МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПРИКАЗ


от 10 февраля 2014 года № 6


Об утверждении Порядка
применения критериев очередности
проведения капитального ремонта общего
имущества в многоквартирных домах

(с изменениями на 7 ноября 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области от 29.04.2016 № 67/од;
приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области от 02.08.2016 № 12;
приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области от 10.01.2017 № 1;

приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области от 13.01.2021 № 329-8/21П/од;

приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области от 07.11.2023 № 329-468/23П/од

-----------------------------------------------------------------------


     Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 01 августа 2014 года № в реестре 05875-317-006


В соответствии с частью 4 статьи 16 Закона Нижегородской области от 28 ноября 2013 года № 159-З "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области" приказываю:

утвердить прилагаемый Порядок применения критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.



Министр                                                                  В.В.Ульянов

Приложение
к приказу министерства жилищно-
коммунального хозяйства и топливно-
энергетического комплекса
Нижегородской области
от 10.02.2014 № 6
(в редакции приказов министерства энергетики и ЖКХ области от 10.01.2017 № 1;
от 13.01.2021 № 329-8/21П/од; от 07.11.2023 № 329-468/23П/од)


Порядок
применения критериев очередности проведения капитального ремонта
общего имущества в многоквартирных домах

____________________________________________________________________________________________________________________
По тексту Порядка слова "государственная программа" заменены словами "региональная программа" в соответствующем падеже
 на основании приказа министерства энергетики и ЖКХ области
от 10.01.2017 № 1
 ___________________________________________________________________________________________________________________

     

Порядок применения критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Нижегородской области от 28 ноября 2013 года № 159-З "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области" и в целях формирования региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области (далее - государственная программа).

Абзац второй исключен приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области от 13.01.2021 № 329-8/21П/од - см. предыдущую редакцию

Определение очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах для целей формирования и актуализации региональной программы осуществляется исходя из следующих критериев:

1) год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома;

2) дата последнего проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (применяется отдельно в отношении видов работ, планируемых в рамках региональной программы);

3) своевременность и полнота внесения взносов на капитальный ремонт (критерий применяется только при актуализации региональной программы);

4) многоквартирные дома, управление которыми осуществляется товариществами собственников жилья, и многоквартирные дома, в которых сформирован (избран) совет многоквартирного дома;

5) доля помещений в многоквартирном доме, оборудованных индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды, электроэнергии, в общем количестве помещений в многоквартирном доме.

6) продолжительность эксплуатации конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирного дома. (абзац восьмой в ред. приказа министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области от 13.01.2021 № 329-8/21П/од - см. предыдущую редакцию)

Определение очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в разрезе видов работ по капитальному ремонту при формировании и актуализации региональной программы осуществляется в соответствии с суммарным количеством баллов, присваиваемым многоквартирным домам согласно приложению к настоящему Порядку, в порядке убывания. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют количество баллов для каждого из критериев в диапазоне согласно приложению к настоящему Порядку. (абзац девятый в ред. приказа министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области от 13.01.2021 № 329-8/21П/од - см. предыдущую редакцию)

При равном суммарном количестве баллов преимущественное право очередности включения в региональную программу отдается многоквартирным домам в соответствии со значением одного из вышеуказанных критериев, определяемых в данных целях органами местного самоуправления Нижегородской области самостоятельно муниципальными правовыми актами в соответствии с характерными особенностями общей совокупности многоквартирных домов, расположенных на территории муниципальных и городских округов Нижегородской области. В случае если на территории муниципального (городского) округа не принят соответствующий муниципальный правовой акт, преимущество при определении очередности включения многоквартирного дома в региональную программу отдается дому с наиболее высоким значением критерия "своевременность и полнота внесения взносов на капитальный ремонт", определенным в соответствии с приложением к Порядку. (абзац изложен в новой редакции приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области от 07.11.2023 № 329-468/23П/од - см. предыдущую редакцию)

