договора об организации пассажирских перевозок
автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном
сообщении на территории Нижегородской области по маршрутам
регулярных перевозок, а также договоров об организации и осуществлении
регулярных перевозок на условиях временного допуска на осуществление
пассажирских перевозок автомобильным транспортом в пригородном и
межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области по
маршрутам регулярных перевозок на срок не более 1 года

(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 6 марта 2009 года № 100 "Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области" в целях реализации полномочий министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области (далее - Министерство) по осуществлению контроля за соблюдением перевозчиками условий договоров, заключенных по результатам открытого конкурса на право заключения договора об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области по маршрутам регулярных перевозок, а также договоров об организации и осуществления регулярных перевозок на условиях временного допуска на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области по маршрутам регулярных перевозок на срок не более 1 года (далее - Договоры).

2. Используемые в настоящем порядке понятия соответствуют определениям, установленным в Федеральном законе от 8 ноября 2007 года № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в Правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 112, в Положении об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории Нижегородской области, утвержденном постановлением Правительства Нижегородской области от 6 марта 2009 года № 100.

3. Настоящий Порядок регламентирует осуществление контроля за соблюдением перевозчиками условий Договоров, заключенных с Министерством.

4. Контроль за соблюдением перевозчиками условий Договоров, заключенных с Министерством осуществляется Министерством посредством проведения проверок.

5. Министерство при осуществлении проверок, в случае необходимости, осуществляет взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, предприятиями и организациями.

6. При проведении проверки в соответствии с настоящим Порядком Министерство в пределах своей компетенции осуществляет контроль за:

1) соблюдением перевозчиками условий Договоров, заключенных с Министерством;

2) не ухудшением параметров и требований к организации и осуществлению перевозок пассажиров по сравнению с теми параметрами, которые перевозчик указал в собственной заявке на участие в конкурсе, в течение всего срока действия заключенного с Министерством Договора;

3) соответствием автобусов перевозчиков условиям, указанным в заключенных с Министерством Договорах;

4) предоставлением Министерству форм отчетности предусмотренных Договором;

5) устранением перевозчиками выявленных нарушений по результатам проведенных Министерством проверок.

7. Проверки проводятся в следующих случаях:

1) по поручению министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области;

2) получения Министерством от граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, государственных органов и органов местного самоуправления, а также их должностных лиц обращений содержащих информацию о нарушениях  перевозчиками условий Договоров;

3) если предметом проверки является устранение перевозчиками нарушений условий Договора, выявленных в ходе проведения в соответствии с настоящим Порядком предыдущей проверки.

Обращения, не позволяющие установить лицо, обратившееся в Министерство, не могут служить основанием для проведения проверки.

8. Проверки в отношении перевозчиков осуществляются должностными лицами Министерства на основании приказа Министерства, в котором должны быть указаны:

1) номер приказа и дата его регистрации;

2) правовые основания проведения проверки;

3) предмет проверки;

4) наименование перевозчика, в отношении которого проводится проверка;

5) фамилии, имена, отчества, должности должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки;

6) дата начала и окончания проверки.

9. Срок проведения проверки не может превышать двадцать  рабочих дней.

10. При проведении проверки должностные лица Министерства имеют право:

1) беспрепятственно посещать и осматривать объекты транспортной инфраструктуры, используемые перевозчиком в целях обеспечения транспортного обслуживания населения в соответствии с заключенным Договором;

2) беспрепятственно осматривать транспортные средства, осуществляющие перевозки пассажиров по маршрутам пригородного и межмуниципального сообщения (далее - Транспортные средства) на предмет соответствия условиям Договора;

3) запрашивать и получать от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц:

а) необходимые объяснения и информацию;

б) сведения подсистемы мониторинга и управления пассажирскими перевозками региональной навигационно-информационной системы Нижегородской области (спутниковая навигация ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS) или иной навигационно-информационной системы, с которой заключен договор перевозчиком;

в) сведения технических средств контроля за соблюдением водителями режима движения, труда и отдыха (тахограф), (данный пункт применяется только при междугородных перевозках);

4) при необходимости применять фото- и (или) видео фиксацию, а также аудиозапись.

11. При проведении проверки, предусмотренной настоящим Порядком, должностные лица Министерства обязаны предъявить проверяемым лицам служебные удостоверения и приказ Министерства, на основании которого проводится проверка.

12. Перевозчики (представители перевозчиков), водители, кондукторы и другие должностные лица Перевозчиков обязаны:

1) предъявлять по требованию должностных лиц Министерства документы, необходимые для осуществления деятельности по перевозке пассажиров, указанные в Договорах.

