МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПРИКАЗ


от 17 мая 2010 года № 210


Об организации работы по предоставлению гражданам
жилых помещений в специализированных жилых домах
для граждан пожилого возраста и инвалидов


В целях реализации Закона Нижегородской области от 03.02.2010 № 4-З "О внесении изменений в Закон Нижегородской области от 07.09.2007 "О жилищной политике в Нижегородской области", постановлений Правительства Нижегородской области от 10.12.2009 № 910 "Об утверждении положения о порядке и условиях предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан" и от 22.12.2009 № 950 "Об утверждении Типового положения о государственном учреждении (отделении) социального обслуживания населения Нижегородской области "Специализированный жилой дом для граждан пожилого возраста и инвалидов" (далее - нормативные правовые акты) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый к настоящему приказу Порядок формирования личного дела гражданина (семьи), нуждающегося в жилом помещении специализированного жилищного фонда Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан.

2. Управлению жилищной политики включить специализированные жилые дома для граждан пожилого возраста и инвалидов в специализированный жилищный фонд Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан с соблюдением требований и в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Управлению по социальной поддержке отдельных категорий граждан:

3.1. В срок до 21.05.2010 принять личные дела граждан (семьи), вставших на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении специализированного жилищного фонда Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан до 1 сентября 2009 года (далее - личные дела граждан, вставших на учет в территориальных органах министерства социальной политики Нижегородской области (далее - территориальные органы));

3.2. С 01.06.2010 организовать прием личных дел граждан для постановки их на учет в министерстве социальной политики Нижегородской области (далее - Министерство) в качестве нуждающихся в жилом помещении специализированного жилищного фонда Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан (далее - личные дела граждан).

4. Руководителям территориальных органов, начальникам управлений социальной защиты населения:

4.1. С 24.05.2010 организовать работу по приему документов, необходимых для постановки граждан (семьи) на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении специализированного жилищного фонда Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан, и направлению их в Министерство;

4.2. Назначить ответственных за предоставление в Министерство личных дел граждан, обратившихся в территориальный орган для постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении специализированного жилищного фонда Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан.

5. Руководителям территориальных органов, начальникам управления социальной защиты населения Балахнинского, Богородского, Городецкого, Ковернинского, Краснобаковского, Шарангского, Шахунского районов:

5.1. В срок до 21.05.2010 передать в управление по социальной поддержке отдельных категорий граждан личные дела граждан, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях специализированных жилых домов для граждан пожилого возраста и инвалидов до 1 сентября 2009 года.

5.2. Ежемесячно, с 15.05.2010, по состоянию на 1 и 15 число, предоставлять в Министерство информацию о наличии (отсутствии) свободных жилых помещений в специализированных жилых домах для граждан пожилого возраста и инвалидов.

5.3. В срок до 01.07.2010 разработать и предоставить в управление по социальной поддержке отдельных категорий граждан:

- положение об отделении "Специализированный жилой дом для граждан пожилого возраста и инвалидов" в соответствии с Типовым положением о государственном учреждении (отделении) социального обслуживания населения Нижегородской области "Специализированный жилой дом для граждан пожилого возраста и инвалидов";

- должностные инструкции специалистов отделения "Специализированный жилой дом для граждан пожилого возраста и инвалидов";

- правила внутреннего распорядка для проживающих в специализированном жилом доме для граждан пожилого возраста и инвалидов.

6. Директорам государственных учреждений:

- "Комплексный центр социального обслуживания населения Балахнинского района";

- "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Богородского района";

- "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Городецкого района";

- "Комплексный центр социального обслуживания населения Ковернинского района";

- "Комплексный центр социального обслуживания населения Краснобаковского района";

- "Комплексный центр социального обслуживания населения Шарангского района";

- "Комплексный центр социального обслуживания населения Шахунского района".

6.1. В срок до 01.06.2010 представить в управление жилищной политики пакет документов для включения специализированных жилых домов для граждан пожилого возраста и инвалидов в специализированный жилищный фонд Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан.

6.2. В срок до 01.07.2010:

6.2.1. Представить в управление по социальной поддержке отдельных категорий граждан распоряжение министерства социальной политики Нижегородской области о включении специализированных жилых домов для граждан пожилого возраста и инвалидов в специализированный жилищный фонд Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан;

6.2.2. Привести в соответствие действующему законодательству уставы вышеназванных государственных учреждений в части названия структурного подразделения государственного учреждения: отделение "Специализированный жилой дом для граждан пожилого возраста и инвалидов";

6.2.3. Пункт "Предмет деятельности Учреждения" раздела "Цели и предмет деятельности учреждения" устава государственного учреждения дополнить подпунктом следующего содержания:

- "Предоставление в отделении специализированный жилой дом для граждан пожилого возраста и инвалидов благоустроенного жилого помещения гражданам пожилого возраста и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию или частично ее утратившим, для постоянного проживания на основании распоряжения Учредителя.".

6.3. В срок до 01.08.2010:

- провести работу по лицензированию медицинского кабинета специализированного жилого дома для граждан пожилого возраста и инвалидов, получить лицензию на осуществление доврачебной помощи: сестринское дело;

- перезаключить договоры социального найма жилого помещения специализированного жилого дома на договоры безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты отдельных категорий граждан с гражданами, проживающими в жилых помещениях для социальной защиты отдельных категорий граждан в Нижегородской области.

6.4. В срок до 01.06.2010 назначить ответственных за организацию работы по оформлению гражданам постоянной регистрации по месту жительства в специализированном жилом доме для граждан пожилого возраста и инвалидов.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра социальной политики Нижегородской области Н.Т. Отделкину.



