Недействующий


УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПРИКАЗ


от 2 декабря 2013 года № 273


Об утверждении в новой редакции порядка реализации
Закона Нижегородской области от 26.12.2007 № 191-З
"О квотировании рабочих мест"

_______________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа управления государственной службы занятости населения Нижегородской области от 16 сентября 2016 года № 210

_______________________________________________________________________________


В связи с изменениями, внесенными в нормативные правовые акты Нижегородской области, в том числе в Закон Нижегородской области от 26.12.2007 № 191-З "О квотировании рабочих мест" (далее - Закон о квотировании), приказываю:

1. Внести в п. 1 приказа управления от 04.03.2008 № 36 изменения, изложив Порядок реализации Закона Нижегородской области "О квотировании рабочих мест" (далее - Порядок реализации закона) в редакции согласно приложению к настоящему приказу.

2. Отделам организации трудоустройства и спецпрограмм (Алехина О.А.) и контрольно-правовой работы (Кеняйкин С.Н.) обеспечить контроль за исполнением Порядка реализации закона, указанного в п. 1 настоящего приказа, ГКУ ЦЗН районов (городов) Нижегородской области.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



     Руководитель управления                                                         В.А.Якина

 






Приложение
к приказу
УГСЗН Нижегородской области
от 02.12.2013 № 273


"Утвержден
приказом
УГСЗН Нижегородской области
от 03.10.2011 № 158

Порядок
реализации Закона Нижегородской области
"О квотировании рабочих мест" <1>


--------------------------------

<1> Далее - Порядок

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости), Законом Нижегородской области от 26.12.2007 N 191-З "О квотировании рабочих мест" (далее - Закон о квотировании), Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях (КоАП Нижегородской области) в целях обеспечения эффективного взаимодействия органов службы занятости населения и работодателей в реализации законодательства о квотировании рабочих мест.

Порядок устанавливает последовательность действий по квотированию рабочих мест для инвалидов, имеющих трудовые рекомендации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, и работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1. Для определения перечней работодателей районов (городов) области, которым устанавливается квота (далее - Перечни работодателей), государственные казенные учреждения центры занятости населения (далее - ГКУ ЦЗН) ежегодно, до 1 октября текущего календарного года, представляют в управление государственной службы занятости населения Нижегородской области (далее - управление):

- "Сведения о работодателях _______ района (города) с численностью работников свыше 100 человек" <2> (Приложение 1);

- "Сведения о работодателях _______ района (города) с численностью работников не менее 35 и не более 100 человек" <2> (Приложение 2).

--------------------------------

<2> Кроме работодателей, указанных в статье 5 Закона о квотировании.

2. Управление в срок до 20 октября текущего календарного года утверждает Перечни работодателей приказами управления, информирует ГКУ ЦЗН, направляет в трехдневный срок со дня подписания приказов в государственно-правовой департамент Нижегородской области для внесения их в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области, размещает Перечни на официальном сайте управления.

3. ГКУ ЦЗН в течение 10 рабочих дней со дня издания управлением приказов об утверждении Перечней информируют работодателей, включенных в данные Перечни, об условиях квотирования рабочих мест, количестве рабочих мест, которые созданы (выделены) для трудоустройства инвалидов и работников моложе 18 лет, включая детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в счет квоты, обязанностях работодателей по предоставлению в органы службы занятости установленной информации, ответственности за непредоставление предусмотренной законодательством информации.

4. Работодатели, которым установлена квота, в течение трех месяцев со дня издания приказов управления, утвердивших Перечни, обязаны выделить (создать) рабочие места для трудоустройства граждан, указанных в статье 3 Закона о квотировании, в количестве, определенном Перечнями <3>. Информацию о выделении (создании) рабочих мест в счет установленной квоты работодатели представляют в ГКУ ЦЗН в 3-х дневный срок со дня выделения (создания) рабочих мест (Приложение 3). Одновременно к информации по форме согласно Приложению 3 работодатель в обязательном порядке предоставляет бланк "Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)". <4>

--------------------------------

<3> - Порядок установления квоты, размер квоты для инвалидов и работников моложе 18 лет предусмотрены статьей 4 Закона о квотировании.

<4> - Приложение 5 к Административному регламенту по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 3 июля 2006 г. N 513.

5. Работодатели, которым установлена квота, на основании пункта 3 статьи 1 Закона о квотировании предоставляют в ГКУ ЦЗН локальные нормативные правовые акты (копии приказа, штатного расписания и т.д.);

6. ГКУ ЦЗН формируют в ПК "Катарсис" банк вакантных рабочих мест, выделенных (созданных) в счет установленной квоты, в соответствии с Методическими рекомендациями по взаимодействию с работодателями, утвержденными приказом управления от 25.03.2013 N 69 и Методическими рекомендациями по формированию и сопровождению банка вакансий, утвержденными приказом управления от 07.08.2012 N 149 (в ред. от 15.10.2012 N 202).

