Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2015 года № 696

Об утверждении административного регламента администрации города Нижнего Новгорода по
предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на право организации ярмарки на
 территории муниципального образования городской округ город Нижний Новгород»

(с изменениями на 27 июля 2015 года)
_________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления администрации города Н.Н. от 04.09.2017 № 4157
_________________________________________________________________

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 27.07.2015 № 1386

------------------------------------------------------------------------


В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», постановлением Правительства Нижегородской области от 10.08.2010 № 482 «О мерах по реализации Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» на территории Нижегородской области», на основании статей 43 и 52.1 Устава города Нижнего Новгорода администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент администрации города Нижнего Новгорода по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на право организации ярмарки на территории муниципального образования городской округ город Нижний Новгород».

2. Отменить постановление администрации города Нижнего Новгорода от 05.02.2013 № 380 «Об утверждении административного регламента администрации города Нижнего Новгорода по предоставлению муниципальной услуги «Принятие решения о согласовании проведения ярмарок на территории муниципального образования городской округ город Нижний Новгород».

3. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода (Раков С.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

4. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Филиппова Н.О.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в сети Интернет.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Привалова В.В.



Глава администрации города                                                                    О.А.Кондрашов


И.Н.Семашко

439 15 66

     УТВЕРЖДЕН
     постановлением администрации
     города
     от 16.04.2015 № 696

Административный регламент
по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на право организации ярмарки
на территории муниципального образования городской округ город Нижний Новгород»

(в ред. постановления администрации города Н.Н. от 27.07.2015 № 1386)

1. Общее положение

     

1.1. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на право организации ярмарки на территории муниципального образования городской округ город Нижний Новгород» (далее - Регламент) определяет стандарт предоставления муниципальной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) при осуществлении полномочий по предоставлению муниципальной услуги, а также формы контроля за исполнением административного регламента и досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностных лиц.

1.2. Получателями муниципальной услуги «Выдача разрешения на право организации ярмарки на территории муниципального образования городской округ город Нижний Новгород» (далее - муниципальная услуга) являются юридические лица, индивидуальные предприниматели (далее - заявители), которые зарегистрированы в установленном законодательством Российской Федерации порядке и которым принадлежат объект или объекты недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой предполагается организация ярмарки. (пункт 1.2 изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 27.07.2015 № 1386  -см. предыдущую редакцию)

1.3. Порядок информирования о муниципальной услуге:

1.3.1. Информацию по вопросам предоставления муниципальной услуги, сведения о ходе предоставления услуги можно получить, обратившись в департамент экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации города Нижнего Новгорода (далее - департамент экономического развития) по почте, по электронной почте, посредством факсимильной связи, по телефону, лично, на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в сети Интернет (http://нижнийновгород.рф/), на Едином Интернет-портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области (www.gu.nnov.ru), на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области (www.52.gosuslugi.ru).

1.3.2. Информация о порядке предоставления муниципальной услуги публикуется в средствах массовой информации.

1.3.3. Почтовые адреса, места нахождения, справочные телефоны, режим работы  отраслевых (функциональных) структурных подразделений администрации города Нижнего Новгорода, предоставляющих муниципальную услугу:

1.3.3.1. Департамент экономического развития находится по адресу:

город Нижний Новгород, Кремль, корпус 5, 2-й этаж, ком. 205

тел.: 439-15-66, факс (831) 439-10-68

Режим работы:

понедельник - четверг - 9-00 - 18-00, пятница - 9-00 - 17-00,

суббота, воскресенье - выходные дни,

обед - 12-00 - 12-48.

Электронный адрес: depecon@admgor.nnov.ru

приемные дни: 2-й, 4-й понедельник месяца - 16.00 - 18.00.

1.3.4. Консультации по вопросам предоставления муниципальной услуги осуществляются сотрудниками отдела развития потребительского рынка и предпринимательства департамента экономического развития (далее - отдел развития потребительского рынка).

Информирование по процедуре предоставления муниципальной услуги производится:

в устной форме по телефонам, указанным в подпункте 1.3.3 настоящего Регламента;

на основании письменных обращений в администрацию города Нижнего Новгорода, департамент экономического развития;

при личном обращении в департамент экономического развития - в приемные часы по адресам, указанным в подпункте 1.3.3 настоящего Регламента;

при обращении по адресам электронной почты, указанным в подпункте 1.3.3 настоящего Регламента.

Информирование осуществляется немедленно в случае обращения заявителя в устной форме по телефону либо в письменной форме в течение 30 дней с момента регистрации в департаменте экономического развития письменного или электронного обращения.

При ответах на телефонные звонки муниципальные служащие отдела развития потребительского рынка подробно информирует обратившихся по вопросу процедуры предоставления муниципальной услуги. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о фамилии, имени, отчестве и должности муниципального служащего отдела развития потребительского рынка, принявшего звонок. Специалист отдела развития потребительского рынка должен перечислить заявителю действия, которые последнему необходимо совершить для получения муниципальной услуги, и их последовательность.

При информировании  при личном обращении в департамент экономического развития специалист принимает заявителя в соответствии с графиком работы и предоставляет устные разъяснения по вопросу предоставления муниципальной услуги. Устные разъяснения должны содержать информацию о перечне действий, которые должен осуществить заявитель для получения муниципальной услуги, а также о последовательности их совершения.