При определении очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рекомендуется использовать следующую информацию, если иное не предусмотрено муниципальными правовыми актами:

1. По критерию "год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома" - данные технических паспортов многоквартирных домов;

2. По критерию "дата последнего проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме" - акты выполненных работ, данные технических паспортов многоквартирных домов;

3. По критерию "своевременность и полнота внесения взносов на капитальный ремонт" - справки организаций, представляющих собственникам помещений многоквартирных домов платежные документы на оплату взносов на капитальный ремонт;

4. По критерию "многоквартирные дома, управление которыми осуществляется товариществами собственников жилья, и многоквартирные дома, в которых сформирован (избран) совет многоквартирного дома" - свидетельства о региональной регистрации товарищества собственников жилья, протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах о принятии решения об избрании совета дома;

5. По критерию "доля помещений в многоквартирном доме, оборудованных индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды, электроэнергии, в общем количестве помещений в многоквартирном доме" - справки и аналитическая информация организаций, осуществляющих управление многоквартирным домом, ресурсоснабжающих организаций.

6. По критерию продолжительность эксплуатации конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирного дома - продолжительность эксплуатации исчисляется с года, в котором проведен последний капитальный ремонт, либо с года ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, в том числе после реконструкции, если данные о проведении такого капитального ремонта отсутствуют на основании актов выполненных работ и (или) данных технических паспортов многоквартирных домов.

Продолжительность эксплуатации определяется по отношению к минимальной продолжительности эффективной эксплуатации конструктивных элементов и инженерного оборудования зданий, установленной Ведомственными строительными нормами "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" ВСН 58-88 (р), утвержденными приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. № 312. (абзацы введены приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области от 13.01.2021 № 329-8/21П/од)

Органами местного самоуправления муниципальных и городских округов Нижегородской области принимаются правовые акты, регламентирующие порядок предоставления информации, необходимой для определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. (абзац изложен в новой редакции приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области от 07.11.2023 № 329-468/23П/од - см. предыдущую редакцию)

Документы, подтверждающие информацию для начисления баллов, подлежат хранению в органах местного самоуправления муниципальных и городских округов Нижегородской области. (абзац изложен в новой редакции приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области от 07.11.2023 № 329-468/23П/од - см. предыдущую редакцию)



Приложение
к Порядку применения критериев
 очередности проведения
капитального ремонта общего имущества
в многоквартирных домах
(изложено в новой редакции приказом министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства
Нижегородской области
от 13.01.2021 № 329-8/21П/од - см. предыдущую редакцию)

Критерии
определения очередности выполнения капитального
ремонта общего имущества в многоквартирных домах


N

Наименование критерия

Количество баллов

1.

Год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома (применяется отдельно в отношении каждого вида работ):

1.1

по 1980 г.

0 - 100

1.2

1981 - 1990 гг.

1.3

1991 - 2000 гг.

1.4

с 2001 г.

2.

Дата последнего проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (применяется отдельно в отношении каждого вида работ):

2.1

Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения

2.1.1

до 1981 г., или не было для домов до 1981 года постройки

0 - 100

2.1.2

1981 - 1990 гг., или не было для домов 1981 - 1990 годов постройки

2.1.3

1991 - 2000 гг., или не было для домов 1991 - 2000 годов постройки

2.1.4

2001 - 2007 гг., или не было для домов 2001 - 2007 годов постройки

2.1.5

после 2007 г., или не было для домов года постройки начиная с 2008 г.