7. В дальнейшем в соответствии со статьей 25 Закона о занятости работодатели ежемесячно, в срок до 2 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в ГКУ ЦЗН информацию о выполнении квоты (Приложение 4), а также в установленном порядке подтверждают наличие свободных рабочих мест, выделенных в счет установленной квоты.

Непредоставление работодателем информации по установленной форме является основанием для возбуждения административного производства. В соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ данное нарушение влечет наложение административного штрафа.

8. О трудоустройстве гражданина на рабочее место, выделенное (созданное) в счет квоты (как по направлению ГКУ ЦЗН, так и принятого работодателем самостоятельно), или увольнении гражданина с рабочего места, выделенного (созданного) в счет квоты, работодатель информирует ГКУ ЦЗН в течение 5 рабочих дней со дня приема (увольнения) (Приложения 5 и 6 соответственно).

При увольнении граждан с рабочих мест, выделенных (созданных) в счет квоты, высвобожденные рабочие места работодатель резервирует для трудоустройства граждан, указанных в статье 3 Закона о квотировании, и предоставляет бланк "Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)" (на освободившиеся рабочие места в счет) в соответствии со статьей 25 Закона о занятости.

9. В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного ГКУ ЦЗН, в счет установленной квоты, работодатель в бланке "Направление на работу" <5> обосновывает причину отказа с учетом требований трудового законодательства.

--------------------------------

<5> Приложение 6 к Административному регламенту по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 3 июля 2006 г. N 513.

10. С целью осуществления текущего контроля за реализацией Закона о квотировании ГКУ ЦЗН ежеквартально в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в управление:

- Отчет об организации работы ГКУ ЦЗН по реализации Закона Нижегородской области "О квотировании рабочих мест" (Приложение 7);

- Сведения о работодателях, не исполняющих требования Закона Нижегородской области "О квотировании рабочих мест" (Приложение 8).

11. В случае выявления фактов нарушения работодателями законодательства о квотировании рабочих мест ГКУ ЦЗН принимают меры в соответствии с Методическими рекомендациями по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о квотировании, утвержденными приказом управления от 19.06.2012 N 123.

Справочно:

В соответствии с Законом о занятости и Законом о квотировании, КоАП РФ и КоАП Нижегородской области нарушениями законодательства являются:

- неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты (статья 5.42 КоАП РФ);

- неисполнение или исполнение не в полном объеме работодателем обязанности по выделению (созданию) рабочих мест в соответствии с установленной квотой для работников моложе восемнадцати лет, включая детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (статья 2.15 КоАП Нижегородской области);

- непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде (статья 19.7 КоАП РФ).".




Приложение 1

Сведения о работодателях _________________________
района (города) с численностью работников
свыше 100 человек

 

N п/п

Наименование организации, предприятия (указывается полностью без сокращения, заглавными буквами, в алфавитном порядке)

Численность работников, всего (чел.), на 01.10., ежегодно

В том числе

Наличие

Количество рабочих мест с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет

инвалидов

работников моложе 18 лет

фактов привлечения к административной ответственности с указанием нормативных правовых актов (протокол, постановление, решение суда) и даты нормативных правовых актов

фактов освобождения от квоты для работников моложе 18 лет

1

2

3

4

5

6

7

8

ИТОГО:

0

0

0

0


Директор ГКУ ЦЗН    ________________              _________________________
                        (подпись)                          (Ф.И.О.)

Исполнитель         ________________              _________________________
                        (подпись)                          (Ф.И.О.)






Приложение 2


Представляется ежегодно в срок до 1 октября

Сведения о работодателях _________________________
района (города) с численностью работников
от 35 до 100 человек

 

N п/п

Наименование организации, предприятия (указывается полностью без сокращения, заглавными буквами, в алфавитном порядке)

Численность работников, всего (чел.), на 01.10., ежегодно

В том числе инвалидов

1

2

3

4

ИТОГО:

0

0


Директор ГКУ ЦЗН    ________________              _________________________
                        (подпись)                          (Ф.И.О.)

Исполнитель         ________________              _________________________
                        (подпись)                          (Ф.И.О.)






Приложение 3


                         Представляется в 3-х дневный срок со дня выделения
                                      (создания) рабочих мест
                        (начало отчетного периода совпадает с началом года)

В  ГКУ ЦЗН ___________________________________________
                        (район, город)

Информация <*>
о выделенных (созданных) рабочих местах в счет квоты в соответствии
с Законом Нижегородской области от 26.12.2007 № 191-З
"О квотировании рабочих мест"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»