АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2014 года № 4592

Об утверждении Правил установки на территориях общего пользования города Нижнего Новгорода оборудования детских игровых и
(или) спортивных площадок, а также его дальнейшего содержания и
внесении изменений в постановление администрации города Нижнего Новгорода от 27.04.2011 №1602

(с изменениями на 19 декабря 2016 года)

----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением администрации города Н.Н. от 19.12.2016 № 4287

----------------------------------------------------------------------


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Нижнего Новгорода, постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.06.2007 №56 «Об утверждении Правил благоустройства города Нижнего Новгорода» администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила установки на территориях общего пользования оборудования детских игровых площадок и спортивных площадок, а также его дальнейшего содержания.

   П. 2 отменен постановлением администрации города Н.Н. от 19.12.2016 № 4287 - см. предыдущую редакцию

3. Департаменту общественных отношений и информации администрации города Нижнего Новгорода  (Раков С.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

4. Департаменту правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (Филиппова Н.О.) обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте администрации города Нижнего Новгорода в сети Интернет.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода Черткова А.Г.

     
     Исполняющий обязанности главы
     администрации города                                      М.М.Холкина



Н.О.Филиппова

439 12 99

                                                

   УТВЕРЖДЕНЫ
                                                                                     постановлением администрации
                                                                                     города
                                                              от 06.11.2014 № 4592


Правила
установки на территориях общего пользования города Нижнего Новгорода оборудования детских игровых и
(или) спортивных площадок, а также его дальнейшего содержания

(далее - Правила)

1. Настоящие Правила регулируют вопросы установки на территориях общего пользования оборудования детских игровых и (или) спортивных площадок, его дальнейшего содержания и технического обслуживания и являются обязательными для исполнения в городе Нижнем Новгороде.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

оборудование детских игровых площадок, спортивных площадок (далее - оборудование, игровое оборудование, спортивное оборудование) - элемент благоустройства территории, относящийся к малым архитектурным формам;

содержание оборудования - обеспечение надлежащего технического состояния, внешнего облика, безопасности и чистоты оборудования;

территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

3. Детские игровые площадки предназначаются для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7 - 12 лет). Площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для разных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам. Для детей и подростков (12 - 16 лет) могут создаваться спортивно-игровые комплексы (микроскалодромы, велодромы и т.п.) и оборудоваться специальные места для катания на самокатах, роликовых досках и коньках.

4. Спортивные площадки предназначены для занятий физкультурой и спортом всех возрастных групп населения.

5. При выборе состава оборудования для детей и подростков рекомендуется обеспечивать соответствие оборудования анатомо-физиологическим особенностям разных возрастных групп.

6. Игровое оборудование должно быть сертифицировано, соответствовать требованиям санитарно-гигиенических норм, быть удобным в технической эксплуатации.

Спортивное оборудование в виде физкультурных снарядов и тренажеров должно иметь специально обработанную поверхность, исключающую получение травм (отсутствие трещин, сколов, иных повреждений).

7. На территориях общего пользования города Нижнего Новгорода оборудование устанавливается по согласованию с администрацией города Нижнего Новгорода.  

8. Согласование установки оборудования осуществляется  администрацией города Нижнего Новгорода через свои территориальные органы - администрации районов города Нижнего Новгорода, на территории которых планируется установка оборудования, путем оказания физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, заинтересованным в установке оборудования, муниципальной услуги «Согласование установки на территориях общего пользования города Нижнего Новгорода оборудования детских игровых и (или) спортивных площадок».

9. Содержание, техническое обслуживание, ремонт оборудования, установленного в соответствии с настоящими Правилами, осуществляет собственник оборудования или лицо (физическое, юридическое, индивидуальный предприниматель) на которое соответствующие обязанности возложены договором, заключенным с собственником оборудования (далее соответственно - договор и лицо, ответственное за содержание оборудования).

10. Содержание, техническое обслуживание, ремонт оборудования, установленного в соответствии с настоящими Правилами, должны осуществляться собственником оборудования, а в случае заключения договора - лицом, ответственным за содержание оборудования.

11. Ответственность за ненадлежащее содержание, техническое обслуживание, ремонт оборудования, установленного в соответствии с настоящими Правилами, а также за вред, причиненный в результате ненадлежащего содержания, технического обслуживания, ремонта такого оборудования, несет собственник оборудования, а в случае заключения договора - лицо, ответственное за содержание оборудования, если договором не предусмотрено иное.






Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»