2) не препятствовать выполнению должностными лицами Министерства действий по проведению проверки, предусмотренного настоящим Порядком.

13. При осмотре Транспортного средства должностные лица Министерства заполняют акт осмотра транспортного средства по форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку. Акт осмотра транспортного средства является приложением к отчету о проверке и приобщается к материалам проверки.

14. По окончании проверки ее результаты оформляются отчетом о проверке по форме согласно Приложению 2 к настоящему Порядку в течении 3 рабочих дней.

15. К отчету о проверке прилагаются полученные в ходе проверки:

1) фото, видео, аудиоматериалы и документы, в том числе объяснения, данные перевозчиком (представителем перевозчика), должностными лицами перевозчика;

2) сведения подсистемы мониторинга и управления пассажирскими перевозками региональной навигационно-информационной системы Нижегородской области (спутниковая навигация ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS) или иной навигационно-информационной системы, с которой заключен договор перевозчиком;

3) сведения технических средств контроля за соблюдением водителями движения, труда и отдыха (тахограф), (данный пункт применяется, только при междугородных перевозках).

16. Отчет о проверке регистрируется в специальном журнале, который ведется Министерством.

17. По результатам проведения проверки:

1) в случае выявления нарушений условий Договора, перевозчику в течение трех рабочих дней после составления отчета о проверке заказным письмом с уведомлением и описью вложения направляется или вручается под роспись обязательное к исполнению уведомление об устранении нарушений условий Договора (далее - Уведомление) с приложением копии отчета о проверке. В указанном Уведомлении устанавливается срок его исполнения, который не может превышать четырнадцати календарных дней;

2) в случае отсутствия нарушений условий Договора, перевозчику в течение трех рабочих дней после составления отчета о проверке заказным письмом направляется или вручается под роспись копия отчета о проверке.

18. В Уведомлении указываются:

1) обстоятельства, установленные при проведении проверки, послужившие основанием для выдачи Уведомления;

2) меры, которые надлежит принять перевозчику в целях устранения и (или) недопущения впредь выявленных нарушений условий Договора;

3) сроки, в течение которых перевозчиком должны быть приняты меры в целях устранения и (или) недопущения впредь выявленных нарушений условий Договора и представлена информация об этом в Министерство;

4) возможность перевозчика, в случае несогласия с выводами, изложенными в отчете о проверке и уведомлении, изложить в письменной форме возражения с приведением обоснований;

5) предупреждение перевозчика о возможности расторжения Договора за нарушение его условий, а также за не устранение нарушений, указанных в Уведомлении в установленные Министерством сроки.

19. В случае несогласия с выводами, изложенными в отчете о проверке и уведомлении, перевозчик в течении трех рабочих дней со дня получения отчета о проверке, вправе представить в Министерство в письменной форме возражение с приведением обоснований.

Должностные лица Министерства в течении трех рабочих дней со дня получения возражений от перевозчика обязаны:

1) рассмотреть полученные возражения от перевозчика;

2) подготовить заключение по возражениям в письменной форме;

3) направить заключение по возражениям перевозчику заказным письмом с уведомлением;

4) приобщить полученные возражения перевозчика и заключение по ним к материалам проверки.  

20. Перевозчик, в течении трех рабочих дней после устранения выявленных нарушений уведомляет Министерство об их устранении в письменной форме.

21. По результатам проверки Министерство вправе:

1) в случае выявления признаков, совершенных перевозчиками административных правонарушений, направлять информацию об этом в органы, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях и (или) органы государственного контроля (надзора) в соответствующей сфере.

2) расторгнуть Договор досрочно в порядке, установленном Договором.




ПРИЛОЖЕНИЕ 1
 к Порядку осуществления контроля за соблюдением
 перевозчиками условий договоров, заключенных по результатам
 открытого конкурса на право заключения договора об организации
 пассажирских перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также
 договоров об организации и осуществлении регулярных перевозок на
 условиях временного допуска на осуществление пассажирских
 перевозок по маршрутам регулярных перевозок на срок
 не более 1 года на территории Нижегородской области

Акт осмотра транспортного средства

20

г.

:

(дата осмотра автобуса)

(время осмотра автобуса)

(место осмотра автобуса)

Договор №:

Маршрут №:

Марка (модель) автобуса:

Гос. рег. Знак:

Собственник автобуса:

     Перевозчик:

Ф.И.О. водителя:

№ В/У:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»