2.2

Ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений

2.2.1

Срок эксплуатации лифтового оборудования равен или свыше 38 лет


0 - 100

2.2.2

Срок эксплуатации лифтового оборудования 35 - 37 лет

Срок эксплуатации лифтового оборудования 33 - 34 года

2.2.3

Срок эксплуатации лифтового оборудования 31 - 32 года

2.2.4

Срок эксплуатации лифтового оборудования 29 - 30 лет

2.2.5

Срок эксплуатации лифтового оборудования 25 - 28 лет

2.2.6

Срок эксплуатации лифтового оборудования меньше или равен 24 годам

2.3

Ремонт крыши

2.3.1

до 1981 г., или не было для домов до 1981 года постройки

0 - 100

2.3.2

1981 - 1990 гг., или не было для домов 1981 - 1990 годов постройки

2.3.3

1991 - 2000 гг., или не было для домов 1991 - 2000 годов постройки

2.3.4

2001 - 2007 гг., или не было для домов 2001 - 2007 годов постройки

2.3.5

после 2007 г., или не было для домов года постройки начиная с 2008 г.

2.4

Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме

2.4.1

до 1981 г., или не было для домов до 1981 года постройки

0 - 100

2.4.2

1981 - 1990 гг., или не было для домов 1981 - 1990 годов постройки

2.4.3

1991 - 2000 гг., или не было для домов 1991 - 2000 годов постройки

2.4.4

2001 - 2007 гг., или не было для домов 2001 - 2007 годов постройки

2.4.5

после 2007 г., или не было для домов года постройки начиная с 2008 г.

2.5

Ремонт и (или) утепление фасада

2.5.1

до 1981 г., или не было для домов до 1981 года постройки

0 - 100

2.5.2

1981 - 1990 гг., или не было для домов 1981 - 1990 годов постройки

2.5.3

1991 - 2000 гг., или не было для домов 1991 - 2000 годов постройки

2.5.4

2001 - 2007 гг., или не было для домов 2001 - 2007 годов постройки

2.5.5

после 2007 г., или не было для домов года постройки начиная с 2008 г.

2.6

Ремонт фундамента многоквартирного дома

2.6.1

до 1981 г., или не было для домов до 1981 года постройки

0 - 100

2.6.2

1981 - 1990 гг., или не было для домов 1981 - 1990 годов постройки

2.6.3

1991 - 2000 гг., или не было для домов 1991 - 2000 годов постройки

2.6.4

2001 - 2007 гг., или не было для домов 2001 - 2007 годов постройки

2.6.5

после 2007 г., или не было для домов года постройки начиная с 2008 г.

3.

Своевременность и полнота внесения взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (применяется отдельно в отношении каждого вида работ):

3.1

Среднемесячный уровень сбора взносов собственников помещений на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за предыдущие 12 месяцев в размере не менее 95%




0 - 100

3.2

Среднемесячный уровень сбора взносов собственников помещений на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за предыдущие 12 месяцев в размере менее 95%, но не менее 90%

3.3

Среднемесячный уровень сбора взносов собственников помещений на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за предыдущие 12 месяцев в размере менее 90%, но не менее 85%

3.4

Среднемесячный уровень сбора взносов собственников помещений на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за предыдущие 12 месяцев в размере менее 85%

4.

Многоквартирные дома, управление которыми осуществляется товариществом собственников жилья (применяется отдельно в отношении каждого вида работ)



0 - 100

4.1

Многоквартирные дома, управление которыми осуществляется управляющими организациями и в которых собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании избрали совет многоквартирного дома (применяется отдельно в отношении каждого вида работ)

5.

     Доля помещений в многоквартирном доме, оборудованных индивидуальными приборами учета горячей и холодной воды, электроэнергии, в общем количестве помещений в многоквартирном доме (по каждому виду ресурса) (применяется отдельно в отношении каждого вида работ)

5.1

от 90% по 100% и где отсутствует техническая возможность установки индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды, электроэнергии



0 - 100

5.2

от 75% до 90%

5.3

от 50% до 75%

5.4

не более 50%

6.

Продолжительность эксплуатации конструктивных элементов и инженерных систем многоквартирного дома.

6.1

Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения


0 - 100

6.2

Ремонт, замена, модернизация лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений

6.3

Ремонт крыши

6.4

Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме

6.5

Ремонт и (или) утепление фасада

6.6

Ремонт фундамента многоквартирного дома

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»