При информировании на основании письменных или электронных обращений ответ направляется в виде почтового или электронного отправления на почтовый или электронный адрес заявителя. Ответ в письменном или электронном виде должен содержать указание на перечень действий, которые необходимо осуществить заявителю для получения муниципальной услуги, а также их последовательность. Ответ должен содержать указание на фамилию, номер телефона исполнителя. Ответ подписывается директором департамента экономического развития.

2. Стандарт предоставления муниципальной услуги

2.1. Наименование муниципальной услуги.

Выдача разрешения на право организации ярмарки на территории муниципального образования городской округ город Нижний Новгород.

2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу.

Муниципальную услугу «Выдача разрешения на право организации ярмарки на территории муниципального образования городской округ город Нижний Новгород» предоставляет администрация города Нижнего Новгорода.

Выполнение административных процедур осуществляют:

Департамент экономического развития в качестве органа, уполномоченного на:

рассмотрение заявления;

подготовку информационных материалов к координационному совету  по организации деятельности розничных рынков и ярмарок на территории города Нижнего Новгорода;

подготовку проекта постановления администрации города Нижнего Новгорода о выдаче разрешения либо уведомления об отказе в выдаче разрешения на право организации ярмарки;

подготовку и выдачу разрешения на право организации ярмарки.

Координационный совет  по организации деятельности розничных рынков и ярмарок на территории города Нижнего Новгорода, созданный в соответствии с постановлением администрации города Нижнего Новгорода от 23.07.2007 № 3240 (ред. от 08.09.2014) (далее - координационный совет), в качестве органа, уполномоченного на рассмотрение вопросов, связанных с выдачей (отказом в выдаче) разрешений на право организации ярмарок на территории города Нижнего Новгорода.

2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги.

Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача разрешения на право организации ярмарки на территории муниципального образования городской округ город Нижний Новгород (далее - разрешение).

2.4. Сроки предоставления муниципальной услуги.

Предоставление муниципальной услуги осуществляется в срок не более 20 рабочих дней. (абзац второй изложен в новой редакции постановлением администрации города Н.Н. от 27.07.2015 № 1386  -см. предыдущую редакцию)

Разрешение на право организации ярмарки выдается на срок не более 85 дней.

2.5. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги:

Конституция Российской Федерации («Российская газета» от 25.12.1993 № 237);

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (в ред. от 31.12.2014) («Российская газета» от 30.07.2010 № 168);

Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 31.12.2014) («Российская газета» от 30.12.2009 № 253);

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (в ред. от 24.11.2014) («Российская газета» от 05.05.2006 № 95);

постановление Правительства Нижегородской области от 10.08.2010 № 482 «О мерах по реализации Федерального закона от 28 декабря 2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» на территории Нижегородской области» (ред. от 15.10.2014) («Правовая среда» от 02.09.2010, № 94(1216) (приложение к газете «Нижегородские новости» от 02.09.2010, № 158(4530));

Устав города Нижнего Новгорода («Нижегородский рабочий» от 30.12.2005 № 234/15894);

Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 23.07.2007 № 3240 (ред. от 08.09.2014) «О создании городского координационного совета по организации деятельности розничных рынков и ярмарок на территории города Нижнего Новгорода» («День города. Нижний Новгород», № 49(178), 1-7 августа, 2007).

2.6. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

Для получения муниципальной услуги заявитель представляет в администрацию города Нижнего Новгорода  по типовой форме согласно приложению № 2 к настоящему Регламенту с приложением:

плана мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней (далее - план мероприятий);

режима работы ярмарки;

порядка организации ярмарки.

2.6.1. План мероприятий должен содержать сведения о:

наименовании организатора ярмарки;

типе ярмарки (сезонная, праздничная, ярмарка выходного дня);

месте проведения ярмарки;

сроке проведения ярмарки;

максимальном количество мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке;

количестве мест для парковки автотранспортных средств продавцов и покупателей в соответствии с действующим законодательством;

схеме размещения мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), согласованную с органами по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, органами по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, охраны общественного порядка, а также с учетом мест, предоставляемых бесплатно инвалидам и (или) пенсионерам, осуществляющим торговлю продукцией, произведенной в личном подсобном хозяйстве, а также выращенной на садовом, огородном участках (в случае принятия соответствующего решения организатором ярмарки), и предоставления мест для реализации сельскохозяйственной продукции, не прошедшей промышленной переработки, в том числе с автотранспортных средств. Схема размещения мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) разрабатывается с учетом функционального зонирования территории ярмарки, предусматривающего зоны для размещения павильонов, специализированных магазинов, цистерн по реализации продовольственных товаров и изотермических емкостей, санитарной зоны в целях обеспечения необходимых условий для организации торговли, свободного прохода покупателей и доступа к местам торговли, зоны размещения парковочных мест для автомобилей продавцов и покупателей, рассчитанные по нормативу на 10 торговых мест - 1 - 4 парковочных места, а также с учетом санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной безопасности. (абзац восьмой в ред. постановления администрации города Н.Н. от 27.07.2015 № 1386  -см. предыдущую редакцию)

2.6.2. Порядок организации ярмарки должен содержать информацию:

об организации охраны ярмарки и участии в поддержании общественного порядка на ярмарке;

об обеспечении осуществления продажи товаров, соответствующих типу ярмарки;

об обеспечении соблюдения продавцами требований законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей, обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иных предусмотренных законодательством Российской Федерации требований;

об обеспечении соблюдения лицами, заключившими с организатором ярмарки договоры о предоставлении мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

2.6.3. К заявлению заявитель также вправе представить следующие документы, находящиеся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления, либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»