     Министр                     Н.Ю.Гурьев

     



Утвержден
приказом
министерства социальной политики
Нижегородской области
от 17.05.2010 № 210

Порядок
формирования личного дела гражданина (семьи), нуждающегося
в жилом помещении специализированного жилищного фонда
Нижегородской области для социальной защиты
отдельных категорий граждан



(далее - Порядок)


Гражданин подает в территориальный орган министерства социальной политики Нижегородской области (далее - территориальный орган) личное заявление о постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении специализированного жилищного фонда Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан (далее - заявление) с предоставлением полного пакета документов, определенного пунктом 10 постановления Правительства Нижегородской области от 10.12.2009 N 910.

Заявление регистрируется в книге регистрации граждан (семьи), нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан (приложение 1 к Порядку).

На гражданина (семью), подавшего заявление (далее - Заявитель), территориальный орган формирует одно личное дело из представленных документов в следующем порядке:

I. Документы, приобщаемые территориальным органом Министерства к личному делу при направлении личного дела в Министерство, для принятия решения о постановке Заявителя на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении специализированного жилищного фонда Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан:

1. Личное заявление по установленной форме (приложение 2 к Порядку).

Заявление подается от Заявителя, с которым в последующем будет заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением.

В заявлении указываются члены семьи, которые претендуют на вселение вместе с Заявителем в специализированный жилой дом для граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - Спецжилдом).

Свое согласие на вселение в Спецжилдом члены семьи подтверждают личными подписями в заявлении, подаваемом Заявителем.

2. Выписка из домовой книги.

3. Выписка из финансового лицевого счета.

4. Ксерокопия паспорта Заявителя (членов семьи, указанных в заявлении): страницы 2, 3, страница с последним местом регистрации по месту жительства, страница с данными о семейном положении.

Специалист, осуществляющий прием заявлений, сверяет копии документов (кроме уже заверенных в установленном порядке) с соответствующими подлинниками, ставит на них штамп территориального органа "Копия верна", должность, свою подпись с расшифровкой фамилии, дату. Заверяется каждая станица ксерокопии.

5. Иные копии документов, подтверждающих состав семьи (паспорт, иные документы, удостоверяющие личность и степень родства членов семьи заявителя: свидетельство о рождении (для несовершеннолетних), свидетельство о заключении (расторжении) брака, судебное решение о признании членом семьи). Копии заверяются в порядке, определенном п. 4.

6. Ксерокопия пенсионного удостоверения Заявителя (членов семьи, указанных в заявлении).

При наличии иных документов, подтверждающих право на льготы, - ксерокопии данных документов на Заявителя и членов семьи, указанных в заявлении.

Копии заверяются в порядке, определенном п. 4.

7. Документ, подтверждающий факт постановки Заявителя (членов семьи, указанных в заявлении) на учет в органах местного самоуправления муниципального образования в качестве нуждающегося в жилом помещении.

8. Медицинская справка установленной формы (027/у) <*>.

9. Акт материально-бытового обследования условий проживания Заявителя, составленный на основании заявления органами социальной защиты населения по месту жительства Заявителя (приложение 3 к Порядку).

10. Копия ходатайства территориального органа (приложение 4 к Порядку). (см. Примечание)

Ходатайство (подлинник) направляется территориальным органом в Министерство вместе с личным делом на комиссию, уполномоченную рассматривать вопросы о предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан (далее - комиссия).

II.*  Документы, приобщаемые к личному делу Министерством:

________________________________________
*Нумерация пунктов соответствует оригиналу


- примечание администратора БД


10. Выписка из протокола заседания комиссии о постановке гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении либо об отказе в принятии его на учет.

11. Копия приказа Министерства о постановке /об отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

12. Копия уведомления, направленная заявителю, о постановке /об отказе в постановке на учет.

III. Документы, приобщаемые территориальным органом Министерства к личному делу при направлении личного дела в Министерство повторно, для принятия решения о предоставлении жилого помещения, либо об отказе в предоставлении жилого помещения:

13. Документы с актуализированными данными:

- выписка из домовой книги.

- документ, подтверждающий факт постановки заявителя (членов семьи, указанных в заявлении) на учет в органах местного самоуправления муниципального образования в качестве нуждающегося в жилом помещении.

- медицинская справка установленной формы (027/у).

- акт материально-бытового обследования условий проживания заявителя, составленный органами социальной защиты населения по месту жительства на основании письменного личного заявления (приложение).

IV. Документы, приобщаемые к личному делу Министерством:

14. Выписка из протокола заседания комиссии о предоставлении жилого помещения либо об отказе в предоставлении жилого помещения.

15. Копия распоряжения уполномоченного органа о предоставлении гражданину жилого помещения специализированного жилищного фонда Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан (копия приказа Министерства об отказе в предоставлении жилого помещения).

16. Копия уведомления, направленная заявителю о предоставлении /об отказе в предоставлении ему жилого помещения специализированного жилищного фонда Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан.

V. Документы, приобщаемые к личному делу при зачислении заявителя (семьи) в специализированный жилой дом для граждан пожилого возраста и инвалидов:

17. Копия договора безвозмездного пользования жилым помещением специализированного жилищного фонда Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан (на момент заключения договора).

18. Отказ гражданина от предоставленного жилого помещения в виде письменного заявления (в случае отказа от предоставленного жилого помещения.

19. Договор безвозмездного пользования жилым помещением специализированного жилищного фонда Нижегородской области для социальной защиты отдельных категорий граждан (на момент внесения изменений и дополнений, на момент расторжения договора).

20. Свидетельство о смерти проживающего для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения меньшей площади либо как основание для прекращения договора.

К личному делу могут быть приобщены иные документы, представленные заявителем дополнительно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»